Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Ненаглядная сказал:

моя мама масла в огонь подливает. Если ты отдашь ребенка в спецшколу, я от вас чуть ли не отрекусь. Сплетни ей не нужны.

Вот эта извечная проблема " что люди скажут". Надо думать о ребенке в первую очередь, как ему лучше будет. Сидеть в обычной школе и не справляться, или в спецшколе быть на уровне. Что хуже для психики?

Маме наплевать, что ребенок будет чувствовать себя постоянно не соответствующим "нормам". Да и родственники  пусть за своими детьми следят.

1 час назад, Ненаглядная сказал:

если через год на ПМПК нам все-таки скажут, что не тянет он обычную школу и нужна специальная, он туда и пойдет

Лучше все-таки прислушиваться к мнению специалистов, чем бабушек на скамеечке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ненаглядная сказал:

Наша Елена Николаевна работает только с дошкольниками. 

Вы можете оставить этого специалиста? Потому, что тест который вам дали, он именно для школьников, а Ваня у вас еще дошкольный уровень не "окончил".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Крикуша сказал:

Вы можете оставить этого специалиста?

Я к ней подходила с этим вопросом. Не берет она нас. Она считает, что с дошкольным уровнем у Вани все нормально, дальше нужна уже не она. Поэтому я и начала другого человека искать. А так я была бы рада у нее остаться. Она с Ваней отзанималась с его 3,5 до 7,5 лет. Родная уже стала.

29 минут назад, ЛисаНа сказал:

"Назови ласково". Постоянно в группе играем.

Ну теперь и мы играть будем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не помню, чтоб у дочки были тесты на эти суффиксы) ни в саду, ни в школе. Нам на собраниях давали смотреть всякие промежуточные тесты на логику, и итоговые впр, ничего такого там не было. 

Я помню, как коллега расказывала, как тестировали ребенка и сказали, что хромает ассоциативный ряд. На слово градусник мальчик ответил температура, а по им мнению - доктор. И еще куча подобного бреда. 

Откуда они вообще берут эти идиотские тесты? 

Нам логопед сказала, что поставить звуки- это самое простое в логопедии. То есть если нет нарушения фонематики и прочего, то звуки поставить это ерунда. С речевыми проблемами уже сложнее. Моя звуки искаженно слыхала. Л как Н и не только. 

Сыну все звуки бесплатно в саду на логопункте поставили за 2 месяца. Шипящие корявил и Л не выговоривал. УВЭ у него было вместо Л. Все сделали. Логопункт как раз для детей, у которых нет проблем с речью, но есть со звуками. 

В школе для детей, у которых голова с руками дружить отказывалась, были 2 года бесплатные занятия с логопедом по дисграфии. Но это у нас. Я знаю, что во многих населенных пунктах нормального логопеда не сыщешь. Знакомая искала в своем районном городе, посоветовали супер-пупер логопеда. Посмотрела она ее ребенка и не взяла. Не умеет она работать по выявленным проблемам. А знакомой просто сказала, что работает с детьми от 6 лет. 

@Ненаглядная , а вам невролог препараты прописывал? Мы и пили, и кололи, и капали курсами для памяти, концентрации внимания, развитие речи стимулировали. Может без препаратов и результат был бы гораздо хуже? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Волшебство сказал:

Лучше все-таки прислушиваться к мнению специалистов, чем бабушек на скамеечке.

Да там не бабушки на скамеечках. Только вчера с ней об этом разговаривала. Мама работает в той же школе, куда Ваня пойдет. Вахтером. Но мы смеемся - школьный домовой, уже 30 лет там, знает всё и всех.

И в эту коррекционную школу водит сына ее коллега. И вчера мама мне выдала "Ой, туда эта N. сына водит, будет там на вас смотреть и сплетни мне тут разносить". На мое "Мам, да мне наплевать на твою N., мне что теперь из-за нее ребенка мучить?" - "Ну зачем мне эти разговоры в коллективе, мне неприятно". Доругались до ее "отрекусь и ты его к дурачкам суешь и его дурачком сделаешь, занимайся лучше с ребенком".

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Ненаглядная , а вам невролог препараты прописывал? Мы и пили, и кололи, и капали курсами для памяти, концентрации внимания, развитие речи стимулировали.

Мы у невролога лечимся постоянно. 2 раза в год лежим. Вот только 5 июля выписались с дневного. Я сама медсестрой в неврологии работаю. Вопросы именно лечения у нас отработаны четко. И сама дома колю и все обследование необходимое прошли.

  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ненаглядная сказал:

Доругались до ее "отрекусь и ты его к дурачкам суешь и его дурачком сделаешь, занимайся лучше с ребенком"

Так вы ей скажите, что после отречения сплетен меньше не будет. А ребенка нервировать лучше не стоит. 

Вы мать и лучше знаете, что делать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ненаглядная сказал:

"Мам, да мне наплевать на твою N., мне что теперь из-за нее ребенка мучить?" - "Ну зачем мне эти разговоры в коллективе, мне неприятно"

Действительно, кто ж будет думать о ребенке, когда бабушке может быть неприятно :Lighten: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Мы у невролога лечимся постоянно. 2 раза в год лежим. Вот только 5 июля выписались с дневного. Я сама медсестрой в неврологии работаю. Вопросы именно лечения у нас отработаны четко. И сама дома колю и все обследование необходимое прошли.

Да, совсем грустно... Но если есть закрепленный успех, то двигаться дальше и все получится!

У меня тожк опускались руки) я думала, что ребенок будет вообще не обучаем. 6 лет, а две строчки стиха из шести слов выучить не могли...Не воспринимала информацию. Но вот нервная система созрела, возраст, препараты, и занятия стали давать уже ощутимый результат.

Сейчас учит нормально все стихи по программе. Но она всех почти на год старше.Внешне не заметно, она у меня маленький гномик. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Буренка сказал:

А я посчитала, что лишнее шкафчик, так как на всем остальном можно сидеть)))) 

А я диванчик вычеркнула, потому что он мягкий.

24 минуты назад, Ненаглядная сказал:

"Ну зачем мне эти разговоры в коллективе, мне неприятно". Доругались до ее "отрекусь и ты его к дурачкам суешь и его дурачком сделаешь, занимайся лучше с ребенком".

 

В принципе, теперь понятно, как вы в такое замужество вляпались.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ненаглядная сказал:

как мне сказали, именно интеллектуально он не сильно отстает. С математикой у него хорошо. И это обнадеживает. Проблемы именно речевые.

Это замечательно. Возьмет логикой. У моей дочери тоже куча проблем речевых была. В первый класс в 8 лет пошла, и тоже имелись еще проблемы со словообразованием. Собственно окончания слов мужского и женского рода до сих пор может перепутать. В устной речи. А вот с заданиями на определение рода, падежа, склонения справляется. Т.е. если есть время подумать - определяет, а в устной речи иногда ошибается. Останавливаю ее в таких случаях, сама исправляется. Да, ей сложнее, чем другим детям, у которых речь льется легко и быстро, моей сложно свои мысли в слова переводить. Слова подбираются с трудом, не всегда верно. Но все же с каждым днем, месяцем, годом все лучше и лучше. Словарный запас расширяется теперь уже без меня: книги, фильмы, интернет. Проглотила "Гарри Поттера" все 8 книг, скорость чтения и восприятие текста выросло очень круто. По русскому "4", крепкая. 

 

4 часа назад, Ненаглядная сказал:

Это на самом деле дети должны знать, идя в первый класс?

Если у ребенка нет проблем с развитием, то вовсе не обязательно. Они все это легко и быстро усвоят. Нашим сложнее. Им ведь приходится не только развивать сохранные функции головного мозга, но и компенсировать проблемные. 

Нет, не должны. Но вы теперь знаете слабые стороны и можете уделить им особое внимание. Играйте в "Четвертый - лишний" ("шкафчик") так, чтобы ребенок старался назвать как можно больше вариантов и объяснял свой выбор. Определение места звука в слове, деление на слоги, определение ударного слога, гласные, согласные - это входит в программу обучения в логогруппе. Не усвоил сын. Не успел. Значит надо дополнительно заниматься. Больше, чем с обычными детьми. Большинство одноклассников все это легко в школе воспримут, а вам придется поработать. 

4 часа назад, Ненаглядная сказал:

он вообще на слух плохо речевые задания воспринимает. А в школе же не будут с ним индивидуально учится.

Я тоже этого боялась. Особенно страшно было вл второй половине первого класса, когда ВПР замаячила. ВПР сама по себе очень легкая, главное, чтоб дети могли прочитать и правильно понять задание. На это и направили усилия. В итоге ВПР моя проблемная дочь написала лучше, чем беспроблемные, лишь один балл до максимума не добрала. 

Главное, чтоб именно вы, а не только специалисты, держали руку на пульсе, знали все проблемы вашего ребенка и старались их скорректировать. 

 

49 минут назад, малинка_29 сказал:

меня тожк опускались руки) я думала, что ребенок будет вообще не обучаем. 6 лет, а две строчки стиха из шести слов выучить не могли...

Как знакомо! Первое человеческое стихотворение в саду на Новый год месяц учили. Со всеми звуками, которые она тогда еще еле выговаривала. А в этом году все эти безразмерные стихи да на завтра... Справились. Но я дочери помогаю учить стихи. Со мной ей легче.

А пересказ! У дочери подружка есть, одноклассница, на год младше. Она один раз прочитает, тут же перескажет во всех подробностях. Мы же пересказывать учились особым образом. Дочь себе мнемосхемы рисовала. С этими "наскальными рисунками" и к доске выходила. Благо, учительница не препятствовала. Сейчас уже без мнемосхем обходится. Но все равно до подружки не дотянется. Зато изложение она почему-то лучше подружки пишет. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, малинка_29 сказал:

Откуда они вообще берут эти идиотские тесты? 

Тесты нормальные, это те кто тестирует хотят ОДИН ответ, а так не бывает. Градусник, у меня, болезнь и это правильно, потому как это мой ассоциативный ряд.

 

55 минут назад, Ненаглядная сказал:

Ну зачем мне эти разговоры в коллективе, мне неприятно

Увольняйся, или купи беруши! Ваня будет там где ему лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ненаглядная сказал:

Да там не бабушки на скамеечках. Только вчера с ней об этом разговаривала. Мама работает в той же школе, куда Ваня пойдет. Вахтером. Но мы смеемся - школьный домовой, уже 30 лет там, знает всё и всех.

И в эту коррекционную школу водит сына ее коллега. И вчера мама мне выдала "Ой, туда эта N. сына водит, будет там на вас смотреть и сплетни мне тут разносить".

Не будет. Точно так же и вы можете разносить сплетни про сына N, но ведь не станете. И она не станет.

Мама тревожная, но это ничего.

Другое дело, что в ту школу и правда всегда успеть можно. А в обычной стоит попробовать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Горихвостка сказал:

В устной речи. А вот с заданиями на определение рода, падежа, склонения справляется. Т.е. если есть время подумать - определяет, а в устной речи иногда ошибается.

Вот да, если давать такие задания и дать время подумать, Ваня их выполняет правильно. А в речи путает постоянно.

34 минуты назад, Горихвостка сказал:

моей сложно свои мысли в слова переводить

Основная наша проблема((

34 минуты назад, Горихвостка сказал:

Но вы теперь знаете слабые стороны и можете уделить им особое внимание. Играйте в "Четвертый - лишний" ("шкафчик") так, чтобы ребенок старался назвать как можно больше вариантов и объяснял свой выбор. Определение места звука в слове, деление на слоги, определение ударного слога, гласные, согласные - это входит в программу обучения в логогруппе.

Спасибо, обращу на это внимание.

35 минут назад, Горихвостка сказал:

Первое человеческое стихотворение в саду на Новый год месяц учили.

Вот стихотворения на утренники мы нормально учили. Да, учим вместе, повторяли и дома, и они в саду. Но довольно быстро запоминает.

 

36 минут назад, Горихвостка сказал:

А пересказ! У дочери подружка есть, одноклассница, на год младше. Она один раз прочитает, тут же перескажет во всех подробностях. Мы же пересказывать учились особым образом. Дочь себе мнемосхемы рисовала.

Спасибо за совет. Дело в том, что я четкий гуманитарий. С русским, литературой проблем никогда не было. И я так же - один раз прочитаю - перескажу. Меня наоборот, учили делать краткий пересказ - слишком подробно все рассказывала. Устные уроки дома почти никогда не делала - хватало почитать на перемене. И боюсь мне будет сложно объяснять, как это сделать, потому что у меня таких проблем никогда не было.

Радует, что у сына хорошо математика пока идет - начальную школу еще помогу, а вот дальше у меня у самой с ней проблемы. Не сможет - будут репетиторы.

39 минут назад, Горихвостка сказал:

Зато изложение она почему-то лучше подружки пишет. 

Возможно тут дело в особенности наших детей - пока пишешь, есть время подумать, вспомнить. Ваня такой же - его спрашиваешь о чем-то, нельзя его поторапливать и отвечать за него. Он даст правильный ответ, только нужно время подумать.

Спасибо вам большое, девочки, за участие. Как-то подотпускает уже. А то вчера правда какая-то безнадега накрыла.

И да

48 минут назад, Katakomba сказал:

В принципе, теперь понятно, как вы в такое замужество вляпались.

Я в свое время замуж ушла на 50% только для того чтобы из дома уйти. Кто звал, к тому и ушла. Правда еще хуже все получилось. Не с моим характером с такими жить. Если бы не было того, что у нас было дома тогда, возможно  и не ушла бы к нему. Я в принципе замуж никогда прям особо не рвалась. Сейчас с мамой у нас отношения намного лучше, она хорошая, но вот тараканов своих много. Ну, наверно, как и у всех нас. Но это все таки для другой ветки разговор))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ваша мама не приняла, что внук имеет некоторые проблемы с развитием, поэтому ей стыдно и она считает позором на всю снмью, если ребенок пойдет учиться в спецшколу. Все дело в принятии.

А вы ей до конца все не объясняйте, говорите всегда более позитивно, что это времено, что внук обязательно догонит и перегонит сверстников, просто на данном этапе так нужно, ему будет чуть труднее, но все выравняется в более старших классах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот эту боязнь осуждения больше у старшего поколения вижу. Не дай бог, быть отличным от других! Надо, чтоб завидовали.

У моей подруги ребёнок проблемный, аутистический спектр. 

И именно мама  и свекровь препятствовали ей в обследовании детальном и лечении!

Она их до 3-х лет слушала. Потом одна педагог-реабилитолог проехала по ней катком и пошло дело.

А мама до сих пор не смирилась, что внучка не пойдёт, как дети, в гимназию, и в музыкалку, и тд.

Брак тоже у подруги был как способ побега, аж в другой город. Потом вернулась после развода все равно. От отца толку нет, но он хоть не агрессивный, просто вычеркнул их и все. 

@Ненаглядная, попробуйте обычную школу. Если класс обычный, без концентрации всех сильных детей, то адаптация вполне может получиться. Уйти не поздно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ненаглядная сказал:

Возможно, если бы я раньше объяснила ему про эти уменьшительно-ласкательные слова, он бы их и понял. Но мы их никогда не касались.

Это не вы должны были объяснять, а специалисты. Блин, логопед - это не только тот, кто ставит звуки. 

Если учитель вас берет, ведите в первый класс и тесно сотрудничайте с педагогом.

Кстати, мои оба ответили, что лишний - диванчик, потому что он мягкий.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эверита сказал:

Это не вы должны были объяснять, а специалисты.

Понимаете, я всегда после диагностики в саду записывалась на консультацию к логопеду и дефектологу. Они мне оба говорили, что Ваня программу усваивает и давали рекомендации - что делать дома. Я это все делала. Ну а дальше - откуда я знаю, что там еще должно быть или нет?

5 минут назад, Эверита сказал:

Кстати, мои оба ответили, что лишний - диванчик, потому что он мягкий.

Я сейчас у Вани переспросила дома уже в спокойной обстановке. Он тоже сказал, что диванчик - потому что на нем удобней сидеть и на нем нет вещей. А я вспомнила - у нас дома часто на стуле и кресле вещи лежат))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, ЛисаНа сказал:

 

В 09.06.2019 в 02:20, Леди ИзоЛьда сказал:

Ну во первых в любом педвузе обязательно в программе есть дефектология, и педагоги ее изучают все. 

Нет. У меня два высших педагогических образования. Дефектологии не было даже факультативно. 

 

Ага, а еще все выпускники педвузов могут в школе преподавать любой предмет - они изучают их все. У меня тоже уже аж три высших образования, одно из них дефектологическое, на двух остальных об этом разделе педагогики и не вспоминали. 

Дефектология - отдельный раздел педагогики на стыке с медициной. Изучаются основы медицинских знаний в первую очередь, потом уже методики работы с детьми с различными заболеваниями. Дефектолог - узкий специалист, так же как и учитель истории или черчения, например. В местном университете поступающий на эту специальность дополнительно получает еще и специальность логопеда и психолога. 

@Ненаглядная

Не знаю, как сейчас обстоят дела, но раньше в начальной школе, где я работала, было два штатных логопеда. Один на логопункте - это вроде для классов коррекции, второй - логопед, работающий с детьми из обычных классов (если не путаю). У каждого был свой кабинет, оборудованный как положено - с раковиной и зеркалом обязательно. Не больше 8 детей в группе. В первом классе проводили различные тестирования абсолютно всех детей и выбирали себе тех, кому нужно заниматься. Для родителей - абсолютно бесплатно, естественно. Дети точно так же ведут тетради, потому что логопед занимается любым нарушением речи, не только устной, но и письменной. Узнайте, может, в вашей будущей школе тоже есть такое. Если только в связи с "улучшением качества образования" не разрушили все, как водится.  Очень жаль, что убрали как классы коррекции, так и классы выравнивания, практически повсеместно. У нас в городе в одной школе осталось, у черта на куличках. 

Еще как вариант - оставить на год в детском саду, в логопедической группе. У меня так дочь год сидела, но она ноябрьская, и нам совершенно другой врач рекомендовал. Сходили на логопедическую комиссию, с заведующей я договорилась. Свекровь потом смотрела внучкины альбомы, спрашивала, чем занимаются на логопедических занятиях  - и сделала вывод, что примерно тем же самым, что и она в первом классе со своими учениками  - буквы, звуки, разбор слова и т.п. Из домашних заданий лично я помню приклеивание картинок в альбом на определенную букву. Первые три класса дочь закончила на одни пятерки, да и сейчас хорошо учится. Может, это будет для вас тоже хорошим выходом? Но опять же - по заключению комиссии.

А вообще - не нужно бояться школы, тем более, если вы уверены в учителе, во-первых, и во-вторых, если вы настроены помогать своему ребенку.  Главное - найти хорошего логопеда.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Такибудет сказал:

Полтора года перед школой он решал этот тест буквально каждый день. В садике и со специалистом.

Подскажите пожалуйста, что за тест? 

@Ненаглядная, извините пожалуйста, Ване невролог какой диагноз ставит? Занятий с дефектологом нет? 

Какую медподдержку принимаете?

Про дефектолога увидела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оу, тесты. Лет много назад, моя свекровь первая, сама воспитатель с многолетним стажем, поставила на место молоденького психолога в кабинете директора так, что та все 9 лет обучения внучки мимо с ветром пробегала. 

Все началось с того, что сначала свекровь попытались выставить из кабинета, она напомнила про закон  и прочее. 

Дали Кристинке карточки, тоже нужно было выстроить логическое повествование. Ага, тестирование перед первым классом. Там было что-то типа лес/деревья, фабрика, спички, дети играют со спичками, пожарная машина. И вот Кристинка выстроила так, что лес оказался последним. По ее логике было, что цель рассказа - берегите, дети лес. Ну а психолог впала в истерику, типа с логикой все плохо, к школе не готова, нужно лес ставить вперед. А свекровь спокойно объяснила, что на тот момент по всем местным каналам крутили аналогичный ролик - именно дети играют со спичками, случается пожар и горит лес, так что, все вполне логично, что ребенок воспроизвел уже увиденное. Ну и по пунктам рассказала, где психолог не права. 

Мой сынка в свои почти 5 порой такие логические цепочки выстраивает, что у меня глаз дергается. В цепочке "стульчик, кресло, шкафчик, диванчик" он вычеркнул кресло, потому что у нас дома его нет, только у бабушки. 

Решила опросить на счет этой цепочки взрослых теток. с кем работаю. Первая же ответила - шкафчик, сидеть на нем нельзя)) нас там 11 человек, интересно, что-нибудь, сообразит, что речь о кресле, причем из-за суффикса?)))

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дейзи сказал:

извините пожалуйста, Ване невролог какой диагноз ставит

Из последней июльской выписки - Синдром дефицита внимания с гиперактивностью, цефалгическия синдром, диссомния, дизартрия на резидуально-органическом фоне: ретроцеребеллярной кисты, кисты промежуточного паруса. 

Невролог в поликлинике ставит ММД (минимальная мозговая дисфункиця).

Лечение разное. 2 раза в год в больнице на дневном стационаре полный курс (уколы, массаж, физио, ЛФК). После чего еще месяц пьем назначенные таблетки. И раз в 3 месяца ходим в поликлинику к неврологу. Она нам дает курс на 2 месяца, если что идет не так, снова к ней (реакция на Пантогам, например, была), если все нормально, 2 месяца пьем лекарства, месяц отдыхаем и снова к ней.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

 

Невролог в поликлинике ставит ММД (минимальная мозговая дисфункиця).

Ноотропы кроме Пантогама ещё какие-то принимаете? Посмотрите в интернете о препаратах Esprico и Efamol. Спросите, может месяц перед школой вам пропишут схему: уколы Глиатилин 10 дней + Церепро 20 дней + Магне В6 месяц? Глиатилин этот тот же Церепро, просто глиатилин в капсулах пропал. Отзывы об этой схеме хорошие. А Страттеру вам не предлагали?

Ни о какой коррекционной школе даже не думайте! ММД хорошо компенсируется, время на вас работает. Очень хорошо, что есть учитель, к которому можно попасть на первоначалку.

Изменено пользователем Дейзи
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейзи сказал:

ММД хорошо компенсируется, время на вас работает

Подтверждаю, если заниматься, все сравняется годам к десяти, а привычка учить и работать, к четырнадцати выведет в лидеры. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Крикуша сказал:

Подтверждаю, если заниматься, все сравняется годам к десяти, а привычка учить и работать, к четырнадцати выведет в лидеры. :D

Аня, @Ненагляднаядо этого ещё 7 лет, а мне 9... :( 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дейзи сказал:

Аня, @Ненагляднаядо этого ещё 7 лет, а мне 9... :( 

Так терпение, терпение, я уже стою в конце этого туннеля.

Почитайте мои посты от 2007 -2010 года, я думала меня не хватит и я сдохну с этими уроками, но ничего, выучились, не хуже других. Да что есть он, свет к которому надо идти.

Главное помнить: ваш ребенок НЕ вы! Он может медленно читать, плохо запоминать и прочее, но если его научить работать и помогать ему (не делать вместо, а помогать), то все обязательно наладится.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×