Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 часов назад, Пачули сказал:

эти можжевельники надо как то подрезать

Люда, это у тебя стелющийся казацкий? Можно подрезать по чуть-чуть, буквально по сантиметру, чтоб кустились получше. Только они в высоту не растут, а в ширину до трех метров раскидываются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой, да Наташа, стелющийся. Муж ветку принес, я ее почикала и втыкнула в землю. Поливала. Из 6 один не принялся. Они под самым почти забором- вот и пусть прикрывают землю. Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Но вот сдается мне что некрупная она. 

Разве бывает низкорослая арония? 

Не знаю даже.  У меня после пересадки она тоже долго сидела, плохо росла. Я уже рукой на неё махнула, сказала как хочешь, так и расти.

А она на следующий год хорошо так подросла и теперь уже выше забора стоит.

Пересаживала, потому что мешать стала, да и куст огромный слишком стал.  Еле выкорчевали его, лопатой отрубили с краю молодой  побег и воткнули к забору.

И вот он там года три сидел раздумывал,  оклемался и решил таки расти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

Разве бывает низкорослая арония? 

Бывает. У меня двенадцатилетний куст, старательно плодоносящий, был мне по плечо. А в пору урожая, огруженный ягодами, и до земли склонялся. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Разве бывает низкорослая арония? 

Она небольшая в принципе, через дорогу в лесополосе самосевом кусты не более 2 метров, а многие и меньше, изначально кругленькой компактной формы. Очень обильные даже без ухода, причем, урожай больше всего на тех, которые затапливает по сезону *благодаря* дорожникам, уничтожившим дренажные канавы на улице - аж синий куст стоит

Какие две грядки мне сделали мои мужчины, одна высокая, даже почти нагибаться не надо 6х1,5 и рядом вторая 3х3. Сын поначалу от арбайтен унд копайтен заныл *у- меня-один-выходной-я-хочу-в-кино-и-к-бабам*, пришлось деньгами помахать перед бездельником - надо было видеть скорость, с которой он высокую грядку укладывал. Хожу и думаю, что мне там посадить, а пока на старую три ряда красного севка на зелень набросала, штутгартен уже выползает помаленьку

Зацвел абрикос, а ночи-то морозные стоят. Тюльпаны в бутонах, гиацинты шишки раскрывают, снова не взошли красные - 6 голубых с фиолетовыми и белые 4 вижу. Жаль

Обзавелась 3 конференциями и двумя польскими саженцами яблок *красное, весьма симпатичное*

Всем урожая и тепла наконец-то

IMG_20190412_141338.jpg

А я завтра буду думать, куда бы приткнуть гладиолусы, мало мне прошлогодних перезимовавших, так еще и пакет купила - синеньких голландских

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера наш дедушка впервые после долгого зимнего перерыва побывал на даче. Снега еще полно, но это и к лучшему - тепло, земля пропитается влагой. Привил абрикос на терн и сливу, немного поднял виноград. Кто-то посоветовал ему в прошлом году положить на виноград сверху помидорные плети, в результате мыши погрызли ощутимо и виноград, и деревья рядом. И еще огорчение - много кустов малины пострадало от ветров и снега. Хотя, все равно ее уже пора обновлять. Короче, дачный сезон у нас откроется только через пару недель.

Коты наши, пАразительные, изрядно попортили рассаду цветочную, тем не менее еще сохранились ромашки с фиолетовыми глазками, немного астр, ну и гладиолусов я снова накупила, своих-то мало (ведерко всего-то).:D Уже на подоконнике лежат, прорастают. Дедушка ругается и грозится не допустить меня до земли с моими цветами. 

А это наш перчик. Ароматный!

SAM_3068.JPG.e51dbc77ecd9759fc2aa4072e10f106d.JPG

 

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в кабинете. Базилик (не лаванда, не), однолетки-георгины  с бордовой листвой, и вдали циннии.

 

 

раз.jpg

И в общем холле. Тут вообще сборная солянка - помидоры, перцы, баклажаны, цветы, и за помидорами в торце капусту не видать. А она, как тот суслик - есть! Здесь, между рамами, всего на 2-3  градуса выше температура, чем на улице, и потому растюхи невысокие, но коренастые и синие. Вон, на парочке помидорных кустиков даже следы обморожения видно - студеные ночи сказались.

два.jpg

Нет проезда на дачу - заведем дачу прямо на работе!

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Оляля сказал:

читаю Вас и смеюсь , вечно ваши мальчишки что то ломают,

Да уж, те ещё вредители. Но и помогают, конечно. 

Сегодня клубничник начала разгребать, в прошлые выходные ещё кое-где на участке снег лежал, а сегодня и в клубнике суховато, и крокусовые носы сухие и не растут - вода не задерживается у нас. И в теплице, где зелень посажена, земля сухая.

Решила полить. Никита 10 леек воды притащил из бочки, мне только поливать осталось. Спина ещё побаливает, не справилась бы без него с поливом.

17 часов назад, Оляля сказал:

кто выращивает в центральной полосе персики, абрикосы, черешню, они как, растут? Плодоносят? Потому как продают же саженцы районированные, не дешёвые, а вот будет ли толк? Или это фикция, или только для продвинутых огородников?

У нас Среднее Поволжье, абрикосы растут, персики нет. Районированные абрикосы не вымерзают, но цветение может попасть на заморозки, так что урожай не каждый год.

У меня два абрикоса по четвёртому году, в прошлом году первые цветочки были, морозом убило. Надеюсь, в этом году хоть несколько плодов попробуем. Абрикосы сортов Восторг и Северный триумф.

Есть ещё один "дичок", но он маленький совсем, в прошлом году прутик размером с карандаш посадила, он прирост хороший дал. Весной дети снеговика лепили из остатков снега, сломали его. Я обрезала ниже отлома, может, выживет.

Полезла ворошить прошлогоднюю грядку от порея, там такие червяки жирненькие, прямо радость. Поверх недопревшей прошлогодней сухой мульчи из мелко посечённой травы кинула пять лопат навозной подстилки от коров соседских, взбила граблями, пролила хорошо "Байкалом" и укрыла плёнкой, за месяц будет жирная земля. Через неделю буду "Байкалом" проливать, должно созреть.

Подготовила одно колесо под кабачки - новогодняя ёлка, древесные гнилушки от старых брёвен, навоза две лопаты, земля - пусть готовится недельки две-три. Надо ещё таких колёс пару-тройку организовать, чтобы кабачков много было, мы их тоннами едим.

Муж место под новую теплицу расчищает, на следующей неделе привезут и установят.

Чеснок взошёл ровненько. Лук-многолетник такие толстенькие пёрышки выпустил. Но самый смешной - это ревень, инопланетянин какой-то на огороде!


d2a59e3f9f179b2a0608a5aa452e7847.jpg
2323x3425(2.19 MB)

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Но самый смешной - это ревень, инопланетянин какой-то на огороде!

Как мой батя говорил - всходит мозгами наружу...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы посмотрите, что у нас творится.

Сортовые томаты-перцы растут, как по статусу положено: в мае высаживать в теплицы будем.

А 《беспризорники》 вот что творят!Их семена из красивых покупных перцев и помидорок просто ради интереса оставила, а мама их посеяла.

 

P90413-143901.jpg

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла я за луком-севком и инфаркт микарда - ООТАКОЙ рубец, 200 рэ за кг. И выбора особого нет... Зато купила канну... Пока муж не видел.

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче только крокусы. Все остальное грустно и безрадостно. За баней снег ещё лежит. Подзимний лук взошел, а чеснок нет. Непонятненько... 

IMG_20190413_124919.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

На даче только крокусы. Все остальное грустно и безрадостно

Вы вроде южнее нас.
У нас белые подснежники и синие пролески вовсю цветут. Медуница местами зацветает.

Мать-и-мачеха радует - время пересадки.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зараза такая сказал:

и инфаркт микарда - ООТАКОЙ рубец, 200 рэ за кг.

Где такое можно было найти, если кг севка красного и штутгартена в Спаре/Семье 137.90, а белый 190? Вчера куплено. Виктория чудит с ценами, чтоль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фобос сказал:

Где такое можно было найти, если кг севка красного и штутгартена в Спаре/Семье 137.90, а белый 190? Вчера куплено. Виктория чудит с ценами, чтоль?

Ню! В Виктории 0,5 красного и белого по 140. Штудгартен, я такой на зелень сажу - в килограмме головок 30, тот 140 за кг.А вот на рынке все по 200-220-240.  Но тоже не айс.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фобос сказал:

Где такое можно было найти,

У нас тоже пока видела только за 200. "Семьи" у нас нет...

В прошлом году по 100 р покупала.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в растерянности. Если такой дорогой посевной, то сколько будет стоить репка осенью? И смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня малиновое дерево "Таруса" купила. Я как из леса, вестимо, мне сегодня сказали, что такими саженцами уже несколько лет торгуют, а я первый раз увидела и услышала. Купила, посадила. Ещё орех фундук купила.

Пока в интернете сидела и всё читала, вычитала, что посадить иву у дома плохая примета. А я посадила, кудрявую, не плакучую, за двором у дома. Вот сижу и думаю выкопать её завтра что ли, и посадить на её место орех. :stretcher:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернава сказал:

Разве бывает низкорослая арония? 

У меня до полутораметра не дотягивает, пять лет растет.

Высадила 5 деревьев и куст синего крыжовника. Теперь у меня 13 деревьев :D, пойти, что ли выкопать одно?

Изменено пользователем Хочу машину с АТМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НЕВ-а сказал:

Пока в интернете сидела и всё читала, вычитала, что посадить иву у дома плохая примета.

Стопиццот примет  читала про березу,  рябину,  куст ракиты над рекой хвойники... верите - сбудется,  нет  - не сбудется.  Мой первый муж  читал, что посадить березу к смерти. Ага. Посадил  сирень.  Нет его. Мужа-то. Застрелили.  И вовсе не сирень.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

посадить березу к смерти.

Раньше берёзы у дома сажали, чтобы подвал был сухой. Она много воды забирает.

20 минут назад, НЕВ-а сказал:

сижу и думаю выкопать её завтра что ли, и посадить на её место орех.

Поросль заглушит орех.
Сначала надо полностью вывести иву.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

Поросль заглушит орех.
Сначала надо полностью вывести иву.

А там нет поросли, только один ствол, она ещё молодая, максимум до пояса высотой. А вот каких они размеров вырастают... мамадорогая, там всю поляну напротив дома закроет ива. К тому же начиталась, что её листья привлекают полчища тли и клещей, только этого мне ещё не хватало. В общем, сижу и утверждаюсь во мнении, что утром я её буду выкапывать. Сама бы я её не купила сроду, просто мне её подарили, вот я её и посадила. :g:

А про приметы не знаю, верю я или нет, скорее, просто предпочитаю не испытывать судьбу, деревьев для посадки достаточно, чтобы об этом не думать.

 

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на даче...

IMG-07507960119f01d99605c21d314f17d2-V.jpg

А уже крокусы цвели....

Изменено пользователем Снегурушка
  • Нравится 1
  • Сожалею 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Правая нога сказал:

Бывает. У меня двенадцатилетний куст, старательно плодоносящий, был мне по плечо.

 

10 часов назад, Фобос сказал:

Она небольшая в принципе, через дорогу в лесополосе самосевом кусты не более 2 метров,

У меня эта черноплодка  старый куст тоже была ростом не более 2 метров. Для куста это неплохо вполне. 

Всё же это гораздо выше куста смородины. 

 

Сегодня, наконец-то, побывала в саду. Снег почти растаял, только у забора, где кусты смородины-крыжовника растут, ещё лежит снег. Некоторые кусты ещё полностью в снегу, только верхушки показались немного. 

Открыла виноград. У нас уже неделю очень тепло 15-17 градусов тепла. На винограднике снег растаял полностью. Сняла нетканку с винограда и всякие доски, палки, которые её там держали. 

Ветки малины не смогла убрать с винограда - земля очень мокрая. 

Яблоньку молодую осенью укрывала мешком белым от сахара. Еле добралась до неё, чтобы снять этот мешок - ноги выше щиколотки в земле вязнут. 

Огляделась вокруг - что-то я грядку с чесноком не нахожу. :g:

Стою в сомнениях - знаю точно, что я чеснок осенью сажала, но где же она эта грядка? 

Там, где обычно чеснок сажаю, ничего нет, даже намёка нет на грядку, в другом месте есть грядка, но там лук носики показывает. А где же чеснок? 

Стою, головой кручу, вспомнить не могу.  Дошло потом, вспомнила - я же старые ягоды выкорчевала и там посадила чеснок! 

И эта грядка ещё под снегом пока!  Вот же, голова садовая! :lol:

Под яблоней нарциссы кучкой наклюнулись, вдоль дорожки мускарики уже вылезли, зелёные листочки пока без цветоносов. 

Но всё равно, уже хорошо в саду, птицы поют, солнышко яркое, ручьи звенят - лепота!  :wub:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Правая нога сказал:

Бывает. У меня двенадцатилетний куст, старательно плодоносящий, был мне по плечо. А в пору урожая, огруженный ягодами, и до земли склонялся. 

Вот они красавцы- черная, молоденькая, из отданных в сердцах)) И арония- с нее же ростом. Надо было их рядом вместе сфоткать. И уже цвет набрала)))

IMG_4735.JPG

IMG_4734.JPG

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×