Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

В 09.11.2018 в 18:53, Трепанация сказал:

Кантарка - это корзинка, контейнер или пиалочка?

Кантарками у нас называют емкость для еды, видимо это производное от "контейнер", "коробка" и "тара", а буква  "а" заменила "о" для благозвучия, чтобы не походило на "конторку". :) 

@Крестная мама О, на больное нажали. У меня предыдущее место работы как раз было связано с виски - более 60 сортов в меню было. И как же я мучилась, составляя описание. Потому как на рекламных сайтах таких шедевров полным полно (про пиво, кстати, тоже пишут безграмотно). Поэтому не получалось просто скопировать описание, а надо было тщательно вычитывать и корректировать, чтобы не допустить ляп.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2018 в 16:58, Юришна сказал:

 Вообще, чтение сообщений в соцсетях считаю занятием ужасно неблагодарным и к тому же небезопасным для слабонервных граждан, получивших образование в советское время. Особенно сочувствую в этом вопросе преподавателям словесности.

Абсолютно согласна. Сегодня читала на туристическом сайте про рудзак, который пролижал лета в шкофу... Ну, честно,- просто закрыть страницу и не читать кажется недостаточным, хочется еще заорать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю отзыв о товаре в одном из интернет- магазинов :

" Всё отлично, курьер отличный, но похож на торф." 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В 23 часа вечера ...что-то там произошло" - диктор новостной программы. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Садовая Соня сказал:

Читаю отзыв о товаре в одном из интернет- магазинов :

" Всё отлично, курьер отличный, но похож на торф." 

Не могу догадаться. Негр, что ли?:eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не могу догадаться. Негр, что ли?:eek:

Речь о биогумусе шла :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже штампы не бесят, "от слова совсем" :D. Бесят: кушать, маникюрщица и вообщем :crazy:, и раздражают неправильные окончания в глаголах: пишИте вместо пишЕте и т.п. Как будто мне указывают, что делать. :bangin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Верхотура сказал:

"Кушать" - нормально воспринимаю, не понимаю, чем оно так не нравится людям.

Оно не соответствует правилам русского языка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Оно не соответствует правилам русского языка.

Вообще, насколько я помню, неправильная форма одна - я кушаю. А все остальные типа "он кушает", "они кушают" вроде допускаются.

Из всего вышеперечисленного меня ничего не раздражает. Ну мало ли как люди говорят, все мы разные. Да и не читаю я столько в интернете, чтоб аж зубы сводило от чего-то :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Апрельское утро сказал:

, насколько я помню, неправильная форма одна - я кушаю. А в

Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Апрельское утро сказал:

Вообще, насколько я помню, неправильная форма одна - я кушаю.

Вы не правы. Правила русского языка (а не светской этики) никогда не запрещали и не запрещают так говорить, это нелепые снобистские выдумки. Глагол существует? Существует. Форма глагола в первом лице единственного числа существует? Существует. Значит, по правилам русского языка ее можно использовать, без оглядки на то, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна". А то мы уже докатились до того, что "садись" нельзя сказать, ибо "садятся в тюрьму, а надо говорить присаживайся". Хочется взять и у...шатать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Максимайка сказал:

Правила русского языка (а не светской этики) никогда не запрещали и не запрещают так говорить, э

Глагол "кушать" стилистически ограничен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю Т.Устинову. В тексте несколько раз встречается словосочетание "пнула в плечо" в смысле "толкнула" (пихнула) - "пнула друга (подругу) в плечо".

В моём понимании пинают всё-таки ногой, а не рукой. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала: жизнь координально изменилась.

И еще очень раздражают модные нынче "авторка" и "комментаторка". Это же ужас что такое!

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архимедовна сказал:

Читаю Т.Устинову. В тексте несколько раз встречается словосочетание "пнула в плечо" в смысле "толкнула" (пихнула) - "пнула друга(подругу) в плечо".

В моём понимании пинают всё-таки ногой, а не рукой. Или я ошибаюсь?

Конечно, только ногой. Ногой, кстати, можно и пнуть и пихнуть, а вот рукой, локтем, плечом, бедром, грудью, головой - только пихнуть. Устинова то ли слыхала звон, да не поняла, где он (пхнуть и пнуть путает), то ли ей что пнуть, что пихнуть (пхнуть) - без разницы. В любом случае здесь можно говорить о слабом владении русским языком: такой перл не только глаз режет, но и недоумение и протест вызывает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу читаю статью "Какие продукты помогут взбодриться не хуже кофе". Пишут: "Свекла помогает обеспечить приток мозга к крови". Несколько раз перечитала...:lol:

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Несколько раз перечитала...

Ну может быть это последний шанс все же хоть как-то мозг заиметь. Поел свеклы и притек он к крови.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возиожно, это в веточку про рекламу, но больше, мне кажется. относится к незнанию языка. Мне интересно, что хотели сказать создатели рекламы средства от боли в горле "лизобакт"? Звучат стихи: "но есть лизобакт - конгениальный для нас препарат".

Конгениальный означает "близкий по духу" (от "гений" - дух). Хотя слово и общего происхождения с гениальностью, но во втором случае "гений" обозначает человека, обладающего гениальность - высшим уровнем интеллектуального или творческого функционирования личности.

Вообще, слово "конгениально" часто употребляют неверно, в значениее "высшая степень гениальности".

Вообще, часто, употребляя красивые слова, люди допускают ошибку.

Например в резюме в числе положительных качеств часто указывают "амбициозность", подразумевая целеустремленность, стремление к совершенству. Забывая (или не зная) о том, что амбиция - это обострённое самолюбие, чрезмерное самомнение. 

 

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Вообще, слово "конгениально" часто употребляют неверно, в значениее "высшая степень гениальности".

Думаю, что это происходит благодаря тов. Бендеру :) это было его любимое слово, и как раз в неверном значении .

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Галчонка сказал:

Например в резюме в числе положительных качеств часто указывают "амбициозность", подразумевая целеустремленность, стремление к совершенству. Забывая (или не зная) о том, что амбиция - это обострённое самолюбие, чрезмерное самомнение. 

Не соглашусь. Возможно, я неправильно понимаю смысл слова "амбициозность". Для меня это - стремление к карьере, желание работать так, чтобы меня отметили и повысили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

амбиция - это обострённое самолюбие, чрезмерное самомнение

Да, а Амбициозностьэто стремление человека достичь успеха и большего, нежели имеется на сегодняшний день, стать лучшим, сделать свою жизнь краше, счастливее.

Это по Яндексу, источника не нашла, а вот у Ожегова только амбиция в том толковании, что ты привела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Медная Лошадка сказал:

Не соглашусь. Возможно, я неправильно понимаю смысл слова "амбициозность". Для меня это - стремление к карьере, желание работать так, чтобы меня отметили и повысили.

Про это я и говорю. Под амбициозностью чаще всего подразумевают стремление получить высокие результаты. Но амбициозность происходит от слова "амбиция".

амбиция —     Обостренное самолюбие, чрезмерно преувеличенное чувство собственного достоинства;    2) обычно мн.ч. претензии, притязания на что л., завышенное представление о своей значимости.    ► лат. ambitio  (Историко-этимологический словарь латинских заимствований)

Соответственно амбициозный человек, конечно стремится, чтобы его заметили и оценили, но это ожидание может быть завышенным.

Только что, Крикуша сказал:

Да, а Амбициозностьэто стремление человека достичь успеха и большего, нежели имеется на сегодняшний день, стать лучшим, сделать свою жизнь краше, счастливее

Если брать это значение, но в словарях начала и первой половины 20-го века амбициозностью называли домогательство места; потом стремление к милостям и повышению в чинах, так же это слово использовалось как синоним слова "властолюбие".

То есть амбициозная целеустремленность имеет негативный окрас - стремление достичь высот, получить признание, независимо от того, насколько эти ожидания обоснованы.

Недаром чаще всего слово амбиция употреблялась в литературных произведениях, в речи именно в таком контексте:  "впал в амбиции" или "ударился в амбиции" - предъявляет необоснованные требования, претензии...

Так что синоним слова амбициозный - это не целеустремленный, а высокомерный.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.11.2018 в 13:56, Галчонка сказал:

Так что синоним слова амбициозный - это не целеустремленный, а высокомерный.

Абсолютно верно. И интернет с Вами согласен:

АМБИЦИОЗНЫЙ

Синонимы:

гонористый, заносчивый, притязательный, гордый, высокомерный, претенциозный, кичливый, самолюбивый, спесивый, чванливый, чванный, честолюбивый, с гонором, важный, надменный, напыщенный

Изменено пользователем Морской Конек
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы поставить точки над ё насчет понятия амбициозность. Мне понравилось это определение

Скрытый текст

Влияние амбиций на жизнедеятельность человека Понятие амбициозности у каждого индивида свое. Одни считают, что амбициозный – это значит успешный и уверенный в себе, другие же убеждены, что сие означает наиболее полное раскрытие творческого потенциала. Высокие притязания помогают человеку добиваться поставленных целей в построении карьеры или семьи. Однако чрезмерная амбициозность не приносит пользы: отношения с окружающими портятся, психика человека становится неустойчивой. Слишком самоуверенный сотрудник, преувеличивая свои возможности, может потерять работу. А вот человек с так называемыми здоровыми амбициями соотносит свои возможности с желаниями и зачастую гораздо быстрее добивается поставленной цели. 

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×