Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мои родители получили квартиру, как молодые специалисты, через полгода после окончания вуза. Двушку. Там и мы с сестрой родились. Потом с трудом поставили на очередь на расширение.

В квартире с частичными удобствами с проходной комнатой было 24 кв. м жилой площади. Делим на четверых, получаем 8 на человека. А на очередь ставили тех, у кого до 8 м на человека. Пошли на хитрость, при обмере выкинули из жилой площади площадь стенного шкафа, получили меньше на 30 кв. см :D И получили трешку со всеми удобствами.

Я на свое жилье заработала тоже к 40 годам. Так что если б как раньше, то, можно сказать, больше 15 лет в очереди стояла. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

Это просто кино. В реальности эти девушки не могли жить в одной общаге. У каждого предприятия было своё общежитие, которое и содержало это предприятие. 

Хотя, Катерина и Антонина могли жить в одной общаге, если Антонина работала на том заводе в строительном подразделении. Ремонт помещений завода, общежитий завода и т. д. 

Да ничего подобного. Да, чаще общежития были чисто ведомственные. Один завод - одна общага. Но иногда их строили в долях - объединялись несколько предприятий. И каждое ведомственное общежитие обязано было выделять квоту для местных властей - там давали места для тех, кто этим самым властям был нужен. Врачи, учителя и тому подобное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, АлСеАл сказал:

Да ничего подобного. Да, чаще общежития были чисто ведомственные. Один завод - одна общага. Но иногда их строили в долях - объединялись несколько предприятий. И каждое ведомственное общежитие обязано было выделять квоту для местных властей - там давали места для тех, кто этим самым властям был нужен. Врачи, учителя и тому подобное. 

У нас все обшаги были ведомственные. Но, вы правы,  предприятия выделяли определённое количество мест для горсовета. На учителей, врачей и других. 

Возможно хлебзавод тоже получал места в общежитии  от горсовета. :g: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, АлСеАл сказал:

 

Что это означало? Например - стандартная хрущёвка со смежными комнатами, совмещенным санузлом и 5 метровой кухней имела жилую площадь 26-28 метров. И семью с 2 детьми,  4 человека, на очередь в исполкоме уже НЕ ставили - больше 5 метров на человека. На заводе могли поставить. А могли и вычеркнуть, всякое бывало.

 

Моя мать стояла в очереди на жилье как молодой специалист лет 8 точно. А когда подошла ее очередь, перемерили жилье, и оказалось, что жилой площади в старой квартире на пол квадратного метра больше, чем надо для признания нуждающейся, и ее из очереди вычеркнули. 

Дедушка с бабушкой как учителя получили смежную двушку-хрущ на семью из 5 человек с разнополыми детьми и тещей. Теща потом как-то вступила в кооператив на однушку, уж не знаю, откуда у заслуженного учителя такие деньги были.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Катакомба сказал:

Моя мать стояла в очереди на жилье как молодой специалист лет 8 точно. А когда подошла ее очередь, перемерили жилье, и оказалось, что жилой площади в старой квартире на пол квадратного метра больше, чем надо для признания нуждающейся, и ее из очереди вычеркнули. 

Дедушка с бабушкой как учителя получили смежную двушку-хрущ на семью из 5 человек с разнополыми детьми и тещей. Теща потом как-то вступила в кооператив на однушку, уж не знаю, откуда у заслуженного учителя такие деньги были.

Ну вот это тоже - абсолютно реальная картина времени. А то кого ни почитаешь - доброе государство, как сеятель, направо и налево раздавало квартиры всем по потребности.

Мои родители - учительница и журналист, всю жизнь проработавшие в одном городе, бесплатного жилья так и не получили. Покупали кооператив. В далеком 1966 году трешка в панельном доме стоила 5 тысяч рублей. Первый взнос - 1,5 тысячи, дальше рассрочка, причём длинная и без процентов, это да. На первый взнос копили, но когда подвернулся подходящий вариант, отцу предложили стать председателем нового кооператива, то полной суммы не было ещё. А вносить надо было срочно. Никакой системы кредитования в помине не было, собирали деньги по знакомым. Я совсем мелкая тогда была, но помню эту суету, переводы по почте от родственников, бабушкины подруги с узелками, видимо гробовые потрошили. 

А потом отдавали долги и платили ежемесячные взносы, ужимаясь во всем. Как и сейчас большинство семей с ипотекой.

Один из первых минусов на форуме я получила, кстати, именно за клевету на светлое прошлое - молодая форумчанка твёрдо знала, что жильё раньше было бесплатное, а покупка кооперативной квартиры совершенно необременительна для бюджета. Ей Рабинович напел (цы):D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, АлСеАл сказал:

Сильно подозреваю, что сейчас там жильё стоит в разы дешевле, чем в популярных регионах, так что все вполне сопоставимо в смысле доступности. 

Ну там, где родители получили трешку, сейчас полно этих вот квартир, которые стоят и пустуют. Потому что с 1992 года начался массовый выезд русских и немцев на родину и за 10 лет численность населения сократилась вдвое. Ещё десяток лет был незначительный прирост за счёт тех, кто перебрался их окрестных кишлаков в город (ага, в 1991 ему присвоили статус города).

Вот сколько там стоят квартиры, даже не представляю. Но если женщине, работающей кладовщиком в Подмосковье удалось за 5 лет заработать на квартиру в областном центре в самом центре города... то в нашем городке стоимость невысока, тем более, что свободного жилья валом, нет смысла покупать.

Родительская квартира была выдана от завода, где папа работал, когда уезжали, просто закрыли на ключ, даже вписаться было уже не у кого. Так и стоит нежилая все эти годы. В 2011 точно пустовала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, АлСеАл сказал:

Как и сейчас большинство семей с ипотекой.

Вы что. Мне тут большая часть форума доказывала, что ипотеку никто не замечает. Платят легко и при этом меняют машины, много путешествуют и вообще никто не ужимается.

По теме. У нас проблем с жильем не было никогда. Ну кроме, как у мамы в ее детстве. Потом папа всегда получал жилье без проблем.Наверное такие удачные места работы были. В последней квартире задержались родители насовсем. Предлагали папе вариант, но их устраивало местоположение  и поэтому дали еще  однушку. А жили в трехкомнатной, положены были дополнительные метры.

Мы лично не получили ничего, хоть я и была молодым специалистом, успела захватить конец эры. Но у меня была квартира. Поэтому вот так. Более того не могла даже на кооперативную встать в очередь.

У супруга в семье проблемы у родителей были только по молодости. Потом тоже все нормально. последнюю квартиру получили в 1983 году, свекру дали высокое звание и под это дело новое жилье.

Мы покупали сами частично- продали мою добрачную, добавили и купили. Сын купил себе сам. Для дочки квартира типа есть, но ее планы далеки от нашего города. Поэтому так на запас.

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, АлСеАл сказал:

Те, кто рассказывает о том, как легко и быстро получали жильё в СССР, пусть указывают название населенного пункта, что ли.

Не только название населенного пункта.  Но и название предприятия, на котором трудились. Да еще определенным специальностям отдавали предпочтение. Скажем, мы свою двушку получили, мне было 6 лет. А трешку получили - я училась в 10 классе. И в то же время я училась в 9 классе, когда приехал наш родственник с женой. Он сразу получил однокомнатную квартиру. Родилась дочь (почти сразу), дочери было 8 месяцев, когда они получили двушку. Без всякого блата, там все так получали. И я уже на комбинате работала, когда ВУЗ закончила и как молодой специалист получила свою однушку.  Почему на очередь поставили? Да я как закончила и приехала с направлением, у меня спросили, нуждаюсь ли в жилье. Нуждаюсь, дали общежитие. После того как выписалась из общежития в квартире родителей не успела прописаться. Прописалась в общежитии комбината. 

Это ладно, провинция. А вот я Вам сказку расскажу про одноклассника. Он женился здесь, дочь родилась. Съездил на курорт, познакомился там с каким-то мужчиной. Тот узнал, где и кем он работает и говорит "А приезжай на мой комбинат, в Питер. Но только быстро-быстро!" Так он тогда даже не доотддыхал, рванул домой, сумел уволиться без отработки и рванул в Питер. И там (та-дам...)  ему сразу дали двухкомнатную квартиру. Сколько я пытала его старшую сестру (его толком и не увидела, слишком стремительно он уехал), она говорила "Да там  никто особо не хотел работать и в том доме не хотел квартиру получать!" Словом, всей правды не узнаю :D. Но факт остается фактом. Он вот так стремительно уехал в Питер (Ленинград) и там получил квартиру. В доме, который планировался под снос. И не потому что старый, а потому что там что-то планировали строить. Повезло, нашлась какая-то лазейка. Ну а через три года дом снесли и они получили квартиру на Черной речке, т.е. в хорошем районе Питера.

И от питерцев я тогда не раз слышала, что есть предприятия, на которых коренные питерцы не рвутся работать. (ну тогда ленинградцы, это я уже к Питеру привыкла), устраиваются приезжие и получают жилье быстрее, чем коренные, как-то так. Еще и возмущались "Наши, коренные десятилетиями стоят в очереди! А эти не успели приехать, так сразу получают квартиры! Ну как им удается!" 

 

54 минуты назад, АлСеАл сказал:

Мои родители - учительница и журналист, всю жизнь проработавшие в одном городе, бесплатного жилья так и не получили.

Вот эта категория специалистов в очереди на квартиру стояли годами. И у нас тоже. Ну или получали поначалу что-то негодящее, типа семейного общежития, там и жили долго-долго.  Ну таки им и сейчас весьма сложно накопить на жилье. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Марья Гавриловна сказал:

Про дом-корабль. Это вроде наше ленинградское чудо чисто. Там окна начинаются от груди у человека среднего роста, кухни такие, что даже таракана не погонять, лишь обняться и договариваться. А окна ну вот совсем бойницы. Может и ошибаюсь, просто больше нигде не видела этих узкоглазых домов.

Да, я тоже больше нигде не видела. Но, эти "корабли" имеют разные серии, есть с кухней по 10 метров, с изолированными комнатами, высокое окно только на кухне.

В одной из квартир видела огромную "тещину" комнату. Дела в том, что в проекте, слухи ходили, что польский,  два лифта, а в СССР  строили один. В итоге в квартирах появлялись лишние метры из шахты для грузового лифта. )

Ещё вспомнила про проект - "кораблей". Крошечная кухня с таким высоким окном была потому как изначально помещение не для кухни, там ванная комната планировалась. Наши архитекторы "доработали" проект и получилось такое непоймичто.

13 часов назад, Мишка на сервере сказал:

однушках комнаты были по 20 метров, при общей площади 30?

В СССР учёт вели жилыми метрами, квартплата начислялась за них же.  Все остальное считалось общего пользования и ни в оплату, ни в расчет при получении не входили.

В Ленинграде получить быстро можно было только на заводах или фабриках, всякие строительные тресты выделяли работникам.

Бюджетникам очень сложно, городская очередь, по-моему, не двигалась). 

Но, все продавалось и покупалось на "черном" рынке. Через фиктивные браки - прописывался супруг или супруга ( покупатель), потом продавец выписывался. Домик в деревне менялся на квартиру в городе. Сегодняшние риэлторы назывались маклерами, естественно, работали нелегально. Большие деньги в конверте, риск был огромный.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А на очередь ставили тех, у кого до 8 м на человека. Пошли на хитрость, при обмере выкинули из жилой площади площадь стенного шкафа, получили меньше на 30 кв. см

Ой, сейчас вспомнила. Коммунальная комната тетушки ("на тридцать восемь комнаток всего одна уборная"(с)) была в самом конце коридора, как бы наверху буквы " Г".

И они с соседями напротив оттяпали кусок коридора.

Общий коридор потерял окошко в своем конце, дядюшку и соседа несколько раз побили соквартирники, но дело было сделано. Каждая из двух комнат стала больше на 1,5 метра.

Сюрприз ждал их, когда они ожидали комиссию для постановки на учет.

Тут они поняли, что их комната площадью 11,5 метров стала тринадцатиметровой. (ой, дядюшка еще и соседа обманул, там все 14 метров получились ). И их не поставят на учет, потому что на душу населения стало больше 6 метров.

И дядюшка за одну ночь  соорудил стенку из обрешетки и заштукатурил ее. Купить песок/цемент он уже не успевал, штукатурил глиной.

Комиссию напоили чаем при открытых окнах, стена очень воняла сыростью. Обмерять они ничего не стали.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

И от питерцев я тогда не раз слышала, что есть предприятия, на которых коренные питерцы не рвутся работать. (ну тогда ленинградцы, это я уже к Питеру привыкла), устраиваются приезжие и получают жилье быстрее, чем коренные, как-то так. Еще и возмущались "Наши, коренные десятилетиями стоят в очереди! А эти не успели приехать, так сразу получают квартиры! Ну как им удается!"

Да это не только в Питере.

Я сильно глубоко в этой теме :D, и могу рассказать тыщу и одну историю редкостного везения и  невезения при получении жилья. 

И примерно столько же - про уловки, лазейки и методы на грани закона, которые изобрёл наш народ, чтобы использовать на своё благо действующие правила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

от питерцев я тогда не раз слышала, что есть предприятия, на которых коренные питерцы не рвутся работать. (ну тогда ленинградцы, это я уже к Питеру привыкла), устраиваются приезжие и получают жилье быстрее, чем коренные, как-то так. Еще и возмущались "Наши, коренные десятилетиями стоят в очереди! А эти не успели приехать, так сразу получают квартиры! Ну как им удается!" 

Потому что коренное население, хоть комнату в коммуналке, но имели.  То есть обеспечены были жильем. Могли в очередь встать только на расширение, если площади не хватало.

А приезжие безквартирные и считались нуждающимися. Всем приезжим сразу тоже не давали, только молодым специалистам, если получил в город распределение.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, АлСеАл сказал:

И примерно столько же - про уловки, лазейки и методы на грани закона, которые изобрёл наш народ, чтобы использовать на своё благо действующие правила.

Ну в принципе я же тоже использовала уловку :) Я жила с родителями, в трешке. Просто была выписана и еще не прописалась. Я даже хотела сказать, что не нуждаюсь в жилье. Но мой рот сам сказал "Нуждаюсь, еще нигде не прописана!" :D Фиг бы  я получила даже как молодой специалист, если бы прописалась у родителей. 

Там еще такой момент у нас был. Вот одно предприятие. Но много разных цехов, где больше вредность, где вообще нет. Очередность зависела от того, в каком цеху, какая специальность. Административники стояли в очереди дольше, чем те, кто работал непосредственно на фабрике. Т.е. очень много всяких нюансов играло роль. 

8 минут назад, Асия сказал:

Всем приезжим сразу тоже не давали, только молодым специалистам, если получил в город распределение.

Не-не, там были и рабочие специальности, в которых предприятие нуждалось, но никто из местных не рвался туда. Вот как мой одноклассник устроился. Именно на рабочую специальность. Но и такие места не застаивались. Недаром же ему сказали "Бегом, быстрее, не тяни!" Вот он и рванул. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока есть время и за флуд не гоняют, расскажу историю чудесного везения.

Подруга тетушки, пусть Маша, коренная москвичка. Ее отец, герой Гражданской войны и старый большевик, имел аж две комнаты в коммуналке в центре (на Покровке, если точнее), где они и жили - родители, дочь и младшая сестра матери. В 37 году отца расстреляли, мать отправили в лагерь, одну комнату отобрали. В оставшейся Маша и прожила всю жизнь, с теткой и вернувшейся после лагеря и ссылки мамой. Своей семьи у Маши не сложилось.

В середине 70-х, когда Маша осталась совсем одна, их дом пошёл на расселение. Ей полагалась аж целая однушка, но где то на окраине. Но Маша уперлась - ни за что из своего района не уеду. Ее и убеждали, и уговаривали, и стращали - бесполезно. Уже съехали все соседи, отключили газ и воду, за ней грозились прийти с милицией. Она в ответ пообещала обратиться в БиБиСи и Голос Америки, терять ей все равно уже нечего, зато весь мир пусть узнает, как советская власть обращается со своими гражданами.

И государственная машина тормознула. Шестерёнки крутанули в обратную сторону, и Маше дали смотровой ордер на квартиру в отреставрированном доме по соседству, аккурат за спиной у театра Современник.

Квартира явно предназначалась не для простых граждан - высокие потолки, паркет, большая кухня со встроенной мебелью, просторный холл, а главное - огромная комната с эркером (именно эркер мне запомнился, я тогда и не знала, что это такое :D).

По словам подруги, приглашённой на просмотр в качестве группы поддержки, обалдевшая от этого великолепия Маша села на  пол и сказала - эта квартира примирила меня с советской властью.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, АлСеАл сказал:

В оставшейся Маша и прожила всю жизнь, с теткой и вернувшейся после лагеря и ссылки мамой. Своей семьи у Маши не сложилось.

Вот а про этот момент  я отдельно скажу. Оказывается был такой закон и у нас он действовал. Не региональный (но утверждать точно не буду). Если одинокому человеку исполнялось 27 лет, то он считался самостоятельной семьей и нуждался в отдельной жилплощади, независимо от общей площади, на которой он проживал. Закон этот действовал со скрипом "Вам хватает метров!""Вы имеете возможность разменять!" вот так говорили чиновники. 

У меня знакомая так получила квартиру. Она проживала в двухкомнатной квартире с сестрой. Квартиру получали на троих, там еще жила их бабушка. Ответственным квартиросъемщиком была та сестра, младшая. Старшей исполнилось 27 лет и она пошла вставать на очередь. "Разменивайте!" сказали ей. Но она была убедительна :D. Получила однокомнатную. Потом родила сына и получила двухкомнатную. 

В принципе, если бы она родила сына, когда с сестрой жила, она так же получила бы свою двухкомнатную. Но, как она говорила - в этой однушке она и устроила свою личную жизнь. А во-вторых чисто принципиально, есть закон, он должен работать. Но она единственная из тех, кого я знаю, кто вот по этому закону получил отдельную однокомнатную квартиру. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.10.2019 в 10:17, Асия сказал:

В СССР учёт вели жилыми метрами, квартплата начислялась за них же.  Все остальное считалось общего пользования и ни в оплату, ни в расчет при получении не входили.

Было выражение "полезная площадь". Это, как я изначально понимал, жилая площадь. То есть комнаты. Не пойму только, почему кухня, санузел и коридор не считались? Это такая же отапливаемая площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Было выражение "полезная площадь". Это, как я изначально понимал, жилая площадь. То есть комнаты. Не пойму только, почему кухня, санузел и коридор не считались? Это такая же отапливаемая площадь.

 СССР был социальным государством, своего рода помощь гражданам. Точно также как детские товары стоили копейки с дотацией государства. Это то, о чем постоянно говорят в рубрике "Экономика"), чтобы сегодня делились доходами от продажи нефти со всеми.) 

Вспомнила. Ещё и бесплатно капитальный ремонт квартир раз в сколько то лет делали. Я застала) - нам меняли газовую плиту, половое покрытие, двери, окна. От обоев и побелки потолка отказались, сами делали).

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Асия сказал:

Ещё и бесплатно капитальный ремонт квартир раз в сколько то лет делали. Я застала) - нам меняли газовую плиту, половое покрытие, двери, окна.

Ну да, квартиры же были государственные, должны были делать. Всё это, вроде как, должно было входить в систему услуг, помимо предоставления жилья, которое, как известно, собственностью граждан не являлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Асия сказал:

Вспомнила. Ещё и бесплатно капитальный ремонт квартир раз в сколько то лет делали. Я застала) - нам меняли газовую плиту, половое покрытие, двери, окна. От обоев и побелки потолка отказались, сами делали).

Сейчас в не приватизированном жилье тоже много что делают бесплатно. Из-за этого многие не хотели и не хотят приватизировать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня одноклассник. Хулиган из хулиганов. У него был брат младший, такой же разгильдяй и младшая сестренка. Жили они с родителями в хрущевке двухкомнатной с проходной комнатой. Мать его стояла долгое время (как дочку родила) на расширение, работала на заводе во вредном цеху. Полагалась им трехкомнатная квартира. И несколько раз, как только подходила очередь кто нибудь из братьев попадал в милицию за хулиганство, их ставили на учет, а мать отодвигали по очереди назад. Ох, как она злилась!

Мы закончили школу, Сашка, старший, мой одноклассник ушел после 8 класса в мореходное училище, благополучно его бросил и работал где придется. И тут подошло время отдавать долг Родине. Его забрали в армию. И вышел закон (а может он всегда был) что с 18 лет человеку положена отдельная комната. Пока Сашка служил, родители держали на коротком поводке младшенького и аккурат перед развалом Советского Союза получили четырехкомнатную огромную квартиру в новостройке и в этом же районе. Тогда такие проекты считались хоромами. Вот так вот повезло на том этапе.

 

Скрытый текст

 

А закончилось все очень печально. Мать рано умерла, отец работал будучи на пенсии очень долго водителем троллейбуса. Братья попивали, потом и сестренка с ними. После кончины отца, ушла на тот свет и сестра (причину не знаю). Братья по пьяному делу разодрались, младший старшему ударил по голове. Очень неудачно. Старший стал инвалидом, ничего не соображающим. Младший умер от пьянки. А за старшим "ухаживала" родственница, наверно опекунство оформила. В итоге Сашка умер от голода. А квартира досталась дальним родственникам. Вот такая вот печальная история. А Сашка был хороший в общем то парень, беззлобный и добрый. Но вот такая судьба.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/1/2020 в 09:51, Мадж сказал:

Интересно, когда появилась эта дебильная идея про умерших в квартирах? Зуб даю, этому суеверию не больше 20-30 лет.

 

Нет, совершенно точно больше, но, как тут уже заметили, работает это с замороченными на суевериях и потустороннем людях. 

Почему точно знаю, что больше)) - бабушка еще рассказывала, не помню в подробностях, но помню, что чье-то из родственников жилье помогали продавать, годы шестидесятые-семидесятые, и дедушка мой, честный коммунист, сразу сказал, мол, тут умер человек (своей смертью, от болезни), поэтому надо время на то, чтобы вещи разобрать-вывезти. И первых покупателей, мол, это (смерть человека в данном помещении) отпугнуло, а вот следующие нормально, купили без проблем. 

Так что вот это вот "существенно удешевляет" повеселило, конечно. Типа, покупаешь хрущ какого-нибудь 1962 года постройки за три лимона, начинаешь копаться в домовой книге. Таааак, непорядочек, тут в 1968, 1980 и 1995 году по человеку преставилось в этих стенах. Извольте-пожалте по сотне тысяч скостить со стоимости за каждого! Нет, по две сотни! 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Никеша сказал:

Типа, покупаешь хрущ какого-нибудь 1962 года постройки за три лимона, начинаешь копаться в домовой книге. Таааак, непорядочек, тут в 1968, 1980 и 1995 году по человеку преставилось в этих стенах. Извольте-пожалте по сотне тысяч скостить со стоимости за каждого! Нет, по две сотни! 

А если никто не помер, то накинуть по сотне. За каждый год)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Никеша сказал:

бабушка еще рассказывала, не помню в подробностях, но помню, что чье-то из родственников жилье помогали продавать, годы шестидесятые-семидесятые

Ээээ... В 60-70-е у нас НЕ ПРОДАВАЛИСЬ квартиры. Вообще. От слова "совсем".
Частные дома или части этих домов - да, квартиры - нет. Даже кооперативная квартира принадлежала не тем, кто её выкупил, а кооперативу (формально), и там были проблемы со сменой собственника.
Мог быть обмен/обмен с доплатой,  но никак не продажа. Более того, обмен с доплатой - это было незаконно, этим могла заинтересоваться прокуратура (у наших знакомых так и было в 1972 г. ).

Я переехала в ту квартиру, в которой живу сейчас, в возрасте 5 лет, в 1961 г.  А теперь представьте - есть ли у меня в подъезде хоть одна квартира, в которой за 60 лет никто не умирал? Особенно учитывая, что квартиры давали в том числе и с учетом тяжело больных (онкология, туберкулез) членов семьи? Да у нас в подъезде в первые два года чуть не в каждой квартире было по покойнику! А учитывая, что еще даже в начале 80-х (моя бабушка умерла в 82-м, так что до этого года - ручаюсь за точность) у нас не забирали покойника в морг, если не требовалось вскрытие, то все они лежали в квартирах, из квартир везли на кладбище. Крышка гроба в подъезде или еловые ветки на улице (перед выносом гроба кидали) - это была обыдёнка. И никто из оставшихся жильцов, естественно, никуда не переезжал. И до конца 80-х и батюшек, чтобы освятить жилье никто особо не приглашал - потому что это было чревато.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадж сказал:

Ээээ... В 60-70-е у нас НЕ ПРОДАВАЛИСЬ квартиры. Вообще. От слова "совсем".

У вас может и не продавались :) У нас (Закавказье) совершенно точно продавались. Вообще, и от слова совсем - в 1979 году мои собственные дедушка с бабушкой купили квартиру в столице соседней республики, куда переехали. Перед этим продав дом в родном городе. Предваряя вопросы - я точно знаю, что квартиру эту они не получили, а именно купили, даже сумму знаю.

Я в курсе, что в СССР не было официально купли-продажи муниципального жилья. Но не официально как-то это делалось. Как - сейчас не скажу, могу у родителей уточнить, если интересно. И точно так же мой другой дедушка (о котором выше писала) - помогал зятю после смерти двоюродной сестры с продажей их квартиры (о чем выше и писала). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Никеша сказал:

Я в курсе, что в СССР не было официально купли-продажи муниципального жилья. Но не официально как-то это делалось. Как - сейчас не скажу, могу у родителей уточнить, если интересно.

Один из вариантов - фиктивные браки-разводы, причем самый распространенный. Чуть менее распространен, но также востребован - обмен. Так в свое время мамин знакомый с семьей обменял комнату в коммуналке на трешку. Хозяин трешки уезжал, бронь на жилье делать ему по каким-то причинам было не интересно, а деньги нужны. Он и обменялся на комнатушку, а ту спокойно сдал государству. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×