Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

Дамы, не ссорьтесь из-за бокалов :) Классический бокал для вина - литературная норма. А бокал - большая высокая чашка - разговорное, но употребимое понятие ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эрда сказал:

Это было забавно давно. Сейчас уже устарело, надоело и не смешно,навязло в зубах.

Надоело и навязло - это чистая вкусовщина. Какая связь тут с плачевным уровнем грамотности или чистоты русского языка? По мне, так "луки", "девайсы" и прочая "фэйсом об тэйбл" гораздо хуже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вика иванова1 час назад
"А в поездах дальнего следования и постель расстелют"-расстелЯт
 
На стороннем ресурсе "исправляют" журналиста. Дескать, он допустил ошибку в написании окончания. Но ошибку допустила сама "исправляемая". Глаголы брить и стелить- исключения, они относятся к первому спряжению. Следовательно, изменяются по лицам и числам как глаголы первого спряжения (окончания -ет(-ете, -ешь) и -ут(-ют).
 
Сегодня на "Авито" продавала одна женщина "жалет из лесы". Даже представить страшно...
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Простите, а это что?..

Фигура речи.:music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1 октября 2018 г. в 10:26, Злобынюшка сказал:

"Распечатав посылку с куклой ко мне пришёл и подарок" это из моих любименьких перлов в соцсети. Я поубиваю скоро всех этих грамотеев. Такое ощущение, что грамотные нормальные люди вымирают как мамонты. "Отдам даром когтеточку, с ней латок и савок." И так все время.

Смотрите, до революции люди были в большинстве своем неграмотные - крестьяне. Потом стали пропагандировать повсеместно грамотность, школы пооткрывали и т.д. Получается, что грамотность в Россию пришла лет 100-120 назад. Я про массу, дворянин берем в расчет. Пару недель назад меня угораздило поучаствовать в оранжевой соцсети в одной заметке про качество образования тогда и сейчас, где тогда - это СССР, и сейчас - нынешнее время. "Старичье" с пеной у рта доказывало, какие тогда были учителя хорошие, какое образование прекрасное, и тогда не только давали знания, но и воспитывали типа. Но при этом писали они с кошмарными ошибками. А когда им на это указали, они скатились на оскорбления и мат. Вот вам и образование, и воспитание. 

Я считаю, что во все времена грамотных и неграмотных было в одинаковых пропорциях. И еще врожденную грамотность/безграмотность никто не отменял. Вот мой сынок, например. Учился и учится из-под палки, он в 7 классе. А грамотность у него на твердую четверку. 

О чем Вы печалитесь, @Злобынюшка ? Все идет, как говорится, по плану. :) 

 

Изменено пользователем Ксюн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амбиция сказал:

Сегодня на "Авито" продавала одна женщина "жалет из лесы". Даже представить страшно...

Насилу поняла, что это. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амбиция сказал:

Сегодня на "Авито" продавала одна женщина "жалет из лесы". Даже представить страшно...

Кого?!

Мне сегодня прислали заметочку, весь день нахожусь под впечатлением. Заметка о приеме в вузы абитуриентов с поголовной безграмотностью. Я не знаю, можно ли дать ссылку на социальную сеть, если можно, то выложу. Статья заставила меня содрогнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Кого?!

Того, "жалет из лесы" = жилет из лисы.
 

 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я не знаю, можно ли дать ссылку на социальную сеть, если можно

Если это статья, а не чей-то аккаунт, повышать популярность аккаунта за счет форума не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Если это статья, а не чей-то аккаунт, повышать популярность аккаунта за счет форума не надо.

Давай я в личку кину, реши сама, можно или нельзя

Отправила, лови.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, НатаФКа сказал:

Бокал в смысле чашка без ручки - да, знакомо.

Так в одном городе же живем ))) Видимо, наше местное.

2 часа назад, Мадж сказал:

А бокал - большая высокая чашка - разговорное, но употребимое понятие

Я и в книгах такое встречала, вполне было понятно.

29 минут назад, Полярная лиса сказал:

Мне сегодня прислали заметочку, весь день нахожусь под впечатлением. Заметка о приеме в вузы абитуриентов с поголовной безграмотностью. Я не знаю, можно ли дать ссылку на социальную сеть, если можно, то выложу. Статья заставила меня содрогнуться.

По-моему, я догадалась, что это за статья - про МГУ от одного из профессоров? Только статье этой уже много лет, написана она была, когда первый или второй год ЕГЭ стал действовать. И когда результаты в сети плавали практически в открытом доступе. Ну и статья - не думаю я, что с ведущими вузами Москвы так плачевно. У меня много друзей из предподавателей, и они, конечно, периодически делятся перлами своих студентов, но вот чтобы вой и скрежет зубовный - все-таки нет такого.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2018 в 03:57, Рыжая Коваленко сказал:

Вот с этим бокалом для чая регулярно борюсь. Сестра пожила в Поволжье и привезла оттуда этот бокал. У нас так никогда не говорят, звучит странно, наверно, потому что бокалов для чая не используют, только чашки, кружки, стаканы.

:drinks_cheers: О! Это для меня было самым раздражающим, когда я приехала жить в Саратовскую область. Ну как может быть керамическая кружка, чайная чашка - бокалом? Говорят так тут поголовно все. :bomb: 

А ещё когда эмалированную чашу, для овощей например (которая маленький тазик :hehe:) тут называют словом "блюдо", возможно так правильно, но мне не нравится. 

Но самым ошеломляющим было предложение золовки "покушать соль" при готовке супа, оказывается надо было попробовать не пересолено ли)). Когда стала с кем то делиться из местных про мой шок, меня не поняли, мол, ну понятно же, что именно имела ввиду золовка, и что такого забавного я нашла во фразе... :laugh:

Изменено пользователем Июлия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в местности, бокал- это кружка для чая, с ручкой, достаточно большая по размеру.  Кружкой называют , если она железная или алюминиевая, как раньше были. А чашка для чая- маленькая, из чайного набора. Мы так привыкли, нам нормально. 

А бокал, как посуда для шампанского , тоже называют.  Или бокал, или фужер.

Это , видимо, поволжский вариант, как я поняла. 

А вот " на отделении " первый раз слышу. Всегда " в отделении"  было. 

 

Изменено пользователем Несечка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ксюн сказал:

Я считаю, что во все времена грамотных и неграмотных было в одинаковых пропорциях.

А я так не считаю. Мне все равно, когда грамотность пришла в Россию, мне не нравится, что она уходит. А указания на ошибки никто не любит. Врожденной безграмотности, равно как и врожденной грамотности не бывает, мне самой тут давно это доказывали. Так что - без сопоставления что было раньше, а что сейчас, раньше в печати и в эфире ошибок не допускали, а опечатки были все наперечет, в книги вкладывали такие листочки с указанием опечаток. Как уж там каждый лично для себя писал "корова", никто не знал, кроме близких и начальства, сейчас с интернетом все эти грамотеи стали заметнее. От этого веселее не делается.

 

Только что, Полярная лиса сказал:

Заметка о приеме в вузы абитуриентов с поголовной безграмотностью.

Если выпускники и зрелые люди безграмотны, откуда взяться грамотным абитуриентам?

Насчет бокала я полностью толерантна. Лично в нашей семье говорили "чашка, кружка", но о существовании "бокала" высокой и большой такой кружки без ручки я догадывалась, где впервые такие увидела, не помню. Вот совершенно не до бокалов, пока существуют "желеты из лесы".

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

желеты из лесы".

Даже не " желеты ", а " жалеты " . Видимо проверочное слово " жалость" . Или продавать жалко, вот и навеяло :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

грамотность пришла в Россию, мне не нравится, что она уходит. 

Мне тоже не нравится. Но ее, скорее всего, и не было. :( Грамотными были, есть и будут только те, кто ими хочет быть. 

А про врожденную грамотность/безграмотность я даже не знаю что сказать. Я на примере сына вижу: при родителях-отличниках учиться он не хотел и не хочет. Уроки делает из-под палки, со скандалами. Но пишет без ошибок. Сочинения - на 5/5. Не знаю как это объяснить. Не читает толком (только пост-апокалипсис), а мысли выражает хорошо, язык подвешен. Фиг его знает. 

В вайбере обсуждаем новогодние подарки детям. Одна мамаша пишет: "Кто ни здал денги мне здавайте аликсандре сиргеевне." Мне аж физически плохо стало :( 

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

мне не нравится, что она уходи

Не уходит она. Просто безграмотные люди получили возможность продемонстрировать свою неграмотность. 

Изменено пользователем Ксюн
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ксюн сказал:

Не уходит она. Просто безграмотные люди получили возможность продемонстрировать свою неграмотность. 

А вот тут соглашусь. Раньше - до появления соцсетей - мы общались в своем кругу, и, как правило, люди из ближнего окружения, соответствовали друг другу. Конечно, и раньше были товарищи, которые писали "корова" через "А", но такое воспринималось как курьез, скорее. А теперь мы видим как пишут все - и те, про кого знать бы раньше не знали.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ксюн сказал:

Просто безграмотные люди получили возможность продемонстрировать свою неграмотность. 

И что обидно, в школе учителя, которые должны правильно говорить, порой как загнут... У дочери в этом году по литературе новый преподаватель, которая говорит "отважественный" вместо отважный. Где она такое слово взяла?! 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Амбиция сказал:

И что обидно, в школе учителя, которые должны правильно говорить, порой как загнут... У дочери в этом году по литературе новый преподаватель, которая говорит "отважественный" вместо отважный. Где она такое слово взяла?! 

Знаете, у меня в школе была учительница по русскому, над которой я ставила эксперименты: умышленно делала ошибки в диктантах и изложениях. Она их не исправляла! Потом бабушка мне сказала, что провоцировать людей на глупости - это грех. 

Но. Если я и сделаю ошибку, то вина в этом не той учительницы, а моя собственная. Вот как-то так. Это я в сторону плохих учителей. Нет своих мозгов, так нечего учителей обвинять. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в растерянности, может тут подскажут: я такая привереда, или что-то еще "помню"? Дело в том, что я подписана на одну книгу в электронной библиотеке - книга достаточно интересная (для меня), в процессе написания (автор, увы, пишет довольно медленно). Я постоянно спотыкаюсь на фразах: особой системы я не уловила, но часть диалогов написана с использованием кавычек, часть - через дефис. Знаки могут чередоваться в пределах даже одного диалога (голосовое общение героев меж собой, как правило, то есть -  не мысли персонажей).

Так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ксюн сказал:

Это я в сторону плохих учителей. Нет своих мозгов, так нечего учителей обвинять. 

Не в эту ветку, конечно. Но зачем тогда учитель? Один ребёнок сам изучит материал- всё у него получится, а второму нужно объяснить, чтобы понял. И да, "отважественный" и тому подобные перлы прокатят может в 5, 6 классе, но у девятиклассников... 

Скрытый текст

Если что, то дочь у меня отличница, победитель олимпиад. А то можно подумать, что у неё мозгов нет, а я тут учителя обвиняю. 

Скрытый текст

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2018 в 21:26, Морра сказал:

но - на кухне

Мне кажется, это от того что кухня - место для приготовления пищи - не была изначально замкнутым пространством. По аналогии: на дворе, на улице, на окраине , на завалинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Амбиция сказал:

Но зачем тогда учитель? 

Я же не сказала, что учитель не нужен. Очень даже нужен, хотя бы для систематизации знаний. 

Просто когда я вижу в соцсетях эту кошмарную безграмотность, я не верю, что  причина тому - плохие учителя. Помню, была у меня в детстве приятельница Танька. Липла она ко мне как банный лист. Я с пяти лет в библиотеку ходила, книжки домой авоськами таскала. Было нам лет уже по восемь, и она увязалась за мной в библиотеку. Выбирала она себе чтение по очень странному для меня критерию: побольше картинок, поменьше текста, да чтобы книжка потоньше была :) Недавно нашла она меня в соцсетях. В первом сообщении столько ошибок сделала, что я отвечать расхотела. О чем мне с ней говорить? Учитель был у нас один. :( 

Изменено пользователем Ксюн
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ксюн сказал:

я не верю, что  причина тому - плохие учителя.

Это понятно. Здесь согласна с вами. Некоторым хоть пой и танцуй перед доской с объяснениями, а... не дано что ли. И не видят они своих ошибок, думают, что пишут правильно. Помню, писали сочинение по картине А.Герасимова "После дождя". На доске название записано, всё разжёвано-пережёвано. Так одна ученица написала: "На картине я вижу Герасима"... Хорошо, что Муму хотя бы не увидела.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Ксюн сказал:

Выбирала она себе чтение по очень странному для меня критерию: побольше картинок, поменьше текста, да чтобы книжка потоньше была :) Недавно нашла она меня в соцсетях. В первом сообщении столько ошибок сделала, что я отвечать расхотела. О чем мне с ней говорить? Учитель был у нас один. :( 

Моя родственница, та самая, безграмотно пишущая, в книжках, а также в журналах и газетах смотрела исключительно картинки. Вот где ее картинка заинтересует, там она начинала разбирать, что написано. Да только вот беда - многие написанные слова она просто не узнавала, так как воспринимала их исключительно на слух. И подолгу думала, что означает написанное. Например - слово "колесо" мы слышим как "калисо", смысл слова, прочитанного как кО лЕ сО, доходил не сразу. 

Несколько раз р-на просила меня почитать ей вслух, газету "Спид-Инфо". Я отказывалась - читать вслух я терпеть не могу, не хватает терпения на такое медленное чтение. На предложение напрячься и почитать самой, она, помявшись, призналась, что дочитав до середины страницы, забывает, о чем было написано в начале. 

Когда я стала ругать ее, что нельзя же быть такой дурой, она с гордостью сказала, что прочитала целую толстую книгу, без картинок! Я лишилась дара речи. А придя в себя, принялась расспрашивать. Девушка поведала мне, что когда ей было лет 17, соседка дала ей книгу, сказала что очень интересная. Книга оказалась действительно интересной, и она читала ее почти каждый день, понемножку. И прочитала всю! За год. 

Из ее слов я смутно понимала, что сюжет книги мне знаком, но в голове не щелкало, и тогда книгу мне гордо продемонстрировали. Потрепанная книжка в невзрачной коричневой обложке оказалась "Анжеликой". Ну да, книга очень интересная, особенно если учесть что она за всю жизнь первая. Мне, наверное, тоже было бы интересно. 

А несколько лет назад я видела женщину, совершенно неграмотную. Она не знает  ни одной буквы и ни одной цифры. Деньги считает, но знает их "в лицо", а не по номиналу. Женщина чуть моложе меня, замужняя, живет хорошо. 

До этого я неграмотную женщину видела только деревенскую бабушку брата, 1910 года рождения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Морра сказал:

Да только вот беда - многие написанные слова она просто не узнавала, так как воспринимала их исключительно на слух. И подолгу думала, что означает написанное. Например - слово "колесо" мы слышим как "калисо", смысл слова, прочитанного как кО лЕ сО, доходил не сразу. 

У меня "беда" такая же, только наоборот. Увидев где-то слово "юпка" я очень долго не могла понять что это такое. Только на слух я поняла, что это - "юбка". :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×