Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

«Самой распоряжаться своими ресурсами»  - это и «распоряжаться только своими ресурсами». 

Угу. А обязательная дележка - это признание того, что предназначенный к делению ресурс вовсе не твой, а общественный, всеобщий, общеплеменной, а ты просто случайно оказался дежурным по его распределению, и несешь ответственность перед всем обществом за свои действия.

Нет уж, мой ресурс - это только мой ресурс. И потому ответственность за его использование я несу только перед собой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не стоит выеденного яйца. Не хотите делиться? Не делитесь. Когда истинно не хотят, никакой рефлексии не будет . А если рефлексия есть, значит, не все так просто в датском королевстве. Взрослым тётям зачем чужое мнение на тот счёт, что они правы?

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морская тень сказал:

Забыла добавить: к немощным, инвалидам и детям. Это показатель - человечности, а не животного мира. Конечно, и там есть: свой прайд - своих не бросает. 

Джеймс Оливер Кервуд "Гризли":

От могучих ударов лапы Тэра в водоеме началось настоящее столпотворение. Рыбы метались от одного берега к другому. А гризли тем временем выбросил на берег почти целую дюжину рыб.

Мусква так увлекся едой, а Тэр — ловлей, что оба прозевали появление гостя. Они увидели его почти одновременно: Тэр — из воды, а Мусква — стоя над рыбой. И оба остолбенели от изумления.

Гость был тоже гризли. Он принялся поедать рыбу, выловленную Тэром, с таким хладнокровием, словно наловил ее сам. Такого неслыханного оскорбления и столь дерзкого вызова никто не помнил в этой медвежьей стране. Даже Мусква и то понял это и выжидающе посмотрел на Тэра. Предстоял еще один бой, и, предвкушая его, медвежонок облизнулся.

Тэр не спеша вылез из воды. На берегу он снова помедлил. Оба гризли не сводили глаз друг с друга. Пришелец смотрел на Тэра, не переставая грызть рыбину. Ни тот, ни другой не рычали. Мусква не заметил ни одного признака вражды. А затем, к вящему изумлению медвежонка, Тэр приступил к еде шагах в трех от незваного гостя!

Может быть, человек и лучшее создание природы, но по части уважения к старости подчас уступает медведю гризли. Тэру, например, и в голову бы не пришло грабить старого медведя, драться с ним, прогонять старика от мяса, даже если оно нужно самому Тэру. А далеко не о каждом представителе рода человеческого можно сказать то же самое.

Гость был старым да к тому же еще больным медведем. Ростом он почти не уступал Тэру, но так одряхлел, что грудь его стала вдвое уже, а шея и голова до смешного тощи.

У индейцев племени кри есть особая кличка для такого медведя. Они зовут его Кьюйес Вопаск — медведь, который вот-вот умрет от старости. Индейцы ни за что не тронут такого медведя, хотя белый человек убивает его. Сородичи относятся к такому медведю снисходительно и подпускают его к своей добыче, если он окажется по соседству.

…Огромный, затравленный зверь, которого мучила рана и которого преследовал человек, казалось, понял, что это последний пир Кьюйес Вопаска, слишком старого, чтобы самому ловить рыбу, слишком старого, чтобы охотиться, и слишком старого даже для того, чтобы откопать нежные корни дикой лилии. И Тэр не мешал ему. Они мирно уничтожали рыбу.

Тут прайда не было: пришлый медведь - чужак. Ариори - враг.

1 час назад, Конди сказал:

Не хотите делиться? Не делитесь. Когда истинно не хотят, никакой рефлексии не будет .

Иной раз вынуждают делиться. Про детей уже говорилось неоднократно: хочешь - не хочешь, делись! Ну и у взрослых бывают такие моменты. Давят на совесть, жалость, общественное мнение. Да и своя совесть может иногда что-то вякать, приученная с детства, что не делиться - плохо. Аморально. А бывают случаи, когда и есть порыв делиться, но может остановить сей порыв адресат дележки, например, явный халявщик.

 

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай, мы же не в Нежном, чтобы про детей. 

Повторюсь: взрослого никто не заставит. Взрослый принимает решение сам. Если он убежден в своей позиции, то никакие обстоятельства его не принудят. И рефлексировать на эту тему он не будет. Войну и прочие аналогичные ситуации в расчет не берём. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Такибудет сказал:

Зона Музона не отличается. От животных. Ничего личного.

Ну, кусающие ее тоже не отличаются, если уж на то пошло.

 

10 часов назад, Домовая сказал:

Пирамида потребностей Маслоу. 

Относительна. Но я спросила о том, с чего вдруг кефир признак эмпатии.

 

9 часов назад, Marinayanas сказал:

Ещё бы. Ребёнок не спросит,  а с какого перепуга  он должен следовать правилам какой-то тетки. 

Пррсто дети умнее таких как вы, например. Они понимают, что в доме этой тетеньки лучше жить по ее правилам и будет им счастье.:P А неумные взрослые начинают качать права там, где о них даже нет намека. 

 

9 часов назад, Marinayanas сказал:

никто не вдалбливал, ибо в сад я не ходила. И в школ вроде все больше про учебу вдалбливали. Жалеть кефир ни разу не приходилось. Мне кажется, у людей это врожденное. Мы все-таки не звери, эволюция, цивилизация...

Мне моя кошка больше нравится, она просто что-то делает в ее жизни, не поливает других товарок грязью по поводу того, как те неправильно живут. Кстати, воспитала как-то раз чужих котят. Поделилась собой. Вы способны на это, как мое животное?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лара Фабиан сказал:

Ну так я об этом и пишу. Вы бы поражали, а у автора муки совести. Из-за того, что отказала. Или из-за того, что из ситуации не вышла так, как ей бы хотелось.

. Муки бессовестности у нее.
Когда шоколадки корпусом от малыша загораживала, никаких мук не было.
А чего мучиться? Ее ж за руку не поймали, мордой не ткнули.

А по сути, что изменилось? Дети без соплей - существа с острым нюхом. И они отлично слышат, что после вечерних  макарон дети то шоколадом, то фруктами пахнут. Но до кефира было "Не пойман,  не вор"(с), а на кефире попалась

Пысы.
Ржала бы я от мысли, что могу себя унизить этими пробежками мимо чужого малыша с сырком в потной ладошке.
А не от того, что кефира бы не налила.

Кстати, мужа я бы тоже не поняла, если бы он жрал свой кефир,  глядя  в спину уходящему ребенку.

  20 минут назад, Шестое чувство сказал:

Ну, кусающие ее тоже не отличаются, если уж на то пошло.

Какая проблема? Спросила бы у подруги, получила бы только одно мнение. Поинтересовалась бы на работе, высказались бы пятеро.

Она спросила на форуме, почему мнение десятков человек - это "кусают"?

Разговаривай с подругой, одна подруга, которая  всегда  поддержит, есть у каждой.

  20 минут назад, Шестое чувство сказал:

Мне моя кошка больше нравится, она просто что-то делает в ее жизни, не поливает других товарок грязью по поводу того, как те неправильно живут. Кстати, воспитала как-то раз чужих котят. Поделилась собой. Вы способны на это, как мое животное?

Смешно. Белые пальто тут выгуливали многие.

Кошку в белом пальто... впервые.

Интересно, вы-то что с кошки пример не берете, а впереди себя выставляете?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Такибудет сказал:

Она спросила на форуме, почему мнение десятков человек - это "кусают"?

 

Если бы только мнения. Оскорбления ее и ее семьи.

 

16 минут назад, Такибудет сказал:

Кошку в белом пальто... впервые.

Интересно, вы-то что с кошки пример не берете, а впереди себя выставляете?

Чем вы лучше кошки? Я вот кошку решила принарядить. Я ни с кого пример не беру вообще. И кефир не считаю показателем человечности. Давайте не будем продолжать пустую перепалку, скучно и флуд.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шестое чувство сказал:

Относительна. Но я спросила о том, с чего вдруг кефир признак эмпатии.

Понятно, что относительна и слишком упрощена. А копеечный кефир только на этом форуме у отдельных личностей приобрёл такую значимость, что за него женщину с грязью смешали. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то тему про кефир не могу серьезно воспринимать, меня на ха-ха пробивает :lol: Какие сюжеты, какие образы! :D

Жалею, что я не режиссер, сняла бы фильм по мотивам ветки. Вся страна рыдала бы! :lol: И на афише заплаканный ребенок в грязной одежде с чужого плеча, прижимающий к себе зайца с оторванным ухом. Его взгляд молит о глотке живительного кефира...

Ну реально, не тема, а сюр какой-то!

Изменено пользователем НатаФКа
  • Нравится 9
  • Понижение репутации 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, НатаФКа сказал:

Я почему-то тему про кефир не могу серьезно воспринимать, меня на ха-ха пробивает :lol: Какие сюжеты, какие образы! :D

Жалею, что я не режиссер, сняла бы фильм по мотивам ветки. Вся страна рыдала бы! :lol: И на афише заплаканный ребенок в грязной одежде с чужого плеча, прижимающий к себе зайца с оторванным ухом. Его взгляд молит о глотке живительного кефира...

Ну реально, не тема, а сюр какой-то!

При чем мамашу, которая умотала на курорт явно с мужиком и не оставила на прокорм собственного отпрыска ни копейки денег, никто не осуждает. Чем ее ребенок будет питаться целый месяц - ей вообще наплевать. Но зато она женщина, которая знает чего хочет)).

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

Расстегай, мы же не в Нежном, чтобы про детей. 

Все взрослые выросли из детей :) И именно в детстве в нас закладывают все эти установки: под влиянием семьи (в первую очередь), садика, школы, друзей и т.д.

1 час назад, Конди сказал:

Взрослый принимает решение сам. Если он убежден в своей позиции, то никакие обстоятельства его не принудят.

Вот в том-то и дело, что зачастую полной убежденности в правильности или неправильности своих действий нет. Что, кстати, и заставило автора прошлой темы прийти с вопросом: тварь ли я дрожащая или право имею? (c) Правильно ли я поступила?

У нас соседка очень любит делиться. У нее много излишков с огорода, так она нам то кабачков припрет, то ведро зеленого лука с петрушкой после прореживания грядок, то еще чего. Особенно много всего тащила весной, когда погреба свои опустошала перед новым урожаем - капусту подгнившую, картошку пророщенную, вялую. Мы отказываемся - нам не надо! Во-первых, нам действительно - не надо, мы лучше купим, чем будем ей должны; во-вторых, она для нас человек не слишком приятный, да и опасаемся что-либо брать, потому что в прошлом году в одном из кабачков игла от швейной машинки обнаружилась (допускаю, что это не ее работа, а другой соседки, двинутой на всю голову - могла увидеть стоящее у ворот ведро с кабачками и воткнуть. Но не факт.) Так она эти ведра - мешки попросту у нас под забором оставляет, а мы потом это тащим на помойку. Одно время норовила угостить то нас, то детей просрочкой, закупаемой в огромных количествах. Если ей удавалось это дело всчучить, то помойка все стерпит.

Недавно она попросила разрешения пасти коз с краю нашего участка - у нас там обычно покос, но трава росла плохо в этот раз. Мы разрешили на день - другой. Она обрадовалась и обнаглела - стала пасти по всему участку, постоянно. Муж ей сказал, что не соглашался отдавать весь участок под выпас для ее скотины, и знаете, что она сказала?

- Я для вас столько всего сделала! Столько раз делилась! Я для вас всё! Столько всего дала, а вы!... Я знаю, это жена тебя заставила, ты не сам это придумал!:blink:

Вот так раз! Я вообще была не в теме, если что, они сами договаривались. Но, по крайней мере, она на нас обиделась, перестала разговаривать и, какое счастье! Делиться.

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Чем вы лучше кошки? Я в

А я сказала - что я лучше?
Это вы постоянно пытаетесь сравнивать одних с другими.

Вам почему надо доказать, что вы (автор) лучше (или не хуже)?

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Я ни с кого пример не беру вообще.

Так я об этом и спрашиваю: Вы такая миссовершенство и никто вам не указ, ваша кошка миссовершенство,  остальных вы зачем призываете сравниваться? Договорились уже до того, что с вашей кошкой надо сравниться.

Сами ровняйтесь со своей белопальтовой кошкой!

2 часа назад, НатаФКа сказал:

почему-то тему про кефир не могу серьезно воспринимать, меня на ха-ха пробивает :lol: Какие сюжеты, какие образы! :D

Так на такой ерунде человек проявил себя такой сволочьЮ,  естественно, надо подобрать разные цветистые слова для объяснения.

 

2 часа назад, НатаФКа сказал:

Жалею, что я не режиссер, сняла бы фильм по мотивам ветки. В

Снято. Фильм про капельку супа

1 час назад, Расстегай сказал:

Я для вас столько всего сделала! Столько раз делилась! Я для вас всё! Столько всего дала, а вы!... Я знаю, это жена тебя заставила, ты не сам это придумал!:blink:

Мне кажется,  вы же что-то такое и предполагали, когда отказывались?

Сейчас такой удобный момент прекратить эти "подкидывания картошки под ворота ".

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, обратите внимание - это рубрика Жизнь и кошелек. Про психологические травмы детей прошу отписываться в Нежном. Спасибо за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

При чем мамашу, которая умотала на курорт явно с мужиком и не оставила на прокорм собственного отпрыска ни копейки денег, никто не осуждает. Чем ее ребенок будет питаться целый месяц - ей вообще наплевать. Но зато она женщина, которая знает чего хочет)).

Да нет, про мамашу там только ленивый не написал, и никто не оправдывал. Только толку-то мамашу обсуждать - она-то форму не читает, она на курортах греется, и ей мнение чужих теток о ее моральном облике - плюнуть и растереть, причем плюнуть с высокой лестницы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делиться у меня получается по зову души и сердца, спонтанно, доставляя человеку радость, а не неудобства. Ну вот купила я что-то вкусное, и хочу соседку угостить- мне так вдвойне вкуснее получится. 

Не обязательно материальным- можно поделиться информацией. Сейчас была в магазине,  очень дешёвые куриные яйца. Я четверым соседям СМС отправила. Одну соседку уже по дороге встретила, она шла в магазин как раз в том числе и за этим. Приятно мне, что человеку подсказала? Да не то слово. Пусть я своё эго потешила или что там ещё, но хорошо по факту и мне, и ей!  :biggrin:

А потому что так положено- да идите все лесом, на кого это самое "положено". Жадная я в таких случаях, как Петрыкин из "Большой перемены". :brows:

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, yudgin70 сказал:

А потому что так положено- да идите все лесом, на кого это самое "положено". Жадная я в таких случаях, как Петрыкин из "Большой перемены". :brows:

Не то чтобы положено. Просто у меня мир делится на своих и чужих. Со своими надо делиться, потому что мне самой хорошо, когда хорошо своим.

Другое дело, что "свои" для меня - это бывает переменное понятие. Кроме своих априори - семьи, у меня появляются свои время от времени, надолго или нет - это зависит от обстоятельств. Дети друзей - реально друзей, а не многочисленных знакомых - это свои дети. И для меня не стояло выбора накормить или угостить своего ребенка и этих детей или только своего. Эти дети росли вместе, и на тот момент они были и моими тоже. Но это именно дети близких друзей, с кем у нас общие были представления и о жизни, и воспитании. Так что дети у нас росли реально колхозом, и воспринимали нас - взрослых, тоже как своих. То есть не только поделиться сладостями, но и воспитательными моментами, и это ни у кого - ни у детей, ни у родителей - не вызывало раздражения или отторжения. Потом эти дети выросли, с кем-то из их родителей мы продолжаем так же тесно общаться, с кем-то нет, дети тоже - кто-то по прежнему в общей компании, кто-то отделился (некоторые дети уже сами совсем взрослые, и даже имеют своих детей), кто-то остался своим, а кто-то перешел в разряд "просто добрый знакомый", на кого моя щедрость уже не распространяется.

Друзья ребенка - это тоже отдельный момент. У него широкий круг общения, но есть несколько друзей, которые ему особенно дороги, и которые стали своими и для меня. И эти друзья вполне могут и остаться ночевать, и рассчитывать на то, что им помогут, могут прийти к нам, даже если сына дома нет, могут обратиться за помощью. Опять же, за несколько лет кто-то остался своим (и я думаю, останется своим еще надолго), а кто-то перестал им быть.

Вот нынешняя девочка сына стала для меня своей - кстати, первая, те, что были до нее, мне были вполне симпатичны, но только эта оказалась реально "нашей".  

И свои друзья - опять же, истинные, которые мне дороги. Пожалуй, на данный момент реально своя для меня подруга, к которой я скорее отношусь как к младшей сестренке - по крайней мере, мне кажется, что если бы у меня была сестра, я бы относилась к ней так же (что интересно, она к моему сыну относится как к младшему братишке),  и чудесная семейная пара (я даже не знаю, кто из них мне дорог больше, поскольку познакомились мы раньше с мужем, но с женой обнаружилось такое родство душ, плюс я ею так восхищаюсь, что для нее мне реально ничего не жалко...

И пожалуй все. Со всеми остальными готовность делиться материальными благами или душевными силами зависит от моих возможностей и настроения, а вот этот небольшой круг "своих" - у меня самой потребность делиться и отдавать, потому что хорошо им - хорошо мне. Правда, надо отдать должное, свои - они потому и свои, что не эксплуатируют твои лучшие чувства.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.09.2018 в 02:54, Сибирская душа сказал:

Он на этот срок мой

Не может ребёнок,  у которого есть родители,  стать вашим.  Ни на какой срок.  Временный опекун - все равно не родитель.  Мама сказала,  что ребёнок неприхотлив в еде и никаких особых развлечений ему не нужно - значит слушаем маму, а не " жалеем" по своему усмотрению.  

В 20.09.2018 в 20:16, Мышулькин сказал:

Да там бублик-то маленький) Даю, конечно, но бурчу. Дополню: редко даю)

Ну а кому - то ваша жадность к бублику покажется странной: ну подумаешь поделились кусочком,  что вам жалко мужу  копеечного бублика?  

В 21.09.2018 в 12:37, bibi сказал:

, чужим могу отдать, чего не жалко (да ты уж лучше ничего не отдавай, чем дрянь какую-нибудь, как побирушкам подавали раньше под окном - на тебе, убоже, что нам негоже

А сами почему так же поступаете? 

В 21.09.2018 в 12:37, bibi сказал:

я носила деликатесную красную рыбу. Мужу приятель столько привез с Дальнего Востока, что и дома хватит, и коллег угостить. И мне, и мужу.

То есть рыбу вам не жалко было, так как её много вам привезли. А если бы чуть-чуть всего привезли,  только вам и мужу- все равно бы понесли на работу?   В вашем случае вы делитесь рыбой,  потому что вам её не жалко,  но разве про неё можно сказать: на тебе убоже, что самому негоже?  

А в прошлой ветке  кефира было не жалко именно потому,  что он дешёвый. Если бы в рассказе фигурировала икра, то реакция была бы  совсем другая. Почти все, не жалеющие кефира написали: да, икру можно жалеть, она дорогая,  а вот кефир жалеть - мерзко.  Поэтому я  и написала про белое пальто на фоне кефира. Ещё смартфона оказалось жалко, несмотря на то, что ребёнок на время- " свой" .  Кефир "своему" не жалко,  а вот со смартфоном все по- другому.  

И что получается тогда: все, кто активно пропагандирует дележку - готовы делиться  только дешевым. А дорогие вещи - не сравнивайте,  это совсем другое, хотя если ты действительно щедрый - то делишся,  несмотря на цену.   И почему автор,  не налившая кефира - обязательно пройдёт мимо человека, которому нужна помощь? Ведь она помогла приятельнице нянчить ребёнка,  а те, кто типа,  всегда помогут - написали: да я бы никогда не взяла чужого ребенка,  даже отдавая  долг. Ну и кто практически поможет, а кто пройдёт мимо? 

В 21.09.2018 в 12:54, bibi сказал:

Но я действительно рада, что для большинства (как я вынесла из прошлой темы) закон джунглей еще не стал принципом существования в социуме.

И кто из тех, кто  громко возмущался судьбой синюшнего мальчика написали, что они помогли бы приятельнице и взяли к себе ребёнка?  Так что им закон джунглей очень даже хорошо известен и применяется на практике. 

В 21.09.2018 в 13:33, bibi сказал:

же не скачете. И ни при каких обстоятельствах скакать не будете, насколько я понимаю. Хоть погибай кто рядом с вами

Если человек не готов налить кефир сытому ребёнку, который выпил чай с печеньем после ужина - то он прошёл мимо погибающего?  

Просто некоторые форумчанки не видят людей,  которые действительно нуждаются в помощи, а помогают   тем,  кто  громко кричит или  кому легко помочь да еще и пальто одеть при этом.  Две форумчанки готовы были мне прислать деньги на кефир.  Так и хочется спросить у них: вы, вообще,  нормальные?  Или настолько  желание покрасоваться на форуме велико, что готовы отправить кому попало деньги?  Это помощь ближнему, о которой вы  рассуждаете?  Я кефир совсем не пью: во - первых,  а во- вторых: моё финансовое положение позволяет мне покупать икру каждый день. И при этом мне готовы были высылать деньги.  Вот что это, как не белое пальто?  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

И что получается тогда: все, кто активно пропагандирует дележку - готовы делиться  только дешевым. А дорогие вещи - не сравнивайте,  это совсем другое, хотя если ты действительно щедрый - то делишся,  несмотря на цену. 

Потому что для всего существуют разумные пределы. Так можно договориться до того, что всё имущество нужно раздать и самому отправиться побираться. Что за странная логика - нужно либо всем делиться, либо ничем. Я сегодня на занятиях (я английский преподаю) предложила ребятам обсудить эту тему. У них оказался довольно рациональный подход - активно делиться с близкими и помогать посторонним только в рамках необходимого. Один парень даже в пример привёл притчу о том, как мать семейства обогрела мокрых, замёрзших и голодных сирот, отдав им всё лучшее, что было в доме - самую красивую одежду и любимые игрушки детей, и лучшие куски, обделив своих детей. А мать этой женщины сказала ей, что она поступила неверно. Нужно было дать сиротам только необходимое и покормить наравне со всеми. 

Мне никогда не было жаль еды, но я себя долго корила за то, что поддалась на слёзные уговоры одной женщины (там своя история) и дала ей поносить свои золотые серёжки. Серёжки я получила назад только через год, купив этой женщине позолоченные, и заставив вернуть золотые. Принесла домой, положила в шкатулку и больше никогда не надевала. Это не было базовой необходимостью, которая обычно стоит дёшево. Вполне можно понять человека, который не желает делиться автомобилем, но трудно понять того, кому жаль стакан кефира.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Что за странная логика - нужно либо всем делиться, либо ничем.

А почему вы у меня об этом спрашиваете? Я считаю,  что делиться стоит лишь тем, чего тебе не жалко,  то есть искренне. А не так, как писали: предлагают из вежливости, думая при этом: только не бери, только не бери.  И ещё я не считаю,  что со "своими"  обязательно нужно делиться, тут тоже - только по желанию и от души.  

6 минут назад, Melas сказал:

Мне никогда не было жаль еды, но я себя долго корила за то, что поддалась на слёзные уговоры одной женщины (там своя история) и дала ей поносить свои золотые серёжки.

А представьте,  что еда, которой вам не жалко - по цене равнозначна тем же сережкам?  По- прежнему не жалко?  

8 минут назад, Melas сказал:

Нужно было дать сиротам только необходимое и покормить наравне со всеми.

А как это возможно,  наравне со всеми, если еды определённое количество?  Все равно своих обделит.

10 минут назад, Melas сказал:

Вполне можно понять человека, который не желает делиться автомобилем, но трудно понять того, кому жаль стакан кефира.

О чем я и говорила: дешевое отдам и надену пальто при этом. А вот про дорогое -  тут и синюшность забываем и травмы от того, что ребёнок почувствует себя чужим - уже нет. И про то, что деньги не печатают можно ребёнку сказать.  И унижения уже нет и муж  превращается обратно в нормального.  И как это можно назвать?  Про кефир кричат: какой ребёнок бедный и несчастный,  а если речь об икре, тогда: все нормально,  это же дорогой продукт, в нем нормально отказать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мерседеса сказал:

Две форумчанки готовы были мне прислать деньги на кефир. 

На что только не пойдешь, чтоб неприятный человек замолчал...

 

26 минут назад, Мерседеса сказал:

Так и хочется спросить у них: вы, вообще,  нормальные?  Или настолько  желание покрасоваться на форуме велико, что готовы отправить кому попало деньги?  Это помощь ближнему, о которой вы  рассуждаете?  Я кефир совсем не пью: во - первых,  а во- вторых: моё финансовое положение позволяет мне покупать икру каждый день. И при этом мне готовы были высылать деньги.  Вот что это, как не белое пальто?  

А вы?

Кефира у вас нет и быть не может, следовательно, и поделиться им - история не про вас? А вы так переживаете в ветке о цвете чужих пальто.

  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерседеса сказал:

А сами почему так же поступаете? 

Я не так поступаю.

7 часов назад, Мерседеса сказал:

То есть рыбу вам не жалко было, так как её много вам привезли. А если бы чуть-чуть всего привезли,  только вам и мужу- все равно бы понесли на работу?   В вашем случае вы делитесь рыбой,  потому что вам её не жалко,  но разве про неё можно сказать: на тебе убоже, что самому негоже?

Нельзя. Потому что нам самим тоже очень даже гоже. И еще потому, что угощаем тех, кто вне нашего дома. Даже если количество деликатеса малое - дома оно делится на всех. И от гостя, на час зашедшего или на неделю в доме оказавшегося, деликатесы по схронам не прячутся. 

7 часов назад, Мерседеса сказал:

А в прошлой ветке  кефира было не жалко именно потому,  что он дешёвый. Если бы в рассказе фигурировала икра, то реакция была бы  совсем другая.

Мерзость не в кефире, а в том, что ребенку демонстрируют, что он нахлебник и вообще второй сорт. В том, что своим детям за закрытыми дверями деликатесы скармливают тайком от чужого ребенка.

7 часов назад, Мерседеса сказал:

Ведь она помогла приятельнице нянчить ребёнка

Это не помощь. Это отработка. Вынужденная. Которую на нее попросту взвалили, хотя она изо всех сил сопротивлялась. Так что не надо выставлять это благодеянием и помощью от душевной щедрости. Видимо, те, кто говорили, что нипочем бы не взяли, никому столько не задолжали, чтобы им можно было выкрутить руки и навязать ребенка.

7 часов назад, Мерседеса сказал:

Если человек не готов налить кефир сытому ребёнку, который выпил чай с печеньем после ужина - то он прошёл мимо погибающего? 

Еще не прошел, но при случае - пройдет запросто. Потому что живет по закону джунглей - "Каждый сам за себя". Дело не в стоимости кефира и не в сытости ребенка. А в самой мерзости поступка. И кстати, автор это понимает. Иначе бы угрызениями совести не мучилась. Это вы не понимаете.

7 часов назад, Мерседеса сказал:

да еще и пальто одеть при этом. 

Пальто НАдевают, госпожа педагог. Ведь вы же педагог? Вас уже поправляли, а вы все никак не запомните. Я, кстати, уже интересовалась у вас: в каких учебниках по педагогике и детской психологии написано, что детей не нужно учить делиться с семьей и товарищами?

6 часов назад, Melas сказал:

Потому что для всего существуют разумные пределы. Так можно договориться до того, что всё имущество нужно раздать и самому отправиться побираться. Что за странная логика - нужно либо всем делиться, либо ничем.

Объясню, как я понимаю. Апологеты закона джунглей прекрасно осознают, что их позиция выглядит крайне некрасиво. Но не в состоянии признаться в этом даже самому себе. Поэтому им необходимо обесценить принципы оппонента. Легче всего это сделать, доводя ситуацию до абсурда. Ты не готов раздать все свое имущество? Значит, грош цена твоей отзывчивости и ты только красуешься. Раздать все свое имущество до нитки и уйти в скит молиться за погибающее человечество - на это способен святой. Мы не святые и на святость не претендовали. Достаточно просто быть человеком (не святым) и не проходить мимо ближнего, нуждающегося в помощи. Для этого даже не обязательно быть добрым христианином. Кстати, подумалось. В атеистические советские времена люди были друг другу гораздо более добрые самаритяне, чем в нынешние, когда декларируется сплошной ренессанс православия, а на деле - выплывай как хочешь, мое дело сторона. Не странно ли?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мерседеса сказал:

А в прошлой ветке  кефира было не жалко именно потому,  что он дешёвый. Если бы в рассказе фигурировала икра, то реакция была бы  совсем другая. Почти все, не жалеющие кефира написали: да, икру можно жалеть, она дорогая,  а вот кефир жалеть - мерзко.

Да. Только это уже фарисейство. Жалость из серии: " Лучшая закуска-  квашена капустка. И подать не стыдно, и сожрут- не жалко". Но ведь вот в чем винегрет: фарисействующие уж как только не прикладывают нежелающих делиться кефиром, каких только бед на голову их и их потомства не призывают. От великой доброты и святости, вестимо. :P

Упаси меня собачий бог от таких благодетелей.

Изменено пользователем Садовая Соня
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мерседеса сказал:

 

В 21.09.2018 в 05:54, Сибирская душа сказал:

Он на этот срок мой

Не может ребёнок,  у которого есть родители,  стать вашим.  Ни на какой срок.  Временный опекун - все равно не родитеПочему ль.  Мама сказала,  что ребёнок неприхотлив в еде и никаких особых развлечений ему не нужно - значит слушаем маму, а не " жалеем" по своему усмотрению.

 

Почему нет? Я делю мир на своих и чужих, и чужие в моем доме не живут. Я к этому долго шла и долго этому училась, но чужие в моем доме не живут. А так да, опекун не родитель, он только человек отвечающий временно за ребенка, своего на данный момент ребенка. 

Я не стану особо готовить и особо развлекать, но... в парк пойдут либо все, либо никто. И черную икру с кефиром будут есть по тому же принципу. Исключение если кто-то болен и нуждается в дорогостоящем питании, которым я не могу обеспечить всех. 

9 часов назад, Мерседеса сказал:

А в прошлой ветке  кефира было не жалко именно потому,  что он дешёвый. Если бы в рассказе фигурировала икра, то реакция была бы  совсем другая. Почти все, не жалеющие кефира написали: да, икру можно жалеть, она дорогая,  а вот кефир жалеть - мерзко.

А я вообще не люблю делиться. Меня фраза "Делиться надо" отсылает к временам мальчиков-рекетирчиков. А вот помочь я могу.

И однозначно не буду делить детей, живущих в моем доме под моим присмотром на тех кому положен кефир, и кто без такой роскоши обойдется. И с икрой тоже самое.

Либо она для меня просто еда, либо две недели без икры все не умрут. Ну, если это роскошь.

Я в пятницу покупала землянику - 150 рублей стаканчик, и подумала, а что бы я стала делать, жди меня дома такой Артем? Да одно из трех - взяла бы больше, поделила что есть,или не купила никому. Исключение - кто-то болен.

И еще раз - я не люблю делиться. Я терпеть ненавижу делиться. Я просто людей живущих в моей семье по категориям не делю.

И да, я не согласна с Маслоу который относит потребность в безопасности ко второму уровню потребности. По мне это такая же насущная вещь как кусок хлеба.

Кто-то предлагал снять фильм про кефир... Не надо ничего снимать - все уже снято, а уж сколько написано...

Все утро пыталась вспомнить название книги.

Там девочка, тихая, услужливая девочка вернулась в детдом (или интернат) из дома, в который ее забрала мать. 

У матери был муж - высокий партий чин, и то, что дочь его жены живет в детдоме как-то бросало на мужа тень. И девочку забрали. И так-как мама жила на содержании мужа, то она очень тщательно считала каждый грош потраченный на эту девочку. И свои улыбки тоже считала. И в конце концов ребенок, которого кормили, и отлупили всего один раз, не выдержал такого счастья и вернулся в детдом. И не потому что её избили, а после того как ей подарили старые сапоги. Вот такой милый подарок на новый год.

Нет, ей не нужен был айфон, ей бы хватило грошовой картинки.

И поняв окончательно, что она в семье матери чужая "неблагодарная девчонка" ушла туда, где она своя.

Страшно жить из милости и в зависимости у скупого человека.

Вот не хватает этому человеку смелости сказать всем - нет, не возьму. "Прогибает" его несчастненького окружение, а жаба давит... И он начинает мстить, тому о ком его "заставили" заботиться. Потому что так безопасней и проще.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Все утро пыталась вспомнить название книги.

Там девочка, тихая, услужливая девочка вернулась в детдом (или интернат) из дома, в который ее забрала мать. 

У матери был муж - высокий партий чин, и то, что дочь его жены живет в детдоме как-то бросало на мужа тень. И девочку забрали. И так-как мама жила на содержании мужа, то она очень тщательно считала каждый грош потраченный на эту девочку. И свои улыбки тоже считала. И в конце концов ребенок, которого кормили, и отлупили всего один раз, не выдержал такого счастья и вернулся в детдом. И не потому что её избили, а после того как ей подарили старые сапоги. Вот такой милый подарок на новый год.

Нет, ей не нужен был айфон, ей бы хватило грошовой картинки.

И поняв окончательно, что она в семье матери чужая "неблагодарная девчонка" ушла туда, где она своя.

О чем не сказала Гедвика. 

Но в той семье и родному сыну не сладко жилось.

Изменено пользователем Мадлина
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне оставили под присмотр живое существо, любое, не вникая в видовую принадлежность, я бы кормила его ровно на ту сумму, которую оставили его родители/хозяева.

Если меня попросили подержать собаку, и дали денег на корм эконом-класса, то собака, взятая под присмотр, и будет кушать Чаппи, а моя собака будет продолжать питаться кормом суперпремиум. А не так, что я своей собаке куплю корм подешевле, ради того, чтобы чужой собаке дать корм подороже. Если на ребёнка дали денег, ну, пусть будет 100 р на день, а своего я кормлю на 200, то я не буду усреднять и кормить обоих на 150 р в день.  Так и будут кушать один на свои 100, другой на свои 200. И, соответственно, наоборот.

Кому мои условия не подходят, тот имеет полное право отказаться от моих услуг.

Ну, а если собака/ ребенок заболеет, куплю те лекарства, которые будут указаны в выписанном врачом рецепте, не более, но и не менее. Чеки сохраню и отдам владельцам/родителям. 

Только вот брать чужих собак мне приходилось неоднократно, и ни разу не было такого, чтобы мне сплавили собаку без корма и без денег и не компенсировали затраты на лечение.

Что в целом наводит меня на мысль, что это не покупку собак нужно лицензировать, а деторождение, но это в другую тему.

Без копейки денег, с обещанием "отдам когда-нибудь потом" не возьму даже хомяка.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×