Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Осторожность сказал:

пол-подоконника заняла.

Я сегодня день пикирую. Капусту, салат Айсберг, петунию. Умумукалась.10 ящик добиваю и пас на сегодня. Как подумаю, что мне еще львиный зев с лобелией пикировать. плохо становится. Поскорее бы солнышко. Надо всю эту красоту в теплицу уносить. Итак, уже пять подоконников заняла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Осторожность сказал:

Каждую весну думаю - где бы лишний подоконник взять на весну?)))

А я всю рассаду уже недели полторы как на лоджию выгнала. Подоконники помыла - чистота, красота. :rolleyes: Через недельку-другую, как потеплее будет, окна помню и шторы постараю, а то замызгались с рассадой.

 

28 минут назад, Морская тень сказал:

с лобелией пикировать.

Я распикировала примерно треть от посева и малодушно бросила это дело. Пипец эта лобелия, петуния рядом с ней как гигант-переросток! С силами соберусь, остальную растыкаю.

28 минут назад, Морская тень сказал:

Поскорее бы солнышко.

У нас так солнечно сегодня, я не вытерпела дома сидеть, пошла в сад-огород. С граблями и семенами мака. На проталинах поскребла, мак насыпала, снегом закидала. Потом обриетту в балконный ящик в теплице посеяла.

Раскутала пару яблонь, которые оттаяли. Завтра попробую прокопаться до груши и абрикосов - там снега ещё выше колена, надо снимать укрытие, а то стволы уже влажные под ним, как бы не выпрели.

Но грабли же в руках, надо работать. Пошла снег шурудить под яблонями. Около роз тоже переворошила, чтоб оттаяли кирпичи, которые укрытие держат. Мало мне всё, пошла дальше - маленькие хвойники отгребать, конечно, обломала несколько веток, руки-крюки!

Уняла огородный зуд на сегодня.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морская тень сказал:

уже пять подоконников заняла.

У меня из семи подоконников восемь занято котами, вот где пипец! А лобелию и львиный зев я ещё не сеяла даже, у нас в землю они пойдут только в конце мая/начале июня. У нас в середине июня вполне могут заморозки случиться.

Смотрю в подполье на свои георгины - спят ещё. В апреле буду доставать да в теплицу выносить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Потом обриетту в балконный ящик в теплице посеяла.

Хороший цветок.  Голубенькими цветочками по весне очень красиво цветет. Прям, ковром. Хотела нарциссы в нее засунуть, так не продралась, но в первый год такая либезная, я ее прополоть не могла, сорняк выдергивается вместе с цветком.

31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

У нас так солнечно сегодня,

У нас сумасшедший ветер.

 

23 минуты назад, Осторожность сказал:

У меня из семи подоконников восемь занято котами, вот где пипец!

Мои только два отвоевали:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

опилки совсем убрать или оставить как мульчу

Если под снегом, не трогайте пока. Я свои только с торцов приоткрыла, оттаяли уже, пока не дергаемся. Когда оттают совсем открываем в пасмурный день, обрабатываем Хомом, Хорусом и опять накидываем укрывной, уже от солнца. Навозом я не обкладывала, не могу сказать,  разводила навоз водой и поливала, это они очень любят, но пока рано, ждем тепла. Рододендроны не трогайте пока, ждите пока оттают, под снегом у них постоянная температура, им хорошо. 

 

53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

пошла дальше - маленькие хвойники отгребать, конечно, обломала несколько веток, руки-крюки!

Сестра! Такой же зуд, обламываю понемножку туи, а чего они! :bb:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Свет мой сказал:

Навозом я не обкладывала, не могу сказать

Дамы, с большой энергией можно и бед натворить.

Свежий навоз можно, только так что бы он ни в коем случае не коснулся самих роз. Сможете? А если кора будет соприкасаться со свежим навозом, то всяко его обожгет.

Приятельница у меня делает канавку вокруг розы, по кругу на 20-30 см. от места посадки. В эту канавку кладет навоз. И прикрывает навоз землёй. Розы довольны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сегодня яблоню на даче почикал. Читал, читал как ее обрезать надо и благополучно забыл. Ну как уж сделал, теперь поздно. Заодно, у меня рядом с крыльцом вырос огромный куст не знаю чего, в общем он уже выше дома вымахал, я мужу говорю, обрежь его немного, пусть растет вширь, а не вверх. Вот дай дураку в руки бензопилу. :bye2: Прислал фотки, у меня инфаркт миокарда, вот такой рубец, не под корень, но близко к тому. Прощай мой кустик. А он мне нравился тем что зелени от него много, он огромный, широкий, птички там всякие жили и от солнца - пыли с дороги загораживал. В общем хорошо меня там не было, к завтрашнему вечеру может в себя приду. 

Посыпала сегодня все перцы золой. Ещё много золы осталось. Капусте или помидорам она нужна? 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, @Правая нога- помогите плиз!!! Не знаю что это, но на нескольких растюхах встречается- рассматривали на предмет насекомых- ничего не увидели. Есть подозрение ( только предположение дилетанта)- у меня такое впервые- что это могут быть последствия семядольной пикировки. НО- пикировала в семядолях с зачатками первой пары листьев, а повреждены вторые пары?!

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Пачули сказал:

Не знаю что это, но на нескольких растюхах встречается

Ничего страшного. Мелочи жизни. И у меня бывает. Легкое неакуратное движение при пересадке - и вот оно. Ничего, переживут.

====

Девчонки, у меня счастье! Мы спасли лодку! Завезла я кучу узбеков в деревню, да так, по деревне, народ собрала, и методом "Бурлаки на Волге" вытащили лодку почти на середину обрыва. Теперь даже если суперразлив будет - её не унесет и плавником не забьет!

 И-эх, сплясать, что ли?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа! А моя лаванда, которая базилик- таки лавандой оказалась!)))) прямо подарок для меня!

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пачули сказал:

А моя лаванда, которая базилик- таки лавандой оказалась!)))) прямо подарок для меня!

 

А, ну поздравляю. Да и я наперед уж знать буду, что не один базилик такие всходы дает. 

Дураком помру.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила черенок укоренённый винограда Алешенькин. Теперь голову ломаю, что и как, куда его. У меня же простая Изабелла растет, для долмы в основном. А тут культурный захотела, а как с ним обращаться не знаю.

Изменено пользователем Зараза такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня купила четыре астильбы и флокс. Положила в овощной ящик в холодильнике. Интересно, сколько их там можно держать? Была мысль посадить в горшки и на подоконник. Сдерживает только то, что подоконников мало, а соискателей много.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Осторожность сказал:

сколько их там можно держать?

Да тут недолго осталось, через месяц уже и в землю можно, ну, укроете "пятилитровками" для начала. У меня пионы и лилии в холодильнике уже недели три сидят, вид совершенно такой, как покупала - ростки маленькие из корневищ и луковиц торчат. На лоджии один саженец малины в коробке - растёт и это плохо, и две лапчатки - бледные ужасно. Сегодня заберу этих страдальцев на дачу, там пересажу в 3)литровые горшки и отправлю в теплицу, пусть акклиматизируются, пока земля оттает.

В 24.03.2019 в 20:40, Правая нога сказал:

у меня счастье! Мы спасли лодку!

Ура!

У меня радость помельче, но тоже радостная - кочедыжник, что на лоджии зимовал, я считала сдохшим, но раза 4 за зиму полила, выпустил новые листья! 

И "прикол". Одна из хризантем, тоже на лоджии, сначала засохла, а потом выпустила красивый ажурный лист. Я радостно его поливала. А сегодня переставляла, лист тронула и тут такой аромат пошёл! Полынью оказался этот "лист хризантемы"! Видимо, корешок зацепился в корнях хризантемы и в горшке вырос. А у настрящей хризантемы тоже сегодня зелень увидела, оживают потихоньку растюшки, весну почувствовали!

@Пачули смотрю на ваши фото - ничего себе плантация рассады!  

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Да сколько там рассады?! Первые две это помидоры и перец с синими , а остальное- это так, баловство- клубника да цветуечки всякие:))

Вот у меня такой сельдерей- оплел уже кубик земли корнями((( ну а высадить никак- холодно. Но спросить хочу- его можно заглублять при посадке?? Или нельзя? Муж говорит что у него листочки набок падают потому что корень саму растюху выталкивает. Я с одной кассеты 10 штук в стаканчики пере кинула - цветы рассаживала, ну и чтоб ради десятка сельдерея кассету не держать- тоже пересадила. Так увидела, как он ком земли оплел. Сильно. 

Перец ранний что ли весь оказался? Все, кто выпрыгнул в первой партии- уже зачаток бутона показался((( сеяла сухими 16.02, взошли 22-23. Вот что это? Моя головная боль?!

image.jpg

И петуньки похоже цвет набирают. Ну эти ладно- хоть красиво будет)) а когда их на улицу можно? Сильно заморозков боятся??

image.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

петуньки похоже цвет набирают. Ну эти ладно- хоть красиво будет)) а когда их на улицу можно? Сильно заморозков боятся??

Шикарная у тебя петуния!:thumb_yello: Заморозков боится, даже легкий минус не переносит, чернеет и кирдык.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Ага, пару дней назад с вечера забыла полить- утром листья при клеились к стаканчикам, ну думаю, все... Расстроилась, полила, смотрю- хвостики стали поднимать- я их из 200 гр в пол-литровые сразу пересадила- в этих стаканах хоть так быстро не пересыхает  земля.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Люд, а ты пока ее прищипывай, нехай кустится, а то будут бодылья длинные мотаться. Она и черенкуется прекрасно, еще больше цветочков будет!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Сильно заморозков боятся??

Не знаю как во младенчестве, а  во взрослом состоянии петуниям мороз как-то слегка пофигу. Помнится, иду утром на работу - петунии в вазонах инеем покрылись. Ну всё, думаю, вечером приду, выкину. С работы иду - цветут, оттаяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Осторожность сказал:

петунии в вазонах инеем покрылись. Н

В вазонах и кашпо не так страшно, на грунте у меня при -2 грд все почернели т тряпками повисли. А в кашпо висели как ни в чем ни бывало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, @Свет мой а как ее прищипывать? Вот эту розеточку с бутончиком выщипнуть? Ну я вообще понимаю что значит прищипнуть, но вот с этой барышней не пробовала ни разу- первый раз такое ращу:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

спросить хочу- его можно заглублять при посадке?? Или нельзя?

Дело не в "можно ли". Дело в "нужно ли".

То есть заглубить-то его можно, он легко перенесет заглубление. Да только накой? Ведь чтобы получить приличный корнеплод, нам его все лето надо раскапывать да подкапывать, обрывая максимально боковые корни. Чем меньше боковых корешков ему оставлять, тем увесистее и монолитнее вырастет съедобная часть, а если этого не делать - будет просто борода из корней всякой толщины, а съесть нечего. Так что нет смысла его заглублять, наоборот, надо бы высаживать на вершинку мини-сопки, чтоб потом проще отгребать землю с боков было.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пачули сказал:

розеточку с бутончиком выщипнуть

Да, все правильно, ее выщипнуть. Она тогда будет таким симпатичным кустиком расти, пышным. Можно отрезать с парой листьев и в воду поставить, через пару недель появятся корни, посадить в землю. Она даже от листка дает корни, удивительно живучее растение!

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И "прикол". Одна из хризантем, тоже на лоджии, сначала засохла, а потом выаъпцстила красивый ажурный лист. Я радостно его поливала. А сегодня пепеставляоа, тронулся и тут такой аромат пошёл! Полынью оказался этот "лист хризантемы"!

Угу. Я так в прошлом году всё выполола вокруг "астр". Ну, дура, чо. Ни разу астры не растила и листья их не помню. А потом дочь подходит: - мам, Макс меня спрашивает зачем мама полынь растит? А я не знаю. Мам, зачем?

Пришлось сказать детям кто у них мама. Знатный астровод. Йолки.

^_^

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пачули сказал:

петуньки похоже цвет набирают.

Жирные какие. Вы их подкармливаете чем-то? У меня петунии мелкие совсем пока ещё, всё растение размером чуть больше 5-рублевой монеты. Сеяла в начале февраля.

Но мои и в грунт пойдут через полтора месяца только, а то и через два. В прошлом году июньским заморозком половину петуний пришибло - концы почернели, они потом отрастали и зацвели позже.

Я вчера арбузы посеяла. 10 штук сухими семенами в стаканчики. Кабачков 5 штук на рассаду. Правда, в прошлом году те, что рассадой сажала, тот же июньский заморозок сгубил, так что сеяла повторно семенами в землю, поздновато, урожай был слабенький.

Вспомнила, про базилик! Кинула в стаканчик, какой-никакой вырастет, мне много не надо. 

Нашла в коробке с семенами пакетик эстрагона, видимо, когда-то прихватила в магазине по принципу "пусть будет". Посеяла, посмотрю что за "зверь" и нужен ли он мне.

Вечером заехали с мужем в Леруа, он краску покупал. Ну, конечно, и я с пустыми руками не ушла - две лилии, анемоны, семена помидоров "Мазарини" (читала про них, но сама не сажала), семена пррстрела и ясколки, и - несомненно самая нужная вещь - два пакета семян декоративных красных подсолнухов! 

Муж на кассе пробурчал, что у меня уже на три дачи семян. :fire:

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×