Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Правая нога сказал:

от пыли, земляной грязи и цветочной пыльцы простой водой помыть достаточно. Или - профилактика фунгиозов - Орданом.

А от белокрылки чем можно обработать теплицу, чтобы на следующий год она не располодилась?

 Я с ней половину лета боролась, толку ноль.  Она, эта дрянь, появилась, когда уже плоды зреть начали, они вырасти и вызреть смогли, но листья у помидор все повреждены. Со страхом жду следующего сезона, я застрелюсь, если белокрылка появится снова. ))

Начиталась интернета про меры борьбы с ней, но хочется проверенного средства.

Изменено пользователем На семи ветрах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, На семи ветрах сказал:

А от белокрылки чем можно обработать теплицу, чтобы на следующий год она не располодилась?

Заменой грунта. Когда белокрылка заснула на зиму в земле - её ничем не прошибешь, она в анабиозе - не питается, не двигается и почти не дышит. Так что только выселять вместе с грунтом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

Заменой грунта

Читала про это. Но вопрос - куда девать этот грунт? Вывозить подальше, или по даче рассыпать? И на какую глубину выковыривать землю из теплицы?

Блин, а у меня их две, и в обеих белокрылка.:mellow:

Ещё читала, что она погибает при минус 12 градусов, а у нас зимой до минус 40 бывает. Неужели она не замёрзнет?  Сибирь у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, На семи ветрах сказал:

читала, что она погибает при минус 12 градусов, а у нас зимой до минус 40 бывает. Неужели она не замёрзнет?  Сибирь у нас.

Это когда она в активной стадии. А если спать залегла - её хоть колокольней бей. 

 

4 минуты назад, На семи ветрах сказал:

на какую глубину выковыривать землю из теплицы?

Сантиметров 20. Глубже она не замуровывается.

 

4 минуты назад, На семи ветрах сказал:

куда девать этот грунт? Вывозить подальше, или по даче рассыпать?

Сунуть в одну грядку, и выращивать на этой грядке культуру, которую белокрылка не ест. Типа лука и чеснока. И активно обрабатывать по весне биотлином, пока не расселилась.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Правая нога сказал:

Это когда она в активной стадии. А если спать залегла - её хоть колокольней бей. 

Все поняла, и сделаю, как вы написали.

Спасибо вам огромное! 

Мне предстоит большая работа на даче, очень хочу победить эту мелкую дрянь!

И ещё вопрос: есть смысл обрабатывать теплицу изнутри от белокрылки сейчас?

 

Изменено пользователем На семи ветрах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, На семи ветрах сказал:

есть смысл обрабатывать теплицу изнутри от белокрылки сейчас?

В смысле - травить? Ну, попробовать можно, но особой эффективности ждать не стоит. Это ловчее делать, когда жарко, когда вся эта тля активная и бойкая, ей все надо. Охват тогда больше.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какое место лучше выбрать для посадки саженца яблони. Вычитала, чтоб место было посуше, то есть возвышенное. А вопрос по поводу освещённости. Много солнца надо, или можно и в полутеньке посадить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Буренка сказал:

Подскажите пожалуйста, какое место лучше выбрать для посадки саженца яблони. Вычитала, чтоб место было посуше, то есть возвышенное. А вопрос по поводу освещённости. Много солнца надо, или можно и в полутеньке посадить? 

Если есть возможность, то все сажать на солнце. Исключение бывает редко, хосты, рододендроны. Когда-то я тоже интересовалась какие растения любят тень, мне сказали что не бывает тенелюбивых, бывают теневыносливые. На это и ориентируюсь. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2018 в 20:56, Правая нога сказал:

В смысле - травить

Все же зажгла я сегодня в теплице две шашки. Сил уже нет смотреть на эту белокрылку. Она жива и невридима до сих пор. Вырвала всю помидорную  ботву, сожгла. Через несколько дней промою стены теплицы и начну вынимать грунт. 

Пошла сегодня засыпать опилками посаженную в этом году клубнику. Бог мой! А и там эта белокрылка поселилась. Тучи летают, стоит прикоснуться к кустам.  И это при минусовой температуре ночью! Побрызгала фуфаноном, но надежды на положительный эффект нет. Похоже, на следующий год она расплодится по всей даче. :cry_1:

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, На семи ветрах сказал:

Похоже, на следующий год она располодится по всей даче. :cry_1:

Совет от белокрылки, так сказать, народный метод. В теплице, над каждым кустом вешать липучку для мух, в ОГ мажут листы фанеры. Постепенно изведется. Но, я не пробовала, это мне мама рассказала. Они так в теплицах на работе избавлялись от нее. Там теплицы огромные, промышленные. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая вчера погода была шикарная! Солнышко, даже жарко, +25. А сегодня с утра дождь и сейчас +11.

Вчера посадила чеснок, укрыла бархатцами. Под озимый лук грядку подготовила. Удобрила клубнику, землянику азотовитом, калийвитом и фосфорвитом, смородину, малину, крыжовник, сливы, яблоньки, цветы многолетние жижей навозной. Убрала лук-порей, осталась только капуста. Не успела срезать многолетники, устала.

Сегодня только вторую теплицу обработали фармайодом и домой поехали. Когда землю в теплице перекапывала, вылезли две мышки или не знаю кто, серые, маленькие. Вся земля там ходами пробуровлена. Убежали в норку. А потом трупик мышиный лежал на видном месте там же, в теплице. Наверно, инфаркт получила от стресса. Как от них избавиться? Может, отраву какую разложить? В доме у нас мышей нет уже два года после того как мы их травили.

У меня расцвел посаженный этим летом чубушник "Снежная буря", правда, цветок всего один, но красииивый! И калина бульденеж одно соцветие выдала, опять не сфоткала я.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская тень сказал:

, над каждым кустом вешать липучку для мух, в ОГ мажут листы фанеры. Постепенно изведется

Что есть ОГ?

Не думаю, что липучки помогут. Но попробовать стОит, конечно. А насчёт постепенно изведется - я все лето с ней боролась всеми доступными методами, бесполезно! Но она появилась тогда, когда уже плоды висели, поэтому без химии. Ей вообще плевать на все эти брызгалки, плодится с космической скоростью! Какая то неубиваемая тварь.

Весной начну принимать профилактические меры, только вот какие, не знаю пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас лето кончилось совсем, а помидоры так и не вызрели. Дома в корзинке зреют. А перцы пытаются в теплице, но куда уж, поздно. 

Зато огурцы подумали, подумали и как начали цвести по новой. Пусть себе цветут, может ещё что и будет. 

IMG_20180922_232117.jpg

IMG-20180915-WA0002.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Весной начну принимать профилактические меры, только вот какие, не знаю пока.

Я с Вами! И тоже не знаю, что с ней делать! В теплице все перцы поела, а в ОГ - вся капуста. Специально химией от белокрылки брызгала- не помогло...

И еще - я сажала помидоры разных сортов, но они почему то все уродились очень мелкими, почти как черри. Что им не хватило? Такие и в ОГ  и в теплице!

Рассаду делала сама, в первый год такое недоразумение. Какие крупноплодные сорта для теплицы посоветуете? Сладкие чтоб. Бычье сердце понравилось. А еще какие есть проверенные сорта?

Сажала Елену, Волгоградский скороспелый, Саньку, де барао, Арбузный...

Изменено пользователем необыкновенная
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, На семи ветрах сказал:

Не думаю, что липучки помогут.

Там, теплицы промышленные. Им помогло. Вот, мама говорит, что ни ведрами заказывали эту липкую гадость и обмазывали фанерные листы. Она размножаться не может и постепенно изводится таким методом

Слава Богу, у меня нет белокрылки. даже и не знала бы, что и делать. ОГ -открытый грунт. тут, вроде, разрешено такое сокращение.

27 минут назад, необыкновенная сказал:

А еще какие есть проверенные сорта?

Мне Розовый гигант нравится, сладкий, мясистый, неприхотливый. На консервацию, по мне, так самый лучший сорт Яблонка России" В ОГ плодоносит хорошо и вид презентабельный: кругленькие, небольшие и без зеленых "попок". Несколько страниц назад девчонки писали про разные сорта помидоров. Полистайте. 

Изменено пользователем Морская тень
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Морская тень сказал:

эту липкую гадост

А что за гадость? Как ее зовут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, На семи ветрах сказал:

А что за гадость? Как ее зовут?

Мать не помнит, как называется, но говорит, что в ядохимикатах продается - видела. Говорит, что-то типа улавливатель какой-то - простое название.

Изменено пользователем Морская тень
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я пойду убивать производителей семян, надеюсь, этот пост поможет смягчить мой  приговор.

Вытаскала сегодня свеклу. Сеяла сорт Египетская плоская, он мне очень понравился в прошлом году. В этом сезоне купила семена того же сорта, но другого производителя. Выросло черте-с-чем-то, не имеющее к Египетской плоской никакого отношения. В прошлом году у меня свекла была широкая, уплощенная, вся ровненькая, мякоть темная, почти черная. В этом выросло нечто, отдаленно по форме напоминающее юлу, но скорее шаровидное, чем плоское, все какое-то бугристое, цвет обычный - светлое бордо. Гадость полнейшая.

 

2 часа назад, необыкновенная сказал:

И еще - я сажала помидоры разных сортов, но они почему то все уродились очень мелкими, почти как черри. Что им не хватило? Такие и в ОГ  и в теплице!

Скорее всего, вы оставили слишком много пасынков.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Урия Гип сказал:

Сеяла сорт Египетская плоская, он мне очень понравился в прошлом году. В этом сезоне купила семена того же сорта, но другого производителя. Выросло черте--что-

Я всегда сеяла свои семена свеклы, ещё от мамы остались. А весной с какого то перепуга купила пакетик магазинных. Выросла обычная, круглая свекла вполовину перемешанная с сахарной, белой. Ну вот как так? Как они эти семена фасуют? Производители? Так и хочется сказать им пару ласковых!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я была сегодня на даче...

IMG_20180923_151140.jpg

Набрала литровое ведёрко.

Да последний фрукт созрел.

 

IMG_20180922_151124.jpg

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю неделю перепадали дождики, наивно ожидала я, что земля помягчеет - какое там... Взялась грядку под чеснок копать - верхние три сантиметра влажные, а дальше сушь и пыль. Пришлось капусту поливать.

Продолжаю убиения. Убила помидоры и перцы в теплице, цветник (кроме бархатцев), морковку, тыквы, базиликовые джунгли, репу, пастернак... Остались в грядках только капуста, редька и порей.

Захотелось утешить себя чем-то созидательным. Взяла и посадила чеснок.

Наши рабочие-узбеки, купившие вскладчину садовый участок в пригороде и пытающиеся огородничать в условиях средней полосы, при моей информационной  и посадочно-материальной поддержке, в этом году решили тоже чеснок под зиму посадить. Пришлось им пошаговую инструкцию фотографировать. Я понимаю, что чеснок - дело элементарнейшее, вряд ли там что-то новое можно обнаружить, но если кому-то интересно - могу выложить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Нет, Наташа, может что новое и обнаружим, выложи, пожалуйста, мне очень интересно посмотреть.

Кто-то советует на 10-15 см глубины сажать, кто на 5 см. Мама мне свою сажалку специальную показала для чеснока, такой колышек заострённый с одной стороны, а с другой стороны с прибитой планочкой, которая на почву ложится. 

А вообще, я такая бестолочь, специально купила на посадку суздальский чеснок (мой в этом году не очень хороший, много двузубок) и забыла его в деревне. Сын привезёт только минимум через неделю, не поздно будет его сажать?

А, ещё вопрос-что ты делаешь с пореем?

Изменено пользователем Магдалина
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Магдалина сказал:

А вообще, я такая бестолочь, специально купила на посадку суздальский чеснок (мой в этом году не очень хороший, много двузубок) и забыла его в деревне. Сын привезёт только минимум через неделю, не поздно будет его сажать?

Да не, нормуль. Это у меня отпуск на носу, теплые края, вот я и подсуетилась, пока погоды балуют. А  то ну как в следующий выходной не успею или слякоть будет, а потом вернусь уж, может, в морозы...

 

14 часов назад, Магдалина сказал:

-что ты делаешь с пореем?

Где-то две трети сразу крошу тонкими пятачками и в заморозку. Остальное - по два-три стебля в пищевую пленку, и в холодильник, до нового года свежий подъедаю, потом уж мороженый.

Я его во все супы, яичницы и овощные блюда вместо обычного лука кладу, да есть несколько вкусных салатов с ним, да большие открытые пироги с беконом и пореем в яично-сливочной заливке пеку, мои фирменные, рецепт сперт из какого-то переводного журнала еще в девяносто первом году, когда кроме меня, кажись, никто порей не растил.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, у нас в этом году столько слизней!!!!! Может в зиму отраву какую, чтоб сдохли и весной не плодились? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2018 в 16:22, Аматэрасу сказал:

Ирисы высокие хочу убрать в другое место, но это уже видимо по весне. 

Ирисы - весеннецветущие, их лучше осенью пересаживать, иначе год цветения могут пропустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×