Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

28 минут назад, Вакула сказал:

Если я ветки отпилю, а срезы смажу раундапом, она погибнет?

Лучше по листве обработать, действеннее намного.

29 минут назад, Вакула сказал:

Просто она довольно высокая, а я почему-то считала тую низкорослым растением.

Туя Брабант 10-15 метров во взрослом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Садовая Соня сказал:

Лучше по листве обработать, действеннее намного.

То есть развести раундап в воде и опрыскать из пульверизатора? Или кисточкой их смазывать?

 

2 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Туя Брабант 10-15 метров во взрослом возрасте.

Надеюсь у меня не такая. Моя сейчас метра 3 и мне больше не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вакула сказал:

То есть развести раундап в воде и опрыскать из пульверизатора? Или кисточкой их смазывать?

Ветлу лучше из пульверизатора, чтобы равномерно максимальную площадь листьев охватить, она живучая, как таракан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Вакула сказал:

 

И ещё один вопрос. Мне очень нужно вербу уничтожить. Если я ветки отпилю, а срезы смажу раундапом, она погибнет?

 

Лучше всего спилить ствол, а срез намазать концентрированным неразведённым раундапом, тогда погибнет. Если срезы от веток помазать, то не знаю, сдохнет или нет. Верба живучая.

По листве брызгать действительно эффективно, разводя раундап так, как написано для опрыскивания. Есть только опасность, что попадёт на соседние растения при таком высоком брызгании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Садовая Соня, @Санитар леса Большое спасибо. Осталось дождаться, когда листья появятся. На соседние растения ничего не попадёт. Там их просто нет. Ветла всех выдавила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, что за йошта такая. Знакомая предлагает, у них заросли. В инете погуглила.но хочется от практиков услышать. 

Не особо доверяю я скрещенным - перекрещенным...

Изменено пользователем Шикачика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шикачика сказал:

что за йошта такая.

Ягода навроде смородины. Покрупнее, вкус немного другой. Нет ярко выраженного смородинового вкуса. Приятная. Я сажала, но у меня рост куст и почти не плодоносил.  Только место занимал. Довольно высокий, широкий, а ягод было мало. 

 

1 час назад, Шикачика сказал:

Знакомая предлогает, у них разрослась

Вы посмотрите летом, когда урожай снимать будут,  осенью если что и откопаете себе. А то разрастается она и правда знатно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вакула сказал:

То есть на уровне 1,5 метров, а может быть и выше всегда есть вода.

Да у вас красота. Многие плодовые можно выращивать. У нас самый максимум вода ниже уровня земли летом сантиметров на 50 опускалась, это в июле. Болото натуральное, ну буду смотреть как что перезимовало и весеннее затопление перенесет.  Я по осени даже луковичные посадить не могла, вода стояла. Разве рис выращивать. А 1,5 метра грунтовые воды - это нормально. Кусты, сливы, вишни, яблони карликовые и колонновидные вообще без проблем расти будут. Мне после моего огорода кажется все у вас расти будет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Экслибрис сказал:

Да у вас красота.

На верхней части участка действительно красота. Я не устаю восхищаться трудолюбию бывших собственников. Там чего только нет. Судя по всходам больше сотни разных луковичных, множество многолетних цветов, кусты смородины, малины и еще каких-то ягодных культур. Ухоженный клубничник и грядки, видимо засеянные сидератами. И это при том что часть земли они насыпали. Это видно по подпорным стенкам на границе с нижней частью.

А вот, что у меня внизу творится – это я только летом узнаю. Сейчас там воды по колено и даже больше. И все покрыто зарослями вербы.

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вакула

Выделите для раундапа отдельный пульверизатор и подпишите его. Чтобы потом случайно не использовать для опрыскивания чем-нибудь другим, полезным. 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вакула сказал:

Мне очень нужно вербу уничтожить.

Если она у вас растет там в низине- я бы не трогала. Прямо сердце сжалось от вашего- Очень нужно...(((

 

44 минуты назад, Вредная мама сказал:

Ягода навроде смородины.

Погуглите- йошту по незнанию часто путают со смородиной Золотистой. У меня два куста именно смородины- высокие, метра по 2 высотой. Ягода ее мне нравится намного больше обычной черной- сладкая она как поспеет и крупная. Каждый куст из прутика вырос.

 

IMG_1768.jpg

IMG_1944.JPG

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пачули сказал:

я бы не трогала

Я бы тоже не трогала, будь участок хотя бы соток 10. Мне тоже её очень жалко. Это же верба. Надо мной  и так уже муж смеется. Предлагает пойти на рынок торговать веточками на Вербное воскресенье. Но мы там грунт собираемся подсыпать. И совсем не хочется любоваться из окна дома на неопрятные заросли. Плюс её поросль распространяется и на облагороженную часть. Один куст уже посередине тропинки, которая к дому идет, вырос.

Если вы знаете как можно  облагородить заросли ветлы, подскажите, я буду очень благодарна. Вообще, у меня в планах заменить их на какие-нибудь неприхотливые, но более полезные кустарники. Например, черноплодную рябину, ежевику и тому подобное. 

В любом случае окончательное решение я пиму только летом. Если оттуда вода вообще не уходит, то придётся, наверное, оставлять все как есть. Все равно в воде ничего путного расти не будет. Но с кустом, растущим на тропинке, все равно надо что-то делать.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, у меня мыши тоже порезвились - дыры везде, и по земле, и по грядкам, одну наглую глазами видела, раскрывала ежевику - они там гнездо !!! устроили!!! 

Как перезимовала ежевика, пока не понятно, полностью открывать через неделю две буду, пока приоткрыла укрывной, чтоб дышали.

Обрызгала черешню, груши, яблони, малину, смородину, жимолость бордоской. 

Крохотный кустик белой смородины вышел из зимы с зелёными листьями ( укрывала под шалаш из досок и агроспан). 

Нужно чистить клубнику - напомните, чем ее сейчас обработать, пока только сердечки зеленые показались? 

Ну и главная печалька и вопрос - яблони набрали в приствольные круги воды. Так бывает только весной, со склона  из  леса  вся  талая вода  идет  через  участок. Выживут? Или придётся искать другое место? 

C1B3304E-6C2E-46F2-AB0B-36C35030D317.jpeg

Изменено пользователем Легкая Очевидность
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

Погуглите- йошту по незнанию часто путают со смородиной Золотистой. У

Мне её зачем гуглить, если я ее раньше выращивали и изничтожила?  Покупала сортовую, сорт уже за давностью и не помню. Тоже повелась на диковинку. Ягоды вкусные да. Смородина золотистая у нас в переулке растет, похожи растюхи, но не совсем то.  Да и в описании про размер куста сказано

Цитата

Взрослый куст достигает 2,5 м в высоту. Мощные деревянистые побеги не имеют шипов. Серо-коричневые ветки переплетаются между собой. Диаметр кроны: 1,5-2 м. 

Ягод у меня было мало. Года 4 куст рос. Место занимал. Вполне возможно - не мое растение. Так тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вредная мама Извините, я вашу фразу взяла для акцента спрашивающему- а получилось так(((( 

Сама когда искала именно Золотистую- помню находила чем они отличаются. Но из головы вылетело((

Постоянно что вылетает из головы- это просто наказание. Уже завела себе тетрадку почти толстую, и все в нее систематизировала- когда сеять, когда пикировать, чем кормить, в каком случае и т д. По каждой культуре отдельно. 

А вообще, иногда просто выбивает из равновесия этот неохватный ассортимент- как у Ноя- каждой твари по паре:)) вот у фермеров обычно упор сделан на одну две культуры- знай себе растят, технологию отрабатывают. А у садовода?! Глаза завидущие, руки загребущие- и всех хочется погладить приласкать:)) Если что - сама такая. Вот в выходной идем по рынку саженцев- ну такой красавчик крыжовник стоит- ну не ем я его!!! с детства терпеть не могу. Но купить очень хочется!- говорю мужу-Смотри какой красавец! Ты же любишь! Давай возьмем?- Я ЛЮБЛЮ?! Да я его терпеть не могу!- Ну как же? Ты сам говорил, что твоя бабушка вкусное варенье из него варила и красивое!- Да, варила. Но я его не ел!

Не удалось)))

Накрутила стаканы на двухлитровой бутылке- буду переваливать баклы с перцами. Оплели ком. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Сама когда искала именно Золотистую- помню находила чем они отличаются. Но из головы вылетело((

Насколько я помню кусты - листья у йошты крупнее и черешки толще. И ветки у йошты толще и прямее. Не так разветвляются. Но тут я вовсе не специалист, это только смутные воспоминания.:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Шикачика сказал:

Подскажите, пожалуйста, что за йошта такая. Знакомая предлагает, у них заросли. 

Это гибрид крыжовника и черной смородины. Ягоды крупные и сладкие, напоминают крыжовник, но темнее. Я в прошлом году у соседей отросток взяла, посадила осенью. Вроде прижился. 

2 часа назад, Легкая Очевидность сказал:

Нужно чистить клубнику - напомните, чем ее сейчас обработать, пока только сердечки зеленые показались? 

Присоединяюсь к вопросу. Я впервые посадила клубнику осенью. Что с ней весной то делать? Я хочу грядку накрыть черным спанбондом, нужно что-то с землей предварительно делать? Рыхлить, удобрять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пиначета сказал:

Что с ней весной то делать?

Обрезать перезимовавшие листья, сжечь их, порыхлить, подкормить. Не понравилось мне клубнику под спанбод, земля утрамбовалась как асфальт. Соломой мульчирую теперь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Соломой мульчирую теперь.

И сорняки не лезут?

1 минуту назад, Свет мой сказал:

подкормить. 

Любым весенним удобрением или для клубники что-то свое есть?

А листья вообще ВСЕ обрезать? Новые вырастут?

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Не понравилось мне клубнику под спанбод, земля утрамбовалась как асфальт

И мне не понравилось. Красиво, спору нет,  но земля каменная стала.

 

1 час назад, Пиначета сказал:

И сорняки не лезут?

Наташ, я в клубнику укропа накидала. Укроп лезет и сорняков намного меньше стало. Не панацея конечно, но как вариант. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

И мне не понравилось. Красиво, спору нет,  но земля каменная стала.

Это я у покойного свекра подсмотрела. У него клубника и огурцы под черным спанбондом были. Красота - ни травинки лишней и шикарный урожай. Клубникой все обсыпано было. А как вариант - весной и осенью рыхлить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копаясь два неожиданных выходных на участке, пришла к выводу, что человек в сравнении с растениями находится на о-очень низкой ступени эволюции. Про пырей и его корневища *дерни за веревочку - метра два вытащишь* я промолчу, но участок 6х2 мне за несколько сезонов удалось очистить вручную набело

Облепиха, еще хозяйская, вылезла прикорневиком в 8 метрах от матери, проползла под теплицей

В самой теплице, в дальней четверти, то есть в 5-6 метрах от двери и плюс еще столько от ближайшего куста, вылезла малина. Как?

Два года назад вся улица спешно переносила границы, пришлось экстренно выкапывать попавшие в зону переноса кусты. Я очень долго таращилась на двухветочную красную смородину, которую, пока не было листьев, принимала за прутики *растут и растут, потом скошу*. Выкопала, перенесла - вполне себе крепкая корневая, а ведь всего-лишь забыла кусочек в земле

И самое необъяснимое: внутри корней айвы - довольно крупной уже девушки, в самой середине откуда-то взялась рябина. Самая обычная красная рябина. Еще прошлой весной я решила безобразие устранить, но...к рябине у меня очень теплое отношение, уничтожать животинку желания не было, поэтому я тихонько попыталась выкопать рябину. Остановилась, когда рука вошла в землю больше локтя, а корень стал поддаваться уже вместе с айвой, рисковать не стала, в результате рябина растет вплотную к стволу айвы, обе живы, сейчас раскрывают почки. Ну...

Короче, я тоже хочу так прорастать и регенерировать из любого сантиметра корешка

 

IMG_20190406_132754.jpg

IMG_20190405_125730.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

И самое необъяснимое: внутри корней айвы - довольно крупной уже девушки, в самой середине откуда-то взялась рябина. Самая обычная красная рябина.

Это-то как раз легко объяснимо - у вас айва не корнесобственная, а привитая на рябину. Вот от рябинового корня отросток и пошел. Изничтожить как можно ниже и прижечь, а то одному корню придется на два дерева работать, и то, и другое вполсилы расти будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Правая нога сказал:

у вас айва не корнесобственная, а привитая на рябину.

Это как??? Она плодоносила в прошлом году, кстати

12 минут назад, Правая нога сказал:

Изничтожить как можно ниже и прижечь, а то одному корню придется на два дерева работать, и то, и другое вполсилы расти будет.

Жуть, чего творится. Я-то думала, птичка принесла и проросло. Рябину, жаль, конечно, но раз так - убью 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фобос сказал:

Это как???

Легко и просто. На юный проросток рябины, неприхотливый и упорный, прививается побег неженки айвы. И дальше вверх растет айва, а вниз - рябиновый корень. Айва плодоносит, как положено, ей рябиновые корни помогают переносить климатические и прочие неприятности. На своих собственных корнях она много выпендривается не по делу.

Я и яблоню на рябину прививала. И грушу на иргу прививают. И розы на шиповник. И дыню на тыкву. Вот такие кентавры. И ничего, живут.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 8
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×