Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

1 час назад, Артанс. сказал:

Это почему? Сложносочинённые предложения образуются как раз из вполне себе самостоятельных частей,  каждая из которых может иметь своё строение.

Предложение, которое вызвало спор и обсуждение -  простое предложение.  Ну в самом деле) где оно сложно-сочиненное? как вы его разделите на две части? 

Мне без грамоты не попить, не поесть, не прочесть. 

Если не трудно, выделите части этого, якобы сложно - сочиненного предложения? 

На улице холодно, но я пошёл гулять. Вот две части. Первая - холодно.  Вторая - я пошел гулять.

Или еще - господа, не видать вам наград. Первая - господа. Вторая - не видать. 

Какие две части можно выделить из

Мне без грамоты не попить, не поесть, не прочесть?

Тут просто три однородных сказуемых. Подлежащего нет.

Кто хотел докопаться до истины - докопался) это я так не скромно о себе))) но если нужно пояснить, без проблем поясню.

 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Предложение, которое вызвало спор и обсуждение -  простое предложение.  Ну в самом деле) где оно сложно-сочиненное? как вы его разделите на две части? 

Мне без грамоты не попить, не поесть, не прочесть. 

1. Невозможно без грамоты ни попить, ни поесть.

2. Вот и вывеску на воротах прочесть нельзя.

7 минут назад, малинка_29 сказал:

Или еще - господа, не видать вам наград. Первая - господа. Вторая - не видать. 

Это простое предложение. Господа- это обращение, не являющееся членом предложения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, малинка_29 сказал:

Предложение, которое вызвало спор и обсуждение -  простое предложение.  Ну в самом деле) где оно сложно-сочиненное? как вы его разделите на две части? 

Мне без грамоты не попить, не поесть, не прочесть. 

Если не трудно, выделите части этого, якобы сложно - сочиненного предложения? 

На улице холодно, но я пошёл гулять. Вот две части. Первая - холодно.  Вторая - я пошел гулять.

Или еще - господа, не видать вам наград. Первая - господа. Вторая - не видать.

Обана! Вот это Вы выдали! С каких пор обращение является предложением? Одной из частей сложносочиненного предложения?!!! Это же надо с таким размахом сесть в лужу. :lol:

База дырявая.

16 минут назад, малинка_29 сказал:

Кто хотел докопаться до истины - докопался) это я так не скромно о себе))) но если нужно пояснить, без проблем поясню.

На нашей планете до сих пор есть те, кто уверены, что Земля плоская, и они это Вам с удовольствием пояснят и разъяснят. Одно но: их разглагольствования истиной от этого не станут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё нашла в "Правилах русской орфографии и пунктуации" под ред. Лопатина:

Отрицательное сказуемое в предложениях с повторяющимся союзом ни... ни может выражаться словами нельзя, нет, напр.: Ему нельзя ни читать, ни писать. Ни в лодке, ни в телеге/ Нельзя попасть сюда (Ахм.). В этом бесплодном лесу нет ни ягод, ни грибов, ни цветов.

Сказуемые нет, нельзя могут отсутствовать, напр.: Ни огня, ни чёрной хаты, / Глушь и снег... (П.). Ни шороха, ни звука, ни движенья (Инб.). Условия оказались ужасные: ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться.

 

Обратите внимание на последний пример. Наличие первой части предложения не имеет значения. Прямо указывается, что подразумеваемое отсутствующее сказуемое во второй части "нельзя". Абсолютная аналогия с конструкцией "Нельзя ни попить, ни поесть"

http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=42#pp42

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Артанс. сказал:

1. Невозможно без грамоты ни попить, ни поесть.

2. Вот и вывеску на воротах прочесть нельзя.

Это простое предложение. Господа- это обращение, не являющееся членом предложения.

Простое с обращением звучало бы так - Господа, вы наград не получите. 

То есть Вы, господа - это подлежащее, не получите - сказуемое. 

Господа, вам наград не получить.  Это уже сложное предложение. Потому что в одной части одинокое подлежащее, сказуемого нет. Во второй части сказуемое, которое к этому подлежащему не относится.

В предложении " Мне без грамоты не попить, не поесть, не прочесть"  нет слова невозможно. А если мы его мысленно подставляем, то подставляем ко всем глаголам сразу.  И выражение звучит Мне без грамоты нельзя НИ поесть, НИ попить, НИ прочесть. В общем, без грамоты ничего нельзя.  Тут либо с нельзя и через Ни, либо без нельзя и через Не 

Цитата

два случая. 

первый - сочетанием слова нельзя с глаголом неопределенной формы (составное глагольное сказуемое)  без очков нельзя ни увидеть, ни прочесть.

второй - глаголом неопределенной формы (инфинитивом) : Без очков не увидеть, не прочесть

Частица НЕ заменяет слово НЕЛЬЗЯ. Поэтому слово это подставлять, добавлять смысла никакого нет.

Не стоит путать частицу НИ с глаголами и частицу НИ с теми же существительными или местоимениями. Абсолютно разные правила. 

3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

С каких пор обращение является предложением? Одной из частей сложносочиненного предложения?!!! Это же надо с таким размахом сесть в лужу. :lol:

:)Я все верно написала) читайте выше.  Так что никаких луж. 

Можно с таким же успехом подставить слово. Господа, успокойтесь, вам наград не получить. 

Господа - подлежащее, не волнуйтесь, успокойтесь - сказуемое. Это первая часть сложного предложения. не получить - вторая часть .

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Я все верно написала) читайте выше.  Так что никаких луж. 

Можно с таким же успехом подставить слово. Господа, успокойтесь, вам наград не получить. 

Господа - подлежащее, не волнуйтесь, успокойтесь - сказуемое. Это первая часть сложного предложения. не получить - вторая часть .

Чего и следовало ожидать. Даже там, где Вы очевидно ошиблись, ошибку признать никак не можете. До этого Вы меня уверяли, что не существует союза "ни...ни", теперь обращение стало частью сложносочиненного предложения. Господа- это НЕ подлежащее.

Скрытый текст

А вы со всеми такая: всегда-всегда спорите-спорите-спорите, много-много слов и букв? И всегда, прямо всегда-всегда правы, да? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, малинка_29 сказал:

ростое с обращением звучало бы так - Господа, вы наград не получите. 

То есть Вы, господа - это подлежащее, не получите - сказуемое. 

Господа, вам наград не получить.  Это уже сложное предложение. Потому что в одной части одинокое подлежащее, сказуемого нет. Во второй части сказуемое, которое к этому подлежащему не относится.

Нет слов. Надеюсь, ваши учителя этого не увидят.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Артанс. сказал:

Нет слов. Надеюсь, ваши учителя этого не увидят.

Хоть подставим "успокойтесь", хоть не будет его, "господа"- это обращение, которое никак частью сложносочиненного предложения являться не может. Но тут просто человек такой, ему надо всегда и во всем быть правым. Я когда сыну говорю: "Мороженое холодное, осторожно ешь", он отвечает: "Нет, мороженое горячее! Оно горячее, горячее, горячее! Мама, скажи горячее!" И пока не скажешь: "Ладно-ладно, горячее, ешь уже", он не отстанет. 4 года ребенку. А тут взрослый человек на полном серьёзе несёт ахинею и спорит, пока всех не переспорит. 

Обращение - это конструкция, называющая того, к кому обращаются в предложении. Не является ни членом предложения, ни частью сложносочинённого предложения, следовательно, НЕ может быть подлежащим. Это надо просто запомнить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Артанс. сказал:

Нет слов. Надеюсь, ваши учителя этого не увидят.

:harhar: И не надейтесь) 

У вас в голове каша с этим Не и Ни. 

ну может мне не помешает и с обращениями освежить память, ничего страшного. Вспомнили частицы, вспомним и обращение:)

Я почти 30 лет назад школу закончила, мне простительно что-то не помнить. 

Тут я спорить не буду. А вот с учебнике написано "без грамоты не поесть, не попить, не прочесть", в книгах написано аналогично. И никто меня не убедит, что везде допущена ошибка. 

47 минут назад, Артанс. сказал:

1. Невозможно без грамоты ни попить, ни поесть.

2. Вот и вывеску на воротах прочесть нельзя.

надеюсь ваши учителя эту бредятину никогда не увидят))) Соедините весь ваш художественный вымысел в одно предложение и прочтите. нравится? Логично, читаемо? без речевых ошибок?

Невозможно без грамоты ни попить, ни поесть, вот и вывеску на воротах не прочесть нельзя - это ваше художество из двух частей. простите, но я уже неприлично ржу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

не прочесть нельзя

Это ваше художество, однако. 

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

но я уже неприлично ржу. 

В это верю. Когда у детей кончаются аргументы, они ещё язык показывают.Тут Лопатин бессилен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Артанс. сказал:

Это ваше художество, однако. 

Нет, ваше. Потому что вы слово "невозможно" подставили к глаголам с частицами. А слово "нельзя" к глаголу без частицы. С какой такой радости вы эту частицу убираете из текста? Она там есть и от ваших фантазий добровольно никуда не девается) 

Мы же мысленно подставляем слово "нет, нельзя, невозможно" и смысл меняться не должен. Вот я вам и написала ваше художество со всеми подстановками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Нет, ваше. Потому что вы слово "невозможно" подставили к глаголам с частицами. А слово "нельзя" к глаголу без частицы. С какой такой радости вы эту частицу убираете из текста? Она там есть и от ваших фантазий добровольно никуда не девается) 

Мы же мысленно подставляем слово "нет, нельзя, невозможно" и смысл меняться не должен. Вот я вам и написала ваше художество со всеми подстановками. 

Не старайтесь. Вы не в теме. "Нельзя" равноценно одиночной частице "не". Вместе они не используются в качестве отрицания.  Повторяющийся "ни" аналогичен повторяющемуся соединительному союзу "и". Тогда употребление слова "невозможно" избыточным не является.

И попить невозможно, и поесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Артанс. сказал:

Вы не в теме. "Нельзя" равноценно одиночной частице "не"

:)В теме. Я об этом уже раз 10 написала. 

Смысл тогда подставлять слово НЕЛЬЗЯ, если и так стоит частица НЕ? 

Без грамоты НЕ попить = без грамоты нельзя попить. 

Просто не стоит коверкать предложение, переделывать его кто во что горазд. Зачем? 

Есть предложение, обычное, Не попить без грамоты,
Не поесть,
На воротах номера
Не прочесть!

С нормальным смыслом, что без грамоты нельзя попить, поесть, прочесть номера. Все это нельзя выражено частицей НЕ пред каждым из глаголов. 

зачем что-то придумывать? делить на несуществующие части? подставлять разные слова и в начале и в конце предложения, убирать частицу в третьем глаголе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

не прочесть нельзя

 

52 минуты назад, малинка_29 сказал:

Вот я вам и написала ваше художество со всеми подстановками. 

То есть, подставляете так вы, а художество моё?

 

Смысл в том, чтобы объяснить, откуда взялся другой вариант написания. Он возможен, логичен, соответствует правилам. Вариант с "ни...,ни..., не..." был принят, как тут писали, до 60-х годов. Он подразумевает более сложную структуру предложения. А современный язык движется в сторону примитивизма, что меня лично печалит, но является фактом. Потому с 60-х годов распространился упрощённый вариант написания. Но утверждать, что только он соответствует нормам языка - это невежество.  

Изменено пользователем Артанс.
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Артанс. сказал:
1 час назад, малинка_29 сказал:

Предложение, которое вызвало спор и обсуждение -  простое предложение.  Ну в самом деле) где оно сложно-сочиненное? как вы его разделите на две части? 

Мне без грамоты не попить, не поесть, не прочесть. 

1. Невозможно без грамоты ни попить, ни поесть.

2. Вот и вывеску на воротах прочесть нельзя.

Простите, но я в шоке от вашей писанины и богатой фантазии. Вы вообще хоть что-то слышали об однородных членах предложения? Если совсем просто и коротко, то это слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, произносятся с интонацией перечисления и отделяются друг от друга запятой. 

Уже набившее оскомину предложение 

"Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!"

Что мы имеем? Предложение с однородными членами, задаем вопрос - Без грамоты что нельзя сделать? - и перечисляем - попить, поесть, прочесть. 

Нет тут никаких двух частей, не было и быть не может. Обычное простое предложение с однородными членами. 

34 минуты назад, Артанс. сказал:

"Нельзя" равноценно одиночной частице "не".

Почему вы сами об этом забываете? Почему меняете НЕ перед словами на НЕЛЬЗЯ? У автора звучит ведь иначе, без всяких НЕЛЬЗЯ и любых других побочных слов. 

Есть НЕ и этого достаточно. 

2 минуты назад, Артанс. сказал:

Потому с 60-х годов распространился упрощённый вариант написания. Но утверждать, что только он соответствует нормам языка - это невежество.  

Сейчас 2019 год, уже прошло почти 60 лет, как тот старинный вариант пересмотрели. 60 лет и все невежи? И мне кажется, не упрощенный вариант написания, а более грамотный. 

С 60-х годов и по настоящее время именно этот вариант соответствует нормам русского языка, хотя некоторым хочется почему-то думать иначе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:
1 час назад, Артанс. сказал:

"Нельзя" равноценно одиночной частице "не".

Почему вы сами об этом забываете? Почему меняете НЕ перед словами на НЕЛЬЗЯ? У автора звучит ведь иначе, без всяких НЕЛЬЗЯ и любых других побочных слов. 

Есть НЕ и этого достаточно. 

Что, простите? Где я забываю? Меняю, потому что они равноценны.

А у автора вместо побочных "нельзя" звучало "ни..., ни...", что и печаталось до 60-х годов. 

33 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:

некоторым хочется почему-то думать иначе. 

С опорой на Полный академический справочник "Правила русской орфографии и пунктуации". Я выше ссылку давала.

34 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:

Вы вообще хоть что-то слышали об однородных членах предложения?

 

34 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:

отделяются друг от друга запятой. 

 

34 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:

задаем вопрос - Без грамоты что нельзя сделать?

Вы уж простите великодушно, но однородные члены не всегда разделяются запятыми, и задавать вопрос от второстепенного члена предложения к главному нельзя. 

С таким уровнем знаний вряд ли можно позволить себе такую категоричность:

38 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Нет тут никаких двух частей, не было и быть не может.

 

Изменено пользователем Артанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Артанс. сказал:

С опорой на Полный академический справочник "Правила русской орфографии и пунктуации". Я выше ссылку давала.

Открываю, читаю. 

Цитата

§ 78. Существуют особые конструкции с частицами не и ни.

1. Конструкцию с глаголом мочь и двойным отрицанием следует отличать от конструкции с глаголом мочь с предшествующим не и повторяющимся усилительным ни. Ср. попарно примеры:  Он не может не читать, он не может не писать, он не может не слушать музыку. — Он не может ни читать, ни писать, ни слушать музыку. В первом предложении каждой пары утверждается, что соответствующее действие производится; в каждом втором констатируется невозможность производить эти действия.

Либо все три глагола с НИ, либо все три глагола с НЕ, в зависимости от значения. 

И нигде в вашем справочнике не сказано, и не приведены примеры, где допускается вариант, когда в одном предложении с однородными членами два глагола с НИ и один с НЕ. А если я вдруг не заметила, то буду благодарна, если вы в теме процитируете это правило - однородные глаголы с разными частицами. 

Вот еще пример из вашего справочника. 

Цитата

Условия оказались ужасные: ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться.

Тоже все три однородных члена с частицей НИ. Нет разномастного предложения, там с Ни, там с Не.  Все однородные члены написаны одинаково, с одной и той же частицей. 

Поэтому не знаю, на что вы опираетесь, утверждая, что что вариант НИ попить, НИ поесть, НЕ прочесть - правильный. Скорее всего заметили эту ошибку и благополучно ее исправили. Больше, чем пол века прошло, а некоторые до сих пор забыть не могут! И считают тот вариант правильным и по прежнему допустимым. Хотя ваш же справочник это опровергает. 

Можно рассмотреть такие примеры

Цитата

Кого ни спрашивали, никто не знает.

Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить. 

Сколько ни ищи в этом деле виновника, всё равно не найдёшь.

Но тут сложные предложения, однородных членов нет. А у Маршака предложение простое с однородными членами, не выделить там две основы при всем желании. Ну не высосать из пальца то, чего там нет:)

Возможно (это уже мое вольномыслие:lol:) если бы звучало так - Ни попить без грамоты, ни поесть, знают все, что номера тоже не прочесть - то есть предложение из простого превратилось  в сложное, то вариант с НИ и с НЕ был бы обоснован. 

Но это лишь мое рифмоплетство:), Маршак написал совсем иначе, у него нет таких слов, и не надо их придумывать или додумывать за него.

У него предложение простое, поэтому подчиняется правилу написания простых предложений, в которых однородные члены все с одинаковой частицей, в зависимости от смысла. 

У Маршака смысл - без грамоты нельзя есть, пить, читать. Поэтому это НЕЛЬЗЯ нам заменяет везде частица НЕ. И мы возвращаемся снова к единственному правильному варианту написания :)

54 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:

"Не попить без грамоты, не поесть, на воротах номера не прочесть!"

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Открываю, читаю. 

Цитата

§ 78. Существуют особые конструкции с частицами не и ни.

1. Конструкцию с глаголом мочь и двойным отрицанием следует отличать от конструкции с глаголом мочь с предшествующим не и повторяющимся усилительным ни. Ср. попарно примеры:  Он не может не читать, он не может не писать, он не может не слушать музыку. — Он не может ни читать, ни писать, ни слушать музыку. В первом предложении каждой пары утверждается, что соответствующее действие производится; в каждом втором констатируется невозможность производить эти действия.

Либо все три глагола с НИ, либо все три глагола с НЕ, в зависимости от значения. 

И нигде в вашем справочнике не сказано, и не приведены примеры, где допускается вариант, когда в одном предложении с однородными членами два глагола с НИ и один с НЕ. А если я вдруг не заметила, то буду благодарна, если вы в теме процитируете это правило - однородные глаголы с разными частицами. 

Вот еще пример из вашего справочника. 

Цитата

Условия оказались ужасные: ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться.

Тоже все три однородных члена с частицей НИ. Нет разномастного предложения, там с Ни, там с Не.  Все однородные члены написаны одинаково, с одной и той же частицей. 

1. § 78 п.1 касается именно особых конструкций с глаголом мочь. Случай не наш.

2."не приведены примеры, где допускается вариант, когда в одном предложении с однородными членами два глагола с НИ и один с НЕ"

И не будут нигде приведены, разумеется. При однородных членах. Только Маршак указания на однородность не давал. Это вы столбик закопали и надпись написали с этой однородностью. Легче вам так. А вот из первоначального написания с "ни..., ни..., не..." как раз и следует, что задумывались не 3 однородных сказуемых, а только два. Третье стоит особняком, судя по написанию, а значит, вполне может быть второй частью сложного предложения.

3. Пример "ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться" без слова "нельзя" иллюстрирует возможность использования повторяющегося "ни" при однородных инфинитивах в безличном предложении и приведён для объяснения написания именно "ни" при двух однородных членах в цитате, которую мы анализируем. А то здесь утверждали уже, что возможен только вариант типа "тебе уж не умыться, не напиться" и никак иначе.

Изменено пользователем Артанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Счастье за дверкой сказал:

Что мы имеем? Предложение с однородными членами, задаем вопрос - Без грамоты что нельзя сделать? - и перечисляем - попить, поесть, прочесть. 

Вопрос задается от ГЛАВНОГО члена предложения к ВТОРОСТЕПЕННОМУ, а не наоборот. :bangin:

Где Вы учились, что имеете такой багаж "знаний"? На то они и ВТОРОСТЕПЕННЫЕ члены предложения, что вопрос задается к ним, а не от них. Что ни пост, то перл.

 

Дети ходят в школу. В школу что делают? - ходят. В школу кто? - дети. Так??? :blink:

Как можно вести дискуссии, если не владеешь простейшей информацией и даже не знаешь, как правильно задавать вопросы?

Изменено пользователем Кофе с женьшенем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Артанс. сказал:

При однородных членах. Только Маршак указания на однородность не давал.

Конечно не давал.

Маршак же не языковед (не лингвист), языковеды  изучают все: и грамматику, и орфографию, и семантику, и пунктуацию, и т д. Маршак написал стихотворение "Кот и лодыри" в 1933 году. Задумались о том, что в этом стихотворении есть ошибка гораздо позже, в 60-х годах, и эту ошибку исправили. А может что-то поменяли в правилах русского языка, сделали их более едиными, чтобы не было неразберихи. Это как к одному знаменателю в математике:)

Но правила русского языка нам здесь и сейчас говорят, что такое однородные члены, и все три глагола подходят под это определение - К одному слову относятся? Да. На один вопрос отвечают? Да, перечисление идет? Идет. Почему тогда вы сомневаетесь, что это однородные члены? 

16 минут назад, Артанс. сказал:

Пример "ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться" без слова "нельзя" иллюстрирует возможность использования повторяющегося "ни" при однородных инфинитивах в безличном предложении и приведён для объяснения написания именно "ни" при двух однородных членах в цитате, которую мы анализируем.

Вы не учитываете, что полностью это предложение звучит иначе. Условия оказались ужасные: ни помыться, ни постирать, ни даже чаю горячего напиться. Это сложное предложение, в котором все написано согласно правилам. И частица НИ употребляется со всеми тремя глаголами, которые в своей части сложного предложения тоже являются однородными. 

Если бы первая часть отсутствовала и предложение звучало бы иначе. В гипсе мне не помыться и не постирать, и даже чайник не набрать.  

А теперь еще вариант хитрый. В гипсе мне ни в ванной не помыться, ни в тазу не постирать. Тут НИ относится к существительным, а глаголы пишутся по прежнему с НЕ, которая выражает то, что нельзя, невозможно сделать.

2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Вопрос задается от ГЛАВНОГО члена предложения к ВТОРОСТЕПЕННОМУ, а не наоборот. :bangin:

Да ладно? :) А от главного к главному не задается, когда однородные сказуемые? Я валялась в снегу и лепила снежки.  Я что делала? Валялась и лепила. 

А когда однородные подлежашие, от какого главного члена предложения задается вопрос? Маша, Даша, Петя, Глаша пошли в кино. Ну что, от  какого  члена вопрос задавать будем? ;) Надеюсь, вы не сомневаетесь, что в данном случае Маша, Даша, Петя, Глаша - это однородные подлежащие? 

И от второстепенного к второстепенному задается. Я нарвала букет ромашек, лилий, одуванчиков и васильков. Букет - не главный член предложения, но именно от него мы задаем вопрос к однородным членам.

В безличном предложении у нас один главный член предложения, сказуемое, оно с частицей НЕ, которую можно мысленно заменить словом НЕЛЬЗЯ. Вот от этого НЕЛЬЗЯ мы и задаем вопрос. 

Девочки, хорошие вы мои, ну что вы, в самом деле. Ну ладно частицы эти, там ведь и правда, запутаться можно, правило такое, многогранное. Но однородные то члены не стоит мучить:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Да ладно? :) А от главного к главному не задается, когда однородные сказуемые? Я валялась в снегу и лепила снежки.  Я что делала? Валялась и лепила. 

Вы так быстро пытаетесь переодеться, не получится. Давайте не будем менять тему и разберёмся именно с нашим примером. Вы именно в предложении Маршака только что "учили" всех задавать вопрос от дополнения к сказуемому: без грамоты что нельзя сделать? - и перечисляем - попить, поесть, прочесть. 

Это неправильно. Вопрос задается от сказуемого к дополнению: не попить без чего? -без грамоты.

7 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

И от второстепенного к второстепенному задается. Я нарвала букет ромашек, лилий, одуванчиков и васильков. Букет - не главный член предложения, но именно от него мы задаем вопрос к однородным членам.

От второстепенного к второстепенному задается. От второстепенного к главному НЕТ. 

 

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

без грамоты что нельзя сделать? - и перечисляем - попить, поесть, прочесть. 

Нет, не так. Мы не берем в расчет слово "без грамоты" . Мы просто задаем вопрос в безличном предложении Нельзя что сделать? Попить, поесть, прочесть. Это однородные члены.

Попить, поесть, прочесть нельзя без чего? Без грамоты. 

Без мамы мне грустно и одиноко.  Грустно и одиноко - однородные члены, выражены наречием. Все то же  безличное предложение. От какого главного члена вы предлагаете задать к ним вопрос?

Изменено пользователем Счастье за дверкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Счастье за дверкой сказал:

Нет, не так. Мы не берем в расчет слово "без грамоты" . Мы просто задаем вопрос в безличном предложении Нельзя что сделать? Попить, поесть, прочесть. Это однородные члены.

Попить, поесть, прочесть без чего? Без грамоты. 

Конечно, не так. Только это Ваши слова, а не мои. До этого Вы предлагали задавать вопрос от дополнения к сказуемому, а теперь дополнение исчезло, и Вы задаете вопрос от "нельзя", которого в предложении и нет, к сказуемому. Уже всё, нельзя теперь от дополнения вопросы к сказуемому задавать? А ведь только 5 минут назад Вы именно так учили. :D

Оппоненты тут не раз писали, что не надо добавлять слово "нельзя" туда, где оно и не предполагалось. А когда надо вопрос задать, оно всплыло. :D

 

5 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Без мамы мне грустно и одиноко.  Грустно и одиноко - однородные члены, выражены наречием. Все то же  безличное предложение. От какого главного члена вы предлагаете задать к ним вопрос?

Я знаю, как задавать вопросы. Я не пойму, ЗАЧЕМ это Вам, если речь идет о "не" и "ни" в стихотворении Маршака? И Вы приводите пример, вообще никакого отношения к теме обсуждения не имеющий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Я знаю, как задавать вопросы. Я не пойму, ЗАЧЕМ это Вам, если речь идет о "не" и "ни" в стихотворении Маршака? И Вы приводите пример, вообще никакого отношения к теме обсуждения не имеющий.

Тема не только про Маршака:). Новый виток, мне интересно стало. Тема то про русский язык и его состояние.

 

7 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

До этого Вы предлагали задавать вопрос от дополнения к сказуемому, а теперь дополнение исчезло, и Вы задаете вопрос от "нельзя", которого в предложении и нет, к сказуемому.

Ну так поясните мне пожалуйста, если вам не трудно, как в таких вот безличных предложениях, где нет подлежащего, задать грамотно вопрос к сказуемому? 

Вопрос задают от слово НЕЛЬЗЯ, потому что НЕ = НЕЛЬЗЯ. Не пить = нельзя пить. Не есть= нельзя есть. Вот и задаю вопрос - Нельзя что сделать? Попить, поесть, прочесть. По моему, тут все нормально. 

У меня даже вариант со вторым примером в голове сидит. Но хотелось бы сначала вас услышать:)

7 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Оппоненты тут не раз писали, что не надо добавлять слово "нельзя" туда, где оно и не предполагалось.

Потому что тогда получается масло масленное. Не и так заменяет Нельзя. Зачем перед Не еще и Нельзя добавлять?

Изменено пользователем Счастье за дверкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Счастье за дверкой сказал:

Без мамы мне грустно и одиноко.  Грустно и одиноко - однородные члены, выражены наречием. Все то же  безличное предложение. От какого главного члена вы предлагаете задать к ним вопрос?

Вот Ваш пример. Дело в том, что в русском языке в настоящем времени глагол "быть", как правило, не употребляется. В отличие от многих других языков. Поэтому может показаться, что в предложении нет сказуемого. Оно есть. "Скучно, грустно"- составное именное сказуемое. Подлежащего нет, следовательно, вопросы мы задаем к второстепенным членам предложения от сказуемого. Скучно и грустно кому?- мне. Скучно и грустно без кого?- без мамы. А какой еще может быть вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×