Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

5 часов назад, НатаФКа сказал:

Министр образования Башкирии

А комментарии есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алгоритм сказал:

А комментарии есть?

Да, можно посмотреть вот здесь и здесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Певек сказал:

"Крайний" - всё край, а дальше ничего нет!

Кстати, да! И как по мне, так логичнее бояться слова не "последний", а "заключительный".:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня хотела написать!. И как раз увидела комментарий @Фобос с просьбой не употреблять слово "кушать" (это прям судьба, честно). Слово "кушать" можно применять только к детям и больным. Мы, взрослые люди-ЕДИМ! Спасибо, Женя!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

Слово "кушать" можно применять только к детям и больным. Мы, взрослые люди-ЕДИМ! Спасибо, Женя!

Я подписанных резолюций не видела. Еще не хватало, чтоб кто-то диктовал, как использовать литературное слово, имеющееся в языке. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Максимайка сказал:

Я подписанных резолюций не видела. Еще не хватало, чтоб кто-то диктовал, как использовать литературное слово, имеющееся в языке. 

 

Только что, Максимайка сказал:

Я подписанных резолюций не видела. Еще не хватало, чтоб кто-то диктовал, как использовать литературное слово, имеющееся в языке. 

Ну как-то так и есть. Вы чем возмущены?))) Правилами или чем то ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Максимайка сказал:

Я подписанных резолюций не видела. Еще не хватало, чтоб кто-то диктовал, как использовать литературное слово, имеющееся в языке. 

Есть понятие уместности. В какой ситуации уместно то или иное слово. 

А так-то да, можно употреблять для удобства окружающих, сразу виден уровень грамотности. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель в Вайбере пишет, что сегодня «СНОВО» даёт задание. Мне это «СНОВО» снова изумляет. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2018 в 00:29, Максимайка сказал:

Я подписанных резолюций не видела. Еще не хватало, чтоб кто-то диктовал, как использовать литературное слово, имеющееся в языке. 

"Словарь трудностей русского языка" посмотрите, какие ещё "резолюции" вам нужны?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23 сентября 2018 г. в 17:57, Баобабочка сказал:

А меня раздражает слово "вкусняшки" и тому подобные. Но, это много где так разговаривают, ну бесит и все. Не знаю почему.

Пироженка, мороженка, любимка... Именно бесит. 

В 24 сентября 2018 г. в 15:53, Каста Дива сказал:

Первый канал смотрю.

И наивно думала, что на каналах такого уровня в принципе ошибок не может быть. Как бы не так, постоянно. Из последних

 

 

 

Вчера - ролик типа социальной рекламы, надпись во весь экран и голос за кадром:"Чтобы кто-то решал проблемы для тебя?"

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще нямка - нямнямка! И уменьшительные, где не в тему. 

Например, "я съела пирожок с мяском, ням-ням". Неужели без ням-ням никак нельзя обойтись.

Но, может это моя личная особенность, большинству нравится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2018 в 03:47, Банкомат сказал:

Я сегодня хотела написать!. И как раз увидела комментарий @Фобос с просьбой не употреблять слово "кушать" (это прям судьба, честно). Слово "кушать" можно применять только к детям и больным.

Нет, еще и "кушать подано". Попробуйте сказать по-другому, что подано, без уточнений, ужин там или перекус на столе, твой суп ждет тебя и т.п. С этой подачей информации, с таким ненавязчивым приглашением никогда не расстанусь, оно мне очень по характеру и по душе. Объявила со всем почтением дворецкого и смылась с горизонта - прислуживайте себе сами.

Конечно, когда вчера у Малахова сидел модный товарищ и говорил: "Я мясо не кушаю, а жена кушает", то воспринимается это не "по-моднему, по-францизски", а как из уст невежды. Хочется послать учить матчасть - энциклопию словей.

 

36 минут назад, Тропка сказал:

Пироженка, мороженка, любимка... Именно бесит. 

 

Ага, вкусняшка, обнимашки - из той же оперы гадости.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала у знакомой в соц.сети подпись к фотографии - "Урожай осени", там яблоки, помидоры, кабачки. Что-то меня царапает, не нравится. (масло масляное)

А вы бы как назвали такую фотку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бэлька сказал:

А вы бы как назвали такую фотку?

Дары осени. В "Урожай осени" не то, что масло масляное, но капитан Очевидность точно отметился. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Баобабочка сказал:

Еще нямка - нямнямка! И уменьшительные, где не в тему. 

Например, "я съела пирожок с мяском, ням-ням". Неужели без ням-ням никак нельзя обойтись.

Но, может это моя личная особенность, большинству нравится.

Нереально бесит. В даровой  моей группе отдают куклу в обмен на вкусняшки. Далее уточняем, что есть вкусняшки, это чай и шоколад. Что сложного в слове чай? От вкусняшек прям тошнит, приторное очень словечко. Я молчу уже о пироженках и мороженках.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Нереально бесит. В даровой  моей группе отдают куклу в обмен на вкусняшки. Далее уточняем, что есть вкусняшки, это чай и шоколад. Что сложного в слове чай? От вкусняшек прям тошнит, приторное очень словечко. Я молчу уже о пироженках и мороженках.

Я теперь даже не знаю. Сегодня я на Форуме прочитала про вкусняТки... Что "вкуснее"?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочь Фенрира сказал:

Сегодня я на Форуме прочитала про вкусняТки... Что "вкуснее"?

Хрен редьки не слаще. Нямки, вкуснятки, народ специально какой-то детский лепет использует. Или противоположное - жрать. Ну елки-палки. Тоже в группе, одна попросила яблок в дар, ну нынче урожай, все, у кого уродились, делятся, яблоки пропадают, а кому-то вот надо. В комментариях сперва указивка пойти и собрать возле дома (у нас микрорайон в яблонях утопает, яблони утопают в яблоках), потом комментарий "Их же жрать нельзя!" Только так, или кушать-нямкать, или жрать. Что с языком делается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

 "Урожай осени", там яблоки, помидоры, кабачки. Что-то меня царапает, не нравится. (масло масляное)

А вы бы как назвали такую фотку?

Почему масло масляное? Урожай не подразумевает обязательно осенний сбор. Ягоды летом, например.

Урожай пшеницы, урожай картофеля - так сказать можно. "Урожай осени" - получается, что она осень собрала.

У неё осенний урожай или урожай осенний.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"тетя ина поздрафте макса от меня с днем рожденья успеа учобе радасьти мноого примного и самае главное вам сил вваспитввать 2 дите"
 
Глазик сломался:bangin:. Комментарий к фотографии моей знакомой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот на этом "глазик сломался":

Цитата

в руках у неё был плоток, в плотке, как мне показалось

Цитата

а потом они достают и сзаново ставят

Цитата

по ласковее ответила

Цитата

Не знаю я могичила

Это "сзаново" вообще убило. Два в одном совместили: заново и снова. Ну и "могичила" тоже... звучит. Ну говорят иной раз в "Непознанном" - магичила, в смысле -  производила магические действия. С чего там О взялось?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Тропка сказал:

любимка

О, дааа! Особенно, по отношению к мужчине- "мой любимка"... Когда при мне говорят про "любимку-мужа", я почему-то испытываю легкое чувство неловкости- как-будто за чем-то интимным людей застала...

 

В 24.09.2018 в 22:47, Банкомат сказал:

Слово "кушать"

В свое время было моим семейным кошмаром. Еще с детства бесило "иди кушанькать!", а когда муж (будущий еще), на мой вопрос по телефону "что делаешь?" ответил: "я кушаю"... охохо... В общем, с трудом научила слову "есть".

 

В 24.09.2018 в 22:47, Банкомат сказал:

Слово "кушать" можно применять только к детям и больным

И то, вот зачем? Что плохого в слове "есть"? 

 

17 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

"кушать подано".

Пожалуй, единственный вариант, где это слово уместно, потому что в самОй этой фразе есть некий оттенок театральности, создания определенной атмосферы... 

 

12 минут назад, Леди Ястреб сказал:

могичила

Мозг взорвался... А что в самом деле имелось в виду? :)

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А что в самом деле имелось в виду?

Я же там написала - производила магические действия. Ну слэнг такой... Но корень слова-производного с чего бы менять?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

 От вкусняшек прям тошнит, приторное очень словечко. Я молчу уже о пироженках и мороженках.

Я вас добью. Кажется, это наше региональное устное творчество - "сосатки". Всегда нажимала на "леденцы", но однажды маленький сын принес эту "сосатку". У меня чуть паника не случилась, но бог миловал, хватило одного раза.

Вот что за гад такой выдумывает эти сосатки, вкусняшки, печенки и прочие нямки? И если бы только у овуляшек и беременяшек мозги были набекрень, в связи с их положением, но ведь нет! Взрослый солидный мужчина пишет мне в соцсети под фото какого-то блюда: "Ням, ням...".

Всё падает, я про планку.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, сиреневое счастье сказал:

И то, вот зачем? Что плохого в слове "есть"? 

Слово "есть" - хорошее слово, но словарь трудностей русского языка допускает употребление слова "кушать" не только в отношении детей и больных, но и в виде вежливого обращения, приглашения к столу. И это не только отдающее театральностью "кушать подано", но и "кушайте, пожалуйста", "кушайте на здоровье".

Но, конечно, употребление слова "кушать" в первом лице противоречит стилистическим нормам современного языка. 

4 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Кажется, это наше региональное устное творчество - "сосатки".

Я часто слышу "сосалки" - имеются в виду карамельные конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас друзья, так вот они мне этим "кушаю" просто моральные страдания доставляют. Слово у них в ходу. У нас дома оно используется исключительно старшей дочерью в шуточном варианте. 

И я стала себя иногда ловить на мысли, что "многие знания-многие печали". Раньше, наверно, тоже много неграмотных было, но ввиду отсутствия комментариев в соцсетях это не было так заметно. Очень люблю городские новости почитать, но не могу! С падежами у народа беда - "поеду к Юли", "пошли к Лены".  Да и со всем остальным тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×