Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Котовася сказал:

А укрыть теперь чем можно? В наличиии высохшая ботва томатов, всякая всячина из разного на компостной куче. И еще гладиолусы выкопаю, ботва будет.

Да этим и можно, ну, может, кроме гладиолусов - у них с чесноком общие болезни есть.

Главное, создать рыхлую воздушную подушку из неокслизневающего  (осспидя, ну и словечко я родила... Но оно точное) и достаточно жесткого материала. Я раньше и бархатцами накрывала, и цинниями, и дельфиниумами или пионами. Не годится свекольная, редькина и кабачковая ботва и капустные листья - слишком сочные, гниют и дают слой слизи, что во вред, и не очень годится ботва морковная - если ни с чем не смешивать её, слишком плотно слеживается. Огуречную можно, тыквенную - они пожестче кабачковой. Перцы-помидоры - прекрасно, если они ничем не болели. Вот по ним можно и морковной ботвы насыпать - жесткие стебли тепличных жителей создадут каркас, а морковкины листья - пушистость, толщину.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасолевую, наверно, тоже можно. У меня в этом году декоративной фасоли, которая вьётся по опорам и достигает гигантских размеров, просто прорва. Скоро она, видать, замёрзнет - холода идут.

Хотя я чеснок не укрывала сроду... И так растёт нормально. Правда, ледяные дожди сейчас стали обычным делом по зиме, вот что плохо. Так что, наверно, действительно накидаю чего-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

Фасолевую, наверно, тоже можно.

О, точно! Только с нее листья свалятся с морозами, так что её тоже хорошо бы чем-то разбавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лось Анджелес сказал:

напомните, как осенью калий вносим? У меня в прошлом году моно вершинной гнили было и "деревянные" помидоры встречались, я по вашему совету вносила. В этом году помидоры отличные, вершинки гнилые всего штук 10 испортили (не кустов, а плодов). Кроме калия чего ещё вносим?

Стоп, вершинная гниль - это кальций, а не калий. А кальций - это доломитка и известь. Вот это точно вносим осенью или в предзимье, просто рассыпая по поверхности.

Калийное удобрение на вашем грунте тоже рассыпаем поверхностно по первому снегу, желательно, чтоб это был хлористый калий марки Ф - труднорастворимое. Оно розовое. или красное. Марку Б того же удобрения заравниваем граблями - светоразлагаемое, так лучше от света его спрятать. А для быстрорастворимых уже не время, раз все сняли.

Повторюсь - это исключительно для вашего грунта такая раскладка, что другие бездумно не повторяли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть тыква, есть огурцы, есть бобы. И антильский огурец есть, он жёсткий и кожистый. А с фасоли листья не факт, что свалятся, они обычно скукоживаются, но частично остаются на стеблях.

Я чеснок ещё не сажала. Моя берёза ещё зелёненькая стоит, облетать пока даже и не думала. И вообще все растюхи ещё вовсю вегетируют. На помидорах такие плодищи висят, обобрала те, которые начали менять цвет, а зелёные пока оставила. Интересно, выживут к следующим выходным или нет?

Вчера сорвала последнюю дыню. У меня сидела одна под мини-тепличкой, я тепличку снимать не стала, ну она, естественно, из-под неё вылезла и расползлась во все стороны. Я вроде все плоды с неё сорвала, они были не особо крупные. А вчера сняла тепличку, дыню выдрала и обнаружила в самой гуще отличный плод с добрый футбольный мяч величиной, спелый, жёлтый и ароматный. Я его и не видела. И ещё две маленькие зелёные дыньки были, только расти начали, жалко :cry_1:Но увы, тепло ушло, идут холода.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

И ещё вопрос: грядки такие при поливе не размывает? У вас же тоже песок? У меня без ограждения вообще земля не держится. Одну грядку помидоров сделала обычную - две траншейки, между ними тропинка.

Я по весне эту (да и другие) грядку при рыхлении делаю "бильярдным столом". Формирую земляные бортики по краям. Чтоб "по усам текло, в рот не попало" не случалось.

Мне грядки с ограждениями неуютно. Я "могилки" люблю. Личный бзик. Ну и геометрию регулярно меняю.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Правая нога сказал:

по весне эту (да и другие) грядку при рыхлении делаю "бильярдным столом". Формирую земляные бортики по краям. Чтоб "по усам текло, в рот не попало" не случалось.

Мне грядки с ограждениями неуютно. Я "могилки" люблю.

У мамы на огороде такие грядки. У меня на склоне всё смывает.

Вчера террасировать склон камнями начали - 1 терраса. Выложили, утрамбовали, начали проливать - песок уходит между камней. Снова отсыпали, низ камней укрепили бревном, так сильно уже не вымывает. Весной накидаю газонных семян, чтобы корнями конструкцию закрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Вчера террасировать склон камнями начали - 1 терраса. Выложили, утрамбовали, начали проливать - песок уходит между камней.

А геотекстилем простелить дырявую стенку? И никуда ничего не вымоется вовеки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

А геотекстилем простелить дырявую стенку? И никуда ничего не вымоется вовеки.

Видимо, придётся. Но хотелось по старой технологии и с наименьшими затратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такое чувство, что сезон круглогодичный:))

Капуста до ноября сидит, морковка посеянная в конце июня, уже выросла крупнее чем та, что сидела на грядке. 

Овес в грядках и на картофельном участке- вымахал уже с полметра, огурцы еще плодоносят, единственный оставшийся синий в парнике- выше меня ростом, наливает своих красавцев.Даже перцы цветут как сумасшедшие, пережив мою жесткую подстрижку и съем всех плодов. Малина спеет, капусту куда девать- не придумала, порей сегодня для плова еле вытащила- с Машкину ногу толщиной. Муж всем рассказывает, как ниточки сажали ))))

В холодильнике мне его не сложить- места столько нет, сушить буду- люблю сушеный лук даже просто так грызть. Перцы из аквариума надо вырезать- я ничего не выдергиваю, срезаю вровень с землей. А то укроп у него в ногах уже отрастает, солнышка просит, да и закрыть надо уже крышками аквариум, а перцы выглядывают.

 Работы еще- завались. Надо овес в грядках скосить да поверх компост недозрелый раскидать да землей чуть присыпать. Малина не обрезана .. Да много еще работы.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого в регионе растет растение Ваточник? Хочу его развести. Очень нужны его коробочки с семенами. Капризное растение? На Северо-западе будет расти?

Изменено пользователем Afrika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы! Случайно перепали деленки пионов. Естественно подготовленных посадочных мест нет. Посадить хочу сразу, без пересадок весной на другое место. Как подготовить посадочное? Что насыпать - положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не видела при весенней посадке ТАКОЙ горчицы)) А тут прет с овсом вместе на картофельном участке.

Ну и вместе с дочей чуток переложили кани. Ну и чуток перетасовали цветы. Сделали в трех уровнях- вроде мелочь, а приятно. Теперь на средне в центре надо что то подходящее посадить.

IMG_3105.JPG

IMG_3110.JPG

IMG_3092.JPG

IMG_3120.JPG

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, русалка в салате сказал:

Девы! Случайно перепали деленки пионов. Естественно подготовленных посадочных мест нет. Посадить хочу сразу, без пересадок весной на другое место. Как подготовить посадочное? Что насыпать - положить?

А что есть, то и кладите - перегной с землей, зола стакан, комплексное стакан, все хорошо с землей перемешать и не заглубляя почки посадить. Поливать хорошо и года 2 ждать, он будет корневую наращивать, тупить пару лет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, русалка в салате сказал:

. Как подготовить посадочное? Что насыпать - положить?

Я особо вообще не заморачивалась при посадке, начитавшись советов. Яма-перегной-удобрение. 

4 минуты назад, Свет мой сказал:

и года 2 ждать, он будет корневую наращивать, тупить пару лет. 

У меня не тупые оказались :) . Мне соседка привезла из хозчасти Лужников несколько кустов сортовых пионов. Я их осеню посадила и подкормила, весной цвели как не в себя, огромными шапками :)  . А под окном сидел старый куст, доставшийся в наследство от прежних владельцев дома - никак летом цвести не хотел. Я его в прошлом году какими только удобрениями не угощала и в результате этим летом наслаждалась огромными бордовыми бутонами.

Кто-то в ветке писал, что цветение на следующий сезон напрямую связано с поливом и подкормкой в текущем. Я запомнила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пачули сказал:

Теперь на средне в центре надо что то подходящее посадить.

Можжевельник не рассматриваете? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пачули сказал:

Теперь на средне в центре надо что то подходящее посадить.

Не хотите пустые места затянуть черной нетканкой и корой сосны засыпать? С сорняками проще будет и красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Пиначета сказал:

не тупые оказались

Это они у вас с цветочными почками оказались, повезло! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, русалка в салате сказал:

Случайно перепали деленки пионов. Естественно подготовленных посадочных мест нет. Посадить хочу сразу, без пересадок весной на другое место. Как подготовить посадочное? Что насыпать - положить?

Даже если деленки маленькие - яму для каждой готовим большую. Минимум 70х70х70. Заполняем её ВСЮ перегноем с горстью комплексного удобрения. Проливаем, дополняем просевший грунт вровень с краями. Кладем сверху деленку, почками вверх, засыпаем землей с горкой, осторожненько притаптываем ладошками и сверху наваливаем всякого растительного мусора сантиметров 25-30, это зимняя одежда пиону. 

Всё.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Afrika

А Вы уверена, что Вам этот ваточник нужен? Я просто летом увидела его возле речки, унюхала запах обалдевающий и он мне ну просто очень понравился. Правда, тогда я ещё не знала, что это такое. Потом ко мне приехала мама (она биолог по образованию), я её завела на экскурсию и она мне опознала ваточник. Почитав про него в интернете, я пришла к выводу, что если его и сажать, то где-нибудь далеко, возле забора в специально огороженном месте. Ибо, как пишут в тырнете, злостный сорняк и пускает свои оторостки на значительном расстоянии от материнского растения. Но это что касается диких форм. Есть ещё и культурные сортовые ваточники, которые так себя не ведут. Так что я лично передумала сей ваточник к себе во двор нести, буду ходить любоваться на него в условиях дикой природы - благо, речка от нас в двух шагах почти.

А я сегодня базилик выдрала. Теперь сижу и жалею. Можно ведь было ещё подождать - его мощные кусты как-то оживляли огород, да и не собирались они ещё помирать-засыхать, а я в порыве трудоголизма взяла их и изничтожила. Насобирала семян сколько мне надо на приправу и на развод, а  остальное бросила на огороженные грядки перегнивать за зиму. Так можно, кстати? Или надо было в компост или вообще сжечь?

Бархатцы потихоньку уничтожаю. Пора уж, наверное, гладиолусы копать. Или рано ещё? Они у меня в этом году никакие вообще, в отличие от прошлого года, когда только они и были на моём огороде. Зато как цветёт гортензия Ванилла... Обалдеваю от неё. Неожиданное цветение, я ведь только этим летом её посадила.

Не хочу прощаться с летом....:cry_1:Что я зимой делать буду?

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уси-пуси сказал:

А Вы уверена, что Вам этот ваточник нужен?

Да, уверена. :) Мне нужны его плодики. Я занимаюсь плоской флористикой, а из кожуры этих плодиков ТАКАЯ кора деревьев получается!  Мне просто нужен материал для творчества. Раньше мне присылали их с Украины соратники по хобби. Но сейчас связи все утерялись, увы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо за описание посадки чеснока. Спросить хочу. Высмотрела в ютубе ещё два способа выращивания чеснока.

1. Засаживают  зубчиками грядку и не выкапывают его в первый год, просто срезают ботву. На второй год засаживают  вторую грядку и оставляют под зиму уже её не тронутой, а первую выкапывают. Типа урожай намного больше, даже с учётом двух лет выращивания.

2. Просто сажают не зубчиками, а целыми чесночинами. Выкапывают как обычно. Тоже про чудо-урожай вещают.

Врут, нет? Может воткнуть на пробу пару головок отдельно?

И про укрытие. Сажать буду на месте вырванной земляники. А земляничным листом можно чеснок засыпать?

--- 

В прошлые выходные на дачу не попали. Детовнуковые выходные были, оставались в городе.

Не знаю что там, на даче.  :(

Малины полно, черноплодка не тронута, калины и  половину не обобрала. Тюльпаны не посадила.

Дел куча. 

В прошлый приезд рододендроны, можжевельники, груши хорусом обрызгала. Блин, через три часа пошёл ливень очень сильный. В эти выходные снова буду брызгать. На этот раз хомом. 

Как же на дачу-то хочется!

 

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Череда сказал:

Засаживают  зубчиками грядку и не выкапывают его в первый год, просто срезают ботву. На второй год засаживают  вторую грядку и оставляют под зиму уже её не тронутой, а первую выкапывают. Типа урожай намного больше, даже с учётом двух лет выращивания.

Ничего не поняла. Зубчиками сажают - это из верхних головок зубчики, что ли?

 

24 минуты назад, Череда сказал:

сажают не зубчиками, а целыми чесночинами. Выкапывают как обычно. Тоже про чудо-урожай вещают.

Врут, нет? Может воткнуть на пробу пару головок отдельно?

Не надо. Я однажды при выкопке потеряла головку в грядке, а весной, когда она пучком листвы вылезла, жалко было убивать. Обкопала аккуратно, оставила расти. В августе выкопала - а там кучка мелких уродливых спрессованных вместе головок с микроскопическими худющими зубками. В общем, полная хрень.

 

28 минут назад, Череда сказал:

А земляничным листом можно чеснок засыпать?

Ветром не разнесет по всему огороду?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Правая нога сказал:

Ничего не поняла. Зубчиками сажают - это из верхних головок зубчики, что ли?

 

Всё, про посадку вопросов нет. Сказано и показано как, так и буду делать, про интернет забыли. Пусть сами чудо своё выращивают.

А отлично, что верхние зубчики к слову пришлись. Их есть у меня.

4 семенные головки, целая горсточка.

С ними что делать, Наташ?

Земляничный лист могу тонким слоем гороховой и редисочной ( от семян) ботвы прикрыть. И ещё цветы есть многолетние типа мелких не махровых малиновых астрочек. Их, небось, уже убить пора. А ботва там отличная. Ну и палки есть - прижать.

 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадили сегодня чеснок. Морковь посеяла одну грядку. Надо завтра докупить семена и досеять вторую грядку.

Муж до сих пор собирает в теплице огурцы. Вчера принес килограмма три. Цветочки пытаются цвести еще. Один белый мак зацвел. Ну хоть увидела до зимы.

Завтра еще надо тюльпаны высадить, розы обрезать, засыпать землей и все. С чистой совестью можно завершить дачный сезон 2018.

P80925-134702.jpg

P80925-152603.jpg

P80925-133826.jpg

P80925-141712.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×