Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Правая нога сказал:

Я даже боюсь говорить, как можно растормошить на рост хрен, иначе меня саму совесть заест, как представлю себе огород с растормошенным хреном через четыре-пять лет...

Наташ, напиши как растормошить! Сидит он у меня у забора, ничего по соседству не растет, куст крыжовника метров 5 от него. Я специально так сажала, думала кааак разрастется! А он мне:dulya:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Свет мой сказал:

Наташ, напиши как растормошить! Сидит он у меня у забора, ничего по соседству не растет, куст крыжовника метров 5 от него. Я специально так сажала, думала кааак разрастется! А он мне:dulya:

Тоже один куст сиротливо сидит в огороде уже лет 6-7, не разрастается. Огурцы солить на рынке корень хрена покупаю. Продавцы в последний раз шутили, что надо у соседей украсть корешок и посадить - тогда хорошо расти будет.:D

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Свет мой сказал:

А он мне

Во-первых, надо брать другой посадочный материал. И не один корешок, а несколько. И у тех, кто от него избавиться уже не чает.

А во-вторых, сделать яму глубиной сантиметров 30, габаритом 60х60, заполнить её перегноем, и конвертом повтыкать корешки хрена.

Только не матери меня через несколько лет, когда заколебешься этот хрен убивать.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

Огурцы солить на рынке корень хрена покупаю.

Точно так же! Листья и корни на рынке, укроп тоже. Блин блинский! Хорошо что в этом году мне девочки наслали столько укропа, плантацию можно засеять и на рынке продавать!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

сделать яму глубиной сантиметров 30, габаритом 60х60, заполнить её перегноем, и конвертом повтыкать корешки хрена.

Понятно. Я-то от большого ума, помня как у мамы хрена этого было завались, выкопала ямку на штык, воткнула корешок и вся такая жду зарослей. А он мне - один листик! На следующий год 2 листика и цвет! 

4 минуты назад, Правая нога сказал:

Только не матери меня через несколько лет, когда заколебешься этот хрен убивать

Ни за фто! Только спасибо буду говорить!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свет мой сказал:

Только спасибо буду говорить!

Корешки для посадки надо брать размером с палец (любой ))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а корешки можно сажать из тех кусочков что на рынке на засолку продают??

Я тоже в уголке в самом посадить хочу. Тоже покупаю- но я правда еще не пыталась его посадить. Я даже весной не видела в продаже деленок для посадки ни у кого- если б увидела- купила точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Девочки, а корешки можно сажать из тех кусочков что на рынке на засолку продают??

Я тоже в уголке в самом посадить хочу. Тоже покупаю- но я правда еще не пыталась его посадить. Я даже весной не видела в продаже деленок для посадки ни у кого- если б увидела- купила точно.

У нас по пустырям в частном секторе хрен растёт, его весной выкопаю и посажу по схеме, которую рекомендовали выше.

А так у нас на рынке весной на улице продают очень много всего, думаю, хрен тоже. А на засолку огурцов корешки обычно уже очищенные и выскобленные. Такие вряд ли приживутся.

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Девочки, а корешки можно сажать из тех кусочков что на рынке на засолку продают??

Если они немытые и нечищеные, можно попробовать посадить. Но проще попросить тех же продавцов, которые этим хреном торгуют, чтоб завтра-послезавтра-черезтридня (не вариативно, а конкретно) принесли именно посадочный материал на продажу. Тогда будет точно то, что надо - с почками, с бородой корней. Надежное.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно перец и баклы пикировать в стадии семядольных листьев?? Синие вытянулись- говорят что в стадии не больше одного настоящего если пикирнуть- корни как помидор на стволике наращивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

А можно перец и баклы пикировать в стадии семядольных листьев?

Нет. Слишком велик риск повреждения апекса и проводящих тканей от корня к апексу. Пока не начала центральная почка развиваться и наращивать настоящие ткани, слишком нежное все в проростке, слишком легко рвется и травмируется - даже просто присыпая землей семядольный проросток, крошечными комочками можно ткани поцарапать, и пиши пропало. Ксилемизация растения только тогда и начинается, когда настоящие листья пошли.

Если сильно вытягиваются проростки - досвечивать нужно и в прохладе держать.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Нет. Слишком велик риск повреждения апекса и проводящих тканей от корня к апексу. Пока не начала центральная почка развиваться и наращивать настоящие ткани, слишком нежное все в проростке, слишком легко рвется и травмируется - даже просто присыпая землей семядольный проросток, крошечными комочками можно ткани поцарапать, и пиши пропало. Ксилемизация растения только тогда и начинается, когда настоящие листья пошли.

Спасибо. А что такое ксилемизация? А не связано это мнение насчет корней дополнительных именно с микроповреждением стебелька при ранней пикировке? Ну так- для общего развития? Пока слой ПРОВОДИМОСТИ ОТ КОРНЯ тонкий? Потому что точно читала что со 2 листком уже поздно ?!

Наташа, а как вы относитесь к созданию на корнях растений микориза путем внесения новомодных сейчас растворов? Грибковое заражение. Создает симбиоз и становится проводяще-достающей системой для данного растения. Типа триходермы, но там другой грибок использован. А то на одном форуме прямо помешались на нем(((

Под светом стоят. Вот прохлады нужной дать не могу(((20 градусов тепла. Охлаждение временное на вечер и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

Наташа, а как вы относитесь к созданию на корнях растений микориза путем внесения новомодных сейчас растворов? Грибковое заражение. Создает симбиоз и становится проводяще-достающей системой для данного растения. Типа триходермы, но там другой грибок использован.

Почувствовала себя чукчей на Поле чудес. Угадала все буквы, не угадала слово. Вот все по отдельности - известные слова, а в совокупности - птичий язык:lol:.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

А что такое ксилемизация?

Одревеснение, упрочнение тканей. Откладывание целлюлозы в стенках проводящих сосудов.

 

4 минуты назад, Пачули сказал:

а как вы относитесь к созданию на корнях растений микориза путем внесения новомодных сейчас растворов?

Читала несколько статей. И имею к ним замечания.

Во-первых, растение может использовать только отмирающую микоризу. Живая сама растение поджирает. Естественные грибы поджирают растения в естественную меру. Подселенные живыми - сверх меры!

Во-вторых, почти у каждого вида растений свой симбионт. Поливать всё подряд общей смесью - нарываться на непредсказуемые последствия.

Из-за этих двух пунктов я в этом методе не уверена. И, раз эти два пункта старательно замалчивают - то, скорее всего, мы имеем дело с очередным коммерческим проектом, типа лунных календарей.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Почувствовала себя чукчей на Поле чудес. Угадала все буквы, не угадала слово. Вот все по отдельности - известные слова, а в совокупности - птичий язык

Извините, вопрос Наташе задала как профи биологу. Она поймет)))Сейчас появился порошок- что то вроде мицелия. Его некоторые прямо называют Микориза. Это неправильно- это все таки мицелий определенных грибков, скорее всего- спящие споры. Видов грибков там несколько. Смысл в том, что на корнях растений живут грибки, создавая огромные грибницы- опутывая, точнее поселяясь на корнях и внутри- некоторые грибки- они становятся проводящей системой питательных веществ. 

1 минуту назад, Правая нога сказал:

Во-первых, растение может использовать только отмирающую микоризу. Живая сама растение поджирает. Естественные грибы поджирают растения в естественную меру. Подселенные - сверх меры!

Во-вторых, у каждого вида растений свой симбионт. Поливать всё подряд общей смесью - нарываться на непредсказуемые последствия.

По первому- согласна с вами абсолютно. Еще и уточняют- чтобы они ПРАВИЛЬНО работали- нужно создать им определенные условия.

По второму- так уже разновидностей наклепали- в том числе и для хвойников и плодовых и прочего- только иди закупайся.

Причем - вносить регулярно. Ибо не живет само.

4 минуты назад, Правая нога сказал:

з-за этих двух пунктов я в этом методе не уверена. И, раз эти два пункта старательно замалчивают - то, скорее всего, мы имеем дело с очередным коммерческим проектом, типа лунных календарей.

Тапок поймала))))

 

5 минут назад, Правая нога сказал:

Одревеснение, упрочнение тканей. Откладывание целлюлозы в стенках проводящих сосудов.

Так мое предположение имеет основание? Повреждение- корни??

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Так мое предположение имеет основание? Повреждение- корни??

Допускаю. Ибо у растений младенческие клетки (периода семядольного) - неустойчивы не только по прочности, но, возможно, и по назначению. В меристему, корневую "стволовую" ткань, теоретически, могут обратиться. Но не стала бы обещать безоговорочно.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Но не стала бы обещать безоговорочно.

Нет уж нет уж!!!! Я вам верю- даже вашим  только предположениям)))

Наташа, я их распикировала^_^. Старалась очень аккуратно:))) полила укоренителем- мне очень нравится приживаемость рассады после первого разового полива- даже сломанный стебелек капусты прижился. 

Размахнулась я девушки с рассадой(((( еще и опять не стала перец и синие по два пикировать в один горшок- все таки впереди два месяца. И вот опять у меня вопрос- кто сажает перец и синие по два в стакан- с какой целью? И можно ли в таком случае посадить в ОДНУ лунку ДВА корня но из разных стаканов?

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пачули сказал:

- кто сажает перец и синие по два в стакан- с какой целью? И можно ли в таком случае посадить в ОДНУ лунку ДВА корня но из разных стаканов?

Я сажаю так перцы. Мне нравится, получается такой пышный куст, урожай не двойной, может, но полуторный с этого двойного куста. 

По-простому, "перцы любят дружить корнями". 

Из разных стаканов, думаю, тоже можно в одну лунку. Они же после пересадки корневую наращивают, вот и задружатся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом году перцы стояли см 70-80 высоты, отдельные еще выше. Я когда их раскидывала по стаканам- подумала что по два - и я с этими кущами не справлюсь(( или вот как синий единственный вырос почти 2 метра- а если два вместе? Короче, смалодушничала. А теперь смотрю какие они маленькие в больших стаканах и жалею что по два не посадила.

Девы, кто знает, как всходит лаванда? По моему я перепутала семена((( и то, что с этикеткой Лаванда- дочь говорит не похоже(( а на лаванду похоже то, что типа Примула((( Эх я...

В стаканчике поближе- такие малюсенькие на тончайших ножках.А что тогда в плошке???

image.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

кто знает, как всходит лаванда? 

Как бы не похоже на лаванду...^_^

У меня листочки были сизоватые и вытянутые. И аромат явный лавандовый от них, если листик потереть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Наташ, может подскажете что делать с рассадой перца?

При посадке земля прокалена и обработана марганцовкой. Перцы всходят хорошо и дружно.

И вместо распускания "нормальных" листьев, растение замирает в развитии и погибает 

Из порядка 50 ростков осталось 10. У этих выпущены новые листья сначала были белыми, сейчас начали зеленеть.

Не сможете подсказать что это такое и как с этим бороться!

В прошлом году свои почти все погибли, а те что подали сочувствующие садоводы вполне хорошо развивались. 

Земля есть покупная и садовая, семена тоже. Никак не пойму в чем причина?

IMG-5b8280c26d83263f5ed1f547c25bdfca-V.jpg

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

А что тогда в плошке???

Базилик, зуб даю.

 

44 минуты назад, Снегурушка сказал:

Никак не пойму в чем причина?

А что это у вас земля в стаканах такая сухая? Младенцам диета положена, с  изрядным количеством воды, а у вас одна сухая комковатость...

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

А что тогда в плошке???

В желтой подложке точно не лаванда. Она хиленькая, листочки-иголочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Снегурушка сказал:

а белые листья тоже от недостатка влаги?

Белые листья от перезакисленности грунта как будто, от кислотного ожога. Или от недостатка железа и света Вообще по фотографии видно, что растюшкам хреновато, но для полноценного диагноза мне этого мало. Пошшупать бы, понюхать..

Попробуйте капнуть в каждую плошку по капле Байкала или еще какой бактериально-минеральной композиции, можно развести и с поливом дать. Я просто думаю - может, еще и перекалили грунт? Пережгли? Или вообще он торфяной субстрат, а не грунт?

Изменено пользователем Правая нога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×