Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Аксюта

прогреть еще в микроволновке на полной мощности около 5 минут

А пюре не "стреляет" по всей микроволновке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пюре не "стреляет" по всей микроволновке?

Я ставлю баночки на круг в микроволновку и закрываю сверху одной большой стеклянной крышкой сразу все банки. Мама у меня на каждую банку сверху надевает бОльшую банку.

Обязательно учитывайте мощность своей микроволновки и объем баночек. Я и стерилизую чистые банки в микроволновке.

Но можно без стерилизации обойтись, просто поварить чуть подольше пюре, очень хорошо подготовить банки и крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как то готовила ябочное пюре со сгущенкой. Моим очень понравилось, вкусно и не долго. Вот рецепт:

5 кг. яблок, 1 банка сгущенки.

Яблоки помыть, порезать на кусочки, отварить в небольшом количестве воды.

Протереть через друшлаг, добавить сгущенку, можно немного сахара, если будет не сладко, все хорошо перемешать. Разложить в стерилизованные банки и закатать или под капроновую крышку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется моченных яблок. helpsmilie.gif Кто знает рецепт? Поделитесь, пожалуйста. bounce.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Яблоки протереть через железное сито (о, бедные мои пальчики).

А мы не трём - пальчики бережём wink.gif

Просто режем на кусочки, не чищенные. Можно добавить четверть стакана воды. Если яблоки сочные - не добавляем. Сахар - по вкусу - примерно на 4-5 литровую кастрюлю - стакан. Здесь тоже от сорта яблок зависит.

Сильно не развариваем - чуть помягчели и пойдёт. Банки над паром несколько секунд и закатываем. licklips.gif

Веснушка

Вот, собираемся делать сок, и с отжимок тоже попробуем сделать пюре по твоему, Мариша, рецепту . smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю шарлотки, штрудели (или как правильно), пирожки с яблоками и просто - яблочное варенье.

Самый простой и быстрый рецепт шарлотки.

3 яйца, стакан сахара, стакан муки, 2-3 больших яблока.

Яйца взбиваем с сахаром до пены, добавляем муку и резанные яблоки. Выливаем все в глубокую форму, смазанную растительным маслом.

В духовку, пока не зарумяниться не тревожить.

Очень люблю шарлотку из слоеного теста.

Тесто покупаю готовое, дрожжевое или бездрожжевое - без разницы. На большой противень также понадобятся: 3-4 зеленых яблока, 2-3 яичных белка, стакан сахара.

Лист слоеного теста немного растягиваю скалкой в одном направлении, затем кладу его на смазанный растительным маслом противень, подгибая немного края. Сверху укладываю резанные на одинаковые дольки яблоки без сердцевины по всему периметру теста.

Яичные белки взбиваю с сахаром до пены и заливаю ими яблоки сверху. Ставим в духовку до зарумянивания.

Получается бесподобное сладкое чудо - ни то яблочный пирог, ни то пирожное.

А мама раньше варила варенье из садовых мелких яблок, в котором самые мелкие яблочки варились целиком с плодоножкой - потом достаешь за нее целое яблочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Очень хочется моченных яблок.Кто знает рецепт? Поделитесь, пожалуйста.

Рецепт-то у меня есть, наш сотрудник - водитель - каждый год на складе мочит laugh.gif Только вот будете ли заморачиваться?

Скажу сразу, в банке моченые яблоки получаются не очень. Ну, то есть кушать можно, но это совсем не то, что в бочке или кадушке деревянной sad.gif

Мочить можно только "зимние яблоки" - крепкие, зеленоватые, которые долго хранятся. Вялые летние, красные и с битыми бочками не годятся. Они вытекут в процессе, скорее всего.

Кадушку (или на крайняк банку, кастрюлю) нужно ошпарить кипятком, все донышко обложить листьями смородины и вишни, можно мяты (в старину, говорят, соломой выкладывали), положить плотненько некрупные яблочки. Сверху и с боков тоже накрыть листьями. Можно в несколько рядов, если емкость большая.

Потом их надо залить водой. Если хотите сладкие - то воду с сахаром или медом прокипятить, посолить и остудить и залить яблоки. Если с сахаром, то граненый стакан на пятилитровую кастрюлю + большая ложка соли с горкой. Если с медом - то где-то 300 грамм на такую же кастрюлю + опять таки большая ложка соли.

Заливаем так, чтобы было выше листьев на 3 пальца. Сверху кладем тарелку, на тарелку булыжник. Ждем месяца полтора.

Если не сладкие, тогда нужно купить ржаной муки, развести ее в кипятке, посолить, дать отстояться, процедить и охладить. Муки нужно 100 г на 5 литров и соли в этом случае поменьше - где-то ложку без горки.

Дальше заливаем так же, как и сладкие, сверху груз.

В первые дни яблоки будут много пить, поэтому их надо доливать или тем же раствором, или просто холодной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Буду!!! Заморачиваться. Собственно заморочка только в том, чтобы найти листья. Мука ржанная продается.

Хочу уточнить рецепт Lisaalica, пюре по этому рецепту напоминает "неженку".

Протереть через друшлаг, добавить сгущенку, можно немного сахара, если будет не сладко, все хорошо перемешать. Разложить в стерилизованные банки и закатать или под капроновую крышку.

После того, как добавите сгущенку обязательно прокипятить и только тогда в банки. И еще не уверена, что будут стоять под капроновыми крышками. Я только закатываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яичные белки взбиваю с сахаром до пены и заливаю ими яблоки сверху

Залить белаками - а потом в духовку. Или уже готовый залить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Залить белаками - а потом в духовку. Или уже готовый залить?

Каюсь, перед духовкой заливаем - сначала взбитыми белками полить, а потом запечь. Они во время готовки преобретут цвет загар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня напали яблоки! helpsmilie.gif Нам не съесть. Посоветуйте, как сделать начинку для пирогов на зиму. Был рецепт, помню только, что сахара там не много. Может быть кто-то знает его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеные яблоки с корицей, гвоздикой и ванилью.

Рецепт приготовления прост. Яблоки моются, обтираются. В том месте, где находится черенок, вырезаем коническое углубление (черенок удаляем). В это углубление насыпаем треть чайной ложки сахару, и щепотку корицы. В других яблоках корицу заменяем на гвоздику, ваниль.. В общем получается такое ассорти. Укладываем в форму ( желательно в прямоугольную ванночку, чтоб яблочки лежали плотно - бочок к бочку) и в духовку на час. Вкуснотища и обьедение!

Вторые выходные подряд запекаю в духовке яблоки. Но кроме сахара с корицей, добавляю также изюм, мелко порезанный чернослив, порубленные грецкие орехи. Сверху это добро можно полить сметаной с сахаром, но необязательно. Ставлю в духовку на минут 20-25 (слежу, чтобы яблоки не развалились совсем).

Муж это блюдо уплетает горячим, да с мороженным, а мне и так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году сумасшедший урожай яблок. Я делаю сидр: отжимаю в соковыжималке сок , добавляю воду и закваску и через два месяца вино готово! Закваску нужно сделать за неделю до того, как поставить вино.

Беру 2 стакана любых ягод. ЯГОДЫ НЕ МЫТЬ! Можно взять виноград что похуже. Размять ягоды, всыпать их в банку, добавить туда стакан сах. песка, и стакан воды. Поставить в тёплое тёмное место, Несколько раз в день мешать, а то закиснет. Когда будете ставить вино всё из банки выливать не нужно, взять только жидкость, а отжимки выбросить.

Теперь пропорции:

на 1 литр сока берём 100 мл воды и 230 гр сахара , туда же закваску.

Я ставлю в 10-ти литровой бутыли и под водяной замок. Водяной замок - это пластмассовая крышка в которой просверлено отверстие и вставлена трубка от капельницы, (замазать соединение пластилином), трубка опускается в бутылку с водой.

Вино готово, когда оно станет прозрачным и посветлеет. Его надо аккуратно слить в другую посуду и если кисло, то можно подсластить. Осадок можно использовать как закваску для следующей партии вина. Или вылить. Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышильда

На меня напали яблоки!  Нам не съесть.

Я несколько дней подряд варю яблочный сок. Мне подарили немецкую соковарку Беккер, вот я и комбинирую всяческие соки на основе яблок.

Уже сварила их с черноплодной рябиной, с облепихой, с калиной, с клюквой и чисто яблочный сок. Получаются вкусные, красивые (разного цвета) и ароматные. Никакого сахара не добавляю совсем.

Яблоки нарезать, косточки и сердцевинки не вырезать, пересыыпать ягодами и подставляй бутылки-банки . Я их потом укрываю "в шубу", прогреваю дополнительно, маркирую и убираю на хранение. И так пьем ежедневно, очень вкусное ассорти получается!

Уже кг. 50 яблок переработала и продолжаю изобретать новые сочетания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас яблоки померзли. Когда растаяли, надо было что-то придумать для них. Я и придумала. Нарезала яблочки на кружочки. Подсушила их в духовке, а тем временем взбила белки с сахаром. Вынула яблоки, чуть остудила, и выложила взбитые белки.

Запекла в течение 40-50 минут на очень маленьком огне.

Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю рецепт - яблочно-морковные оладьи, - пример того, как из недорогих продуктов можно приготовить вкусный (и низкокалорийный) десерт. smile.gif

Ингредиенты:

500 г яблок

300 г моркови

2 яйца

30-50 г сахара

50 г муки

растительное масло

Яблоки почистить, удалить сердцевину, натереть на крупной терке. Морковь натереть на средней терке. Яйца взбить с сахаром. Добавить яблоки, перемешать. Добавить морковь, перемешать. Добавить муку, перемешать.

Сковороду разогреть, смазать маслом. Выложить оладьи, жарить 5-7 минут.

Оладьи перевернуть, жарить с другой стороны 5-7 минут.

Вот что у меня получилось: rolleyes.gif

user posted image

Изменено пользователем Gunn-Marit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоки, приготовленные на парУ.

Яблоки фигурно разрезать пополам, удалить сердцевину, сбрызнуть лимонным соком. В серединку положить курагу. Можно полить медом.

10 минут готовить на парУ. Можно потом посыпать сахарной пудрой.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырезать у кисло-сладких яблок углубление вместе с плодоножкой, всыпать туда корицу на кончике ножа и чайную ложку мёда. Запекать в духовке до мягкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас время такое наступает – яблочное. На выходных набрали яблоки, пришлось печь пироги. Сначала была традиционная шарлотка, потом слоеные пирожки. Очень вкусно, обожаю слоеное тесто. Особенно если яблоки немного присыпать корицей и ванилью. На двадцать минут в духовку. И венский завтрак готов. Приятно начинать утро с хрустящей сдобы.

Сегодня достала старую книгу кулинарных рецептов. Нашла рецепт, но многое сделала по-своему. Получился вкусный пирог. В книге он назывался пирог-сметанник. Мы же назвали его «Коломенский восторг», потому что яблочки из Коломенского.

Взять три желтка и растереть их добела с половиной стакана сахара. Я использовала миксер. Добавить где-то 150 граммов сметаны и 150 граммов майонеза. Перемешать. Туда же чайную ложку соды, погашенную уксусом. Добавить полтора стакана муки. (У меня был мерный стакан для сахара и муки. Стакан примерно 200 гр.) Тесто должно получиться не очень густым.

Смазать форму маслом, присыпать сухариками. Вылить тесто. И поставить в духовку до образования золотистой корочки, примерно на полчаса. В это время тоненько порезать яблоки (9 мелких яблок). И добавила немного сахарной пудры, яблоки кислые. В это же время, пока я занималась яблоками, взбивались в крепкую пену 3 белка с половиной стакана сахара.

Когда основа стала золотистой, я вытащила форму, разложила яблоки, сверху выложила взбитые белки и отправила опять в духовку минут на 10. Готовила на медленном огне. Белки должны схватиться и стать кремовыми.

Достала пирог. Он пропитался яблоками и получился очень нежным. Его лучше есть теплым или остывшим.

Для сладкоежек: в рецепте не по половине стакана сахара в тесто и в белки, а по целому стакану. На мой взгляд, это перебор. И по рецепту яблоки должны быть сладкими.

И еще. В рецепте предлагают положить не 150 граммов майонеза, а баночку. Я не рискнула.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Посоветуйте, как сделать начинку для пирогов на зиму

Стружка из яблок по-словацки.

Яблоки очистить от кожицы и сердцевины и натереть на крупной тёрке. Стружку сразу уложить в банки, уплотнить. На литровую банку можно добавить 50-100 граммов сахара. Стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки -20 мин, литровые -30 мин.

Яблочную стружку используют для слоёных пирогов.

Рецепт перепечатала из книги, но он опробован, когда-то, когда у меня было много яблок, я так делала. Использовала не только для пирогов, но и так ели. Получается не приторно-сладко, очень вкусно.

Желаю успехов! smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синица в руках

натереть на крупной тёрке

А если через мясорубку с крупными дырочками пропустить?

Не то, наверное, будет?

Я сейчас только сок гоню. Варенье-повидло не идёт в нашей семье, за всю зиму съели две баночки.

Пену от сока собираю, в 3-4 раза увариваю - получается некое подобие повидла. Пробывала с ним пирожки сделать, сильно вытекает.

Соковарку тоже использую. В основном делаю различное ассорти - яблоки с разными ягодами, сливой, грушей. В некоторые добавляю гвоздику, в другие ваниль. Эксперементирую.

Соседка по моему рецепту сделала пирог с яблоками, я его всегда с вишней делала, но ей очень понравилось, сказала, что с яблоками можно делать смело.

полпачки масла или маргарина для выпечки

полстакана сахара

2 ч. ложки ванильного сахара

2 яйца

стакан муки

0,5 ч. ложки разрыхлителя

немного лимонной цедры и сока

Масло растереть с сахаром, добавить яйца по одному, муку с разрыхлителем через сито, добавить сок и цедру лимона. Распределить половину теста по форме, положить ягоды (в нашем случае яблоки, лучше кислые) и оставшимся тестом залить/накрыть. Выпекать 40-60 минут при 210-230 С. Можно остывший пирог пропитать сиропом. Любое варенье смешать с водой, прогреть в микроволновке, процедить через сито (всего нужно полстакана сиропа), ложкой полить на пирог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если через мясорубку с крупными дырочками пропустить?

Ой, не знаю, я не пробовала. Я стараюсь, всё-таки, следовать написанному. Получается действительно стружка. Но это не повидло и не варенье, а как бы в собственном соку. Попробуйте сначала в небольшом количестве, но это действительно вкусно, хотя, конечно, возни много. Я не люблю, например, стерилизовать, но оно того стоит. Хранить в холодильнике или яме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я колесо не изобрету, если напишу свой любимый рецепт, может он кому покажется банальным, зато простой до безобразия, а муж меня за эту шарлотку на руках носит.

Взбить 4 яйца миксером, постепенно всыпая стакан сахара потом стакан муки.

Муку, девочки, лучше просеять, воздушная будет. Вот и все тесто.

4(если большие) кислых яблока режу дольками.

Форму обмазываю сливочным маслом и немного масла строгаю на дно формы.

Высыпаю яблоки, заливаю тестом и на пол часа в хорошо разогретую духовку.

Шарлотка получается румяная пышная и очень вкусная. Сочетаются кислые яблоки и сладкое тесто.

Ну и как всегда мой любимый секрет. В тесто, когда готовлю вливаю, колпачок водки.

Вот пока делилась с вами рецептом, мой на кухне кусок пирога уже заточил. Под футбол-то как хорошо!

bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированные печёные яблоки.

6 яблок

Фарш:

2 яблока

1 желток

3 ст.л. мёда или сахара

2 ст.л сливок 33%

цедра ½ лимона

сок ½ лимона

3 палочки корицы

user posted image

Духовку разогреваем до 180°.

Делаем фарш: два яблока очищаем от кожуры, трём на крупной тёрке, смешиваем с лимонным соком и цедрой лимона, добавляем мёд (или сахар), желток и сливки, тщательно размешиваем.

Яблоки очищаем от кожуры, оставляя плодоножки. Разрезаем пополам, вычищаем ложкой сердцевину с косточками (верхнюю половинку яблока вычищать осторожно, чтобы плодоножка не отвалилась).

Берём огнеупорную форму, смазываем дно сливочным маслом, наливаем немного воды.

Из фольги делаем кольца диаметром и высотой, как наши яблоки, в них укладываем на дно формы нижние половинки яблок.

Выкладываем на них фарш и накрываем верхними половинками. Ломаем палочки корицы пополам и тоже кладём в форму. Ставим в духовку.

Сок из фарша начнёт смешиваться с водой на дне формы, этим соусом, каждые десять минут, поливаем яблоки сверху. Запекаем 40-50 минут.

После того, как яблоки запекутся, осторожно разрезаем ножницами фольгу и выкладываем яблоки на тарелки, поливаем соусом из формы и посыпаем ореховой стружкой.

Можно есть как десерт, тогда яблоки брать сладкие, а если подавать, как гарнир к перепелам, утке или курице, то брать яблоки не очень сладкие.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я яблоки люблю запекать в слоеном тесте.

Вырезать у яблока серединку, в углубление залить ложку меда и корицы и поставить на квадрат теста, собрать уголки и склеить их сверху. Получается такой мешочек с дырочками. Обмазать его яйцом и в духовку..

ММММ.. тесто пропитывается соком... а аромат.. И быстро и вкусно. wink.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×