Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

7 минут назад, Галчонка сказал:

почему (???) она использует столько вопросительных знаков?

Возможно, они заменяют ей )))))) Во всяком случае, в моём понимании, они настолько же неуместны.

Я не большая любительница соцсетей. Кажется, скобки пришли именно оттуда. Кто бы мне объяснил, что означает их многочисленное скопление. Даже здесь на форуме без них не обходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юришна сказал:

Возможно, они заменяют ей ))))))

Это какая-то техническая проблема: шрифты слетели, кодировки. Иначе, бредово выглядит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юришна сказал:

Возможно, они заменяют ей )))))) Во всяком случае, в моём понимании, они настолько же неуместны.

Я не большая любительница соцсетей. Кажется, скобки пришли именно оттуда. Кто бы мне объяснил, что означает их многочисленное скопление. Даже здесь на форуме без них не обходится.

Скобки мне понятны, скобки - это заменители смайликов, в частности ")" заменяет :). ")))" - широко улыбаюсь или улыбнулся много раз. Тут-то все понятно.

Только что, Встречная-поперечная сказал:

Это какая-то техническая проблема: шрифты слетели, кодировки. Иначе, бредово выглядит. 

Судя по тому, что иногда она использует и другие знаки препинания - запятые и тире - все там с кодировками и шрифтами нормально. Просто такая фишка. 

По поводу "бредово" - там весь текст бредовые, а вопросительные знаки только добавляют дополнительный шарм.

Изменено пользователем Галчонка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Скобки мне понятны, скобки - это заменители смайликов, в частности ")" заменяет :). ")))" - широко улыбаюсь или улыбнулся много раз. Тут-то все понятно.

О, спасибо! Наконец-то и я это буду знать. Вот уж поистине: век живи, век вопросы задавай...

11 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Это какая-то техническая проблема: шрифты слетели, кодировки. Иначе, бредово выглядит.

Больше похоже на безграмотность. Тем более, что в тексте том проблемы не только с пунктуацией. В начале я хоть что-то понимала. А к концу текста вообще полный бред.

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎05‎.‎2019 в 07:51, Галчонка сказал:

 Карло-Маркс нервно курит в сторонке. 

У него Карло, видно, с Марса - "Карло-Марса".

А вообще вредно читать про езду без инцестов, про женщин вопреоле, потому что хочется бить этих авторов по их тупым головам чем-то тяжелым, произвести неестественный отбор.

Изменено пользователем Крикуша
Избыточное цитирование. Штраф
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

потому что хочется бить этих авторов по их тупым головам чем-то тяжелым,

Например словарём:laugh:.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение в местной группе вацапа: "Что делать? Менты приехали нас веселять!"

Я аж всхлипываю.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Датини сказал:

Менты приехали нас веселять

Тут еще можно предположить опечатку. А вот шедевр @Галчонка... Такое ощущение, что это перевод с китайского на русский, сделанный самими китайцами. Сталкивались, наверное, с этим? :D Даже не верится, что автор - русская.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Тут еще можно предположить опечатку.

Не, я авторов знаю. Соседушки мои, полумаргинальная семейка. Работать не любят, зато любят микрокредиты (и макро тоже). Доигрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Всё, что я читала до этого, меркнет перед новым шедевром. Между прочим, у девушки, которая делится такими советами, аудитория - больше 2 миллионов подписчиков (очень надеюсь, что большая часть из них - накрученные боты, потому что все-таки надеюсь, что наши граждане не настолько деградировали, чтобы реально внимать советам такого гуру.

Особое внимание хотелось бы уделить знакам препинания - почему (???) она использует столько вопросительных знаков?

Не, всё бредово. Но меня особо смутили "девушки седовласого периода". И вот тут бы я поставила "?????", как выражение эмоции неприятия, непонимания, возмущения и вопрошания))))) (скобочки вместо смайлика :D). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синяя соцсеть, частенько приносит прекрасное: "запомни мотемотичька! Не треугольник, а эчпочмак!" Я так понимаю, это был анекдот.:sofa:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это, между прочим, федеральный канал. :( 

60441553_1123476164494216_6328509717949710336_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent.fhel4-1.fna&oh=72520e759336a34badd5552e149c7abd&oe=5D92F9F4

 

Чего уж ждать от администраТции... В это объявлении удивляет только то, что в сложном слове "извинения" ошибки нет.

60727664_2258270837756827_11357882358180

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2019 в 07:26, Галчонка сказал:

Всё, что я читала до этого, меркнет перед новым шедевром.

Что это вообще? Мойте ноги в тазике касторкой? Брееед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с одноклассниками и нашей классной есть общий чат. Я спокойно отношусь к чужим ошибкам, навидалась их море.

Но когда классная, она же - учитель русского языка и литературы, написала сообщение с элементарной пунктуационной ошибкой, у меня был катарсис :1eye: Надеюсь, что ошибка была чисто механической, но, честно говоря, не похоже.

Благо, пишет редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в родительском чате одна мама в конце каждого предложения ставит восклицательный знак. Немного сложно читать ее сообщения, потому что непонятно: она недовольна или это просто фишка такая? 

Например:

- Фото пришли! Куда скидывать деньги!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горчица Особая сказал:

Фото пришли! Куда скидывать деньги!

У нас тоже похоже. Но от "нашей мамы" выглядело бы так:

Фото пришли!!! Куда скидывать деньги???!!!!

А вот перлы от моего знакомого. Меня очень веселит. 

 

20190510_083159-1.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в группе Вотсап детского сада встречается: 

 " Светлана Ивановна а вас коко они ложатся спать."

Воспитательница невозмутимо ответила: "В 12.15", и только тогда до меня дошло, О ЧЕМ, собственно, шла речь в сообщении родительницы.

Каюсь, не удержалась - отправила следом ржущий смайлик. 

Изменено пользователем Танита
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Танита сказал:

У нас в группе Вотсап детского сада встречается: 

 " Светлана Ивановна а вас коко они ложатся спать."

Воспитательница невозмутимо ответила: "В 12.15", и только тогда до меня дошло, О ЧЕМ, собственно, шла речь в сообщении родительницы.

Каюсь, не удержалась - отправила следом ржущий смайлик. 

Если бы не было ответа, я бы не поняла, о чём речь. Вас коко- ещё 1 перл.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной шедевр вам на ночь. А я теперь не засну - ржу, как конь. Бедная Дефлорация - у нее сплошные лишения - похоже на заголовок романа, видимо Дефлорация - это имя героини. Ну и дальше - какая глубина...

60884887_1407196066089867_8296953380723490816_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_eui2=AeE37QIetc6jn-bDjYzSC6vd1n7Wxm3_LmleqKuR2stQa11QLABrbMtS3aXOe3sOoReB2DoFoEUOMMjqxjl1XwZofDeX9Of_qlw0XhiRCAuqOQ&_nc_ht=scontent.fhel4-1.fna&oh=6fe76d0adaa8ded4dccc6e35d19860ea&oe=5D87FCDB

 

И совершенно замечательная история про то, как мать, решив потихоньку проверить переписку дочери в соцсети, ударилась в панику, прочитав сообщение "не сдадим ЕГЭ будем висилица", восприняв прочитанное как признаки суицидального настроя. И только по дальнейшему контексту переписки стало ясно, что не сдавшие экзамен будут веселиться... Правда теперь женщина переживает о том, что реально ЕГЭ может быть не сдан... Правда, есть надежда, что ошибка намеренная.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2019 в 08:21, Галчонка сказал:

это, между прочим, федеральный канал.

Смотрела дневные новости на одном из федеральных каналов, те, что с бегущей строкой для слабослышащих.

Жалею, что не сфотографировала, там было по три ошибки в каждом слове. Это безобразие продолжалось примерно минуту.

Далее слабослышащие остались без новостей.

 У меня было ощущение, что я слышу, какими словами сопровождается изгнание того несчастного грамотея, что текст набирал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- ... помочь коммунальщикам восстановить всё это безобразие ( имеется в виду ликвидация последствий взрыва на заводе. НТВ).

- ... оформили кредит, о котором вы даже не подразумеваете ( не подозреваете. НТВ)

- ... говорят, она на мужчин производила магическое влияние ( производить влияние? Это что-то новенькое. РТР)

- ... возможно у вас проблемы с дёснами, и пока проблемы не стали хуже ... ( хуже может стать ситуация, а проблема - нет )

- Когда мы их ( журналистов) будем контролировать за это ? ( Бедный русский язык, издеваются над ним все кому не лень).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео не новое, но также актуальное.

Результаты ЕГЭ по русскому языку

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Архимедовна сказал:

Видео не новое, но также актуальное.

Очень актуальное! Девушка, проверяющая группу на знание русского языка, говорит: " Сейчас мы напишем экзамен". Экзамен не пишут, а сдают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шедевр с сайта объявлений.

26785867_m.png

Младенцы с пятАчками - это поросята, видимо...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько читаю и не могу понять: откуда взялось это "нарощенные"? По правилам же пишется как "нарАщенные". Чередование корней же: -раст-рост-ращ-.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×