Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

Купила в магазине кисломолочный напиток "Снежок". В чеке читаю - снЯжок. :bangin:

На работе в столовой в меню - "сосисЬки". Неужели удобно так произносить? :confused_1:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полночь сказал:

Дама в чате пишет: "Подскажите может ещё у Кавота есть такое".  Я не сразу поняла кто такой этот Кавота :)

Господин Кавота. :lol:

Я еще на форуме у одного новичка видела слово "такушь". Сначала не поняла, что это  за слово. Выяснилось, что это  "так уж".

Еще был перл - "из под Тишка" или "из-под тишка". Я даже представляла себе щенка Тишку, если смотреть снизу, с пола, из-под щенка. :lol: Почему-то такая ассоциация возникает у меня, когда пишут не правильно слово "исподтишка". :lol:

Ну, и еще 2 перла, которые мне писали раньше, когда знакомилась в интернете. 

Даже два прилагательных, которые очень много говорят о грамотности собеседника: 

"Ты с ног шибательная!" или "снок шибательная!" Второй вариант когда увидела, не сразу поняла, о чем речь, что это разновидность слова "сногсшибательная".

Почему-то у меня возникали не очень хорошие ассоциации с новообразованным прилагательным - "шибательная".  А молодые люди хотели меня сразить наповал своим комплиментом.  :lol: 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедная нутрия, внутри которой должно расти дерево.

62509769_2171521976230186_2062313351303659520_o.jpg?_nc_cat=109&_nc_eui2=AeHS1xbVcKaTOh5Uc_kkj0B2gdWtPtvlI32spLWwDVffpS3EoJdRzOGvFFeHaNGv7mjwP5HRArAY8L-2ycQz3Rmni1bxwSnItELVNLNLXKjGtw&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=3b62c4252bccde9c0f586711e797b9f9&oe=5D8E8ED8

 

 

Просто восторг - такого написания я еще не встречала.

62156566_10212114228365821_2092002849608

 

 

Ну и еще один перл, который я могу прочитать, но не могу понять, что же хотел сказать автор.

61903668_2219438804812414_79973029485247

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2019 в 14:43, Конди сказал:

Нужно ли выделить запятыми "как Координатора" в следующей фразе: "На Вас как на Координатора назначен запрос"?

Ни в коем случае! Если "как" используется в смысле "в виде, в качестве", то выделения запятыми не требуется. Но! В указанной фразе надо выбросить предлог "на" : "На Вас как Координатора". 

 

Если  этот предлог оставить, то запятые нужны:" На Вас, как на координатора, назначен запрос". Но в этом случае фраза будет означать, что на некоего Координатора назначен запрос, и вот теперь на Вас тоже, как на того. То есть фразе придан сравнительный смысл.

 

Конди, Ваш интерес ещё  актуален? Почти неделя прошла.

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Барышня-крестьянка сказал:

Конди, Ваш интерес ещё  актуален? Почти неделя прошла.

Спасибо за ответ.  Этот вопрос всегда будет актуален. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ох уж эти фаты. Как их одвеешь, так они и откинутся.

64268635_436345350537863_8554730780889186304_n.jpg?_nc_cat=108&_nc_eui2=AeFHfEv0Ous_ciE9SXZDHGheyi0z9bpPXcEFqQOIQszu5zp3RxsfgyMXU75Uu9Yp3VFnjX9Gl-s3ZjNw7XAkI0WFi0eQEku0lhF5IjA0Go582g&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=a7c28f667328acd58a9cd284f0fdb49b&oe=5DC26DF5

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Азучена сказал:

сосисЬки". Неужели удобно так произносить? :confused_1:

А почему-то многие произносят "сосисЬки". И склоняют соответственно- надо бы сосисек купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера на ФМС прочитала "приллюдии", долго пыталась понять, чтО это? То ли отстала от жизни, то ли чо...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный вариант написания надыбала с утра я, такого не встречала:

62199943_2965746993465936_50853203831716

 

 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Фортуната сказал:

еще на форуме 

«либже».

Первый раз прочитала - подумала, что описка или типа юмор)

Но нет, вполне серьёзно пишется вместо «лишь бы».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лаура Д сказал:

Я вчера на ФМС прочитала "приллюдии", долго пыталась понять, чтО это? То ли отстала от жизни, то ли чо...

Я уже давно стараюсь не замечать такие посты на форум. Причем, именно эти дамы стараются отписаться в этой ветке в первых рядах. Как только увидят чьи-то надписи на дверях, штендеры на дорогах, кафе и прочее, так тут же пишут :)

А я все под впечатлением от чата одноклассников :1eye: "Буд-то", "какбуто" и прочее. Особенно удивляют медалисты.

 

В 17.06.2019 в 01:14, сиреневое счастье сказал:

А почему-то многие произносят "сосисЬки". И склоняют соответственно- надо бы сосисек купить...

Произносить те многие могут, как угодно, тем более, в местечковом, привычном говоре. Но тут же одни граматисты :) Щас если спросить, так до утра будут думать, как склонять те сосиськи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/16/2019 в 17:14, сиреневое счастье сказал:

А почему-то многие произносят "сосисЬки". И склоняют соответственно- надо бы сосисек купить...

Я слышала от одного мужчины очень забавный вариант: он слово сосиски произносил как засиски. :lol: Но ему простительно, для него русский язык не родной.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Временно безработная сказал:

Но тут же одни граматисты :) Щас если спросить, так до утра будут думать, как склонять те сосиськи.

 

14 часов назад, Временно безработная сказал:

Причем, именно эти дамы стараются отписаться в этой ветке в первых рядах. Как только увидят чьи-то надписи на дверях, штендеры на дорогах, кафе и прочее, так тут же пишут :)

Простите великодушно, за то, что мы пишем в теме по теме :)

Да, "граматисты", и чо? Ну вот режут ухо те самые сосиськи, это иррациональное чувство, и почему бы в соответствующем разделе об этом не написать?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Временно безработная сказал:

именно эти дамы стараются отписаться в этой ветке в первых рядах. Как только увидят чьи-то надписи на дверях, штендеры на дорогах, кафе и прочее, так тут же пишут :)

А я все под впечатлением от чата одноклассников :1eye: "Буд-то", "какбуто" и прочее. Особенно удивляют медалисты.

Да? Вот не замечала, чтобы @Галчонка, например, писала в темах безграмотно. Опечатки у всех бывают.

И в чате одноклассников у нас отличники пишут грамотно.

Не поверю, что человек с "пятёркой" по русскому вдруг начнёт такую нелепицу лепить.

16 часов назад, Временно безработная сказал:

тут же одни граматисты :) Щас если спросить, так до утра будут думать, как склонять те сосиськи.

Во-первых, нет в русском языке такого слова - "граматисты". Во-вторых, грамотному человеку не только до утра, а и трёх секунд тут думать нечего. В-третьих, что вас не устраивает? Люди по теме общаются, не ваша тема - не заходите, к чему этот  выпад-то вообще был?

----

Меня раздражает навязчивый оборот "ни разу", который теперь стало модно почему-то  вставлять в речь устно и письменно.

Цитата

Ни разу не поклонница Боярского

Цитата

 я и ни разу не врач.

Совершенно лишнее это "ни разу", смысла от его применения никакого. "Бестолковщина", как говорил мой дед.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовы к новым перлам? @Злобынюшка, ты, насколько я помню, модерируешь группу "отдам даром"? Я тебе сочувствую. А этой группе сочувствую по поводу отсутствия грамотной модерации.

0p64YPE1m7Q.jpg

 

Ну и в копилку к таким перлам как "не обисуй", "с купой платят дважды" прибавляются "оба рот" и "ауля"

fC7rr8znDpw.jpg

В общем, вот такие

k4yX3GvHCNc.jpg

 

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что без цитат.

Галчонка, я рада, что летом ничего не модерирую, отдыхаю от этих 'граматистов', которые принципиально не думают, как и что они пишут. От твоих примеров с ума можно сойти от одного грамматического отчаяния. Безвозвратно уходящее, унесенное ветром ощущение правильного русского языка. Почитаешь такое и уверуешь в то, что русский язык катится в тартарары. Прелести кубертадного периода, воистину.

Что касается 'ни разу не врач', то мне лично равно неприятны и 'тупо', которое точно так же заполняет смысловые пустоты современной речи, и 'ога' и 'чо' - да всего и не перечислить. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

Почитаешь такое и уверуешь в то, что русский язык катится в тартарары. Прелести кубертадного периода, воистину.

Вспомнилось замечательное "против нас выступает целая дегенерать

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычные методы борьбы не подействовали, решили сесть за стол переговоров.

 

IMG_20190619_125852_036.jpg

  • Нравится 26
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала и долго думала, что это за цветы и при чем здесь вообще сода :D

image.png.151507de66265dec1424d00095acd303.png

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что удивляться-то, если в Краснодарском крае на вывеске школы допущена грамматическая ошибка. УчЕреждение.

62597383_2415900838655197_5343276325127847936_n.jpg?_nc_cat=105&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=254c160f53c4b004a26a650cdf664671&oe=5D90E668

Форум запрещает криптованный мат, но так сторого не везде., видимо, не так строг. Поэтому ссылкой. Слайд из официальной презентации по вопросам как правильно скрывать нецензурную лексику. Осторожно, криптованный мат.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2019 в 17:20, Лось Анджелес сказал:

Да? Вот не замечала, чтобы @Галчонка, например, писала в темах безграмотно. Опечатки у всех бывают.

А я замечала, иначе бы не писала. При чем тут Галчонка, тут хорошая компания граматистов собралась, которая в своем глазу бревна не видит. И, поверьте, разницу между опечаткой, опиской,технической ошибкой и неграмотностью я понимаю :)

В 18.06.2019 в 17:20, Лось Анджелес сказал:

Во-первых, нет в русском языке такого слова - "граматисты". Во-вторых, грамотному человеку не только до утра, а и трёх секунд тут думать нечего. В-третьих, что вас не устраивает? Люди по теме общаются, не ваша тема - не заходите, к чему этот  выпад-то вообще был?

Ну, думают же сосиськоведы, пусть думают. Такие же граматисты, как и вы. Сама тенденция удивила. И меня учить не надо, в своем русском языке для начала разберитесь.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2019 в 18:20, Лось Анджелес сказал:

Меня раздражает навязчивый оборот "ни разу", который теперь стало модно почему-то  вставлять в речь устно и письменно.

Туда же "от слова совсем". Я ни разу не врач, от слова совсем.:lol:

8 часов назад, Галчонка сказал:

Что удивляться-то, если в Краснодарском крае на вывеске школы допущена грамматическая ошибка. УчЕреждение.

Слово джентЕльмены я в последнее время вижу только в таком виде, далась им эта буква Е. Видимо джентельмены из учереждения, ха!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Временно безработная сказал:

думают же сосиськоведы, пусть думают. Такие же граматисты, как и вы. Сама тенденция удивила. И меня учить не надо, в своем русском языке для начала разберитесь.

Я не пойму, что вас так задевает, никак не успокоитесь?

Давайте снова по пунктам.

1. Какие конкретно "сосиськоведы"? 

2. При чём тут я и почему они такие как я?

3. Почему вас учить не надо, если вы себе в тематической ветке на тех, кто общается по теме ругаться позволяете, да ещё и безграмотно?

4. Что не так с моим русским языком и где конкретно мне надо разобраться?

Вы уж если возмущаетесь, то давайте предметно пообщаемся, с цитатами, а то, извините, как бабка на лавке вслед мимо идущим покрикиваете "праааститууутки!".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Временно безработная сказал:

тут хорошая компания граматистов собралась

 

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Какие конкретно "сосиськоведы"? 

Ну, как вариант, - я.

Я, правда, не пользуюсь "сосиськами", но несколько раз замечала, что как пишу в этой веточке, так обязательно в этом посте есть грамматическая ошибка. Я пару раз и сознавалась тут в этом. И мне указывали на ошибки в этой веточке. Пришла пальцы погнуть, а у самой ошибка на ошибке едет и ошибкой погоняет. Мне бы не отсвечивать тут, на самом деле :bangin:

 Иногда перечитываю эту веточку, потому что прочитаю интересные посты здесь, узнаю что-то новое, потом забываю, ищу, перечитываю. И наткнулась дня четыре назад на свой недавний пост. Где моя голова была? Ведь это "-тся/-тЬся" - самое лёгкое из правил русского языка. 

Иногда я не уверенна в правильности использования знаков препинания. А уж дефис я часто вообще игнорирую. Почему-то (здесь нужен дефис? Он всегда нужен? Или есть правило или проверка для дефиса?) у меня не отложилось в голове, что это неправильно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×