Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

название праздника с большой буквы

Кроме дня рождения, это личный праздник, он не пишется с большой буквы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мэри Поппинс сказал:

А разве день рождения пишут с заглавной буквы? По-моему, нет.

Нет, вы правы, день рождения - личный праздник и пишется с маленькой буквы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу не прокомментировать феерическую чушь, которую выдала @Непростая ситуация. Цитата:

Цитата

В безличных предложениях нет союзов НИ с глаголами, просто потому, что их там быть не может.

В безличном предложении глагол употребляется в неопределенной форме! А неопределенная форма не подразумевает никаких союзов НИ.

"Тебе уже не погулять, не поиграть". Вот вам пропущенное якобы слово "нельзя", но какой от него толк? Если неопределенная форма глагола как звучала, так и будет звучать - "Не погулять, Не поиграть", и никак при этом в безличном предложении на НИ не изменится, хоть какое слово подставь. 

Возьмём 2 простейших примера: 1. Человеку нельзя НЕ есть, НЕ пить. (Это предложение подразумевает, что человеку необходимо есть и пить, без еды и питья он умрёт. То есть надо есть и пить.) 

2. Перед операцией пациенту нельзя НИ есть, НИ пить. (Здесь ЗАПРЕТ на еду и питье перед операцией, НЕЛЬЗЯ есть и пить, употребляем "ни...ни").

Ещё 1 пример: 1.Жаль, что ты заболел, теперь тебе нельзя НИ гулять, НИ играть. Ни игр, ни прогулок НЕ БУДЕТ, поэтому "ни...ни".

2. Чтобы ребёнок нормально развивался, ему нельзя НЕ гулять, НЕ играть. (То есть гулять и играть ему необходимо.)

 

Что в 1-м, что во 2-м случае пары предложений имеют ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ смысл. Неужели это настолько трудно понять? Если даже после такого детального разъяснения всё равно непонятно, то это не ко мне, а к другому специалисту. И пожалуйста, выучите уже наконец разницу между "пишете" и "пишите", это всё равно, что "кАрова" писать. Стыдно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По поводу цитаты из стихотворения Маршака "Кот и лодыри". Мне тоже режет глаз "не попить, не поесть, не прочесть". В ранних изданиях было "ни..., ни..., не...". Я думаю, здесь речь идёт не об однородности, а о сложном предложении из двух безличных частей. То есть, если их разделить, будет: "Ни попить без грамоты, ни поесть. На воротах вывески не прочесть". Здесь ведь нет сомнений между не и ни? Соединим два простых предложения в одно сложное, заменив точку на запятую, и получим авторский текст.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Артанс. сказал:

 По поводу цитаты из стихотворения Маршака "Кот и лодыри". Мне тоже режет глаз "не попить, не поесть, не прочесть". В ранних изданиях было "ни..., ни..., не...". Я думаю, здесь речь идёт не об однородности, а о сложном предложении из двух безличных частей. То есть, если их разделить, будет: "Ни попить без грамоты, ни поесть. На воротах вывески не прочесть". Здесь ведь нет сомнений между не и ни? Соединим два простых предложения в одно сложное, заменив точку на запятую, и получим авторский текст.

Речь о том, что без грамоты невозможно (или нельзя) ни попить, ни поесть. Если мы скажем нельзя НЕ попить, то смысл таков: Надо пить. Пример: "Какой вкусный лимонад ты сделал, его нельзя НЕ попить". То есть он настолько вкусный, что отказаться НЕВОЗМОЖНО, БУДЕМ пить. "Тебе нельзя НИ есть, НИ пить"- это именно отрицание, невозможно, не разрешается есть и пить. Или так: "Какой вкусный торт, его нельзя НЕ съесть". То есть смысл положительный: торт будем есть.

Я про Маршака писать не хотела, так как в той ветке модератор тему закрыл, но смысл предложений с "нельзя" c "не" и "ни...ни" совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что на самом деле ваших оппонентов смущают не два первых "ни..., ни...". Будь здесь точка, не было бы возражений. Диссонанс возник от невозможности представить себе третье "ни" для единообразия. Всем проще показалось подвести два первых написания под правило "не с глаголами...", чем разбирать сочетание из "не" и "ни" в одном предложении. А конструкция предложения сложнее, чем просто перечисление.

Изменено пользователем Артанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

И пожалуйста, выучите уже наконец разницу между "пишете" и "пишите"

Я от этого уже чесаться скоро буду :D Элементарно же! Есть еще вариация "едим" (куда-то). Это вообще контрольный выстрел :D

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Артанс. сказал:

Я думаю, что на самом деле ваших оппонентов смущают не два первых "ни..., ни...". Будь здесь точка, не было бы возражений. Диссонанс возник от невозможности представить себе третье "ни" для единообразия. Всем проще показалось подвести два первых написания под правило "не с глаголами...", чем разбирать сочетание из "не" и "ни" в одном предложении. А конструкция предложения сложнее, чем просто перечисление.

Я не о Маршаке изначально, тему модератор закрыл. А о том, что оппонент утверждает: в предложении с "нельзя" НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ "ни" употребляться НЕ может. Ответ: ещё как может, как "ни...ни", так и "не", причем смысл у предложений будет противоположный.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

не о Маршаке изначально, тему модератор закрыл.

Модератор закрыл тему в Нежном, т. к. у него в поздних изданиях НЕ, а в учебниках авторское написание.

И давайте с эпитетами поаккуратнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю: то ли сюда, то ли в "Знакомства по интернету". Прислала знакомая, которая время от времени регистрируется на разных сайтах. Развлечения ради. Отсмеялась, делюсь с вами:

Андрей491
Бизнос
Москва
 
Какие варианты? У человека носа нет? Или что?)))
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2019 в 01:19, Кофе с женьшенем сказал:

. "Тебе нельзя НИ есть, НИ пить"- это именно отрицание, невозможно, не разрешается есть и пить. Или так: "Какой вкусный торт, его нельзя НЕ съесть". То есть смысл положительный: торт будем есть.

При всем уважении к вам, и конечно же в целях повышения своей грамотности, считаю, что в случае с Маршаком  вы не правы. 

Берем все то же 

Цитата

Не попить без грамоты,
Не поесть,
На воротах номера
Не прочесть!

Аналогичное предложение - Без формулы не решить задачу, не рассчитать проект.

Подставляем нельзя и получаем предложение с аналогичным сыслом - без формулы нельзя решить задачу. 

Тоже самое. Без грамоты нельзя поесть и попить. То есть отрицание, которое мы задаем частицей НЕ, мы заменяем словом нельзя. 

Это первый момент. 

Второй момент. Мы рассматриваем единое предложение, которое задано в учебнике, с тремя глаголами. Мы не можем эти три глагола написать по разным правилам. Это тоже очень важно. 

И третий момент, о котором я не вспомнила, но читая обсуждения, нашла информацию по этому вопросу. Вы написали мне, что 

Цитата

Про отрицательный союз "ни...ни", имеющий усилительное значение, никогда не слышали?

Признаюсь, что никогда не слышала. да и откуда мне слышать, если такого в природе не существует. 

Потом вы мне пишете 

Цитата

это безличное предложение, где просто пропущено слово "нельзя". Без грамоты нельзя что сделать?- ни попить, ни поесть. Но это ВСЁ РАВНО здесь не при чём. А при чём именно отрицательный союз  "ни...ни", имеющий усилительное  значение.

Хорошо, берем учебник, вспоминаем безличные предложения

Цитата

Главный член или члены безличного предложения могут быть выражены

  • формой 3-го лица единственного числа безличного или личного глаголаСветает!..
  • формой среднего рода: Замело тебя, счастье, снегами, унесло на столетья назад, затоптало тебя сапогами отступающих в вечность солдат (Г. Иванов); Не хватило хлеба даже до святок (А. Чехов);
  • словом нет (в прошедшем времени ему соответствует среднего рода не было, а в будущем — форма 3-го лица единственного числа — не будет): И вдруг сознанье бросит мне в ответ, что вас покорней не было и нет.
  • (составным именным сказуемымИ скучно и грустно…  Но в них не видно перемены…
  • кратким страдательным причастием среднего рода (составное именное сказуемое): Чудно устроено на нашем свете!У меня не прибрано!.. 
  • сочетанием слова нельзя (или любой другой категорией состояния)  с глаголом неопределенной формы (составное глагольное сказуемое): Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда, — тогда именно и овладевает тобою этот сотрясающий, болезненный смех 
  • глаголом неопределенной формы (инфинитивом) : Долго петь и звенеть пурге ; Без меня не видать тебе ясных дней, не смеяться тебе от счастья. 

Вот и получается, что вы намешали у себя в голове два случая. 

первый - сочетанием слова нельзя с глаголом неопределенной формы (составное глагольное сказуемое): Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда...

второй - глаголом неопределенной формы (инфинитивом) : Без меня не видать тебе ясных дней, не смеяться тебе от счастья.

Что мы в итоге имеем? Мы имеем, как вы верно пояснили мне еще в прошлой теме, безличное предложение. Но в котором нет никаких отрицательных союзов, в котором совсем не нужно подставлять слово нельзя и абсолютно не нужно усиливать никакого отрицания. Отрицание в полном объему дает частица НЕ перед глаголом. 

Мы имеет грамотное со всех сторон и правил русского языка предложение -

"Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!"

То, с чего я и начинала. Аналогичный пример - 

Без формулы не решить задачу, не рассчитать проект.

Без крыльев тебе не взлететь, не порхать.

Без систематической учебы  не сдать сессию, не защитить диплом, не получить повышенную стипендию.

В частном доме не помыться, не набрать воды, не постирать белье.

Во всех случаях мы можем подставить слово нельзя. И это слово нам заметит частицу НЕ. 

В 21.05.2019 в 01:30, Артанс. сказал:

Я думаю, что на самом деле ваших оппонентов смущают не два первых "ни..., ни...". Будь здесь точка, не было бы возражений. Диссонанс возник от невозможности представить себе третье "ни" для единообразия.

Но предложение то единое, и мы даже мысленно не можем делить его и говорить, что первые два глагола якобы по одному правилу, а третий по другому. Но как выяснилось, все три глагола подчиняются одному правилу, без всяких фантазий и домыслов. И в учебнике написано правильно. В детских книгах тоже. 

Спасибо за внимание)B)

Но в этом случае вы ошиблись. И ввели в заблуждение многих людей. 

 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, малинка_29 сказал:
В ‎21‎.‎05‎.‎2019 в 01:19, Кофе с женьшенем сказал:

"Тебе нельзя НИ есть, НИ пить"- это именно отрицание, невозможно, не разрешается есть и пить. Или так: "Какой вкусный торт, его нельзя НЕ съесть". То есть смысл положительный: торт будем есть.

При всем уважении к вам, и конечно же в целях повышения своей грамотности, считаю, что в этом случае вы не правы. 

Почему @Кофе с женьшенем не права? В приведенном ею примере имеет место быть двойное отрицание, с ни оно как бы усиливает запрет на какое-либо действие.

В предложениях, где НИ используется для отрицания уже имеется отрицание: Нет ни копейки денег - то есть нет совсем, вообще. Так же и в приведенном примере: Тебе нельзя НИ есть, НИ пить - то есть нельзя ничего. Есть отрицание нельзя, а ни усиливает это отрицание.

Но есть еще и двойное отрицание с НЕ: Нельзя не сказать - то есть надо сказать обязательно.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2019 в 01:02, Кофе с женьшенем сказал:

Перед операцией пациенту нельзя НИ есть, НИ пить. (Здесь ЗАПРЕТ на еду и питье перед операцией, НЕЛЬЗЯ есть и пить, употребляем "ни...ни").

"Больной! Перед операцией за пять часов не есть, не пить!" - это запрет на еду и питье, выраженный в одной форме, с помощью частицы "не"

"Больной! Перед операцией за пять часов вам нельзя ни есть, ни пить!" - это тоже запрет на еду и питье, но выраженный в другой форме, при помощи слова "нельзя". 

Если в первое предложение мы подставим слово "нельзя", то смысл потеряется. 

@малинка_29 очень доходчиво объяснила 

1 час назад, малинка_29 сказал:

два случая. 

первый - сочетанием слова нельзя с глаголом неопределенной формы (составное глагольное сказуемое): Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда...

второй - глаголом неопределенной формы (инфинитивом) : Без меня не видать тебе ясных дней, не смеяться тебе от счастья.

Если есть слово "нельзя", если употребляется составное глагольное сказуемое, то тогда мы можем написать глагол с  "ни", или , если это повторяющийся соединительный союз "ни...ни" в составе сложно-сочиненного предложения. Потому что если нет повторяющегося соединительного союза "ни...ни" , то предложение " Малыш, тебе нельзя ни есть"  уже будет неверным. 

В 21.05.2019 в 01:19, Кофе с женьшенем сказал:

" Малыш, тебе нельзя НИ есть, НИ пить"

 

Если слова "нельзя" нет, то пишем все с частицей НЕ и даже не сомневаемся.

"Погода жуть! Не погулять, не поиграть, на улицу не выйти". 

С "ни" мы можем написать только в том случае, если предложение у нас не простое, а сложно-сочиненное. В таком предложении как раз и есть соединительный союз "ни...ни". 

В 21.05.2019 в 01:02, Кофе с женьшенем сказал:

Жаль, что ты заболел, теперь тебе на улице НИ погулять, НИ  поиграть. 

Вот и вся нехитрая наука с этими "ни ...ни" с глаголами. Либо это соединительный союз сложно-сочиненных предложений, либо в простых предложениях в сочетании со словами "нет", "нельзя". 

В остальных случаях пишется частица "не". 

"Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!"

Это предложение простое, поэтому соединительного союза "ни...ни" перед глаголом  тут нет и быть не может, а есть обычная частица "не".

26 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Почему @Кофе с женьшенем не права? В приведенном ею примере имеет место быть двойное отрицание, с ни оно как бы усиливает запрет на какое-либо действие.

В предложениях, где НИ используется для отрицания уже имеется отрицание: Нет ни копейки денег - то есть нет совсем, вообще. Так же и в приведенном примере: Тебе нельзя НИ есть, НИ пить - то есть нельзя ничего. Есть отрицание нельзя, а не усиливает это отрицание.

Она не права в том, что на основе голого глагола объясняет правило. Это в корне неверно.  Глагол  с "не" или с "ни" будет писаться в разных случаях по разному. 

В сочетании со  словами "нет", "нельзя" - союз "ни...ни" перед глаголом  будет усиливать отрицание, с этим никто не спорит".

Но в предложении "Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!" этих слов нет, там и так уже есть отрицание, выраженное частицей "не" и усиливать там ничего не нужно. 

И потом, союз "ни...ни" с глаголом употребляется только в сложно-сочиненных предложениях. А в простых только со словами "нет и "нельзя"

"Мне нельзя ни есть, ни пить".  Это простое предложение.

"Операция будет утром, с вечера убедительно прошу ни есть, ни пить" - Это сложно-сочиненное предложение. 

 

Изменено пользователем Счастье за дверкой
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Почему @Кофе с женьшенем не права?

Она не права в том, что безапелляционно утверждает, что 

Цитата

У Маршака ЕСТЬ отрицательный союз НИ...НИ. 

правильно будет именно так:

"Ни попить без грамоты,
Ни поесть,
На воротах номера
Не прочесть!"

Это безличное предложение, где просто пропущено слово "нельзя". Без грамоты нельзя что сделать?- ни попить, ни поесть. Но это ВСЁ РАВНО здесь не при чём. А при чём именно отрицательный союз  "ни...ни", имеющий усилительное  значение.

А я человек очень дотошный. если я в чем-то сомневаюсь, то мне нужно разобраться от и до, что я и сделала. Не для кого-то, не для того, чтобы вас или ее убедить, для себя. 

Такой мне совет дала @Кофе с женьшенем

Цитата

базы у Вас и правда нет. Не обижайтесь, это факт. У Вас еще есть шанс узнать много нового. У Вас еще есть шанс узнать много нового. Начните с безличных предложений.

Я им воспользовалась. А почему бы и нет? Что за зря спорить, если школу я закончила 26 лет назад и что-то действительно могла подзабыть. 

Восполнила пробелы, разобралась во всем и поняла, в чем ошибается или правильнее сказать, заблуждается, она сама. 

36 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

 Глагол  с "не" или с "ни" будет писаться в разных случаях по разному. 

В сочетании со  словами "нет", "нельзя" - союз "ни...ни" перед глаголом  будет усиливать отрицание, с этим никто не спорит".

Но в предложении "Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!" этих слов нет, там и так уже есть отрицание, выраженное частицей "не" и усиливать там ничего не нужно. 

И потом, союз "ни...ни" с глаголом употребляется только в сложно-сочиненных предложениях. А в простых только со словами "нет и "нельзя"

"Мне нельзя ни есть, ни пить".  Это простое предложение.

"Операция будет утром, с вечера убедительно прошу ни есть, ни пить" - Это сложно-сочиненное предложение. 

Да, именно так. 

Цитата

примере Маршака это безличное предложение, где просто пропущено слово "нельзя".

Нет там никакого пропущенного слова. его там просто нет, и поэтому действует совсем иное правило, в котором слово "нельзя" определяющее по смыслу. 

если бы там оно было, то тогда бы и написание было с "ни-ни". А раз нет этого слова, то пишем через "не".

Это как мы с Ниной @Charlis обсуждали пример - "Красотка, что ни сказать, ни описать" Это как раз-таки идет сложно-сочиненное предложение. 

первая часть состоит из подлежащего "красотка", вторая часть из глаголов неопределенной формы "ни сказать, ни описать". Вот тут мы мысленно подставляем слово "нельзя", вот тут мы употребляем соединительный союз. 

У Маршака же это, как верно мне подсказала @Кофе с женьшенем, это безличное предложение. Оно простое, однородные сказуемые выражены глаголами в неопределенной форме. И в нем не употребляется союз "ни-ни". Поэтому у Маршака простое предложение с однородными членами, все глаголы пишутся через НЕ. И других вариантов в этом случае нет и быть не может)))

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, малинка_29 сказал:

При всем уважении к вам, и конечно же в целях повышения своей грамотности, считаю, что в случае с Маршаком  вы не правы. 

Нет, ошибаетесь Вы. Вы можете хоть весь Интернет дословно процитировать в этой ветке, истина от этого не изменится. :) Недостаточно просто скопировать страницы Интернета, надо и размышлять. Я, опять же, отвечала именно на утверждение оппонента, что в предложении с "нельзя" НИ ПРИ КАКИХ условиях НЕ может употребляться "ни". Вы реально уверены, что в предложениях с "нельзя" НЕ может употребляться "НИ"? :)

А про Маршака: давайте не будем ставить под сомнение его грамотность. Плюс я всё очень подробно объяснила, ещё раз разжевывать желания нет.

10 часов назад, малинка_29 сказал:

Восполнила пробелы, разобралась во всем и поняла, в чем ошибается или правильнее сказать, заблуждается, она сама. 

Ну конечно, как нет? Я давно заметила по другим веткам, что Вы никогда и ни в чем не ошибаетесь. А разумный человек как раз в состоянии признать свои ошибки. Про союзы почитайте ещё поподробнее, пожалуйста. Пример:

Повторяющийся союз  ни…, ни…

В роли повторяющегося  сочинительного союза ни…, ни… служит для связи однородных членов предложения или простых предложений в составе сложного.

Например: Не хочу я ни осуждать, ни прощать вас. Ни она никого не тронет, ни ее никто не обидит.

Какая это часть речи, на Ваш взгляд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

Например: Не хочу я ни осуждать, ни прощать вас. 

Ни она никого не тронет, ни ее никто не обидит.

Какая это часть речи, на Ваш взгляд?

Я не хочу ни осуждать, ни прощать) - частица НИ приобретает значение союза, усиливает отрицание  глагола НЕ ХОЧУ в простом предложении. 

Во втором по примере сложно - сочиненное предложение. Она не тронет, никто не обидит. Ни-ни тоже в роли соединительного союза. 

55 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Вы реально уверены, что в предложениях с "нельзя" НЕ может употребляться "НИ"? :)

Я такого не писала.

Пример. Без очков нельзя ни увидеть, ни прочесть.  

Снова - "ни...ни" в тандеме с "нельзя", все по правилам. 

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

А про Маршака: давайте не будем ставить под сомнение его грамотность. Плюс я всё очень подробно объяснила, ещё раз разжевывать желания нет.

Грамотность Маршака под сомнения никто не ставит, тем более с 1960 и по сей день года его стихотворение в печати идет с частицей НЕ перед всеми тремя глаголами. Вы хотите сказать, что более 60 лет в издательства работают безграмотные дураки, не видят, что печатают? Получается, что вы ставите под сомнение их грамотность, раз у них все глаголы с НЕ? 

И еще, вы и в прошлой теме, и в этой, игнорируете мой вопрос. Как, по какому правилу, принципу, закону...в простом предложении с однородными членами два глагола с НИ и один с НЕ? 

Я разбиралась не для того, чтобы вам что- то доказать. Я люблю, когда в моей голове порядок, идеально собранный пазл. 

Благодаря вам, я для себя все прояснила относительно этой темы. Но мое мнение от вашего отличается и я уверена, что я права. 

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

 А разумный человек как раз в состоянии признать свои ошибки

Моя ошибка была в том, что я в той теме тоже немного запуталась в правилах, забыла напрочь о безличных предложениях и не совсем грамотно объяснила вам свою позицию. Сейчас же я во всем по-настоящему разобралась, и с этими НИ и с глаголами, и с другими  частями речи. 

Но вы все равно не слышите мои аргументы) хотя они основаны именно на правилах. И все равно считаете, что во всех книгах, учебниках  и т.д. где опубликованы строчки Маршака с НЕ - это ошибки издателей, редакторов, корректоров, кого угодно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Грамотность Маршака под сомнения никто не ставит, тем более с 1960 и по сей день года его стихотворение в печати идет с частицей НЕ перед всеми тремя глаголами.

Это не так. В журнале "Мурзилка" за 1962 год используется именно НИ, а не НЕ. И это только один пример. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Spa сказал:

Это не так. В журнале "Мурзилка" за 1962 год используется именно НИ, а не НЕ. И это только один пример. 

А как быть со всеми остальными, например вот с этими? Опубликовано Счастье за дверкой Уйма книг с 1960 года и по наши дни

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

А как быть со всеми остальными, например вот с этими?

Понятие не имею. Я лишь ответила на ваше ошибочное утверждение. И если уж сравнивать, то брать нужно литературу выпущенную в советский период. Тогда ошибок было меньше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, малинка_29 сказал:

И еще, вы и в прошлой теме, и в этой, игнорируете мой вопрос. Как, по какому правилу, принципу, закону...в простом предложении с однородными членами два глагола с НИ и один с НЕ? 

Вы реально не понимаете, почему в 3 случае НЕ? :blink:

30 минут назад, малинка_29 сказал:

во всех книгах, учебниках  и т.д. где опубликованы строчки Маршака с НЕ - это ошибки издателей, редакторов, корректоров, кого угодно. 

Не во всех. Я лично видела только в одном. А Вы уверены, что ошибок и описок никогда и ни у кого не бывает?

P.S. Списалась со своей учительницей русского языка и литературы, у неё высшая категория, заслуженный учитель РФ. Её ответ идентичен моему. Без вариантов.

33 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но мое мнение от вашего отличается и я уверена, что я права. 

Ваше ошибочное мнение на истину НИКАК (именно так, слитно! :)) не повлияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кофе с женьшенем@малинка_29

Девочки, я вас обеих с удовольствием почитала, все за и против, и уже смеюсь. Я уже даже сама все поняла благодаря вам:wub:

30 минут назад, малинка_29 сказал:

Я такого не писала.

Пример. Без очков нельзя ни увидеть, ни прочесть.  

Снова - "ни...ни" в тандеме с "нельзя", все по правилам. 

Возьму ваш пример, чтобы самой ничего не сочинять. 

Без очков мне не увидеть, не прочесть. Здесь частица НЕ, она отрицательная, указывает на то, что нельзя сделать. 

Без очков мне нельзя ни увидеть, ни прочесть. Здесь частицу НЕ заменяет слово НЕЛЬЗЯ, оно указывает на то, что нельзя, а НИ-НИ лишь усиливают значение НЕЛЬЗЯ.

Хотела бы поставить фигурную скобку, как в математике у этих двух предложений и написать - простые предложения. 

Кто сказал, что без очков ни увидеть, ни прочесть. 

Тут уже сложное предложение, в котором мы имеем полное право мысленно подставить слово НЕЛЬЗЯ и тут мы пишем НИ-НИ. 

А в аналогичном, но простом предложении мы пишем с НЕ

Цитата

Без очков мне не увидеть, не прочесть

Я конечно могу и ошибаться, но учитывая правила, в этой теме, мне кажется, права @Малинка_29. 

Книги прошлого столетия я и не вспомню, но нашла этот стишок Маршака  в книжке 20 -тилетней давности. Написано через НЕ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Вы реально не понимаете, почему в 3 случае НЕ? :blink:

Я реально не понимаю. Дело не в третьем глаголе, а в том, что все три глагола должны быть написаны по единому правилу. 

"Перед операцией не пить, не есть, не курить". 

Чем это предложение отличается от  "Без грамоты не попить, не поесть, не прочесть?"

Оба они  по построению одинаковы. В обоих глаголы написаны по единому правилу. нет такого, чтобы два по одному, а третий по другому. ну вы же, как никто, должны это понимать! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29

у меня печатных изданий Маршака дома нет, нашла электронные, "Кот и лодыри" есть в 1 издании, там так, как я и писала. Но то, что есть и по-другому, видела. Я, честно говоря, споры ради спора не приветствую, свою точку зрения объяснила, продолжать переливать из пустого в порожнее смысла не вижу. Прошу заметить, что негатива к Вам лично у меня нет, я со многими Вашими постами в других ветках согласна. Но здесь нет.

А КАК Вы лично объясняете то, что сам автор написал "НИ...НИ...НЕ"? Про авторский выбор не будем, это к правилам с "не" и "ни" никак не относится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

P.S. Списалась со своей учительницей русского языка и литературы, у неё высшая категория, заслуженный учитель РФ.

Мне будет интересно ее мнение по моему вопросу 

 

8 минут назад, малинка_29 сказал:

все три глагола в простом предложении должны быть написаны по единому правилу. 

"Перед операцией не пить, не есть, не курить". 

Чем это предложение отличается от  "Без грамоты не попить, не поесть, не прочесть?"

Оба они  по построению одинаковы. В обоих глаголы написаны по единому правилу. нет такого, чтобы два по одному, а третий по другому.

 

25 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

А КАК Вы лично объясняете то, что сам автор написал "НИ...НИ...НЕ"? Про авторский выбор не будем, это к правилам с "не" и "ни" никак не относится. 

Я могу лишь допустить, что с тех пор какие-то правила могли изменится, могла произойти какая-то корректировка. Что раньше подобный винегрет допускался, а потом этот вопрос вызвал споры, точно так же, как спорим мы с вами, и все привели к единому значению. 

дело не в том, грамотно писал Маршак или нет. Все авторские тексты вычитываются и приводятся в порядок, если там есть орфографические или пунктационные ошибки. Для этого в редакциях целый штат народу. Вот в тот момент, изначально, такой вариант допускался. Сейчас уже не допускается. 

Почему вам так сложно это принять?:)

П.С. Если честно, я сама не ожидала, что такая мелкая мелочь вызовет во мне столько азарта. Ведь реально, сидела, разбиралась, что к чему. Обычно мои мозги возбуждали только математические задачи:D, к русскому в школе относилась прохладно, правила знала, применяла, всегда имела твердую пятерку. А тут же, блин румяный, зацепили меня глаголы:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, малинка_29 сказал:

Но предложение то единое, и мы даже мысленно не можем делить его

Это почему? Сложносочинённые предложения образуются как раз из вполне себе самостоятельных частей,  каждая из которых может иметь своё строение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×