Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

10 минут назад, Ирго сказал:

Я никак не пойму этого самого главного героя. И никак не могу дочитать, так как меня не увлекла книга :huh: Первый раз в читальне я не испытываю удовольствия, читая произведение. Возможно, я просто не доросла до Фаулза. Дочитаю просто из принципиальности и из уважения к очаровательной ведущей :rolleyes:

Предисловие в книге почитала, там автор пишет, что это "ода молодости", но по моему, Николас обыкновенный зануда. Ладно, ты понял, что на тебе ставят театрализованные эксперименты, так уж отдайся что ли или прекрати. Нет, давай докапываться до статистов: а ты кто? а что будет дальше? а тебе это зачем? а где сестра? а кто сестра? Да тьфу, ты!

Издевается автор и над героем, и над читателями. Но я, помню, прочитала роман за сутки, интересно было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ксюн сказал:

Издевается автор  над читателями.

Аааааааа! Я не одна так мыслю! :clap_1: Постеснялась озвучить, но тоже ощущение, что вместо "держать в напряжении" у Фаулза получилось какое-то издевательство над читателем)))

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ирго сказал:

И никак не могу дочитать, так как меня не увлекла книга

Вот и я никак не могу домучить, не идет у меня эта вещь. Все не могу понять, что со мной не так - столько восхищенных отзывов о романе. Не доросла, видно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Вот и я никак не могу домучить, не идет у меня эта вещь. Все не могу понять, что со мной не так

Со мной, помимо того, что, видимо, это не мой автор, еще и сон случается от "Волхва". :laugh:  Буквально 10-15 страниц и мирно начинаю медленно моргать глазами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ирго сказал:

Первый раз в читальне я не испытываю удовольствия, читая произведение.

 

51 минуту назад, Ксюн сказал:

Издевается автор и над героем,

 

41 минуту назад, bibi сказал:

не идет у меня эта вещь

:notworthy::notworthy::notworthy:

Прошу прощения за навязанный выбор произведения. Признаюсь, у меня был личный, корыстный интерес разобрать эту книгу. Как я уже писала, в свое время я столкнулась с тем, что люди, с которыми, казалось бы, я совпадаю если не во всем, то во многом, обожают это произведение, а я прочитала и осталась в недоумении: "А что это было?". Причем, читала и дочитывала из принципиальных соображений: другие смогли, а я? Многочисленные аннотации не добавляли понимания. Отсылки к "Буре" или Диккенсу ставили новые вопросы, но не рождали любви принятия "Волхва". А вот другое произведение Фаулза "Любовница французского лейтенанта" одно из моих любимых. Чудеса...

Необходимость обсуждения, заставила меня разобрать по косточкам и героя и все, что происходило в романе. Не скажу, что достигла успеха. Но все же, я открыла для себя вещи, о которых не думала прежде. Итак она звалась Татьяна Николас принадлежит к поколению людей, не заставших войны, но выросших на рассказах о них ( это уже мои домыслы, прямого указания на это нет). И вот этот "вьюнош со взором горящим" растет на историях людей, у которых в жизни было "что-то", чего в жизни Николаса нет и не будет. А хочется где-то испытать себя, поиграть жизнью и в жизнь. Скучно ему.

Кончис и те, кто создал свой "тайный" мир испытали все и вся. Они знают цену жизни. И нашли способ "дарить" другим хоть небольшое, но представление об этом: как ценить и как разнообразить. Нисколько не претендую на истину. Я лишь продолжаю искать "великий" смысл произведения. И этот "клуб" в развитии вполне себе может переродиться, на мой взгляд, в клуб из "Широко закрытыми глазами". И Николас бросился их искать, как мне кажется, не затем, чтобы найти ответы, а затем, чтобы присоединиться к ним, почувствовать себя избранным. Может поэтому роман о поколении "мятущихся", желающих присоединиться к чему-то особенному и стать избранным, стать героем, ощутить действо жизни, а не только ее течение. 

Самое запоминающееся в романе для меня - история Кончиса времен войны. И эта ужасная развилка: сдать "чужих" и спасти "своих" или же спасти "чужих", но погубить "своих". Единственное, что я поняла, что никогда бы не хотела делать такой выбор. 

В общем, я поняла, что я нахожусь в рамках нормы :D и мое непонимание романа не единичный случай. Посему предлагаю не мучить себя неудобоваримым произведением ( хотя по сравнению с "Улиссом" Джеймса Джойса это просто сказка про "Курочку Рябу" :D) и перейти к другому. Еще раз простите, что заставила испытывать неудобства от чтения.

Хотя... я теперь все же поменяла мнение о романе. Теперь я думаю, в нем есть некая особость, но не для всех. И дело не в том, что "доросла" или не "доросла", просто публика, оценившая роман живет в несколько иной координатной плоскости. Что-то в их жизни было, какой-то контекст, что позволяет любить и перечитывать "Волхва". 

2 часа назад, Ирго сказал:

из уважения к очаровательной ведущей

Огромное спасибо:wub:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Прошу прощения за навязанный выбор произведения.

? Что за глупости? :rolleyes: Мы же помним, что вы сразу искренне написали:

10 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

у меня был личный, корыстный интерес разобрать эту книгу. Как я уже писала, в свое время я столкнулась с тем, что люди, с которыми, казалось бы, я совпадаю если не во всем, то во многом, обожают это произведение, а я прочитала и осталась в недоумении: "А что это было?".

Цель у нас какая? Познакомиться с новыми авторами, посмотреть разными взглядами на произведения, задуматься, обменяться мнениями. В вашей читальне все это реализовано. Не на 100% пока, так как еще будут люди отписываться, думаю. Я вот его добью все равно :laugh: и еще по итогу отпишусь.

10 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

В общем, я поняла, что я нахожусь в рамках нормы :D и мое непонимание романа не единичный случай.

Для меня это чувство знакомо. Но, это было давно и после "Грозового перевала" Бронте, когда я с ужасом думала, что великий классический роман о любви, обожаемый миллионами женщин, наполненный тысячью нюансами чувственности и бла-бла-бла-бла-бла, у меня вызвал омерзение, отторжение и вопрос "что это?". И только отзывы людей, которые совпали с моими меня успокоили, что я не чурбан с ушами, а просто такая любовь не всем кажется настолько великолепной, что "читая эту книгу, вы забудете про время" (с). ;)

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

? Что за глупости? :rolleyes: Мы же помним, что вы сразу искренне написали:

Я постфактум посмотрела внимательнее ветку, где выбирают книги: люди обсуждают, выбирают... И тут я на белом коне - Фаулз и точка :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ирго сказал:

Для меня это чувство знакомо. Но, это было давно и после "Грозового перевала" Бронте, когда я с ужасом думала, что великий классический роман о любви, обожаемый миллионами женщин, наполненный тысячью нюансами чувственности и бла-бла-бла-бла-бла, у меня вызвал омерзение, отторжение и вопрос "что это?".

Упс... А я все хожу-хожу вокруг него и никак не возьмусь. Сидит такая подспудная мыслишка в голове: "А вдруг я ЭТО (!) не пойму и не оценю?" :P

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2018 в 19:22, Бельканто сказал:

 

 

В 14.09.2018 в 19:22, Бельканто сказал:

Дмитрия Балашова серию романов "Государи московские". Читаю и жалею, что не все романы у меня есть.

Вкусный язык, я бы так сказала.  Раньше я путалась во всех этих русских князьях и их взаимоотношениях, но теперь и спросонья могу сказать, кто на ком был женат, кто с кем воевал. 

У меня эти книги от "Младшего сына" до "Святой Руси" 1 ч в Роман-Газете, если не ошибаюсь 1987-1990г. 

Я их прочла в 10-11 классах школы, с удовольствием хочу перечитать, но не хватает времени.

По этому периоду есть еще аналогичный цикл из нескольких книг Михаила Каратеева.  Эмоционально, Интересно, за верность историческому аспекту не скажу. Не читали? Мне больше всех первая понравилась, "Ярлык Великого Хана".

 А я хочу повосторгаться незаслуженно обделённым русским классиком- Николаем Лесковым. Большинству он кажется неинтересным, из- за "Левши", которого во все учебники сували. А больше, кроме, пожалуй, "Леди Макбет .." большинство читателей не знает его произведений. Но их оказывается много,и  они все великолепны! Короткие повести и рассказы , где в центре повествования кроме интересной личности и ее судьбы, много мельчайших интересных деталей, зарисовок  характеров, быта , природы.

Читала, прямо смаковала, какие - то моменты  перечитывала по несколько раз. Мое представление о 19 веке немного изменилось.На развале на днях попалась книга сборник произведений Лескова, купила в библиотеку свою.

На форуме в последнее время бываю редко, оказывается избу - читальню как раз с Лескова начинали. 

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bychok сказал:

На форуме в последнее время бываю редко, оказывается избу - читальню как раз с Лескова начинали. 

Начинали с Некрасова, продолжили Лесковым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Начинали с Некрасова, продолжили Лесковым.

Некрасова не видела.  Не принципиально. :)

Смысл  в том,  что как раз я прочитала автора, очень захотелось поделиться, а было,  оказывается, бурное обсуждение пару месяцев назад и поэтому опять про это писать не стоит, но очень уж хочется, вдруг кто- то ту ветку также летом не видел. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bychok сказал:

было,  оказывается, бурное обсуждение пару месяцев назад и поэтому опять про это писать не стоит, но очень уж хочется, вдруг кто- то ту ветку также летом не видел

Так вы в той ветке можете отписаться по заявленным произведениям))) Кто-то ещё больше заинтересуется.

Я соглашусь с вами, что Лесков чудесен. И очень жаль, что в свое время он был "не в моде", из-за чего до сих пор считается "второсортным" писателем (эта градация из произведения Сонечка Улицкой, которое тоже недавно было в читальне))).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

А вот про героев поговорить хочется.

Мне тоже, я давно "Двух братьев" читала и не знаю, как оценивать личность Дагмар: можно ли её оправдать за то, что выжила такими методами? Я её вижу как отменного манипулятора, не считающегося ни с чем. А уж чего стоит её работа на Штази...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Kristinka сказал:

Мне тоже, я давно "Двух братьев" читала и не знаю, как оценивать личность Дагмар: можно ли её оправдать за то, что выжила такими методами? Я её вижу как отменного манипулятора, не считающегося ни с чем. А уж чего стоит её работа на Штази...

Да фиг с ним, со Штази... У автора просто какая-то лютая ненависть ко всему, связанному с советским и коммунистическим. Что странно, учитывая год и место его рождения. Западная пропаганда работает на совесть. Оправдать? Нет, мне не хочется ее оправдывать. Выживать по принципу "Умри ты сегодня, а я завтра". Без тени сомнения сдать нацистам Зильке, лишь бы самой выкрутиться. Ту Зильке, которая ради нее пожертвовала всем - и своей любовью тоже. Использовать человека, многие годы выживать за счет него - и при случае сдать. В голове не укладывается. Кстати, и особой скорби по погибшим родителям я у Дагмар не заметила, она почему-то о другом переживает: что ей в люди не выйти, что в бассейн не пускают, что Олимпиаду не посмотрит...

Там, кстати, упоминался реальный персонаж - Стелла Кюблер, сдававшая нацистам евреев и сдавшая саму Дагмар. А Дагмар, в свою очередь, тут же предала Зильке. Так чем она отличается от Стеллы Кюблер?

Мне почему-то Зильке больше всех жалко, даже больше братьев, может, потому, что она - девочка...

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bychok сказал:

Некрасова не видела

Найти ВСЕ темы "Избы-читальни" очень просто, нажмите на тег темы (красненькая стрелка) и все темы с подобным тегом будут у вас перед глазами.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно признаться, книгу не дочитала. Скучно, не интересно, вторично. Бросила на середине второй части. Такое ощущение, что автор собрал идеи из прочитанных произведений и смешал всего по чуть - чуть. То Дикенса кусочек. В воспоминаниях о войне " На западном фронте без перемен" Ремарка. Даже моменты похожи, как герой сидел в окопе, пережидая бой. Как шёл к своим. 

У меня две версии почему это произведение нравится. 

Первая, что читатель не читал первоисточники и для него мысли автора в новинку. Поэтому интересно. 

Вторая, это мода и пиар. Как модно было прочесть " Пятьдесят оттенков серого". По мне дрянь редкая и такой же набор клише. Тоже не дочитала. Реально жалко на это времени. 

Я перечитывала трилогию " Дети Арбата" и прервалась на " Волхв". Но вернулась к Рыбакову. 

" Волхв" не моё совсем. Но мнения читаю с удовольствием. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад прочла, потому что жужжали со всех сторон, как об остромодном произведении. Жевала тягомотно и муторно, но почему-то не бросала, осилила до конца. Очень странная книга - вроде и в напряжении держит, язык изумительный, природа фантастическая. А по итогу - как обманули... бред бредом. Осталось ощущение - что это было?, и зачем я читала эту муть?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

 

Там, кстати, упоминался реальный персонаж - Стелла Кюблер, сдававшая нацистам евреев и сдавшая саму Дагмар. А Дагмар, в свою очередь, тут же предала Зильке. Так чем она отличается от Стеллы Кюблер?

Мне почему-то Зильке больше всех жалко, даже больше братьев, может, потому, что она - девочка...

Вот как раз не хотелось разбирать по косточкам Дагмар, дабы не нарваться на обвинения в антисемитизме, но рискну с Вами согласиться. Обычно при обсуждении этого персонажа все дружно голосят: но она же столько пережила, ей позволительно!;) Если бы не внешность Дагмар, то я бы подумала, что её со Стеллы Гольдшлаг-Кюблер и срисовали: подлая, идеально мимикрирует под окружающую среду. Кюблер хоть отсидела в сталинских лагерях за свои фокусы, а Дагмар? Жила да процветала (вырезано цензурой).

 

Зильке, действительно, жальче больше всех, как и Фриду. Меня тоже возмутило, как волею автора, коммунистку Зильке убили русские.:bomb:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

Найти ВСЕ темы "Избы-читальни" очень просто,

А как можно найти предыдущие темы этой веточки? Я раньше совсем не читала зарубежную литературу и в рекомендуемых выбирала только наших Авторов. А сейчас и зарубежную с удовольствием читаю, хотелось бы заново прошерстить старые темы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kristinka сказал:

Вот как раз не хотелось разбирать по косточкам Дагмар, дабы не нарваться на обвинения в антисемитизме, но рискну с Вами согласиться. Обычно при обсуждении этого персонажа все дружно голосят: но она же столько пережила, ей позволительно!;)

Да какой же здесь антисемитизм! Разве Дагмар вызывает неприятие потому, что она еврейка? Всем без исключения прочим героям книги - евреям искренне сочувствуешь. Даже родителям Дагмар. Но только не самой Дагмар. Хотя отец Дагмар вызывает недоумение - ты такой умный, ты создал торговую империю, стал миллионером, у тебя не хватило здравого смысла выступать с интервью не до отъезда, а по ту сторону Атлантики? Человек из-за желания оставить последнее слово за собой погубил себя и свою семью. Фрида тоже еврейка, но она же просто святая подвижница! На смерть пошла практически как Януш Корчак. Могла бы выехать, но не оставила своих пациентов. Вольфганг легкомыслен и слаб, но и его тем не менее искренне жаль. Жаль стариков - родителей Фриды. Жаль Пауля. Жаль Отто, прожившего половину жизни не самим собой - ради девчонки-эгоистки, которая его использовала. Про Зильке я уж и не говорю. А Дагмар... Пережила, да. Но что она такое пережила, чего не пережили другие герои, оставшись при этом людьми и не запятнав себя предательством? Ведь о ней всегда заботились другие. И когда погибли родители - ее опекали оба брата, Фрида, даже Зильке. Дагмар хочет выходить в свет - и Отто рискует своей головой, чтобы барышня могла не отказывать себе в прогулках, кафе и бассейнах... И мне кажется, если бы на месте евреев гонимыми оказалась другая группа общества - Дагмар бы и бровью не повела, лишь бы прежняя жизнь дочки миллионера и папино состояние оставались бы при ней...

16 минут назад, Kristinka сказал:

Меня тоже возмутило, как волею автора, коммунистку Зильке убили русские.:bomb:

Предварительно неоднократно изнасиловав, ага.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ПингвиНюша сказал:

как можно найти предыдущие темы этой веточки?

ТУТ как пользоваться поисковиком, первая тема Какие книги мы читаем - 5, видимо предыдущие удалены.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, bibi сказал:

Хотя отец Дагмар вызывает недоумение - ты такой умный, ты создал торговую империю, стал миллионером, у тебя не хватило здравого смысла выступать с интервью не до отъезда, а по ту сторону Атлантики? Человек из-за желания оставить последнее слово за собой погубил себя и свою семью. Фрида тоже еврейка, но она же просто святая подвижница! На смерть пошла практически как Януш Корчак. Могла бы выехать, но не оставила своих пациентов. Вольфганг легкомыслен и слаб, но и его тем не менее искренне жаль. Жаль стариков - родителей Фриды. Жаль Пауля. Жаль Отто, прожившего половину жизни не самим собой - ради девчонки-эгоистки, которая его использовала. Про Зильке я уж и не говорю

Вы просто прочитали в моей голове и скопировали мои мысли об этой книге.:) А по поводу "зверств" Красной Армии на Западе не только Элтон, увы, пишет. Помню, у Неле Нойхаус в одном из детективов тоже выдали такой же гадкий пассаж.:bomb:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Kristinka сказал:

А по поводу "зверств" Красной Армии на Западе не только Элтон, увы, пишет. Помню, у Неле Нойхаус в одном из детективов тоже выдали такой же гадкий пассаж.:bomb:

Русские звери-насильники, я полагаю, автору понадобились в качестве рояля в кустах. Ведь Дагмар больше всего переживала, что в полиции остались какие-то протоколы и ее предательство выплывет наружу. Из этой ситуации только один выход должен быть - Зильке должна исчезнуть. Но этого мало - и Дагмар должна исчезнуть. В идеале - стать Зильке. Вот тут и понадобились "монгольские орды" русских убийц. А данные стереотипы на Западе много лет успешно прививались. Вот ЗДЕСЬ хорошая статья об этом, если вам интересно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

А как можно найти предыдущие темы этой веточки?

Теперь все темы о книгах которые мы читаем, имеют тег "книги", тыкаете в тег и все находится.

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, bibi сказал:

Вот тут и понадобились "монгольские орды" русских убийц. А данные стереотипы на Западе много лет успешно прививались. Вот ЗДЕСЬ хорошая статья об этом, если вам интересно.

Спасибо, читала о корнях этого мифа, но конкретную статью ещё не видела. 

Это, наверное, оффтоп, но под определение "книги" с натяжкой, но подходит. В начале 90-х попался мне номер "Ридерз Дайджест". Там, как водится, были "Америка, бог и яблочный пирог". И ещё была приключенческая статья под названием "Скитания Нины". Злой НКВД бил-пытал её семью, и пришлось уехать в Крым. Там они войну и встретили. Красная Армия город отбила, и тут мать Нины всполошилась и давай маскарад наводить, чтобы "советские варвары" не изнасиловали. А соседской девочке не повезло, если верить очерку. То есть, наши войска отбили свой город и давай насиловать своих же соотечественниц, угу... Дальше там много чего ещё описывалось, а феерическая Нина таки перебралась в землю обетованную - США. То, что очерк клюквенный, я почуяла ещё тогда, а потом, через несколько лет, поняла, почему его опубликовал американский журнал на русском языке.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×