Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

18 минут назад, Дочь Луны сказал:

Женщина с большой Ж?

Вот да. И человек с большой буквы Ч. Ну а с какой ещё-то?

12 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Вот да. И человек с большой буквы Ч. Ну а с какой ещё-то?

Вот я тупица! Ты ж про букву как дополнение, а не прописную... Да, это уже перегруз =) Устойчивое выражение "с большой буквы" без уточнения, какой именно буквы. Ошибка да, очень распространённая. Видимо, сейчас уточнения требует всё. А то "человек с большой буквы М" будет звучать на редкость скверно.

• Like 1

В 22.07.2019 в 23:10, M-03 сказал:

Забыли слово -отксерачить-

Нет. Я это слово не употребляю.:brows:

Слово "отксерачить" по типу словообразования - фузия, телескопия. А они не служат цели сократить многосложное слово. Тем более, это слово - почти что низшая лексика. Поэтому, для себя я ценности в нем не вижу.

А вот "отксерить" - самое обыкновенное и полезное усечение. Чтобы длинное и "законное"  "отксерокопировать" сделать короче. Я вообще не понимаю, чем плохи  такие слова. Давно пора придать им законный формат, потому что краткая форма, пусть и не такая правильная, постепенно вытесняет исходный вариант.

Когда-то слово "phone" тоже было в роли "ксерить". Ибо верный вариант - "telephone". Но победила краткость. :)

Edited by Мэри Грант
  • Upvote 1

В группе микрорайона, новое написание специальности женского врача

IMG_20190725_094913.jpg

• Like 14
  • Upvote 2

Я, конечно, понимаю, что производитель не российский. Но тут прекрасно все. Особенно, когда я вспомнила, как знакомый армянин мне объяснял, что мужского рода - это хорошо, а что женского - это плохо, не стала бы я эту осётр есть.

66678152_2423048954404622_5371316409961807872_n.jpg?_nc_cat=103&_nc_eui2=AeHkq9EeOAj9N5Vh3vih5MCDFFAOP8cVAmJB3LCDhtpnwM3g-W9DBClMsmpMKgHU4JAMciEr51mwImRMBYGY-v4eS2UdXP_AbXS1clcAe_t8hA&_nc_oc=AQm5I7Bbv12KlFdTI-QsavFxjmghRCgZDlhfXuW37qcu84KgsH8dZktdn9amfk4As5Q&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=ed95976728183dca3c3cc99ba4096cd0&oe=5DAC2D47

Замечательный мотивационный мем от очередного гуру из интернета. Когда слово нравится, но не знаешь не только, как его писать, но и как произносить.

67233731_2341633386163923_5695399377804197888_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_eui2=AeEPK1ap35oCK9aCKCvf4gotfcVoZL3p_dQEv8faaGSi2CjVkP4xs0xGJgnTdmNqV4eH4JI3CJIaeLPmHDCJNkuKvYQPnYa-DTg4DzYkrHl_Tw&_nc_oc=AQm88WhS30vvMSNvAg8NSDaGhvKqav0EPfrDQFwJLrAohW4juy2Xa0HyD9INxrqkOx4&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=2a59bc4892d1892d795cc2f12953fb41&oe=5DE43E86

• Like 8

16 часов назад, Мэри Грант сказал:

Когда-то слово "phone" тоже было в роли "ксерить". Ибо верный вариант - "telephone". Но победила краткость.

В русском однако "телефон" так и остался без сокращений. А вот "метрополитен" не только сократился, но и поменял род с мужского на средний - "метро". Интересно получилось, особенно если вспомнить, что оригинальное название было "chemin de fer métropolitain" — «столичная железная дорога».

То есть сократилось выражение с потерей основного смысла (железная дорога).

В ‎21‎.‎07‎.‎2019 в 16:38, Фобос сказал:

У меня давно вопрос, даже не вопрос - я орать хочу

НА КОЙ ЛЯД совать в слово неприятный, которое в контексте фразы имеет толкование - неприятный, буковки -ЛИЦЕ-, а??? 

Для солидности? 

От безграмотности. 

Только что в передаче о вреде пьянства выдали фразу: "германские кабаки того времени имели НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ вид с точки зрения санитарной обстановки". 

Бездумное нагромождение "умных слов".

Edited by Лось Анджелес
  • Like 4
  • Upvote 3

@Галчонка, меня больше смутило, что "рыба Севера" почему-то прибывает из Армении. :1eye: 

А то, что осетр - "она", да ещё и кАпчеННая - это уже мелочи.:brows: Осётр - рыба, рыба - это "она". Простим.:P 

• Like 1

Цитата

Я  купила, натурально скушала

Я уже не орать, я убивать хочу

Это вот как??? 

• Upvote 1

6 минут назад, Фобос сказал:

Это вот как??? 

Ржу, прости =) А это о чём? Натурально скушала - высоким штилем писано, видишь? 

1 минуту назад, Дочь Луны сказал:

А это о чём?

О продуктах, которые в первый раз. Я уже не говорю о том, что это *кушать, скушала, покушала* взрослые тётки пишут 

• Upvote 1

12 минут назад, Фобос сказал:
Цитата

Я  купила, натурально скушала

Это вот как??? 

Скушала (прости, господи) в натуральном виде? Не подвергая термической обработке, не измельчая и т.д. То есть в каком виде купила, в таком и скушала (ещё раз прости, господи).

Про это кушать уже столько раз тут говорилось, не имеет смысла вновь начинать, но оно не перестаёт раздражать.

• Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

Скушала (прости, господи) в натуральном виде? Не подвергая термической обработке, не измельчая и т.д. То есть в каком виде купила, в таком и скушала (ещё раз прости, господи).

- Я ем ее сырой, тре-пы-ха-ю-щей-ся. Оставь мерзкие картохи себе (с. Голум. Властелин колец). Только так

Как что-то съесть искусственно?  

• Like 2

2 минуты назад, Фобос сказал:

О продуктах, которые в первый раз. Я уже не говорю о том, что это *кушать, скушала, покушала* взрослые тётки пишут 

Хм, ну если с запятой и смыслом "надо же, какая пакость, сама не ожидала, что доем", или вроде выражения лёгкого недоумения, смешанного со щепоткой возмущения (то есть, некая ирония присутствует), то более-менее нормально. Более-менее - это потому что не совсем ясен смысл слова "натурально", какой подразумевается. Однако контекст всё равно навскидку подобрать выражению не могу. 

Я сейчас сидела и грустила. Но Кокошин Эль сделал мой вечер, теперь я сижу, лежу, хожу, смеюсь, не могу остановиться. Ну о чем думает человек, когда пишет такое?

• Like 9

53 минуты назад, Автоледи сказал:

Ну о чем думает человек, когда пишет такое?

Т9 думает, а человек не читает и не исправляет. Половина приведенного тут, это Т9.

• Upvote 1

18 минут назад, Автоледи сказал:

Но Кокошин Эль

Это такая старинная байка, типа Куртки Бейна)

А я пришла сюда с жалобой на повсеместное "по приезду". Неужели не царапает такое написание и произношение?

Edited by бурка
  • Like 3

У меня, тупой может быть, но вопрос имеется. Когда человек печатает, все равно где, в телефоне, на компьютере, ошибка-то выявляется сразу же! Слово подчеркивается красной линией. Пишущий что, не обращает на это внимание?

И подмеченное в криминальных новостях. Следователь средних лет, правда во время интервью на улице, рассказывает о преступлении и описывает содержимое сумки задержанного: "У него там была одёжа".

Да-а... Полиции учиться некогда.

Edited by Средняя школа
  • Like 2

39 минут назад, Крикуша сказал:

Т9 думает, а человек не читает и не исправляет. Половина приведенного тут, это Т9.

Хрен-то там

Ни одной запятой в этом *Эле*

Как она дожила до 40-лет без мозгов?

• Like 4
  • Upvote 1

14 минут назад, Фобос сказал:

Ни одной запятой в этом *Эле*

Жень, люди не могут найти в раскладке запятых тире и прочего, глянь на форуме, повсеместно: кто то, как то

23 минуты назад, Средняя школа сказал:

Пишущий что, не обращает на это внимание?

Проверка грамотности может быть выключена.

• Сожалею 1

52 минуты назад, Средняя школа сказал:

Когда человек печатает, все равно где, в телефоне, на компьютере, ошибка-то выявляется сразу же! Слово подчеркивается красной линией. Пишущий что, не обращает на это внимание?

Так-то оно так, а вот, на "что бы" в качестве подчинительного союза, увы, ни одна проверка не реагирует. Грешат этим многие и, к сожалению, даже люди из числа модераторов.

Рабы с гарантией.

66657207_2683717324972833_6955637795717120000_n.jpg?_nc_cat=110&_nc_eui2=AeH0BJLZU3sNoF3DaFYX7xg4A7bdZNIXr-Q28Gs2PGv4HpxtJBOHW0XmTjWN4NAZ2jUtT6MgY8CkRKVhNHL_zR-Ar7nYfxLCl-cQReE7RPazUg&_nc_oc=AQkCjCr1h6jPTl2rNuZDANwmtQOgAhBgKysOB5xAiItAIP8tj45ePYJPqBWO5l8fLx4&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=734cf17c216dd152c45e7b278b724c3b&oe=5DE23A31

А тут отдельно грамотность, а отдельно - смысл. Я вот задумалась, что они хотели сказать, написав про сокровенные (сАкровенные) поступки. Очередной раз, когда слово нравится, а что оно значит и как пишется - неведомо.

64817771_2892263774133551_48678301971492

11 часов назад, бурка сказал:

А я пришла сюда с жалобой на повсеместное "по приезду". Неужели не царапает такое написание и произношение?

А что, я как то еще студенткой в рассказе использовала слово "по приезде", ну я помню со школьных времен, что так правильно, так меня засмеяли, типа я неправильно сказала, смешно, задразнили. Это как на предыдущей странице режим что то там— оказывается, действует правило жи-, ши-.

В 22.07.2019 в 08:46, НатаФКа сказал:

Моя одесская подруга расцеловать меня готова была, когда услышала от меня "ОдЕсса" :D потому что ее дико бесило, что все говорят через Э

Одесситов почему-то это страшно раздражает. Мои одесские друзья меня не поправляют, привыкли. Я говорю через Э, так же как и сЭкс и плЭйер. 

По поводу произношения, во всех старых советских мультфильмах или кино произносят почему-то не маленькИй, а маленькОй, не робкий, а робкОй. Забавно.

В Ликвидации Утесов говорит- прости, ОдЭсса, я не знал. Между прочим!:D

Edited by бурка

В 22.07.2019 в 17:21, Мэри Грант сказал:

Также, я говорю "ксерю", "ксерить", "отксерить", тоже зная, что так неправильно.

Хотя это слово очень плотно вошло в речь. Как-то на работе спросила что-то про копир, в ответ получила вытаращенные глаза:eek:. Затем мне попытались объяснить, что никакого копира у нас нет, есть только ксерокс. Я не выдержала и потроллила, что это все-таки не "Xerox", а "Canon". :tongue:

• Like 3

Guest
This topic is now closed to further replies.