Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Расстегай сказал:

нас конфеты тоже лежали в свободном доступе, но брать их было нельзя. Речь идет о хороших конфетах в коробке, которые покупались задолго до праздника - за месяц - два, и бессовестно лежали в серванте. Коробки были запечатаны, но не полностью, как сейчас, целлофаном упакованы, а, как правило. перевязаны ленточкой с углов. Словом, открыть их было нельзя, но приподнять краешек так, чтобы прошла конфета, можно. Счас буду признаваться в собственных грехах:laugh:

К нашему выпускному продукты "доставали ", кто что мог - 1984 год. Одна мама купила конфеты с ликером в коробках  - не помню, толи учителям их хотели подарить, толи на столы поставить. Коробок 20. 

Я пришла в гости к дочке этой мамы, однокласснице Свете. И она открыла коробочку. Но мое ??? махнула рукой. Ну я думала, съедим немножко, и доложим по конфетке из других коробок. 

Ага. Упрятали всю коробку, и сидим кривые от ликера. Приходит Светкина мама. И мы ей такие - мы нечаянно коробку конфет съели. Она только засмеялась, и поставила нам еще коробку - еще купим, делов-то. 

Я помню тааак удивилась! Тогда даже не в деньгах дело было, а в том что это дефицит, просто так не купишь, когда надо. Но Светкины родители были люди не простые, и для них, видимо, это не было невозможным делом. 

Мне так долго неудобно было потом, на самом деле мы увлеклись и не заметили. Свету потом спрашиваю - тебя не ругали? Говорит не ругали, но мама не верила, что мы от конфет окосели, думала что хлебнули вина тайком. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

И да, когда у нас в доме покупаются конфеты, сына приучаю угощать всех членов семьи. 

Видимо наученная горьким опытом я своим детям сразу дала понять, то что дарят им - только их и больше ничье. Хотят - делятся, не хотят - как хотят. Старший обычно уносит в свою комнату (шоколадки, конфеты), но перед этим объявляет, что кто хочет - пусть берет сколько хочет. Мелкий (9-ти еще нет) бурно радуется целой шоколадке, и насладившись ее цельным и неприкосновенным видом, гордо всех обносит, берет себе сам и кладет в шкафчик на кухне, точно зная, что она останется неприкосновенной. Но каждый раз, когда хочет взять себе еще кусочек, спрашивает - можно ли? - в смысле, не будет ли ему вреда от лишнего кусочка)) Тут же предлагая заодно, и мне.

2 часа назад, Шестое чувство сказал:

Бананом поделись, конфеты забрали, утку так вообще не дали.:D

Ага, тяжелое детство, чо уж там))

1 час назад, Морская тень сказал:

Надо было маме сказать, как вы страдаете от того, что не могли съесть эти конфеты. Мать либо отдала бы вам их, либо спрятала куда подальше, чтобы не мучить ребенка.

Не отдала бы, это точно :) А спрятать подальше... Я б все равно нашла:laugh:

1 час назад, Морра сказал:

К нашему выпускному продукты "доставали ", кто что мог - 1984 год

Когда у меня была конфетокоробочная эпопея, как раз примерно эти годы и были на дворе - все доставали, да.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Видимо наученная горьким опытом я своим детям сразу дала понять, то что дарят им - только их и больше ничье.

У сына аллергия плюс отсутствует самоконтроль, 4 года парню только. Плюс конфеты для него в основном вручаются мне и уже выдаю порционно. Если сыну отдали пакет того же скитлса, то все равно открывать мне. И да, я всегда предлагаю сына угостить присутствующих рядом. Меня, бабушку, отца угощает без проблем, потому что прекрасно знает, что закончатся конфеты, пойдем и купим еще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Расстегай сказал:

я своим детям сразу дала понять, то что дарят им - только их и больше ничье. Хотят - делятся, не хотят - как хотят. 

Аналогично. Но взаимных приступов жадности не вижу. Делятся и с нами и между собой. Что-то , особенно их детскому сердечку ценное, могут и чисто для себя приныкать. Никакого линчевания за это не устраиваю с лозунгами, что делиться надо.

Бывают моменты с повседневной едой. Осталась одна котлета. Спрашиваю у сына - оставишь сестре? Пусть она скушает, а ты другое ( суп ) поешь? 

Да пусть ест. То есть сидит где то в голове, что есть моменты, что надо уступить, поделиться. 

А бывает такое, что дочь все свои орехи съела, а сын нет. И он может ей не дать. Но я и не заставляю. Купили всем поровну, а уж кто когда съел, их проблемы. И если кто то быстро съел свое и идет делить чужое, может сильно обломиться.  Хотя может и нет. Но я говорю , чтоб без обид. Ты свое уже съел)))

10 минут назад, Данжи сказал:

4 года парню только.

еще очень маленький. нет по настоящему понимания - это только мое. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

еще очень маленький. нет по настоящему понимания - это только мое.

Ха три раза. На даче угостить соседку - дащаз. Дать игрушку поиграть во дворе - не вопрос, но что-то вкусное готов разделить только с близкими. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принуждать детей делиться - это отвратительно.

Я написала, принуждать. Если это вкладывается как семейная привычка, ребёнок волен сам выбирать и с ребёнком делятся точно так же - то пожалуйста. Но вот все эти детские "надо делиться" - это именно первое.

Помню одну неприятную историю. Бабка моя как-то мне, пяти-шестилетней купила какую-то шоколадку в обёртке, небольшую. Сколько там батончики весят, грамм 40. Я так радовалась, помню, съела, вкусно!

А мне потом с таким непередаваемым опечаленно-разочарованным тоном, заламывая руки (метафорически) "а я тааааак надеялась, что ты мне предложишь...". И слеза покатилась, и мир рухнул и обижалась она весь день, не преминув напоминать об этом. А я маленькая испытывала такое чувство вины! 

А вот выросла и ничего, кроме гадливости. Зачем так себя вести?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Расстегай сказал:

Как ни странно, подмены не заметили, представляете!

Да ладно, заметили конечно. Ибо фабричная шоколадная конфета, со всех сторон облитая шоколадом очень сильно отличается по внешнему даже виду, от конфеты "вырезанной ножом" из дешевого батончика 9-летним ребенком. Просто решили не говорить при госте, не ругать, конфеты слопали. А может этому гостю как подарок ушла та коробка. И судя по молчанию ваших родителей скорее всего так и было. :) 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Зачем так себя вести?

Это, видимо, был такой метод воспитания в вас навыка делиться. Косячный, как оказалось. Сдали вы на "два" экзамен.)

Мне по нраву скучная алгоритмика: сказать прямо, чего я хочу. С детьми так же. Пока не подводил этот способ.

9 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

чувство вины

Именно это я презираю всеми фибрами души в людях: их попытки навязать ненужные мне чувства. Не мои чувства.

 

47 минут назад, Расстегай сказал:

Ага, тяжелое детство, чо уж там))

 

Скрытый текст

У вас замечательный слог. Я с удовольствием прочитала о метаморфозах с конфетами и о судьбе оригинала.)

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочетается у меня как-то декларируемые истины "еда - это всего лишь еда, купим сколько угодно" и требование от детей делиться со всеми домочадцами, друзьями и прочими. 

Я в детстве искренне не могла понять, почему я не могу пойти, взять немного вкусного и съесть одна, без того, чтоб лезли в тарелку, просили кусочек и стыдили, когда я сама не предлагаю? Я от других вот так куски не просила, мне такое и близко не надо было. Кусок шоколада отламывать или фрукт, фу. Либо свой, либо никакого не надо.

Почему? 

И сейчас, мало что выводит так, как когда лезут в мою тарелку. Нельзя. Ни маме нельзя, ни мужу, ни ребёнку. Dixi.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская тень сказал:

И арбуз мне не жалко было, также, кстати @Расстегай и ваши бананы. Ну, достался тоненький кусочек, когда хотелось больше и ладно...

Может, кому другому мне эти бананы было бы и не так жалко, но только не им, родственникам по дядюшке. Они и без того мои вещи воровали - а уж у бабушки сколько уперли... У нее был сундук на замке, так когда она знала, что они приедут (часто это случалось неожиданно, но иной раз запланировано), она спешно прятала туда все, что можно, вплоть до нового постельного белья и моих вещей. Деньги, сгущенка, конфеты и прочее, привезенное моей мамой, тоже отправлялось туда, иначе оно ушло бы с концами. И вот с этими людьми я должна была делиться! :lac:

44 минуты назад, малинка_29 сказал:

Осталась одна котлета. Спрашиваю у сына - оставишь сестре? Пусть она скушает, а ты другое ( суп ) поешь

Мы последнюю котлету чаще всего старшему сыну отдаем - он в другом виде, кроме как в фарше и колбасе - шашлыках, мясо не ест :) Но можем и просто поделить ее пополам между ними обоими.

20 минут назад, Мурчака сказал:

а ладно, заметили конечно. Ибо фабричная шоколадная конфета, со всех сторон облитая шоколадом очень сильно отличается по внешнему даже виду, от конфеты "вырезанной ножом" из дешевого батончика 9-летним ребенком. Просто решили не говорить при госте, не ругать, конфеты слопали. А может этому гостю как подарок ушла та коробка. И судя по молчанию ваших родителей скорее всего так и было.

Вот этот вопрос меня мучил долго, жаль, так и не сообразила, когда выросла, у мамы спросить. Но теперь и сама подозреваю, что коробку попросту подарили... Хотя... Кто знает, могли не глядя, съесть, мало ли, какие нынче конфеты делают, в этом отношении мои родители не особо внимательные были, таких конфет почти не ели. Но я очень старалась, вырезая конфеты! Даже хлебным ножом с зубцами "волны" сверху рисовала!:laugh:

Шестое чувство

Спасибо:blush:

 

Изменено пользователем Расстегай
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

требование от детей делиться со всеми домочадцами, друзьями и прочими. 

От нас никто не требовал делиться, мы сами предлагали: Будешь? Кто-то отказывался, кто-то соглашался. И сейчас это осталось: открываю шоколадку, например, и предлагаю мужу, с его стороны так же.

37 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Помню одну неприятную историю. Бабка моя как-то мне, пяти-шестилетней купила какую-то шоколадку в обёртке, небольшую. Сколько там батончики весят, грамм 40. Я так радовалась, помню, съела, вкусно!

А мне потом с таким непередаваемым опечаленно-разочарованным тоном, заламывая руки (метафорически) "а я тааааак надеялась, что ты мне предложишь...". И слеза покатилась, и мир рухнул и обижалась она весь день, не преминув напоминать об этом. А я маленькая испытывала такое чувство вины! 

А если бы Вы предложили кусочек, бабушка бы согласилась?

Вот не люблю делиться своими вкусняшками. Вкусы в еде у нас с мужем разные очень и когда что-то себе покупаю, то у мужа спрашиваю покупать ли на его долю. И очень бесит, когда он отказывается, а потом клянчит кусочек. Я-то покупаю себе на один раз. Допустим, 1 пирожное. Нет, когда оно одно, то ему тоже хочется. А вот когда купишь больше, то ему и не надо.

1 час назад, малинка_29 сказал:

ример старый - попросила приятельница камеру, утренник ребенку поснимать.  Дала, она вернула вовремя, свое все скинула и почистила. Потом снова просит. Уже вовремя не отдает. То дойти некогда, то еще не сбросила. В третий раз я не даю. Она в обиды - да что с твоей камерой сделается! Ничего, но я хочу, чтоб моя камера была у меня в любой момент, а не ждать ее месяцами...Не дала. 

Из свежего.  Другая звонит и просит вечернее платье в пол. Не даю. Я вообще вещи не даю. Она уговаривать, что ей полчаса постоять в нем на одном месте, жалко ради полчаса десятку на платье тратить.  Жалко тратить десятку - возьми в прокат. По сумме как химчистка. Она удивляется, типа что она его, иссякает что ли? Да блина-муха, не хочу я после чужого тела платье надевать. Не дала.

Я в своей жизни очень часто и густо оказывала. Потому что у меня долгое время своих вещей не было, но я у других не просила.  И вот теперь меня дико раздражает, когда просят у меня. 

Муж у меня давно курил, при чем дорогущие сигареты.  От других кашлял. В целях экономии покупала на оптушке 3 блока на месяц. И не хватало. Потому что находились ежедневно желающие стрельнуть хорошую сигаретку, при чем сами курили гораздо худшего качества. 

Это даже не про дележку как таковую, как мне кажется, а про халявщиков. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

А если бы Вы предложили кусочек, бабушка бы согласилась?

Кусочков в батончике не было. Либо ножом резать, либо откусывать - я бы тогда вообще есть не стала.

Понятия не имею, согласилась бы или нет. Может, и сказала бы, что не надо, ешь сама.

Толтко вот я после такой мерзкой реакции больше НИКОГДА не хотела с ней делиться. Или не после этой, человек же постоянно себя так вёл.

Я была слишком маленькой, чтоб ответить грубо, но будь сейчас такая же ситуация - спасибо, жрите сами, не обляпайтесь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Я в детстве искренне не могла понять, почему я не могу пойти, взять немного вкусного и съесть одна, без того, чтоб лезли в тарелку, просили кусочек и стыдили, когда я сама не предлагаю

Так, можно же сказать: "Иди, возьми там-то (на плите, в холодильнике, в тумбочке) Когда я покупаю конфеты, львиную долю отдаю дочке, она их хрумкает на раз-два. Я же могу три конфеты растянуть на три дня, или даже на неделю. под настроение. Дочь знает, что эти мои три конфеты есть нельзя, как бы ей не хотелось. Хоть месяц будут лежать - не возьмет, правда, может напомнить:D Кстати, ими я могу угостить племянника по случаю или в мороженое всем кинуть. В общем, распоряжаюсь по своему усмотрению. 

44 минуты назад, Княжна Инстасса сказал:

Нельзя. Ни маме нельзя, ни мужу, ни ребёнку

У меня мама любитель допивать кофе, а я люблю оставлять пару глотков, но для себя. Пару раз я возмутилась и все. Батино кофе допивает, мое не трогает. 

Но, это не в тему про дележку, скорее про взаимопонимание.

1 час назад, малинка_29 сказал:

Другая звонит и просит вечернее платье в пол. Не даю. Я вообще вещи не даю.

Ой, а у меня до сих пор платья подружки просят (в ресторан - погулять, на дни рождения, юбилеи, свадьбы) Даю. Пользуются. Тем более у меня обширный гардероб, иной раз подруги залезут, как выудят какое вечернее платье, я даже вспомнить не могу, куда я в нем наряжалась Белый кожаный плащ так, вообще по рукам пошел.

 

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка когда маленькая была, мы ее учили угощать, для понимания того, что взрослые тоже любят вкусное. Дам ей что- нибудь, и говорю, угости бабушку, прабабушку, маму. Она протягивает конфетку свою, а мы так делаем - ням-ням, ой спасибо, как вкусно! Понарошку губами чмокаем, сами не пробуем, конечно. Дите довольноеее.

И вот как-то дали шоколадку маленькую, у нее кусочки такие, наискосок. Говорим, угощай. Может, года полтора ей было, чуть больше. И она подносит мне, а мне так ржачно стало, я как хамкну зубищами полшоколадки! Жую и говорю, спасибо, деточка! Дите стоит, глаза распахнула, смотрит то на меня, то на эту шоколадку, и понять не может, куда половина девалась? Раньше-то после "угощения" все на месте было. 

Потом говорит мне - мамааа! Это ти так сея?(это ты так съела?). Да, говорю, я съела, вкуснооо! Детеныш остаток шоколадки хлоп в рот, и мне так руками разводит  - нету! 

А то такая мама обожрет, моргнуть не успеешь. Потом осторожно "угощала ", боясь, что опять половину слопаю.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто покупаю с запасом. Раз в неделю в супермаркет. Поэтому еду мы не считаем и для меня странно в 21-м веке читать, что у себя дома нужно рассчитывать с дележкой. Если кто-то "сверхплана" и запас не рассчитан - то просто делаются меньше порции или продукт не достается. Допустим банку икры на 10 человек глупо доставать - только позориться. И доставать любимое редкое вино на празднике в  моем доме, чтобы пить его в одну будку - тоже не буду. И уж шоколадку предлагать? А почему не жареную картошку? Она даже вкуснее.
Лучше еду попроще, но чтобы всем хватило, как кефира.
Но я точно буду делиться с тем, кто на данный момент зависит от меня. Вот как мальчик от автора темы с кефиром.
 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 minutes ago, Княжна Инстасса said:

Я в детстве искренне не могла понять, почему я не могу пойти, взять немного вкусного и съесть одна, без того, чтоб лезли в тарелку, просили кусочек и стыдили, когда я сама не предлагаю? Я от других вот так куски не просила, мне такое и близко не надо было. Кусок шоколада отламывать или фрукт, фу. Либо свой, либо никакого не надо.

Почему? 

И сейчас, мало что выводит так, как когда лезут в мою тарелку. Нельзя. Ни маме нельзя, ни мужу, ни ребёнку. Dixi.

Я согласна. И детей приучаю своих. Бери сколько хочешь себе, но если я взяла кусок и положила себе на тарелку, то все, это мое. Давай, до свиданья!:D

Про обеды на работе и обязательную дележку  читала в предыдущей теме, аж дрожь брала. С какой-то стати? У кого-то пост, язва, диета, лень собрать свой обед, халявное настроение или еще что-то, и теперь всей группе надо подстраиваться? Все же взрослые люди, даже еще и каждый день, а не разово, в праздник.

Про армию комментировать не буду, опыта нет. Зато есть пример про пионерский лагерь еще в советском детстве. Родители передавали в лагерь большие пакеты с фруктами с наказом- всех в комнате угостить обязательно, но большую часть съесть самой или с какой-то одной подружкой. Вначале так и было, а потом соседки по комнате пристыдили, что же  ты за пионер, если не делишься? :D Зато в их очередь делиться пионерские заветы как-то изменились, как говорится, "сало и сало, что его пробовать?"(c):D

У дочки в классе возникла ситуация с мальчиком- попрошайкой. Питания в школе нет, все приносят еду с собой, сам ланч и перекус в течение дня.

В первом классе он просто слезно просил печенье или конфету, или добавлял- иначе не буду с тобой дружить. В первом классе еще можно было повестись на это. А в четвертом уже тактика была выбрала другая- давай я обменяю свой невкусный овощной перекус на твой вкусный. Мне родители дают только овощи, говорят, что мне надо худеть, а твоя мама вон как старается, у тебя вкуснее. Сам мальчик обычной конституции, на голодающего не похож. Пришлось рассказывать дочке, что у всех родители зарабатывают приблизительно одинаково. Если хочешь меняться- надо производить равноценный обмен, а не дешевую морковку на любовно приготовленный бутер. Могла бы я класть еды больше в расчете на этого мальчика каждый день? Нет, пусть ищет халяву в другом месте. И да, мне жалко, у меня двое детей. Третий голодный ежедневно в мой бюджет не вписывается.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Лучше еду попроще, но чтобы всем хватило, как кефира.

Не, это понятно. Обычную еду мы тоже так покупаем, но вот, например, мой муж любит ромбабу, а я нет. Ему покупаю эту бабу, а себе бублик. И тут вдруг ему тоже бублик нужен, даю кусочек. В следующий раз покупаю бублик и ему, а нет, тогда не надо. Опять куплю только себе и он опять просит. Плюнула, покупаю только себе и угощаю его, только если захочу.

15 минут назад, Suprema lex сказал:

И доставать любимое редкое вино на празднике в  моем доме, чтобы пить его в одну будку - тоже не буду.

О, это для меня вообще нонсенс. Тоже такое делать не буду. Когда свадьбу планировали, нам в ресторане предлагали на наш стол и стол родителей поставить дорогие напитки, на стол гостей более дешевые. У нас были вот такие глаза:eek: Оказывается и такое бывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мышулькин сказал:

Ему покупаю эту бабу, а себе бублик. И тут вдруг ему тоже бублик нужен, даю кусочек. В следующий раз покупаю бублик и ему, а нет, тогда не надо. Опять куплю только себе и он опять просит. Плюнула, покупаю только себе и угощаю его, только если захочу.

Я отрезаю и даю кусочек. Ну съем на кусок меньше. Делов-то. Мне все равно худеть надо.:lol: Есть еще чем поживиться ночами в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Тюльпановое поле сказал:

Питания в школе нет, все приносят еду с собой, сам ланч и перекус в течение дня.

А, как так?

Я удивляюсь этому "нововведению" еще с рекламы  "Кто это тебе такой бутерброд сделал?" Малый деть за партой в форме лопает еду. Как в "Собачьем сердце"  - нельзя есть в спальне. Так и тут: за партой ребенок ест в сухомятку. Он же не на три урока в школе. У них там уроки с раннего утра до полдника. Жуть какая-то.

Как-то писала на форуме, про своего одного работодателя. В обед они всей семьей приходили ко мне в кабинет когда у меня был обед, скорее, когда я уже начинала есть свой обед. Дружно стояли и смотрели на меня, а мне кусок в горло не лез. Нет, я могла бы предложить им из своего лоточка, но мне было неудобно, еда простая. Вот. это был треш:D

 

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мышулькин сказал:

Когда свадьбу планировали, нам в ресторане предлагали на наш стол и стол родителей поставить дорогие напитки, на стол гостей более дешевые.

Мне до сих пор вспоминают мое французское шампанское (вино) на свадьбе. Его, реально везли из Франции контрабандой.  У некоторых до сих пор в голове не помещается, как сей продукт можно было выставить на всех 80 человек. Еще и коньяк. Но, коньяк мало кто успел попробовать, там было 8 бутылок и их благополучно увели со стола. 

Скрытый текст

вот жеж, не слиплись сообщения(((

 

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Мама, как хозяйка дома, должна этот вопрос решать..А хорошо или плохо она поступила в глазах общественности, меня тоже мало волнует. У нас у каждого свои проблемы и душевные раны.

Вот! Примеряя ситуацию с Артемкой на себя, могу сказать однозначно -  в моем доме любые дети едят тогда, когда я их позову за стол, и то, что Я им предложу. И бегать на кухню высматривать и выклянчивать со мной просто не проканает. Если я не предлагаю кефир данному конкретному ребенку, значит, он его и не ест. Или не пьет. 

Попьет чай, молоко, компот, "какаву", любой другой напиток, на кефире свет клином не сошелся. А по поводу "ребенок же хочет!" могу ответить цитатой из "Белеет парус одинокий" Катаева - " - Па-па, мне хо-чет-ся пи-ить!  - Хочется, перехочется, перетерпится!".

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Suprema lex сказал:

Я отрезаю и даю кусочек. Ну съем на кусок меньше. Делов-то. Мне все равно худеть надо.:lol: Есть еще чем поживиться ночами в холодильнике.

Да там бублик-то маленький) Даю, конечно, но бурчу. Дополню: редко даю)

24 минуты назад, Морская тень сказал:

Как-то писала на форуме, про своего одного работодателя. В обед они всей семьей приходили ко мне в кабинет когда у меня был обед, скорее, когда я уже начинала есть свой обед. Дружно стояли и смотрели на меня, а мне кусок в горло не лез. Нет, я могла бы предложить им из своего лоточка, но мне было неудобно, еда простая. Вот. это был треш:D

А зачем они это делали? Мазохисты какие-то...

 

Изменено пользователем Мышулькин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в той теме про дележку в лагерях говорилось. Я в лагере была три раза, и только последний раз был ничего себе. Вообще, я эти заведения люто ненавижу, не срослось у меня с ними как-то. последний запомнился потому, что он был непростой.. Он был еврейский. В буквальном смысле - от Израиля. Так-то он находился в Узбекистане, в прредгорье, но спонсировали и вели его израильтяне - готовили себе будущих граждан в расчете на скорое их (нас) на переселение. Мои родители, услышав про этот лагерь, и начитавшись буклетов, обрадовались: езжай, конечно! Там и вожатые будут у вас настоящие израильтяне (чистая правда), и еда оттуда же: бананы (ооо! бананы!), ананасы (с чего бы?), колбаса кошерная (:laugh:) хоть попробуешь, и вообще еды будет завались! Почему-то на это был особенно упор, будто мы голодали. Впрочем, это они меня, видимо, так соблазнить пытались, зная о моей лютой ненависти к казенным заведениям, хотя я особой прожорливостью не отличаюсь, но... Бананы! (елки, чувствую себя шимпанзе)) Ладно, чего не съездить, тем более - в другую страну, да ночь на поезде, с кучей таких же несчастных будущих узников еврейских лагерей:laugh: Уже только ради этого стоило съездить, тем более, когда тебе почти 16...

Брать меня в лагерь не шибко хотели - кровь по отцу у израильтян не считается, вот если бы по матери... Ну да, ладно, взяли. В поезде, и впрямь, было весело (особенно, когда мы по 10 человек на вторых этажах разместились)). А вот в лагере... Мы приехали первыми, лагерь был еще пуст, обещанной еды и израильтян пока не было. Зато были великолепные сливовые и яблоневые сады. И кусочек яичницы каждому на кусочке черного хлеба... Ну, что сказать... Сливовые и яблоневые сады были нами оценены по достоинству, потому что хотелось ЖРАТЬ. А обещанных бананов там не росло. Хорошо, что туалеты типа "сортир" были поблизости. Акклиматизация, смена воды, свежие немытые фрукты сделали свое дело...

Словом, когда на следующий день приехали все остальные, плюс обещанные израильтяне, мы были тихи, смирны и слабы, едва колышимы ветерком)) И с нетерпением ждали настоящей израильской трапезы. Но... Бананов и ананасов не подвезли, колбасы не было, даже некошерной, а обычная магазинная синюшная кура под жиденькое пюре, непережевываема. По выходу из столовку желание ЖРАТЬ ничуть не уменьшилось. Мы были разочарованы. Мы были обмануты. К тому же, мы были иностранными гражданами и к нам не ломанулись, как к узбекским солагерникам, родственники с огромными баулами еды. Мы грустно смотрели, как пируют узбекистанцы, потихоньку глодая корочки, спертые со столовки. Не знаю, кто первым из счастливцев обратил на нас - туркменистанцев и нескольких таджикистанцев (их было совсем мало), внимание, но вскоре нас завалили передачками. Нам тащили арбузы, виноград, местные лепешки, еще какую-то узбекскую выпечку. Это было счастье! Вот это я понимаю - дележка! Жизнь заиграла новыми красками! Правда, лишь на выходные - когда допускались родственники, но тем не менее. Никто из нас ничего не просил, но наши голодные грустные глаза явно производили впечатление...С нами делились даже те, кто нас не переносил - на симпатии и антипатии мы поделились сразу же. И эту дележку я до сих пор вспоминаю с особым чувством.

Да, а кошерную колбасу мы-таки попробовали)) В одну из пятниц, перед шабатом. По тоненькому кусочку какой-то жесткой, соленой, темной колбасы, скорее всего, конской. И это было все из того, что нам обещали по питанию...

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×