Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

Recommended Posts

В 18.09.2019 в 19:19, Бамбошка сказал:

Но я бы в конце добавила, что не только от породы могут зависеть результаты, но ещё и от возраста.

И от желудка, если мозги хорошие. При одной породе, одном возрасте, одном характере, да и вообще одной собаке. Попробовала голодной Казе устроить такую проверку, а потом - сытой. Голодная сразу банку снесла, как будто ее там и не стояло и сожрала мясо. А сытая сидела перед банкой, смотрела на меня, закинув голову, как она делает, чтобы казаться очень милой, и выражала всем своим видом хиханьки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2019 в 16:35, Бамбошка сказал:

В обыденной обстановке они спокойны и созерцательны.

Вот удачное слово! "Созерцательна".

В 20.09.2019 в 16:35, Бамбошка сказал:

Всё, что вам, пожалуй, нужно сделать, это по-возможности пригласить кинолога-фигуранта проверить вашу Харзу на реакцию проникновения чужого человека на вашу территорию.

Нету. Хоть всем городом скидывайся и приглашай в частный сектор. Если только "бича" за бутылку уговорить.:D

Соседи уже проверять наших собак не хотят.:D

Но хорошо, что собака адекватна. При мне просто бдит. Посторонних норовит не пропускать или не выпускать, преграждая дорогу и недвусмысленно показывая зубы. Не гостей, а именно типа электриков, мастеров и т.д.

Но интересно было бы именно узнать, как она будет себя вести без хозяев, при попытке проникновения.

Вот приучили зубами не пользоваться. И хорошо и плохо.

@Пиначета, с зеркалами совсем неоднозначно. Хоть и пишут, что собаки зеркала не воспринимают.

Кавказ видел в зеркале чужую собаку и агрессировал. Юта к своему отображению равнодушна, но может иногда к зеркалу кидаться, как ко входной двери. Этим и пугает.

Харза определённо соображает, что это она. А я в зеркале, это я же позади неё. И если "подставить собаке рожки", она оборачивается и недоуменно смотрит на меня. То есть прекрасно понимает, что это отображение.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэське подарили игрушки. @Олисса своего Вильки подарила, Вилька уже не особо играет... Восторгов было - не описать словами! Дала их сразу две, она их две схватила, бегала, играла, таскала повсюду... Ну и да, знаю, не надо игрушки просто давать, пожалела собачку просто. Но, естественно, начала их разгрызать. Вилька за много лет не погрыз, моя Годзилла начала. Ну, думаю, надо забирать. Обменяла на сыр, спрятала выше ее поля зрения. Не тут то было! Заходит Рэська в зал, оглядывается по сторонам, потом залезает на диван, смотрит на полочку перед телевизором - именно туда, куда я спрятала. Вычисляет игрушку, подходит к тумбочке, отодвигает стул, который рядом стоял и мешал ей. Встает на задние лапы, отодвигает тряпочку, которой игрушка накрыта, берет игрушку... Я такая, голосом Ватсона: "Но КАК???" Короче, опять пришлось менять на сыр и прятать уже совсем далеко. 

Тест, на той странице выложенный, проходили. Но я и так видела, что интонации она прекрасно понимает. И сразу понимала, кстати. Вот с самого щенячества. Можно звать кого угодно, придет Рэська в надежде на пожрать. Отзывается и на Петю, если выгодно. Вкусняшку под банкой тоже быстро находит. Вообще все прошли, кроме полотенца. Там она восприняла как игру "Посиди под полотенцем и дадут пожрать". В смысле, изо всех сил показывала выдержку и терпела полотенце. А вот волю к свободе она показывает в ванной, когда я ее мою. Стоит, терпит, выбирает момент... И таки обходит меня по реакции, сваливает, разгромив попутно пол ванны. НО! Зато! Когда она гоняет кота и прется в ванну несанкционированно, достаточно вежливо предложить ей "купаться". И все, собаку ветром сдувает.:lol: Потому что купаться и мыться - это разные вещи. И купанием в ванне не пахнет, пахнет именно мытьем. Потому что слово "купаться" около речки воспринимается на ура. Можно даже и без команды сигануть, если мама отвернулась. Типа, не запретили ж... Причем. Вот идем, каскады эти. Первый - смотрит. "НЕТ!" Отходит. Второй - "НЕЕЕТ", отходит. И вот один фиг хоть на пятнадцатом дождется, когда я отвлекусь и не успею запретить. 

И так давно ничего не грызла, спокойно сидела дома одна... муж тут отлучился на час по работе, ну и хвастался коллеге какая она умная и хорошая. И именно в этот час сидения дома одной сожрала пульт от телевизора. А до этого башмаки наши. Скучала. Какая то неделя сложная у собачки почему то.. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. У моего кота Петровича всегда в мисках была еда. В свободном доступе. Он в любое время заходил на кухню и кушал. Но теперь у нас появилась мопсиха, которая отличается особой прожорливостью. Чуть отвернешься- сметает у кота всё. Ну не на столе же кошачьи миски держать. Как выходите из положения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Овсянка сказал:

Но теперь у нас появилась мопсиха,

Рассказывайте про нового члена семьи :) .

3 минуты назад, Овсянка сказал:

Он в любое время заходил на кухню и кушал.

В определенное время кормить не вариант? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Рассказывайте про нового члена семьи :) .

В определенное время кормить не вариант? 

Рассказываю.:D Решение взять собачку у нас было долгим и обдуманным. Но дети сказали:" Берём!". Собаке 5 лет и она оказалась просто не нужна хозяевам, поэтому её привезли на усыпление. Но ни один ветеринар никогда не усыпит здоровую собаку, поэтому среди собачников, а у меня знакомая заводчица афганов, попросила поспрашивать о желающих на мопса.В первые роды у неё был всего один щенок, месяц назад она родила мёртвого щенка. Думаю, причина в этом. Что не оправдала надежд на потомство, которое можно продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Овсянка сказал:

месяц назад она родила мёртвого щенка. Думаю, причина в этом. Что не оправдала надежд на потомство, которое можно продать.

Любой заводчик скажет, что это не редкая ситуация - мертворожденные щенки в первые роды. Первая вязка Тесея закончилась тем, что сука родила мертвого щенка. Заводчица сказала - бывает. Вы молодцы, уважаю людей, дающих брошенному животному право на счастливую жизнь. 

А как кот вообще воспринял мопсиху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пиначета сказал:

А как кот вообще воспринял мопсиху?

Переживает. Похудел. Дичится её. Тут вроде чуть подружился, но вчера мопсиха ела свою еду после прогулки. На свою беду Петрович просто проходил мимо. Она на него кинулась. Тот еле успел ноги унести. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Овсянка сказал:

Ну не на столе же кошачьи миски держать. Как выходите из положения?

Именно на столе. Можно завести или приспособить отдельный столик специально для кота. Или стул, лавку, куда собака не залезет, а кот может достать в любое время. Иначе это мучение и для вас и ля кота будет. Подоконник можно освободить или его часть. На холодильнике поставить миски. :D В общем, ищите высокое место.

  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2019 в 22:22, 50 оттенков енота сказал:

Ну вроде по приезду домой хорошо себя чувствовал, на соседского пса за забором буркнул, хвост кверху. Но здравствуй депрессия недели на две. Лежит сейчас тряпочкой на своём месте.

Одна из двух моих хвостатых дам месяц после приезда из деревни лежит тряпочкой. До сих пор ест не всегда одинаково активно, сперва вообще приходилось с руки кормить, сейчас через раз. При нормальном пищеварении, нормальном поведении на прогулках и вообще, собака не больна в общем понимании, но жуть какая-то. Это каждый раз.

Только что, Овсянка сказал:

Ну не на столе же кошачьи миски держать. Как выходите из положения?

У нас нет котов, а у Динкиной мамаши в семье было два кота. Миски в свободном доступе, ага. И на стол для Динкиной мамы запрыгнуть не вопрос. Кормили котов... на холодильнике. Вопрос в том, что собачий корм котам можно, кошачий собакам нельзя. Так вот у них собачий стоял в доступе, а кошачий на холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

. Кормили котов... на холодильнике.

 

21 минуту назад, Катакомба сказал:

На холодильнике поставить миски

Вспомнила как пристраивала добермана в семью с котом :) . Хозяева попались очень и очень ответственные, сильно переживали как собака уживется с домашним избалованным котом. Звонит мне  со слезами:

- Бедный кот живет на холодильнике третий день. Там его и кормим :) . 

Ничего, устаканилось, подружились со временем даже. Но кота кормили отдельно. 

Я заметила давно, что все переустроенные собаки становятся жадными до еды. Свое в первое очередь съесть и еще глазом будут косить в сторону чужой тарелки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

Я заметила давно, что все переустроенные собаки становятся жадными до еды. Свое в первое очередь съесть и еще глазом будут косить в сторону чужой тарелки. 

Я вот зуб даю, что все без исключения собаки всегда будут жрать кошачью еду. Из принципа. Под ноль. Круглосуточно.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Катакомба сказал:

вот зуб даю, что все без исключения собаки всегда будут жрать кошачью еду. Из принципа. Под ноль. Круглосуточно.

Давайте ваш зуб! Какой не жалко? :D У меня дома жили две кавказские овчарки, кот и кошка. Потом остался один кавказец, кошка и ризеншнауцер. Кошачья еда стояла в свободном доступе на кухне на полу. Собак всегда кормила в прихожей. И ни одна собака ни разу не позарилась на кошачий корм как в моём присутствии, так и без оного.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бамбошка сказал:

Давайте ваш зуб! Какой не жалко? :D У меня дома жили две кавказские овчарки, кот и кошка. Потом остался один кавказец, кошка и ризеншнауцер. Кошачья еда стояла в свободном доступе на кухне на полу. Собак всегда кормила в прихожей. И ни одна собака ни разу не позарилась на кошачий корм как в моём присутствии, так и без оного.

Я в восхищении!

У нас с собакой только одна проблема - жрет все, что видит.  Голодная всегда. Подбирает на улице. Дома тоже оставить нельзя ничего. Кота кормим по требованию кота:lol:, под наблюдением.

По жизни собака кота боится, но не когда это касается еды:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Я вот зуб даю, что все без исключения собаки всегда будут жрать кошачью еду. Из принципа. Под ноль. Круглосуточно.

Кошачий корм для собак вкуснее, более жирный.

У нас свелось к тому, что собаки сидят и смотрят, как коты едят. И только когда коты наелись и отошли, могут заглянуть в миску проверить. Тут уже дело расстановки по рангу.

От меня зависит,- положить в кошачью миску норму. Если одна-две штучки останется, собаки конечно подберут.

Забавно, что если девки между собой периодически выясняют отношения, то касательно кошачьей миски,- кто успела первой, та и ест.

Обе понимают, что воруют чужое.:lol:

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бамбошка сказал:

Давайте ваш зуб! Какой не жалко? :D У меня дома жили две кавказские овчарки, кот и кошка. Потом остался один кавказец, кошка и ризеншнауцер. Кошачья еда стояла в свободном доступе на кухне на полу. Собак всегда кормила в прихожей. И ни одна собака ни разу не позарилась на кошачий корм как в моём присутствии, так и без оного.

Им, наверное, на кухню нельзя было. :D

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Одна из двух моих хвостатых дам месяц после приезда из деревни лежит тряпочкой.

Бедняга. Понимаю собакенов и сочувствую, там-то воля вольная и очень много важных дел. 

Но Бьёрн, к удивлению и моей радости, горевал в этот раз недолго. Дня 4. То обычно даже в лесу своём любимом грустный ходил. А тут носится, только топот и его "хохохо" слышны. И аппетит прямо проснулся! Он кроме говядины ничего не признаёт из мяса, к костям тоже равнодушен, а тут вчера плов готовила из части спины барана соседского и там сустав от задней ноги был. Ну я и положила ему в миску. От сустава ничего не осталось:huh: Прямо, тьфу-тьфу, не сглазить. 

Вчера к маме заезжала, говорит, что соседи в деревне спрашивали про собаку. С одной стороны его зовут Граф, с другой- Хозяин :) И тётя Рая, бабушка через дом, очень расстроилась, когда узнала, что мы уезжаем. Говорит, а кто ж гундеть постоянно будет? Так что Бьёрища вносит свою лепту в создании деревенской атмосферы :) 

Хотя первый год было что-то, пёс очумел от свободы и что в его владении столько соток! Охранять не переохранять. Просто не затыкался, я всё лето просидела, как на иголках. Ну и, учитывая, что деревенские нам не рады были, мягко говоря, я очень боялась, что его отравят. Хоть он и не подбирает с земли, но мало ли. Здесь спасибо моей маме, очень доброй и дружелюбной, она с каждым общий язык найдёт. Дипломат мой прирождённый. Так что по нам даже скучают, очень приятно!

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Одна из двух моих хвостатых дам месяц после приезда из деревни лежит тряпочкой. До сих пор ест не всегда одинаково активно, сперва вообще приходилось с руки кормить, сейчас через раз. При нормальном пищеварении, нормальном поведении на прогулках и вообще, собака не больна в общем понимании, но жуть какая-то. Это каждый раз.

Выезжать на природу попробуйте. Животные после городской тюрьмы в деревенские условия как в рай попадают и естественно, что у них ломка начинается, если их назад потом увозят - кому в тюрьму хочется! Если вечерами на природу никак, то хотя бы в выходные. 

Я по своей сужу. Моей город не интересен. Скверы, парки - ничего не надо. Она понимает, что это все не то. Причем можно ездить с ней в разные точки города - эффект будет одинаков. Это не угодья, здесь нет дичи, и собака это чувствует. И ходит так уныло, лениво. Как бы одолжение делая. Но стоит ее вывести за город, да если там сразу прихватит запах утки или бекаса...

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрное небо сказал:

Выезжать на природу попробуйте.

Не выйдет, Бонька у нас укачивается в машине. На дорогу обязательно колем средство от укачивания, но слишком часто не хочется ее колоть. Мы уже третий год так адаптируемся... Все будет хорошо. Вспоминаю приезд в деревню. У нас собаки, как только с федеральной трассы свернули мы на местную, где по сторонам то и дело стали виднеться деревенские избы, чуть мне голову не снесли, стали метаться и рваться вон из машины. Потом выскочили, когда мы уже на месте были и побежали к нашему дому бегом, не могли дождаться, когда отопрем замок.

 

Только что, Чёрное небо сказал:

Это не угодья, здесь нет дичи, и собака это чувствует. И ходит так уныло, лениво.

Мои в городе носятся как очумевшие, готовы валяться в этих городских насыщенных запахах, метят каждый столб, как кобели. Отпускает их с вынюхиванием к зиме, приблизительно когда они и от хандры освобождаются. Дома Дина нисколько не грустит, носится помелом. А Боня в печали. То не ест. То чеши пузо ей. На улицу не хочет. С улицы тоже не хочет.

Кстати, наши морские свинки побивают рекорды долгожительства тоже благодаря вывозу на природу. Им, правда, внешне безразлично, где быть, хорошо едят они и в деревне, и в городе, и в машине, и в гостинице. Но вот недавно мне рассказала одна знакомая, что их свин прожил десять лет. Я не удивилась, он тоже вел дачный образ жизни.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, это да. 

Я уже писала когда-то, что отчим-охотник мог увести в городе любую охотничью собаку за собой. Когда возвращался домой, пропахнувший дымом, порохом, дичью. И даже у спаниельки ни разу не бывавшей на охоте, просыпались какие- то инстинкты.

Наш лайк, два года безвылазно просидевший на цепи и попавший в прошлом году в первый раз в тайгу. Это всё.

Хоть в этом году охота у мужа и срывается, но в командировки в тайгу он пса брал. Тот уже в машину кидается не раздумывая. При виде хозяина в камуфляже начинает орать, даже если тот пошёл копать картошку.

Это даже несмотря на то, что за забором на речке утки плавают, кошки и лисы за забором бегают. Нет ощущения свободы, нет единства с хозяином на воле.

Мне все больше и больше жалко собак, которые не предназначены для города. Лайка и спаниель должны охотиться, борзая и хаски бегать. Все эти аджилити и обидиенс это просто замена, не всегда равнозначная.

Ладно, наша алабайка хоть реализует себя в охране. Хоть овец и не имеем, но участок большой.

17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не выйдет, Бонька у нас укачивается в машине. На дорогу обязательно колем средство от укачивания, но слишком часто не хочется ее колоть.

По лайкам смотрели. В первые разы всех укачивало. Не кормили перед дорогой. А потом постепенно привыкали. Чем чаще ездят, тем меньше проблем.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fox сказал:

В первые разы всех укачивало. Не кормили перед дорогой. А потом постепенно привыкали. Чем чаще ездят, тем меньше проблем.

У Бониты гастрит, мы не будем ее тренировать насчет этого, нам каждая ее тошнилка потом очень дорого обходится и дело не в деньгах. Мы обеих не кормим в дорогу никогда. Динке хоть бы хны. А Боня заболеет. Мы ее щадим.

Притом что ездит в машине она спокойнее, просто ложится спать. С Диной ехать сущее наказание. И в окна смотреть, и прыгать туда-сюда... И каждый раз, когда включается поворотник, начинает тикать, ей кажется все, мы уже паркуемся, пора скакать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Я заметила давно, что все переустроенные собаки становятся жадными до еды. Свое в первое очередь съесть и еще глазом будут косить в сторону чужой тарелки. 

У мопсов вообще чувства меры нет. У Беллы полтора килограмма лишних. Бегает, похрюкивает. Но бегун из неё никакой. Думала, в парке будет бегать вдвоём. Если худеть, то вместе. Но она то в поводке путается, то через метр садится отдыхать. Не занятия спортом, а недоразумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fox сказал:

По лайкам смотрели. В первые разы всех укачивало. Не кормили перед дорогой. А потом постепенно привыкали. Чем чаще ездят, тем меньше проблем.

У нас азиаты. Ванду все время укачивает в машине. Сколько бы не ездили. Кобели разные. Один ездит с радостью и не тошнится, второй вроде бы рад кататься, но надо ехать с регулярными остановками на "походить". Зато дворянка наша - истинная автоледи. Поехать куда-то без Чучи - совершить преступление против человечества Чучи.  И в Калмыкию и на Эльбрус и тут везде с нами. Идеальная попутчица.  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злобынюшка, мы даже кому-то типа циннаризина что-то давали перед дорогой, уже и не помню.

Семен впервые разы скакал по машине, приходилось привязывать, очень нервный и возбужденный. В этот раз спокойно сидел, смотрел в окно. Привык. 

Харза в машине до последнего времени не ездила, даже до ветеринарки нам 15 минут ходу. Но когда заболела, пришлось. В первый раз в "таблетку" еле запихнули. Стояла и смотрела в окно, но спокойно. А потом, кажется и понравилось, на следующие уколы вообще без проблем в машину залезала. Кажется, решила что лучше плохо ехать, чем хорошо идти.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Fox сказал:

Мне все больше и больше жалко собак, которые не предназначены для города.

Я тоже так думаю про своего. Квартира просто не для мареммы. Он в Москве даже выглядит по иному. Тощенький какой-то, свалявшийся. Ну мы его не специально заводили, сам завёлся :D Ну хоть 2,5 месяца на воле и то хорошо. Я бы с ним хоть в начале мая уезжала в деревню, работа позволяет, но здесь муж. Он приезжал нас навещать и такой: "Оооо, салатик, оооо, макарошки с пармезаном!" И оторваться друг от друга не могли. Я собаку безумно люблю, но муж дороже. 

Я в деревне всегда стараюсь разнообразить бытиё собаки. В лес-только с ним. У нас тут и кабаны. И медведя вроде как видела недавно на лугу. Волки км в 30, но к зиме сюда приходят. Может их и летом занесёт сюда? Бьёрн если видит ошейник или шлейку у меня в руках, то очень радуется! Тусиииииить!

Так что выход- нагружать собаку в городе. Команды отрабатывать. За грибами на следующих выходных поедем. Замёрзнет пруд в нашем лесочке, буду ходить с собачниками, он после прогулки и еды сразу отрубается. Его девки урабатывают:D

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×