Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

52 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Посоветуйте  пожалуйста

Я не могу вам советовать- регион не тот, и не спец я совсем. Могу , если хотите, рассказать как у меня растет.

Мне Наташа, @Правая нога посоветовала раз в 2 недели поливать раствором из пасты Фитоспорина- и от болячек профилактика и подкормка. А еще у меня есть жидкий гумат КАЛИЯ- не перепутайте с натриевым. Вот им тоже по инструкции- поливала пару раз. Тоже раз в две недели. И рыхлить очень аккуратно пинцетом- очень они это любят. И еще. Может дело в грунте быть, рассадном. Вон на соседнем форуме многие жалуются на грунты разные.Сама для составления грунта для рассады использую только Терра Виту.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда лук на репку сажать? Помнится, было что-то про берёзы. Соседка сказала, сажать, когда вишня зацветёт - это не меньше двух недель ещё. А на берёзах уже зелёные листочки пробиваются. Муж настаивал посадить, я пока воздерживаюсь - мне кажется, рано ещё. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

на берёзах уже зелёные листочки пробиваются

Когда листики на ближайшей березе будут как старая копейка, по-моему такая примета.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Свет мой сказал:

Когда листики на ближайшей березе будут как старая копейка, по-моему такая примета.

Это для картошки.

 

1 час назад, Танита сказал:

А когда лук на репку сажать?

А лук можно сажать сразу, как подсохнет. Лук, морковь, свёклу и горох.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Это для картошки.

У нас картошку некоторые ещё в марте посадили. Мы свою на прошлой неделе закопали.

1 час назад, Архимедовна сказал:

А лук можно сажать сразу, как подсохнет. Лук, морковь, свёклу и горох.

У нас, увы, мокро и не было. С прошлой осени почти засуха. :( И зимой снег был два раза по чуть-чуть. Зато и морозов не было - не укрывали ни виноград, ни розы. Глобальное потепление, итить его.

Морковь, свёклу и горох уже давно посеяли. Морковка со свёклой проклюнулись, горох вот-вот. Получается, можно лук втыкать? Тот, что на зелень в марте посажен, уже сантиметров по пять. Хотела вчера щавля нарвать, пока гусеницы не съели и коты соседские не затоптали, - забыла. Может, завтра получится съездить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архимедовна сказал:

А лук можно сажать сразу, как подсохнет

Не, для лука почва прогреться должна, а то в стрелку уйдёт. В нашей местности его в конце апреля сажают.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Когда листики на ближайшей березе будут как старая копейка, по-моему такая примета.

По-моему, тоже так слышала.

 

2 часа назад, Архимедовна сказал:

Это для картошки.

Для картошки - листья с рублёвик должны быть.

Вроде. Я так-то не особо огородник. Картошку у нас на майские сажают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита вам- уже можно. Так же как и нам. Севок, если попадает под ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ похолодание- в стрелку может уйти. Но вам и наам это уже вряд ли. Так что сажайте.

Я сегодня высадила на грядку сельдерей рассаду, будет с помидорами расти и вкус им давать. Пишут- вкусные помидоры получаются. Короче, три грядки, предназначенные под помидоры- все обсажены сельдерем через 40-45 см. 

Потом я поразмышляла о том, что в аквариум надо бы и помидоры уже выставлять. А места мало- синие и перец , да три ящика с рассадой земляники. И.... высадила землянику. Прямо в подрастающую фацелию- и теплее, и дожди обещают- вдруг ливанет сильно- фацелия на себя часть влаги заберет. Ну и укрыли агроволокном.

 Петрушка уже готова к употреблению- зеленая и пушистая, щавель тоже. Укроп взошел,морковка всходит. Всходит газонка. А я еще горох не посадила((( И как то вдруг оказалось, что грядка под горох- единственное свободное место для кабачков- а я про них то и забыла((

Расцвели нарциссы, выдвинули шишечки мускари- мышовые гиацинты, у тюльпанов появились бутончики, расцвела форзиция. Шиловидный флокс оформил тонкие бутончики. Столько всего произошло в цветнике, пока кверху попой развлекалась с сельдереем))

Ну я подумала подумала... и высадила рассаду лаванды и маргаритки в цветник. Лавандой обрамляла зону отдыха во дворе.

пересаженные бузульники активно начали расти- честно, не ожидала))

В одном альпинарии лаванда каюкнулась- остались только несколько краевых живых веточек. Что делать?? Отсадить ее с того места или не трогать??Может стартанет от этих оставшихся?? Наверное, по логике следует выкопать то, что осталось и попытаться реанимировать??

Петуньки жирные- что делать???? Бутонов понабрали, сидят в поллитровых стаканах, видно что мучаются- свободы им нет. ЧТО делать?? Высаживать и готовить на всякий случай ведра-тазики?? ессли что- закрывать??

Какая температура для них минимально безгрешная?? Наташа, @Свет мой-??? При плюсовой ночной живы будут??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

А я еще горох не посадила((( И как то вдруг оказалось, что грядка под горох- единственное свободное место для кабачков- а я про них то и забыла((

Тут вообще не проблема, по краю грядок"бомовым" методом и лучше кустовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Зараза такая сказал:

, по краю грядок"бомовым" методом и лучше кустовые.

Кого вбомбить лучше?? Кабачки или горох с кабачками??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Кого вбомбить лучше?? Кабачки или горох с кабачками??

Кабачки! Им и грядку копать не надо,тяпочкой  лунки сжелать.А горох хорошо по  кукурузе пустить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зараза такая сказал:

Кабачки! Им и грядку копать не надо,тяпочкой  лунки сжелать.А горох хорошо по  кукурузе пустить.

Если им грядку не копать, то в траве потеряю их и полоть трудно. У меня был неудачный опыт с тыквой. Не было урожая, очень хилая была.

А я вчера в обед сделала набег на садовый магазинчик. И снова охватила садовая лихорадка. Магазинчик маленький, но профи-продавцы продают хороший посадочный материал. Выбор - шикарный, я от выбора была ошарашена, хотелось купить все и сразу, глаз пал на клематисы и актинидию самоопыляемую. Но, оказалось, что нужно заранее делать заказ, а потом покупать. Выдохнула, пошла на работу.

Вечером из интернета узнала, что лучше для новичков брать клематисы 3 группы (там я выбрала 2-ю группу, цвет понравился), 2 группа цветет на 3-4 год, нужно укрывать и укрытие не всегда будет удачным. А мне надо, чтоб сразу красиво....

Актинидия самоопыляемая дает меньше  урожая....

Девочки, у вас какие клематисы? Мы живем недалеко от Ульяновска.

А то розы уже сгубила, хочется все сделать по уму....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

При плюсовой ночной живы будут??

Конечно, плюсовая никому не страшна, даже георгинам. Вот еще одно паскудное растение, в августе только начинают набирать цвет, в начале сентября у нас бац, легкий минус и пипец им, листья стеклянные, цветы скукоженные. Еще и на зиму выкапывать надо, тьфу. 

Правда, сама выкопала, на хранение заложила, мало того, еще и новые заказала! Видать логика и цветочное маньячество в разных полушариях мозга. :(

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, необыкновенная сказал:

розы уже сгубила, хочется все сделать по уму....

Подождите, не выкапывайте! Они могут и в июне очнуться и зацвести успеть. Клематисов у меня нет здесь, на старом участке есть какой-то дальневосточный, его не укрывают, с опоры не снимают, он сам по себе клематис. Цветет мелкими цветами, но пышно и по высоте уже до балкона добрался.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, необыкновенная сказал:

Девочки, у вас какие клематисы?

У меня только третья группа. И среди них очень много красивых.

Халдин

IMG_20170820_055029.jpg.7da6ba736a10200e511f73bad49c8908.jpg

Виль день Лион

IMG_20180706_053429.jpg

Ашва

IMG_20180704_163623.jpg

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

на старом участке есть какой-то дальневосточный, его не укрывают, с опоры не снимают, он сам по себе клематис.

Воооот!!! У меня из семян взошли две растюхи- клематис Тангутский))) Желтенькие цветочки как утверждает интернет. Наташа, он травянистый или древеснеющий?? Какую опору ему надо и когда этого хлипака высаживать на улицу?? На солнечном палимом месте можно???

 

3 часа назад, Снегурушка сказал:

У меня только третья группа.

Вы разбили тут сердца!(((

Ну покажите опоры пожалуйста!

 

IMG_4723.JPG

IMG_4725.JPG

IMG_4726.JPG

IMG_4710.JPG

IMG_4705.JPG

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

травянистый или древеснеющий??

Люд, дресневеющий кажется. Растет у меня сбоку дома, с южной стороны, не поливаю, не кормлю, дорос до балкона на втором этаже, цветов и зелени масса. Не могу сейчас сфоткать, я в том доме только наездами, по пути, заеду проверю и все. Как поеду сфотографирую.

Ты разбила мне сердце рябчиками! У меня только метелки см по 5 еще. Но я надеюсь что зацветут всему наперекор!:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:

я надеюсь что зацветут всему наперекор!

Что значит наперекор??? Они зацветут-потому что у такой цветочницы (цветовода?)- все  должно цвести и пахнуть)) Я уж за рододендроны молчу- мне так и не удалось покорить комнатную азалию(((

А рододендроны я в горах Западного Кавказа в лесу- обожала. Могу в них часами сидеть. Они там ростом до середины бедра, пышные такие кусты. Красота.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

Опоры под клематисами?

Арки дешёвые купила в Оби. Рублей по 300. И сетку пластиковую. Там же на распродаже. Сетку порезала и примотала к арке проволокой. Все.Это Вы у меня спрашивали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пачули сказал:

рододендроны я в горах Западного Кавказа в лесу- обожала

Люд, не будут они у вас расти, почва и вода не подходит, они кислую любят, а у вас щелочная, им это смерть. На рододендроновом форуме девушки из Ростова на Дону плакались, максимум 3 года и все, умирают родики. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Снегурушка сказал:

Вы у меня спрашивали?

Ага)))

А что если я свой дальневосточный на солнышке ярком и жарком посажу?? Или лучше не стоит?? Опору придумала примерно так- вбить уголки и сетку цилиндром обернуть самую широкую- полтора метра вроде?! Или все же сварную какую то сделать? Типа лесенки?

1 минуту назад, Свет мой сказал:

, не будут они у вас расти,

Конечно, Наташа, я в курсе. Я еще тогда, почти три десятка лет тому, могла их привезти- но пожалела растюхи. Им влажность нужна хотя бы сезонная. А у нас что?? Суховеи для них убийство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клематисы- будут расти по той опоре что вы им дадите. Они не любят навоз. Любят что бы они сами были на свету, а ноги в сырости. У моих под ногами растут хосты. 

Рост клематисов зависит от сорта, 1,5 метра может быть и мало, я в дальневосточных не понимаю. 

По цилиндру они вряд ли расти будут. Они стремятся с солнцу. Скорее всего будут расти по южной стороне цилиндра, концентрируясь на верхней части( мне кажется 1,5 метра им мало) пытаясь подняться выше.

Мне кажется клематис все же больше "стенка" чем "пирамида". Самое лучшее сажать их у какой либо стены или арки( задекорировать сарай или забор например) и они создадут стену из цветов. И желательно в ногах посадить им что то низкое и создающее тень( низкую астильбу, или ещё какое густо облиственное растение не выше 40 см.

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пачули сказал:

если я свой дальневосточный на солнышке ярком и жарком посажу?

Сажай, по-моему им все по барабану. Я свои тоже из семян растила, потом работа навалилась, некогда было, так и растет там то, что выжило. У меня там сосны огроменные на участке, я их не убирала, огородом заниматься не планировала, думала вот выйду на пенсию, буду соснами дышать, в качалке качаться и на реку смотреть, там Ока рядом поворот делает, красотища! А оно вон как вышло...

Вчера готовила грядку сначала под морковку, потом по ходу дела передумала, решила ее под клубнику оставить, сегодня у нас снег валит, в грядки не выйдешь. :(

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Ты разбила мне сердце рябчиками! У меня только метелки см по 5 еще. Но я надеюсь что зацветут всему наперекор!:D

А у меня сгнили... Или мыши сожрали...

 

А еще я хотела магнолию, но муж не разрешает... Говорит - не куда, со стройкой не определились.

Изменено пользователем Зараза такая
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зараза такая сказал:

А у меня сгнили... Или мыши сожрали...

А считается что мыши их не жрут! Наверное мыши этого не знают. :cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×