Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

12 часов назад, Фобос сказал:

Да тиху ж мать...

Она - деснА, ед. число

Они - дёснЫ, Ы, Ы - множ. число

Ну откуда люди берут эти дёснА? 

Знаю несколько человек (и мой муж в том числе), которые говорят деснО :eek:.

Мне даже как-то стоматолог попался, который так говорил. Мужу я периодически напоминаю - десна, дёсны. Он соглашается, потом опять - десно болит :cry_1:.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Моля сказал:

Ну автобиография же она итак моя.

И так :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Покупала летом платье, широкое, серо-зеленое в цветок, мне нужно было, чтобы оно на мне болталось. Ибо грудь выдаюшшаяся. Подхожу на рынке к продавщице мерить, всё как-то не то сидит, не так свистит.

А мадам запарилась мне таскать платья, говорит- ну что вы упрямитесь, оно же вам свободно, вон у него (платья) какое большое ПРОЙМО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, эти объявления о продаже домов меня непрерывно веселят. "Два гигтара земли"  - сначала сослепу решила, какая-то там гитара, откуда она там взялась. Потом поняла. Народ уж не знает, как извернуться и написать знакомые слова так, чтоб их было не узнать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два гигтара земли - это как у нас на форуме было сказано "несколько гегобайт".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

"Два гигтара земли"

Ну человек-то современный, в единицах измерения площади сельхозугодий разбирается, как блудный попугай Кеша в опоросе. Зато с гигабайтами, видимо, все отлично. Не от этого ли слова его "гигтар" произошел? :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Не от этого ли слова его "гигтар" произошел? :D

Ясное дело, тем паче там дом за тридцать два миллиона на этих гигтарах, ясен пень, все модерново, ну и словотворчество тоже... Кто попроще, у тех галанки ( от слова галантерея, видимо), калонки ( ой, давайте я не буду писать, от какого слова ) и афтобусные остановки . Веселуха.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Временно безработная сказал:

И так :lol:

Конечно! Вы не подумайте, я знаю, как правильно писать. У меня бывает пробелы пропускаю, а еще буквы переставляю местами. Болезнь такая есть, забыла как называется.

Скрытый текст

Не безграмотность, нееееет))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже иной раз, когда пишу, переставляю буквы в слове, но когда редактирую, это же сразу видно. Как бы рука мозги опережает...

А те, кто слова новые изобретает из обычных, да так, что их не узнать, никогда, видимо, не читали. Или зрительной памяти нет. Не в правилах же дело, я, к примеру, ни единого правила не знаю, в школе наизусть их барабанила как стихи.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю видеоролик, как девушка сама делает ремонт. Как всегда, в комментариях  находятся перлы от благодарных зрителей. Особенно вот это порадовало: Толантлевый человек,толантлив во всем!Обожаю таких людей.Как красиво сказала, про серый цвет,так поэтично и эстетично.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе стартовал социальный проект "Герои с нашего двора!" при поддержке Федерации спортивной борьбы нашей области.  Впрочем, и другие города тоже присоединились к проекту. Все это, конечно, замечательно и полезно для развития молодежи. Но уже не в первый раз прохожу мимо баннера с изображением спортсменов и названием проекта крупным планом и думаю: " А разве не было бы правильнее напечатать ИЗ нашего двора, а не С нашего?" Про одноименную песню Любэ я знаю. И тем не менее... Я ошибаюсь и придираюсь, или все-таки в названии есть ошибка? ИЗ города, ИЗ села, ИЗ дома - это я понимаю. А с двором как быть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Old-fashioned girl сказал:

с двором как быть?

Интересно, а почему бы не назвать проект просто - "Герои нашего двора"?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Интересно, а почему бы не назвать проект просто - "Герои нашего двора"?

И правда! Звучит ничуть не хуже. Не знаю, почему... Может, взяли название известной песни, а правилами русского языка особо не интересовались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как, как можно было так написать! Я видела шлакбаум, шлокбаум и даже шлагбаунд, но шлакаблаунд - это феерично!

69202285_2278815952188140_5832008586544283648_n.jpg.1f4310f01ee3a2b30f7c1c40745cd14a.jpg

 

Не очень к русскому языку, но просто привело в восторг. 

atwlmDHr2xM.jpg.5b8e12f07d1ed877aceb791ea7d7c657.jpg

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что на форуме наткнулась, автор пишет о себе и своих подругах, что все они педагогши. Ну чего тогда удивляться тем, как пишет молодое поколение, если их учат не педагоги, а педагогши. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Очумелые ручки сказал:

Только что на форуме наткнулась, автор пишет о себе и своих подругах, что все они педагогши. Ну чего тогда удивляться тем, как пишет молодое поколение, если их учат не педагоги, а педагогши. 

Это феминитив - это сейчас модно. Названия профессий, имеющие только мужской род, изменяют на женский: двокатка, авторка, администраторка. Но создателям феминитивов сложно. Например как быть с врачами: Врачиха звучит пренебрежительно, врачиня - еще хуже, а врачка - это вообще не из области медицины. Опяже, с педагогами тоже сложно. Вообще, если брать феминитивы, прижившиеся в русском языке, то генеральша - это не генерал в женском роде, а жена генерала. Так же по аналогии с педагогшей - по идее, это жена педагога должна быть. Хотя почтальонша - это может быть и жена почтальона, и женщина-почтальон.

Ну и в русском очень многие слова просто не превращаются в феминитивы. Например как назвать священника женского пола? Священница? Священка? 

В общем, феминисткам в России сложно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Это феминитив - это сейчас модно.

Народ совсем кукушкой двинулся. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из комментариев к видео женщины-блоггера, рассказывающей о ведении хозяйства:

Цитата

вы и так чистоплодная

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Из комментариев к видео женщины-блоггера, рассказывающей о ведении хозяйства:

Цитата

вы и так чистоплодная

А мне вот что попалось

Lnrlfs4N5Io.jpg

Напомнило Городок из 90-х, когда Стоянов в образе нового русского писал "чиста сердечное признание":laugh:

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.08.2019 в 20:18, Галчонка сказал:

Опяже, с педагогами тоже сложно.

Я знаю слова "педагогиня", "филологиня", например :D и иже с ними

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черныш газельваген меня покорил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

@Черныш газельваген меня покорил. 

Не, это была газельвагИна  :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дина Симпсон сказал:

Не, это была газельвагИна  :D

Это просто Гелендваген "девочка". :rolleyes:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инстаграме идет обсуждение новости про распространение африканской чумы по районам области. Один из комментаторов утверждает, что это "боктэриальная война". 

Комментарий собрал несколько отметок "нравится". Люди понимают друг друга, несмотря ни на что

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×