Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сделали №38, выйдет в свет 24 сентября. Приходите сюда разговаривать, будем рады встрече.

obl-38.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, А.П. сказал:

Сделали №38, выйдет в свет 24 сентября. Приходите сюда разговаривать, будем рады встрече.

Я тоже буду рада встрече :)

С удовольствием прочитаю интервью с Александрой Марининой. И обложка замечательная, позитивная :)

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый номер выйдет в день рождения форума. :)

А на обложке или трудоголик. Или наоборот, нерадивый сотрудник, который не успевает делать свою работу. И начальник с огромным будильником.:bb:

Буду рада почитать новый номер.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне  тоже хочется почитать интервью с А. Марининой. Интересный человек, нравится ее читать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама зачеркивает фотографии в семейном альбоме

Ужасная история о маленькой девочке и ее маме, которая вымещала на ребенке какие-то свои застарелые комплексы. Я просто представила, в каком постоянном кошмаре жила Нина, в каком постоянном напряжении, как она пыталась защитить себя, свое достоинство, да просто выжить в этом аду! отцу до нее дела не было. Хорошо, что хоть тетка за нее заступилась. Но ведь отправила обратно...

Что там было дальше после того, как Нина потеряла сознание на остановке, непонятно. Но душу свою она смогла спасти, раз нет в ней места злу и мести.

Рассказ пронзительный. Ребенка жалко безмерно. А мамаш таких я бы... ух! Как минимум, лишала бы материнских прав.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, активно будут обсуждаться два письма  - Караул, ребенок пропал и Правильно, что мужья уходят. Больно уж темы актуальные... Насчет первого письма - конечно, все очень сложно и неоднозначно. С автором согласна, что действительно забота о ребенке-инвалиде - тяжкий крест, по сути - похороны собственной жизни. Стоит ли игра свеч? Но немногие мамы могут отказаться от своего дитя, совесть загрызет... Над вторым письмом посмеялась почему-то, думаю, полетят в автора помидоры, хотя я с ней во многом согласна))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Тигровна сказал:

Мама зачеркивает фотографии в семейном альбоме

Ужасная история о маленькой девочке и ее маме, которая вымещала на ребенке какие-то свои застарелые комплексы. Я просто представила, в каком постоянном кошмаре жила Нина

Вчера прочитала, до сих пор в голове все сидит. И душа кипит. Как жив только ребенок остался.

5 часов назад, Тигровна сказал:

Хорошо, что хоть тетка за нее заступилась. Но ведь отправила обратно...

Отправила, да. И плакала. А куда же оставлять было? В крохотной квартирке их столько человек жило. Но больше всего меня поразил конец публикации. Все простила матери, все плохое отпустила. После всего перенесенного мало кто смог бы так. Я бы точно не смогла. Нет, конечно, за могилой бы ухаживала. Но вот так разговаривать, как с самым близким и любящим человеком, не смогла бы.

12 минут назад, Морская гладь сказал:

Думаю, активно будут обсуждаться два письма  - Караул, ребенок пропал и Правильно, что мужья уходят. Больно уж темы актуальные... Насчет первого письма - конечно, все очень сложно и неоднозначно. С автором согласна, что действительно забота о ребенке-инвалиде - тяжкий крест, по сути - похороны собственной жизни.

Конечно, неоднозначно. Мне не понравилось начало письма. "Только садистам нравится наблюдать за чужими страданиями, для нормального человека это неприемлемо". Почему за чужими? Это страдания родного ребенка. И получается - с глаз долой, из сердца вон. Неужели сердце меньше болеть станет, если отдать ребенка в дом инвалидов? Сомневаюсь в этом. И еще - отдать калеку, чтобы он не видел вокруг себя здоровых людей, и не расстраивался. Тоже аргумент сомнительный, с моей точки зрения.

В прошлом году на форуме обсуждалась похожая тема, и я там писала, что принимать участие в таких обсуждениях могут только люди, которые сами испытали такое горе. И мнение свое не изменила и сейчас.

Но, при всем при этом, я бы поддержала автора письма во многом. Самое уязвимое место в воспитании такого особенного ребенка в том, что родители не вечны. Что с ним станется после их ухода? Куда ему деться? Опять же, только в дом инвалидов. А ведь он привык быть дома! И я согласна, что адаптироваться взрослому человеку будет невыносимо трудно.

Моей бывшей коллеге 76 лет, она живет с сыном-инвалидом, он недееспособен. мужчине уже 48 лет. Мать любит его, лечит, кормит, гуляет с ним. И больше всего страдает, не спит ночами, от мыслей, что скоро ее сын останется совсем один. Родных братьев и сестер у него нет, родители из-за него не родили других детей. Двоюродным он не нужен, хорошо, если навестят его. Очень хорошо понимаю и жалею коллегу, но помочь ей не сможет никто. Сейчас она ищет подходящий вариант пансионата, чтобы решить все юридические вопросы заранее. Но, сама юрист, понимает, как все это зыбко. На самом деле ее сын будет беззащитен, ведь ловких людей у нас очень много.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама зачеркивает фотографии в семейном альбоме

У меня неоднозначное чувство после прочтения... Вспомнилась книга "Вам и не снилось". В фильме этого нет, а в книге очень подробно рассказывается, что мама Ромы после родов получила эндокринный сбой, и из стройной длинноногой русалки с длинными волосами и блестящей улыбкой превратилась в очень полную матрону, и похудеть так и не смогла. И Рома считал себя виноватым в этом, хотя мама, узнав об этом, пыталась его разубедить.

В этом рассказе тоже явно у мамы проблемы и эндокринного характера (вес, истеричность), и, возможно, и психического. Т.е. человек явно не здоровый. И мне подумалось, что она винит дочь в тех болезнях, которые она приобрела после родов. А гормоны и психические изменения - штука довольно непредсказуемая. Только-только научились с климаксом у женщин смягчать состояние.

В общем, мне жаль и девочку, и маму. Не жаль только папу - для мебели мужчина в семье присутствовал, ужас. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Гусёк сказал:

В общем, мне жаль и девочку, и маму. Не жаль только папу - для мебели мужчина в семье присутствовал, ужас

А мне всех их жаль. Но больше всего ребенка.

Мы нежные и ранимые, а они - тренированные бойцы.

Ну, не такие уж мы нежные и ранимые. А они - не такие уж тренированные бойцы. Во всяком случае - далеко не все.

Прочитала публикацию. Конечно, Александра Маринина женщина умнейшая, и читать ее рассуждения одно удовольствие. Я и детективы ее люблю именно за это, за рассуждения. Вот только хочу сказать - люди не остаются неизменными в течение всей своей жизни. И это правильно и естественно. Меняется всё вокруг них, меняются их взгляды, привычки. По возрасту я, наверное, немного старше Марининой. И очень изменилась за последние 20 лет, и почувствовала, что приблизилась к сыну, мы стали с ним похожи в своих привычках и стали гораздо лучше понимать друг друга.

 И мне тоже понравилось виртуальное общение, я тоже чувствую, что не очень нуждаюсь в тесном общении с теми, с кем была близка раньше. Зато нашла таких виртуальных друзей, что они превратились в реальных и очень дорогих для меня людей. И еще. Как раз общение в социальных сетях научило лучше понимать других людей, и идти на компромиссы и еще многому другому. Так что не такая уж пропасть между разными поколениями. И не так уж и не все социальные сети вредны.

Но с чем невозможно не согласиться - во многих сетях просто океан ненормативной лексики, взаимных оскорблений, уровень грамотности стремится к нолю.  На каком уровне там позволяют общаться, на таком и общаются. Пока.  Может быть, когда-нибудь опомнятся, и вакханалии этой постепенно придет конец. Сам-то интернет ни при чем. И свобода, она не только в интернете.

 

Изменено пользователем Лесовинка
описка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2018 в 14:31, Тигровна сказал:

Что там было дальше после того, как Нина потеряла сознание на остановке, непонятно. Но душу свою она смогла спасти, раз нет в ней места злу и мести.

Мне тоже не понравилось, что сделан был такой скачок. Приходится додумывать, что, видимо, мамаша после того случая  опомнилась. А муки ее болезни заставили пересмотреть отношение к дочери, попросить прощения. Меня папа неприятно удивил. Мямля.

Но что меня больше всего поразило, даже сразило наповал - это фотография из рубрики "В голове не укладывается". Этот последний орангутан, закрывающий собой свой мир - это символ всей земной дикой природы. Полились слезы, а в горле встал комок. От неумолимости наступления человека на нетронутые цивилизацией места жизни неповторимых, прекрасных животных. 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газету купила в понедельник, но руки не доходили даже полистать. Сейчас перед работой нашла время посмотреть, полюбоваться новым номером. И обнаружила интересную статью Павла Бурина "Человек, который не не нравился Америке".

Материал прочитала сразу, и он мне понравился. Рада, что автор вернулся в рубрику "Все чудеса света". По моему субъективному мнению стиль письма немного изменился, он стал более отточенным, четким, каждое слово продумано. Поэтому прочитала статью быстро, на одном дыхании. 

Конечно, я слышала имя Уго Чавеса, но биографию его практически не знала, только то, что выбился из бедности. Интересно, что автор рассказывает не только о нем как о политике, но и как о симпатичном человеке. Было в нем что-то от мальчишки, который мечтал улучшить жизнь своей страны. Удивил его ответ на вопрос, чему он хочет посветить себя, уйдя из политики. Оказывается, он планировал стать учителем начальных классов. Как его родители. 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ Павла Бурина Человек, который не нравился Америке.

Очень хорошо и талантливо описан для меня доныне не известный Уго Чавес. Нет, я слышала о нем краем уха. Но вот так объяснить его жизнь и его стремления не каждый сможет. Спасибо Павлу!

Мне лично жаль Чавеса. Действительно, как будто и не повзрослел. Но ведь если бы повзрослел, то не сделал бы того, что сделал для своего народа. Ведь в первую очередь он наивно и по детски мечтал помочь именно народу. И помог. Многим. Наивно. Но помог. 

 

Наталия Старых вовремя и своевременно рассказала про Страсть к перемене мест. Я как раз в середине ремонта была, когда читала о ремонте. И как раз искала то детское белье в кухне, то спотыкалась о томики Александры Марининой в коридоре. Это весело. Это незабываемо. Это нужно пережить каждому, чтобы понять, насколько хороша жизнь и прекрасен порядок. Ремонт - это перепрограммирование души и отношений. 

Мы почти справились. Я хочу надеяться, что справились. Вот привезут встроенную мебель и поставят на предназначенные места, и тогда точно можно будет ставить точку. Или в ремонте. Или в отношениях...:D

А пока пошла искать ребенку штаны. Он актуальные замарал, а где вся стопка с чистыми, я не помню. Включаю дедуктивный метод поиска штанов в ремонтируемом пространстве...:clap:

 

Понравилось про медиков. Калужанка из Тулы написала про свои отношения с медиками. Они не простые. Они всегда не простые. Медики разные. Как и все люди. 

У меня дети заболели. Сначала пришли мы в приемный покой. Там хирург. ОН меня спас в две тысячи десятом году и с тех пор я всем говорю, что если бы не он, то я не родила бы двойню. А в приемнике хаос. Там нетрезвые с окровавленными ногами и трезвые с температурой. И доктор, увидев меня, расцвел:

- Ну а с вами что? Ответственно заявляю: сегодня Луна точно в Раке. Посмотрите вокруг и убедитесь. 

Я поняла, что он прав. 

А потом он послал нам проконсультироваться в детское отделение. А там еще одна доктор. Я еее вспомнила, когда она заговорила:

- Сейчас если у вашего сына начнется понос, то мы его спецтранспортом срочно отправим в областную детскую клиническую больницу...

И я вспомнила, как пять лет назад она тем же тоном говорила другой мамочке заболевшего ребенка:

- Он у вас умрет. 

Мамочка испуганно спросила:

- Ну вы дайте направление в областную больницу. 

А она ответила:

- Но он все равно умрет.

Все там закончилось хорошо. Все живы. А доктор опять в ажиотаже. Мы от нее почти сбежали. 

В общем, вы докторам верьте. Но хорошим докторам. Проверенным. Адекватным. 

Извините, я страшилок писать не хотела. Но это наша жизнь. Провинциальная. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2018 в 22:10, Морская гладь сказал:

Думаю, активно будут обсуждаться два письма  - Караул, ребенок пропал и

Мне тоже так кажется. Меня зацепило это письмо, и по большому счёту, я на стороне автора. Только сами родители детей-инвалидов вправе решать судьбу своего ребёнка, потому что это и их жизнь тоже. Никто не вправе осуждать любое их решение, даже те, которые распорядились своей жизнью иначе и поставили на ней крест во благо своего дитя. Надежда Валентиновна высказала свою позицию и своё решение. Я даже не представляю себе, как бы я поступила на её месте и думать об этом не хочу. Страшно. Да, я предпочитаю как страус спрятать голову в песок, пока меня саму это не коснулось.

Сейчас телеканал ''Домашний'' по утрам ежедневно крутит рекламу на тему ''Помогите детям-инвалидам''. Каждую неделю рассказывают о новом ребёнке и новой беде. У меня эта реклама вызывает взрыв мозга. Её создают талантливые люди, знаюшие как пробить сознание зрителя. Невыносимо больно смотреть на это. И в то же время с экрана телевизора слышу, что заболевание это неизлечимо! Что получается? Дайте люди добрые денег на продление мучений этого ребёнка? На моральные страдания его родителей? Понимаю, что просят на облегчение страданий, но по факту-то именно так выходит! Собирают с миру по нитке и бросают практически в бездоннный колодец... А кто реагирует на такую рекламу? Простые и далеко не богатые люди. И, да - высылают. Я в том числе. Перечисляю тем, кто не безнадёжен. Те, кто имеет огромные средства скорее всего даже не смотрят телевизор и не платят налоги, переписав всё имущество на родственников. Мир держится не на них, а на человеческой совести.

У меня она тоже имеется, но в последнее время когда идёт эта реклама, я отключаю звук и опускаю взгляд. Я не миллионерша, а обычная пенсионерка, которой государство назначило пенсию 6,5 тысяч рублей за то, что проработала всю жизнь и вырастила двух честных и работоспособных налогоплательщиков. Что уж говорить о несчастных детках-инвалидах, которые никогда не смогут внести свой вклад в казну государства.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Бамбошка сказал:

Мне тоже так кажется. Меня зацепило это письмо, и по большому счёту, я на стороне автора.

Я всю газету прочитала. А эту статью неосознанно пропустила. Сейчас нашла. 

Я согласна с вами. Мне тоже очень жаль родителей, которым приходится так трудно. Ведь это дети. И как их жаль!

Я мужчину однажды встретила. По работе. А он разговорился о своем больном ребенке. И рассказал, что ребенок - инвалид. Не ходит. И они очень долго думали, отдать ли эту девочку в интернат. Ведь жалко. Она очень привязана к матери, естественно. Спит с ней. Но, подумав, отдали на пятидневку. Возят в областной город на пять дней. А в пятницу забирают домой. 

Так вот там девочке очень нравится. Там она играет с детьми. Общается. Кормят хорошо. Занимаются с ней и другими детьми. И она сейчас в воскресенье уже просится обратно, в интернат. И они спокойны. И мать девочки может работать. 

А другие родители, их знакомые, пока не могут отдать ребенка. Морально не готовы. Хотя, он сказал, все равно отдадут. Ведь и лечение, и занятия с ними там лучше, чем дома. Вот  так. А он человек состоятельный. 

Это очень трудная тема. И пусть все детки будут здоровы. И счастливы!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бамбошка сказал:

У меня эта реклама вызывает взрыв мозга. Её создают талантливые люди, знаюшие как пробить сознание зрителя. Невыносимо больно смотреть на это. И в то же время с экрана телевизора слышу, что заболевание это неизлечимо! Что получается? Дайте люди добрые денег на продление мучений этого ребёнка? На моральные страдания его родителей?

Наташ, это  в лучшем случае. А в худшем деньги собирают,  и отправляют детей лечиться за границу. И часто так бывает, что ребенок умирает, не успев получить лечение полностью. Тогда неиспользованные деньги возвращают на счета благотворительных фондов, и они там и остаются в их полном распоряжении. Поэтому эти фонды предпочитают организовывать сбор средств именно для безнадежных детей. Я, когда узнала об этой бессовестной схеме, в себя долго придти не могла.

Не хочу сказать, что все фонды и все случаи сбора денег одинаковы. Очень много порядочных фондов и людей, которые их организовали и контролируют. Но есть и бессовестные. И их тоже немало. И деньги, заработанные таким способом, не жгут им руки.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2018 в 22:50, Лесовинка сказал:

Конечно, неоднозначно. Мне не понравилось начало письма. "Только садистам нравится наблюдать за чужими страданиями, для нормального человека это неприемлемо". Почему за чужими? Это страдания родного ребенка. И получается - с глаз долой, из сердца вон. Неужели сердце меньше болеть станет, если отдать ребенка в дом инвалидов? Сомневаюсь в этом. И еще - отдать калеку, чтобы он не видел вокруг себя здоровых людей, и не расстраивался. Тоже аргумент сомнительный, с моей точки зрения.

Я только это и прочитала дальше тему поняла и читать письмо не стала. Автор пишет, что очень тяжело, когда все кругом здоровые, а ты одна больная. Почему? Зависть? Когда твои родители любят тебя, когда они рядом (или один из родителей), когда рядом бабушка, дедушка, подружки, ты себя совсем иначе воспринимаешь, тем более, если все понимаешь. А вот когда ты в доме инвалидов и все понимаешь, то ты в первую очередь  понимаешь, что тебя никто не любит, что у тебя нет дома, ты его не заслужил, потому что не такой, и никто, никто тебя не любит. Это очень страшно. Я бы не сидела и не говорила, если бы мной не занимались, все ведь зависит от трудов. Ведь на самом деле все можно потерпеть и всего добиться, если знать, что тебя любят.

В каждой нормальной семье, есть безусловная любовь родителей к детям, и детей к родителям, ведь она поднимает. Сколько мне было трудно, больно и страшно, но я знала-мы терпим эту боль вместе с папой ради друг друга. Мы вместе, а больной ребенок нуждается в этой безусловной любви еще больше. Ведь она делает тебя сильнее и выносливей, есть ради кого терпеть  боль, лечиться. Ты кому-то нужен. 

Кроме мамы у меня было все. Бабушкина забота, стряпня по выходным, сказки Пушкина вслух, прогулки с бабушкой на санках, и я все время думала "почему Луна едет за нами" игры с папой в шашки и домино, а как я лечила дедушкину руку, раненую на войне, приложу ему на руку горчичник А он лежит лечится  и даже к телефону не подходит, если зовут. "У меня процедуры" Я гордая Мы с дедой вместе. Можно  лечь ему на пузо прижаться щекой к соленому уху, а к своему уху приложить его часы и слушать, как они тикают

А подружки! Здоровые девочки, таскали меня везде. В магазин за мороженкой, в кино мы лазали по сарайкам вместе хулиганили. У детей нет таких заморочек, если есть, они привиты взрослыми. Когда я приезжала на побывку домой из Москвы, они приходили в гости и мы играли в школу и смотрели телевизор.

Есть ли такие воспоминания у детей в спецучреждениях. У Тэффи есть прекрасный рассказ "Пасхальное Дитятко". Вот там о родителях таких детей. Может быть, у папы жизнь сложилась бы счастливей без меня, но она сложилась, как сложилась мы вместе переживали данные обстоятельства. И то, что я сейчас имею и могу, к чему еще пока стремлюсь, это мой папа. А мама решила жить без меня. Счастливей ли она была отца..вряд ли, вместе им было бы легче. Он ее любил всю жизнь. Но она искала другого счастья, вне меня и папы. 

Помню, она была с похмелья. Запой был почти 4 месяца, мы сидели в одной комнате. Тут взгляд ее стал каким-то диким и она как закричит. "Юра! Прости меня, Юра! Длилось это несколько секунд, потом всё стало, как прежде. Я ее спросила, что произошло, но она ничего не помнила. Стоило ли менять мужа и дочь на такое сомнительное свободное счастье. Ее выбор. Но я лично не знаю женщин, которые были бы счастливы, отказавшись от ребенка, либо спиваются, либо сходят с ума, либо при внешнем благополучии кормят психотерапевтов. Ибо совесть...она такая.

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 1
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лесовинка сказал:

в худшем деньги собирают,  и отправляют детей лечиться за границу.

Мила, это ещё одна сторона благотворительных фондов. Я об этом знаю, но это отдельная тема и тоже очень обширная. Поэтому написала только то, что написала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черная кровососка. Почему, не знаю, но мне стало не по себе от этой истории. Такое умилительное начало и вдруг, после заоравшего радио, Рина превращается в фурию. Вместо попытки поговорить по-хорошему: "Вы что, с ума сошли?" Может, и не сошла, а просто что-то перепутала. Затем и старушка постепенно озлобляется. Может я восприняла ситуацию по-своему, но мне не симпатична автор. Она должна понять, что большинство людей в таком почтенном возрасте становится совершенно другими людьми. Появляются плаксивость, мнительность, подозрительность (или же полная ей противоположность - излишняя доверчивость). Это не может нравиться, но с этим нужно научиться мириться. 

Тетя мужа работала заведующей столовой, а это ответственный труд - только успевай во все вникнуть и навести порядок. Была депутатом и активисткой, а среди родственников считалась миротворцем и спонсором - всем помогала, всех мирила, всех любила. Сейчас ей 80 лет, и это уже другой человек. Она - та же по чертам характера, но скорее по тех, прошлых критериях и в тех ситуациях. Теперь же заметна ее мнительность, паникерство, странность иных поступков.                                                  Однажды, во время ремонта в нашей квартире содрали штукатурку до стен, пыль стояла столбом и просачивалась в другие комнаты, дышать было нечем. Мужу рано утром нужно было уходить на работу, поэтому он захотел остаться дома, кое-как устроился на кресле в коридоре, а я попросилась к тете Наде переночевать. Так вот, это была самая кошмарная ночь за последние годы. Я не замечала, что тетя плохо слышит, а оно - так и есть. Просмотр любимого сериала проходил на всю возможную громкость, а дикий ор рекламы в промежутках чередовался с мирным похрапыванием. Зато после выключения телевизора началось беспрестанное хождение туда-сюда. Довершал мой ужас открытый настежь балкон без москитной сетки. Меня сжирали комары (а тете - хоть бы что), голова раскалывалась, в общем, поспать не получилось. А ведь когда-то мы очень любили оставаться у них с ночевкой. Но это было давно, дяди Юры уже нет в живых, а наша тетя болеет. Болезни же меняют человека. Меняется цикличность сна - днем измученный ночными болями человек засыпает.                                                                            Потом тетя Надя подарила мне какое-то старомодное тряпье, а когда я вежливо начала отказываться - обиделась, как ребенок. Пришлось взять, а по дороге домой тайком выкинуть в мусорку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Средняя школа сказал:

Почему, не знаю, но мне стало не по себе от этой истории. Такое умилительное начало и вдруг, после заоравшего радио, Рина превращается в фурию. Вместо попытки поговорить по-хорошему: "Вы что, с ума сошли?"

Вот после этого, я задумалась, а кто у кого кровь пьет. Пожилой человек, есть пожилой человек. Ведь до Автора с бабушкой кто-то жил и нормально жил

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, tasha сказал:

Ведь до Автора с бабушкой кто-то жил и нормально жил

Бабуля же извинилась. Нет, ее не простили - ей объявили войну. Эти же слова автора: "сначала я над ней посмеивалась", "все чаще я бесилась, но натыкалась на милую улыбку", "я понимала, что эта гадина сильнее меня", что это? Чтобы "победить" старушку даже в церковь побежала Рина. Правда, между сеансами черной магии (!). Автору все удалось - довела бабулю до "пришибленного" состояния. Ну еще бы, когда тебе говорят, что молятся за то, чтобы тебя покинул сатана... Мне здается, что одержимой в данной истории была именно Рина.

Вывод в конце письма правильный - нужно было сразу переехать, а не мериться "энергетическими атаками" со старушкой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Средняя школа сказал:

Бабуля же извинилась. Нет, ее не простили - ей объявили войну. Эти же слова автора: "сначала я над ней посмеивалась", "все чаще я бесилась, но натыкалась на милую улыбку"

старушка просто пыталась помириться, как умела, улыбалась, а у Автора у самой внутри ерунда какая-то и паранойя, вот она и приняла улыбку за издевательство.

Изменено пользователем tasha
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, tasha сказал:

у Автора у самой внутри ерунда какая-то и паранойя, вот она и приняла улыбку за издевательство.

Ну так... Она же "не пальцем деланная"! Ненавижу это сравнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Средняя школа сказал:

Ну так... Она же "не пальцем деланная"

Мне кажется это болезнь какая-то...есть у меня одна знакомая. Ради шутки за компанию сходила к "бабке хорошей" ну та ей, что-то там нагадала и видимо в чем-то попала верно. Не мудрено. В одном социуме живем  судьбы почти все одинаковые, чаянья тоже, да и такие бабушки хорошие психологи, знают, что от них ждут. Всё-знакомая пропала. Всюду на ней порча да сглаз, все кругом ведьмы, и самое интересное- очень ее настораживают чужие улыбки, всюду издевательство и оскал видит. Я когда читала письмо, про знакомую вспомнила. И тоже бегает то в храм, то к гадалкам. Снимает порчу  чаще, чем в душ ходит. Только одна бабка ей "чистку" сделает, так какой-нибудь знаменитый старик, опять порчу углядит.

С этим стариком вообще смешно. Спина у нее заболела. К врачу? нее это ж порча. Живет этот дед в каком-то захолустье без дороги. нашла водилу. деньги заплатила ему не маленькие. Поехала.

Приезжает вся в магическом экстазе. "всю правду про мое прошлое сказал. Порчу со спины снял, сказал на работе косо просмотрели и я тут же вспомнила: Ленка на работе на меня все косо смотрит и ихидненько так противно улыбается. Точно она. Он сказал светлая. А она светлая. Я говорю: "Так она же красит волосы". Но знакомой на это уже плевать. Болезнь

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, tasha сказал:

Порчу со спины снял, сказал на работе косо просмотрели и я тут же вспомнила: Ленка на работе на меня все косо смотрит и ихидненько так противно улыбается. Точно она.

Не средневековье за окном, а охота на ведьм продолжается. Задела меня эта Рина. Думаю себе: вот доживет она до 80-ти и будет наверняка намного вреднее той бабули. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое доброе и грустное письмо о гастарбайтерах "Это равносильно крушению мира". А родителям автора пусть создатель пошлет здоровья и достатка за доброту и не меркантильность. Мне тоже всегда жаль бедолаг, которых неустроенность в стране гонит на заработки. Тяжело в чужой стране работать: тут и языковой барьер, и тоска по семье, и обман недобросовестных деляг, пользующихся нелегалами. Кто-то преуспевает, а кто-то возвращается по многим причинам. 

Хотя есть и братья по несчастью - обдиралы. Наш бывший сосед уехал на заработки в Россию. Не буду говорить, куда - просто не знаю, но в крупный город, конечно. Сначала на стройке работал, а потом поднялся, как говорят. Стал то ли прорабом, то ли мастером. Сколотил свою строй-бригаду.  Купил хорошую машину, располнел, цепура на шее - болт на мизинце. Приезжал к матери весь такой важный, а потом вдруг его зарезали там, на работе. Но всё равно, правду не скроешь - оказалось, он "кидал" своих же рабочих. Взывали ребята к его совести, угрожали, но он не реагировал, наглел дальше. Ну и... получил по заслугам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×