Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Архимедовна сказал:

У вас из соковарки, видимо, а я  из соковыжималки делаю.

В точку :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Конди сказал:

@Я подумаю, если яблоки сочные, отчего не сделать яблочный сок? Мы из всех сортов гоним, если год урожайный. Только надо пробовать на сладость - сахар нужен в соке из кислых сортов. 

Соковарка скончалась, а на новую я не заработала ещё... Конечно, соку бы нагнала, у меня муж - донор, и зимой этот сок литрами пьет, считает, что железо в крови повышает :)

Изменено пользователем Я подумаю
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что сделала фруктовый зефир. Очень просто, довольно быстро и вкусно. Понадобится яблочное пюре (можно баночное - детское питание), у меня было 500 г грушево-яблочного самодельного пюре, чуть-чуть с сахаром. И желатин пакетик 10 г.

Сухой желатин ввела в пюре, тщательно размешала и оставила набухать минут 40. Затем, на водяной бане, прогрела массу до горячего состояния. Постоянно помешивая, выдержала 5 минут, потом переставила мисочку в тазик с холодной водой и взбила смесь блендером до побеления.

Готовое желе вылила в формочку, выстланную пищевой пленкой и убрала в холодильник. Через 2 ч зефир застыл. Нарезала его кубиками. Получились нежные, но упругие конфетки с выраженным фруктовым вкусом. 

DSC01360.jpg.fea73020534aa228c960c5f3979f15d6.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Через 2 ч зефир застыл. Нарезала его кубиками.

Здорово! На магазинный зефир похоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

На магазинный зефир похоже

Немного плотнее и не так сладко. Думаю, можно немного уменьшить количество желатина, чтобы было нежнее. Хотя мне и так понравилось.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю осваивать электросушилку.  У нас на даче  всего 3,5 яблони, но яблок очень много, в этом году.  Наварены варенье и повидло, одарены соседи, подруги и коллеги по работе, а они никак не кончаются... :D Итак, яблочная пастила:

*Яблоки - 5л ведро с верхом(из этого количества выходит приблизительно 2л пюре, которого хватает на 4 решетки)

*100гр сахара (можно и без него. Например, в сладкие яблоки летнего сорта, я сахар не добавляла, вообще)

*белок от 1го яйца

*сахарная пудра - 30гр

*ванилин - 1гр

*корица молотая - 1ч.л

*соль - 0.5ч.л

1) Подготовить яблоки, очистив их от кожуры и серцевинки с семечками. Застелить противень фольгой и разложить дольки яблок. Запечь в духовке. (У меня эл.духовка, запекала на 180*, ровно 1ч)

2) Остудить до комнатной. Выложить в подходящую посуду, добавить корицу, сахар и погружным блендером растереть до однородного пюре.

3) В отдельной посуде белок от 1го яйца растереть со щепоткой соли до твердых пиков и ложкой выложить в яблочное пюре.

4) Миксером, с насадкой "венчик", тщательно перемешать до однородности. Взбивать до тех пор, пока смесь не станет заметно светлой. Отобрать, приблизительно 1стакан готовой массы и убрать в холодильник. В дальнейшем, она нам понадобится для смазывания яблочных пластов.

5) Из пергаментой бумаги вырезать круги, по диаметру решеток сушилки. Щедро, но без луж, смазать их растительным маслом (я брала оливковое, но можно и любым другим, рафинированным без запаха) и застелить решетки.

6) Выложить яблочное пюре на пергамент, слоем 0,5 - 1 см, чуть отступив от края пергамента и этой же ложкой разровнять. Сушить при 70*, до состояния пластичности, проверяя готовность подушечкой пальца "на отлип". Т.е. чтобы при касании к массе, она не липла к пальцам. По времени это занимает, приблительно 8-12ч. В зависимости от первоначальной толщины слоя.

7) Готовую пастилу снимаем с пергамента, даем остыть и складываем друг на друга по типу торта. Каждый пласт тонко смазываем пюре, которое мы и оставляли для этой цели.  Если пласты пересохли и плохо снимаются с пергамента, то нужно смочить подходящего размера салфетку или полотенце и расстелить их на столе. На влажную ткань разложить все  пласты(теплыми), бумагой к ткани. Накрыть их сверху чистым сухим полотенцем и оставить минут на 5-10, но не передерживать, чтоб не отсырела сама пастила. Бумага от яблочных пластов отделится без проблем.

8) Готовую *конструкцию* слегка обсыпать смесью  сахарной пудры и ванилина и слегка прижать ладонями, как бы спрессовать. Сразу обернуть бумагой и убрать в темное, прохладное место на несколько часов, для пропитки. Затем достать и нарезать, как нравится.

Хранить пастилу, приготовленную этим способом, можно, как и заводскую, т.е  до года. Но обязательно и  непременно - в пергаменте, сложив пакетики с пастилой в какую-нибудь  картонную коробку и разместив ее,  в темном, сухом и прохладном  месте.

П.С. Дело это не быстрое, конечно, но помимо роскошного вкуса, лично меня подкупает факт,  что это лакомство, действительно, натуральное. В планах смоква из яблок и сливы(ее мне тоже некуда девать :D)

20200906_160458.jpg

Изменено пользователем Летаргия
Фото тяжелое не грузится, сделала скрин, чтоб уменьшить вес. Отредактировала, как смогла
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2020 в 20:31, Я подумаю сказал:

Соковарка скончалась, а на новую я не заработала ещё... Конечно, соку бы нагнала, у меня муж - донор, и зимой этот сок литрами пьет, считает, что железо в крови повышает :)

Соковарку так и не купила, но соку наварила! 

Старым "дедовским" способом: уварила яблоки, протёрла их через мелкое сито, разбавила водой, добавила сахар и лимонную кислоту, закатала в банки. На 2 кг яблок брала 3 литра воды, 300 гр сахара и пол-чайной ложки лимонной кислоты. Протирать вот только умаялась. Можно, конечно, блендером, но у меня бзик, чтоб вот ни жилочки лишней.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочное мороженое, как советское по 7 копеек. Для @Domino :) 

Яблоки режу на 4 части, удаляю сердцевину, кожицу оставляю, чтобы клетчатки и пектина побольше было. Пересыпаю в кастрюлю. На 2 - 2,5 кг. яблочных долек - 400гр. сахара. С фруктозой вообще замечательно, но ее надо меньше, гр. 300.
150 гр. воды. И на медленном огне упарить яблоки. В процессе ото дна помешивать. Готовить, пока не станут разваливаться. Остудить. Перебить в блендере. 

По классике надо добавить немного агар-агара, желатина или заваренного фруктовым соком крахмала. Буквально чуть-чуть. Но я эмпирическим путем пришла к простому, добавляю 3 пакетика по 30 гр. растворимого киселя. Он и розовинку придаст, и не придется подкрашивать мороженое свекольным соком.

Расфасовать по одноразовым небольшим контейнерам и заморозить. Я, когда не такая ленивая была, и кусочки фруктов добавляла, и ягоды. А сейчас по пути наименьшего сопротивления иду.:D

  • Нравится 13
  • Спасибо 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2021 в 20:33, Сагиттариус Альфа сказал:

добавляю 3 пакетика по 30 гр. растворимого киселя. Он и розовинку придаст, и не придется подкрашивать мороженое свекольным соком.

Не прочитала сразу внимательно :animal_rooster: я, купила три брикета киселя обычного.

Можно его как-то приспособить? А то яблоки варятся, а за киселем растворимым уже не сходить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бэлька сказал:

Можно его как-то приспособить?

Сварите совсем немного густого киселя и добавьте в яблочное пюре. Тоже будет хорошо. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблочная пастила для @Кузеночек.

Понадобится: яблоки весом от 1кг. до 1,2, 50 гр. сахара, щепотка соли, 1 столовая ложка растительного масла без запаха.

Яблоки нарезать в кастрюлю, удаляя сердцевину. Посахарить, чуть присолить, добавить масло и немного воды на дно. Помешивать, чтобы не пригорело.
Когда яблоки распарятся и остынут, перебить блендером или протереть через сито.

Можно сушить на воздухе, можно в духовке, можно в дегидраторе, самое легкое.
Если просто сушить, то подносы смазать маслом, потом распределить яблочную массу тонким слоем, 0,5 - 0,7 см.
В духовке лучше подложить пергаментную бумагу, которую тоже смазать маслом. И сушить с приоткрытой дверцей при температуре не выше 70 градусов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Понадобится: яблоки весом от 1кг.

Яблоки любые пойдут? Или лучше сорт определённый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Яблоки любые пойдут? Или лучше сорт определённый?

Любые. Только на свой вкус ориентироваться. Я беру кисло-сладкие, кто-то любит послаще или совсем кислые.
Иногда для кислинки алычу добавляют. Очень чай пить вкусно и полезно, лучше чем с покупными конфетами. :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Можно сушить на воздухе, можно в духовке, можно в дегидраторе, самое легкое.

Дегидратор - то же самое, что электросушилка? Если нет - то в ней можно посушить? А как сделать, чтобы масса не провалилась в дырочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

Дегидратор - то же самое, что электросушилка?

Да, да! Чуть менее мощная и все. В сушилке, наверное, часов 5-6 будет вялиться.

Поддончики силиконовые продают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/12/2021 в 18:16, Сагиттариус Альфа сказал:

В духовке лучше подложить пергаментную бумагу, которую тоже смазать маслом. И сушить с приоткрытой дверцей при температуре не выше 70 градусов.

А сколько примерно по времени в духовке сушится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы храните сушеные яблоки? Я в х/б мешочек положила, так бабуля меня отругала, сказала, что "запсивеют":lol:, ей виднее, она тонну пересушила за свою жизнь, но там была печка, а я в электросушилке насушила и вот сижу думаю, как сохранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Николавночка сказал:

А как вы храните сушеные яблоки? Я в х/б мешочек положила, так бабуля меня отругала, сказала, что "запсивеют":lol:, ей виднее, она тонну пересушила за свою жизнь, но там была печка, а я в электросушилке насушила и вот сижу думаю, как сохранить?

Я в навлочке храню, ничего не плесневеет. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николавночка сказал:

А как вы храните сушеные яблоки? Я в х/б мешочек положила, так бабуля меня отругала, сказала, что "запсивеют":lol:, ей виднее, она тонну пересушила за свою жизнь, но там была печка, а я в электросушилке насушила и вот сижу думаю, как сохранить?

Я никак, а бабушка и мама хранили как раз в мешочках самосшитых из бэушных "чайных" полотенец, завязывала шнурком, да и в шкаф. И ничего им не было, ни пси, ни кси :) Яблоки сушеные были "натуральным" способом, то бишь на подносах на солнышке. 

У меня вопрос к знатокам, так сказать. Год "яблочный", очень урожайный. Приходится варить много джема - родительская яблоня как взбесилась, в день по десять кило скидывает, конца и края нет, только успеваем собирать, даже перерабатывать не успеваю. Раньше в шесть рук делали (мама, невестка, я), сейчас мама после ковида в состоянии нестояния, у невестки плита электрическая, эти джемы золотыми получаются, остаюсь я. Мне уже эти яблоки снятся. Подумала - может, в блендер их и заморозить? Только что потом с пюре делать? Есть именно в виде пюре у нас никто не будет. Можно ли будет потом понемногу размораживать и из этого материала джем варить по паре баночек? Или ерунда получится? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николавночка сказал:

А как вы храните сушеные яблоки? Я в х/б мешочек положила, так бабуля меня отругала, сказала, что "запсивеют":lol:, ей виднее, она тонну пересушила за свою жизнь, но там была печка, а я в электросушилке насушила и вот сижу думаю, как сохранить?

Я в большую наволочку засыпаю и храню в гардеробной, там тепло и сухо. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Николавночка сказал:

а я в электросушилке насушила и вот сижу думаю, как сохранить?

Я храню в трехлитровых банках под пластиковыми крышками в квартире на антресолях. Если хорошо высушены, стоят прекрасно и год и два.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Никеша сказал:

может, в блендер их и заморозить?

Выше был рецепт яблочного мороженого, может, его попробовать? 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 21:01, Никеша сказал:

А сколько примерно по времени в духовке сушится? 

Простите, не увидела сразу ваш пост. Если при 70 градусах сушить, то от 4 до 6 часов, тут влажность яблок роль играет. 
Знаю, что и на 130 градусах предпочитают сушить, это часа два. Вы сами увидите, что готова уже.
Потом можно при комнатной температуре под марлей подержать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Никеша сказал:

Подумала - может, в блендер их и заморозить?

Я замораживала таким образом: перекручивала через электромясорубку сладкие яблоки с апельсином (вместе с цедрой, можно и без неё), раскладывала по одноразовым пластиковым контейнерам и в морозильник. Сахар можно добавить по вкусу.

Зимой пить чай с таким пюре вприкуску после бани очень приятно, свежо и по-летнему. Можно пустить туда же ягоды, какие есть. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Никеша сказал:

бабушка и мама хранили как раз в мешочках самосшитых из бэушных "чайных" полотенец, завязывала шнурком, да и в шкаф. И ничего им не было, ни пси, ни кси

Только мешочки те предварительно в солевом растворе обрабатывались.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×