Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Правая нога сказал:

В малину, в малину! Вот уж она почавкает!

Рисковано, особенно, если в опилках много куриного помёта.  Я бы не рискнула. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пушистый Марсель сказал:

самоопыляющиеся сорта огурцов

Непрааавильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь!

В смысле - нет огурцов самоопыляющихся. Есть партенокарпические, не нуждающиеся в опылении.

У нас тут у многих в любимчиках ходит партенокарпический огурец Клавдия, или её производные - Клоди, Клодин, Клаудинья. Внешне она, конечно, от Родничка отличается - мелкобугорчатая, белошипая. Но в засолке, мариновании и вообще в любой еде ничуть Родничку не уступит, и заметно превзойдет урожайностью.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Чернава сказал:

Рисковано, особенно, если в опилках много куриного помёта.  Я бы не рискнула. 

Ай, покидаю. Тем более этой малины у меня, ну просто завались :D (сегодня, Матроскин рулит). Отчитаюсь о ходе эксперимента. Сгорит, и Бог с ней. Одна возьня, я ягоды не люблю, а для других надоело выращивать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Правая нога сказал:

Кто, малина? От опилок, хоть бы и с куряком? Ни в жись!

Хм... значит малина и так съест.

А мы то заморачиваемся, есть у нас большая бочка, набиваем ее пометом вперемешку с опилками и соломой, сверху слой соломы, закрываем и выдерживаем недели три, потом этим добром - один к десяти разведенным водой, подкармливаем и малину, и смородину, и прочее заодно - пару раз за лето.

Просто опилки из курятника (у нас курей нет, соседи снабжают)  - под яблони с соломой, никто не пострадал из деревьев... но там помета не много, в этих опилках. Думаю, малина тоже спасибо скажет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, у меня перцы полезли! Сеяла аккурат 23 февраля. Ровно через неделю - первый росток, вчера еще три штуки, сегодня около двух десятков. Самые дружные всходы - из наковырянных из Метро. причем семенам года два, а то и три. Но еще не все плошки зазеленели.

Все равно радостно. Сезон начинается! А если и это лето будет, как прошлое, это же замечательно!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аэллиль сказал:

акрываем и выдерживаем недели три, потом этим добром - один к десяти разведенным водой, подкармливаем и малину, и смородину, и прочее заодно - пару раз за лето.

Ой, я как вспомню эту жижу...:rip: Розы больно любят такую подкормку, но...как мужества набраться из этой бочки зачерпнуть...фууу..маму прошу:D Вроде, не сильно вонючая, но вид, хоть святых выноси.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня помидоры сеяла для ОГ, мамины "перцевидные". До чего интересный сорт! В рассаде стаааашныыые - остистые, листва слабая, тонкая - чисто птеродактили, на рынке такую рассаду точно никто не возьмёт.  Но живучие, а помидоры с них вообще отличные - длинные, сахаристые и суховатые, совсем не водянистые - я такие люблю. Но умеренно-урожайные, 3-4 кисти по 2-3 помидора.

И ещё "каспиан пинк" и "Кэрол Чикос Биг пасте" - собирала свои семена от выращенных из пакета "авторских" от фирмы "Помидом". 

Распикировала несколько петунек.

Перцы, что рассадила из общей плошки в отдельные ёмкости, буквально за три дня как будто в два раза выросли, такие крепкие. 

А порей страшный, вроде, пикировать пора, перо раздвоилось, но такие волосины тонкие...надо решимости набраться, да в тортовую коробку его пересадить, пусть сил набирается.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Морская тень сказал:

но...как мужества набраться из этой бочки зачерпнуть...

Налейте туда пару стаканов Байкала и будет приятный запах кваса.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

Налейте туда пару стаканов Байкала и будет приятный запах кваса.

Где-то есть Байкал, покупала. Но..вид-то никуда не денешь. Главное, куриные какашки собираю, соскребаю - ничего, а от вида этой жижи рвотный рефлекс сам собой образовывается.

Когда уже сугробы растаят. Так надоела зима:mellow:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2019 в 15:25, Правая нога сказал:

 

А у меня вообще любовь к цветам ромашкового типа

 

Остеоспермум. Еле вышептала, фух. Начитамшись тут, купила, навтыкала на рассаду. Жду. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посеяла лобелию 24 января. До сих пор одни семядольные листочки. Кошмар какой-то. Сеяла её впервые в жизни. Что ей надо? Почему не растет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Остеоспермум. Еле вышептала, фух. Начитамшись тут, купила, навтыкала на рассаду. Жду. 

Он такой капризный на мой взгляд. Корни повредишь при пересадке и ему кирдык, земля не та, опять кирдык, солнца и тепла нет, тоже помрёт. А по виду ромашка ромашкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Он такой капризный на мой взгляд. Корни повредишь при пересадке и ему кирдык, земля не та, опять кирдык, солнца и тепла нет, тоже помрёт. А по виду ромашка ромашкой. 

Будем посмотреть. У меня ведь тоже разговор короткий: не хочешь расти - вон с участка! На другой год с новыми растюхами опыты буду ставить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Посеяла лобелию 24 января.

Почему так рано? Моя еще лежит в пакетике. Сеять рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес А я распикировала свой - страшно браться было!- в патрончики из глянцевых листов инструкции какой то- там те стаканчики(((- на открывашке старой крутила. А через несколько дней муж полил в поддон и они зацвели- плесень(( стоят то плотно. Кассет луковичных не нашли, в стаканчики пластиковые - жирно будет. А спасать то надо... Короче, накрутила патрончиков из пленки как под рассаду делаю- и взвалив на мужа обязанность пересадки- за пару часов сделали. Пришлось добавить в поливочную  воду несколько капель Превикура- побоялась что  грибки в почву проросли- когда раз резала бумажные стаканчики- земля была прямо сильно к стенкам при клеенная . Такой вот многострадальный порей.

Распикированные перцы и синие сидят, перчики листочки показали, синие- зачаточки из серединки. Два космонавта шлемы сбрызнула и сняла, одному не повезло:)) ну там уже и шея пересохла. И один загнулся просто так- видимо все таки повредила при пересадке- было дело, кто то был согнутый углом, но я дала шанс. Не получилось. 

Цветы из пачек до того плохо всходят- это нечто!! Что ж удивляться, что в прошлом году из 5 дорогих и 3 недорогих пачек астры не взошли ни одна(((

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Еле вышептала, фух.

Хочешь, усложним задачу? Есть еще прелестный цветок того же ромашкового плана - мезембриантемум. Как научишься выговаривать - ищи семена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

мезембриантемум

Опоздала. :lol_1: Мне его уже впрудили в магазине под видом неприхотливого.

IMG_5346.JPG

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пачули сказал:

распикировала свой - страшно браться было!- в патрончики из глянцевых листов инструкции какой то- там те стаканчики(((- на открывашке старой крутила. А через несколько дней муж полил в поддон и они зацвели- плесень(( стоят то плотно. Кассет луковичных не нашли, в стаканчики пластиковые - жирно будет. А спасать то надо... Короче, накрутила патрончиков из пленки как под рассаду делаю

Ой, нет, я на такие подвиги не способна - патрончики крутить, по одному эти волосины растыкивать... вон, коробка тортовая - и хорош! Полтора месяца как раз из волосин в соломину подрасти, а там и в грядку шагом марш!

У меня в этом году порей в три срока сеялся - конец января, середина февраля и 1 марта, теперь один пикировать пора, второй вылез, третий только пробивается. Посмотрю, какая разница в результате осенью получится.

43 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Посеяла лобелию 24 января. До сих пор одни семядольные листочки. Кошмар какой-то. Сеяла её впервые в жизни. Что ей надо? Почему не растет?

Аналогично! Сеяла на Татьяну, взошла густо, однако до сих пор только семядольки выпустила. Дурнее петунии.

В прошлом году лобелия у меня в младенчестве и сдохла, дальше семядолек не выросла. В этом году опыт повторяю.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Мне его уже впрудили в магазине под видом неприхотливого.

Подтверждаю. Совершенно пофигистический почвопокровник. Единственное, чего не любит - застоя воды. У меня однажды один из мужей, отправленный полить плошку с рассадой, стоявшую в теплице, переусердствовал и набухал воды по края. Вот тогда я думала - всё, кирдык ему (цветку. Мужу-то кирдык был без раздумий), он аж от корней отгнил за неделю. А нет, с горя закопала его по шею в землю, от безнадеги - очухался! дал придаточные корни из пазух и таки цвел, как порядочный.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

У меня однажды один из мужей, отправленный полить плошку с рассадой, стоявшую в теплице, переусердствовал и набухал воды по края. Вот тогда я думала - всё, кирдык ему

Мужу кирдык? 

6 минут назад, Правая нога сказал:

Единственное, чего не любит - застоя воды.

Ой, тут главное - до дачи донести. Там торф, воды неть. А муж мой поливать ничего не умеет. Рукожопый жопорук. Даже цветы комнатные ему боюсь доверить. На даче прям добуквенные указания даю: на такую-то грядку столько-то леек вылить. 

Муж у меня на даче инженер-строитель и копатель-навозоразвозитель.

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Почему так рано? Моя еще лежит в пакетике. Сеять рано.

Все говорят, что как раз, и на пакетике написано, что в начале февраля сеять.

34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Дурнее петунии.

В прошлом году лобелия у меня в младенчестве и сдохла, дальше семядолек не выросла. В этом году опыт повторяю.

С петунией у меня проблем нет, а лобелия кошмар просто, то плесень, то валится, то сгнила... Но цветет офигенно. Не думала, что она такая капризная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Все говорят, что как раз, и на пакетике написано, что в начале февраля сеять.

Может, какая-то хитровыделанная лобелия? У меня "Сапфир" и "Жемчужная нить", на пакете написано, что -  начало марта. Она ж неубиваемая. В пикировке чувствует себя прекрасно, переносит засуху запросто, не горит на жарком окне.  Я ее сею в конце марта (когда ящики освобождаю от петунии) и подсветка не нужна.

Подсветите. Полезет еще.

"Сапфир" сею несколько лет, не прихотливый, от слова, совсем. Вот, после пикировки. Весна.

 

102_5180.JPG

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Тигровна сказал:

Ура, у меня перцы полезли!

А мой, зараза, не всходит. Хотя посеяла я его раньше вашего. Сидит и не шевелится. Сегодня не выдержала, раскопала одно семечко - живое и уже закрепилось в почве, но всходить пока не хочет.

На дачу съездили в эти выходные. Ну, там зима в полный рост. Сугробы под окна, всё укрытое глубоко под снегом упрятано, только бугорки чуть проступают. Ночью температура до - 20 опускается. Однако признаки весны уже видны - вокруг яблонь уже образуются лунки. 

Интересно то, что этой зимой колодец вообще не замёрз. Это мы в первый раз за всю нашу дачную жизнь такое наблюдаем. Обычно замерзает всегда, по приезде приходится долго растапливать опущенный в колодец шланг нагревательным шнуром.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

А мой, зараза, не всходит. Хотя посеяла я его раньше вашего. Сидит и не шевелится. Сегодня не выдержала, раскопала одно семечко - живое и уже закрепилось в почве, но всходить пока не хочет.

Может, холодно им?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Санитар леса сказал:

А мой, зараза, не всходит

А я от своего перца не ожидала, что так скоро проклюнется. Посадила перец и баклажаны,  и на тебе на 10 день они вылезли. Правда не все сразу, я по 10 семян посеяла, поливаю их биогумусом. Может это им помогло? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×