Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А меня бесит "пришёл со школы". Слез со здания школы и пришёл. 

Ой, да. Со школьных времен помню: сойти с корабля, выйти из трамвая. То есть выйти можно только оттуда, куда можно зайти - вовнутрь то есть. С кораблем вроде не путаются, наверное потому, что в корабле не плавают - даже самые безграмотные. А вот с транспортом и помещениями/зданиями - беда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрда сказал:

И Л-логика, р-размер, ж-жизнь. Заикание непотребное.

Почему заикание-то вдруг? Это такая ироническая аллюзия на алфавит в букваре, где а - арбуз, б - барабан.:D По-моему, вполне забавно и невинно.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно - у нас говорят "в комнате", "в туалете", "в коридоре", "в спальне", в общем, везде, как и надо, "в", но - на кухне. Пошла на кухню, сижу на кухне, была на кухне весь день, готовила. Причем так говорят все, даже приезжие вскоре начинают говорить "на кухне" и на любую посуду, как: бокал для чая, миска, салатник, пиала, каса, небольшой тазик - чашка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морра сказал:

но - на кухне

Оба варианта ("на кухне" / "в кухне") верны. "На кухне" - уже устоявшееся выражение и используется в разговорной речи чаще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морра сказал:

 бокал для чая,

Вот с этим бокалом для чая регулярно борюсь. Сестра пожила в Поволжье и привезла оттуда этот бокал. У нас так никогда не говорят, звучит странно, наверно, потому что бокалов для чая не используют, только чашки, кружки, стаканы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морра сказал:

как: бокал для чая,

 

7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вот с этим бокалом для чая регулярно борюсь. Сестра пожила в Поволжье и привезла оттуда этот бокал. У нас так никогда не говорят, звучит странно, наверно, потому что бокалов для чая не используют, только чашки, кружки, стаканы.

Для меня с детства было понятно, бокал для чая - это что-то вроде стакана, только керамического, без ручки. Чашка - с ручкой, может быть различных форм, как правило не очень большая, кружка - в форме цилиндра с ручкой, а фарфорвый или фаянсовый стакан без ручек - это бокал.

Вот это - бокал. :D

 

444038818_4_644x461_chashka-kruzhka-bokal-dlya-chaya-dom-i-sad_rev007.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

 

Вот это - бокал. :D

Неа. Это фраже :)

Интересно. В Москве говорят "в отделении", в Питере " на отделении" (больницы). Почему? Та же серия, что бадлон, латка и поребрик?

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Неа. Это фраже :)

Название  "фраже" применяется к столовым приборам. Сначала конкретно к серебряным, поскольку появилось это название благодаря фирме "Фраже" ("Иосиф Фраже"), которая как раз и выпускала столовые приборы из серебра. Сейчас же все столовые приборы в ресторанных заведениях называют фраже.

Или это была шутка?:confused_1:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морской Конек сказал:

Название  "фраже" применяется к столовым приборам. Сначала конкретно к серебряным, поскольку появилось это название благодаря фирме "Фраже" ("Иосиф Фраже"), которая как раз и выпускала столовые приборы из серебра. Сейчас же все столовые приборы в ресторанных заведениях называют фраже.

Или это была шутка?:confused_1:

О, спасибо, не знала. В нашей клинике этим словом называли именно фаянсовый стакан без ручек, обычно в него наливали кефир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Неа. Это фраже

Фраже - это посеребренные столовые изделия.

12 минут назад, Морской Конек сказал:

Сейчас же все столовые приборы в ресторанных заведениях называют фраже.

Вообще, в заведениях, где я работала, приборы - это приборы. Ну в совсем крутых заведениях я не работала, так что у нас используются приборы из нержавейки - пусть даже и качественные. А если фраже - то это именно дорогие, посеребренные или серебряные, и не только приборы, но и предметы сервировки: это и вазы, и солонки, менажницы, салфетницы и прочее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Галчонка сказал:

Вот это - бокал

Для меня бокал, это в котором Чёрную Розу послали.))) А всё остальное так- сувенир.)))

31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Интересно. В Москве говорят "в отделении", в Питере " на отделении" (больницы). Почему?

Не знаю что это за серия, из вна Кубе может быть. ;) Но меня раздражает, последнее время раздражает- на районе. Пусть хоть сто раз правильно. Сколь себя помню мы всегда говорили в таком-то районе, а теперь появилось- это. Или имеется ввиду, что они такие там крутые пацаны, что сидят верхом на районе? Или это сленг?

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Вообще, в заведениях, где я работала, приборы - это приборы. Ну в совсем крутых заведениях я не работала, так что у нас используются приборы из нержавейки - пусть даже и качественные. А если фраже - то это именно дорогие, посеребренные или серебряные, и не только приборы, но и предметы сервировки: это и вазы, и солонки, менажницы, салфетницы и прочее. 

Я работала на судах и именно оттуда привезла это название. А в понятие менажниц почему-то как раз входил весь комплект - солонки-перечницы, бутылки для масла-уксуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морской Конек сказал:

А в понятие менажниц почему-то как раз входил весь комплект - солонки-перечницы, бутылки для масла-уксуса.

У нас тоже в понятие миенажницы входит комплект - солонка, перечница, баночка для горчицы, бутылочка для уксуса. Так же менажницей называется подставка, куда ставятся эти самые солонки, перчницы, стаканчик с зубочистками и салфетки. Хотя, по идее, "менажница" - это неглубокое блюдо с перегородками, куда можно положить несколько видов закусок, не смешивая их. Впрочем, логика понятна - в подставочку тоже ставится несколько аксессуаров и сосудов со специями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2018 в 09:13, НЕжгучая брюнетка сказал:

Стала часто встречать в сети слово "маник", маникюр, если нормальным языком. Меня мучает вопрос, как тогда можно назвать педикюр?:g:

Именно так, как вы подумали, называют его между собой мастера в моём салоне.

В 28.09.2018 в 16:02, Крикуша сказал:

По Ожегову среднего рода  и по грамота.ру тоже

А Яндекс выдаёт мужской род на главной странице, хотя все ссылки говорят о среднем.

 

tmp-cam-1108538498.jpg

Изменено пользователем Сара Больцман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши местные журналисты на этой неделе повеселили народ своими формулировками :D

Ситуация самая обыденная - 22-летний подвыпивший молодой человек совершил "мелкое административное правонарушение" (не написано - какое), тут же его задержал патруль, который решил доставить нарушителя для выяснения личности в отделение (документов у парня с собой не было). На этом заканчивается стандартность ситуации и начинается что-то из саги о Гарри Поттере :1eye:

Цитирую

Цитата

муромлянин выхватил из темноты бейсбольную биту и нанес ей удар сотруднику патрульно-постовой службы.

В некоторых комментариях к новости мои земляки требовали заклинание, позволяющее выхватывать из темноты биты и другие предметы :D Только для самозащиты, честно-честно :D

Концовка грустная - нашему местному "волшебнику" грозит до 10 лет заключения, увы. Вот так вот на ровном месте заработал себе серьезные неприятности. Лучше бы уж за мелкое правнонарушение штраф заплатил. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Галчонка сказал:

 

Для меня с детства было понятно, бокал для чая - это что-то вроде стакана, только керамического, без ручки. Чашка - с ручкой, может быть различных форм, как правило не очень большая, кружка - в форме цилиндра с ручкой, а фарфорвый или фаянсовый стакан без ручек - это бокал.

 

С чего бы такое?.. Бокалом всегда был стеклянная посудина на ножке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

С чего бы такое?.. Бокалом всегда был стеклянная посудина на ножке.

Не знаю с чего. Но там, где я росла, вот такие были определения. А стеклянная посудина на ножке - это называлось фужер или рюмка, в зависимости от размера.

Позже уже - особенно когда в хореке начала работать, конечно стали бокалами, но при этом бокал для чая для меня остался иметь место

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Галчонка сказал:

Не знаю с чего. Но там, где я росла, вот такие были определения. А стеклянная посудина на ножке - это называлось фужер или рюмка, в зависимости от размера.

Это само собой, про фужер и рюмку. Бокалы бывают разного назначения, и даже живя в Советском Союзе и имея в доступе очень скромный ассортимент напитков, все или почти все различали стопки, рюмки, фужеры, бокалы и стаканы. Не факт, что они использовались правильно, помню, что шампанское пили из узких бокалов.

Но чтобы бокалом называли кружку услышала недавно, от своей сестры, которая прожила несколько лет в селе в Мордовии, а там так говорят, что лучше такому не учиться, чтобы не плеваться. А чтобы фарфоровый стаканчик, гибрид кружки (чашки) с чоко, называли бокалом, узнала вот только что - от вас. И лучше бы мне этого не знать :ermm:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Не факт, что они использовались правильно, помню, что шампанское пили из узких бокалов.

Ну, один из видов бокалов для шампансков - флюте (название появилось по тому, что бокал напоминает формой флейту) - как раз узкие. А так шампанское пьют из кубков и тюльпанов, а суперпремиальные виды - из классических бокалов для белых вин.

4 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

А чтобы фарфоровый стаканчик, гибрид кружки (чашки) с чоко, называли бокалом, узнала вот только что - от вас. И лучше бы мне этого не знать :ermm:

А что такого страшного в этом знании?Ну не нравится вам - не называйте. Я тоже таким термином не пользуюсь - просто потому, что у меня в обиходе такой посуды нет. Но слыша или читая сочетание "бокал для чая" или чайный бокал" я в первую очередь представляю вот такую чашечку без ручки - как в детстве.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

А чтобы фарфоровый стаканчик, гибрид кружки (чашки) с чоко, называли бокалом, узнала вот только что - от вас.

И у нас в Забайкалье кружку без ручки всегда называли бокалом. У бабушки, помню, чай пили из таких бокалов, кружек у неё не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Максимайка сказал:

Почему заикание-то вдруг? Это такая ироническая аллюзия на алфавит в букваре, где а - арбуз, б - барабан.:D По-моему, вполне забавно и невинно.

Это было забавно давно. Сейчас уже устарело, надоело и не смешно,навязло в зубах.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

на отделении

Впервые слышу... все мое окружение говорит "в отделении". 

7 часов назад, Полярная лиса сказал:

латка

А как ее называют по-другому? Я не вредничаю, я, правда, не знаю...

13 минут назад, Эрда сказал:

Это было забавно давно. Сейчас уже устарело, надоело и не смешно,навязло в зубах.

Да? Я эту "л-логику" недавно относительно встречать стала...

6 часов назад, Самобранка сказал:

, из вна Кубе

Простите, а это что?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

латка

А как ее называют по-другому? Я не вредничаю, я, правда, не знаю...

Гусятница, сотейник. Глубокая сковорода для тушения.

ПС. "На отделении" я встречала много раз в книгах питерских авторов. Без обид :)

 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокал в смысле чашка без ручки - да, знакомо. У папы был юбилей - мы покупали не бокалы, а фужеры. Ну, в смысле, кому-то они бокалы, а мы фужерами называем. Ничего страшного в этом не вижу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×