Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Башня

Стирка и гигиена в прежние времена

Recommended Posts

2 минуты назад, Куйгорож сказал:

а вот в раннее европейское средневековье - очень возможно.

Там мыться особо негде было для подавляющего  числа населения - леса-то повырубили. Чем воду для мытья греть. А лето не бесконечное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Там мыться особо негде было для подавляющего  числа населения - леса-то повырубили. Чем воду для мытья греть. А лето не бесконечное.

Не соглашусь, когда католическая церковь не слишком наседала на светские обычаи, в Европе было вполне в традиции мыться хоть дома, хоть в банях. Подтверждение тому - хотя бы сохранившиеся гравюры и картины.

Но это могли позволить себе обеспеченные люди, тут соглашусь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Куйгорож сказал:

Но это могли позволить себе обеспеченные люди, тут соглашусь.

Да, я об этом же. Обеспеченных людей все же не так уж и много было. Нагреть воду,  нагреть помещение.  чтобы насмерть не простудиться - это деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Обеспеченных людей все же не так уж и много было.

У обеспеченных людей была другая культура гигиены. Они не мылись, но несколько раз за день обтирали себя влажными салфетками с отдушкой и меняли рубашки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

В банях-то раздевались?

Да, конечно. Средневековая французская баня- это когда в комнате стоят большие деревянные чаны с водой, в каждом из которых моются голые мужчины и женщины (аристократия тоже такими пользовалась). При этом комната одновременно служила и кухней и там могли одновременно и ужинать и мыться. Бывало и так, что голая аристократка с мужем моются, а одетые слуги им прислуживают. 

%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F1.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2022 в 07:44, Куйгорож сказал:

Насколько помню, в рубашках мыться заставляли

Прям как в мультике про домовенка Кузю. "мой так, заодно и одёжа постирается")))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно хотела спросить, может, кто знает. Вот, допустим, моется человек в чане, сидит там, отмокает. Зачем края этого чана закрывали простыней? Простыня эта мокрая со всех сторон, какой в ней смысл?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Кстати, давно хотела спросить, может, кто знает. Вот, допустим, моется человек в чане, сидит там, отмокает. Зачем края этого чана закрывали простыней? Простыня эта мокрая со всех сторон, какой в ней смысл?

 

В порядке бреда, если деревянный, то чтоб заноз не нахватать? Ну и в железных, наверное, шершаво было. Поди эмали раньше не было. 

В 09.11.2022 в 09:15, Жизнь продолжается сказал:

Да, я об этом же. Обеспеченных людей все же не так уж и много было. Нагреть воду,  нагреть помещение.  чтобы насмерть не простудиться - это деньги. 

К слову сказать, наши, русские в смысле, баню тоже каждый день не топили, дорого. Другое дело летом можно так ополоснуться. Да и сейчас, у кого на дровах, максимум 2-3 раза в неделю топят, в основном раз в неделю прямо топят или к приезду дорогих гостей :D Многие, кто с газом, поддерживают просто тепло, так же как и другие - экономят. Мои родственники такие, им дорого топить баню каждый день, увы. Но к приезду нашему, это святое дело.

А уж когда дровами, это вообще как бы дело не быстрое, баню топить. 3 - 4 часа выложь, в общем, не верю я, что раньше до такой степени денег и сил хватало у народа деревенского. Воды на таскать, дров, топить- следить, плюс ежедневные дела по хозяйству, ещё ведь и работали. По крайней мере моя бабушка и пра рассказывали, что жили трудно очень, ели не досыта, какие уж тут бани каждый день. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молодая гвардия, а точно, вот я тундра, могла бы и сама сообразить. Занозы или шершаво, верно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Молодая гвардия сказал:

уж когда дровами, это вообще как бы дело не быстрое, баню топить. 3 - 4 часа выложь, в общем, не верю я, что раньше до такой степени денег и сил хватало у народа деревенского. Воды на таскать, дров, топить- следить, плюс ежедневные дела по хозяйству, ещё ведь и работали. По крайней мере моя бабушка и пра рассказывали, что жили трудно очень, ели не досыта, какие уж тут бани каждый день. 

В теплое время года баню обычно чуть подтапливают, чтоб подогреть воду немного и сполоснуться. В нашей местности проще воду на солнце поставить, она чуть ли не закипит к вечеру. 

Если поблизости речка, летом никакими банями никто не утруждался, едут с поля, заехали да ополоснулись. А зимой ежедневное полное мытье не требуется. Да еще когда я маленькая была, никому в голову не приходило зимой ежедневно мыться и купаться. Некоторые места в тазике помыли и спать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.09.2018 в 19:29, Вятская сказал:

В литературе вообще много моментов про гигиену, из них часто можно представить тогдашнюю жизнь. У Салтыкова-Щедрина: Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть? – То есть это отдельная процедура - помыть только шею или всю грудь, плечи, спину - для бального наряда. 

Или у Золя - там не моются почти, обтираются  губками с уксусом  - и светские дамы, и дамы полусвета. Потом духами обливаются.Народ вообще редко моется.

 

 

Вот откуда, значит, пошло - "Дамы! Мойте шеи на низкое декольте!":lady:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофе с перцем сказал:

Вот откуда, значит, пошло - "Дамы! Мойте шеи на низкое декольте!":lady:

Да, именно оттуда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вятская сказал:

Зачем края этого чана закрывали простыней? Простыня эта мокрая со всех сторон, какой в ней смысл?

 

Вариант бредовый, но всё же. 

Может ещё для того , что ткань очищает  воду? Вынимаешь ткань,  на ней остаётся весь мелкий мусор, шелуха.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Молодая гвардия сказал:

слову сказать, наши, русские в смысле, баню тоже каждый день не топили, дорого.

А я вспомнила, кстати, повесть "Девочка из города", кто читал (кажется и фильм еще был), помните, купались в печке. Сейчас не вспомню подробностей, да и тогда удивилась, когда читала. Больше нигде такого не встречала. 

Изменено пользователем Николь Бонне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Николь Бонне сказал:

А я вспомнила, кстати, повесть "Девочка из города", кто читал (кажется и фильм еще был), помните, купались в печке. Сейчас не вспомню подробностей, да и тогда удивилась, когда читала. Больше нигде такого не встречала. 

Встречала и бабушка рассказывала. В русской печи внутри много места. А вообще можно запрос в гугле сделать и полно будет и информации и картинок. Да русская печь была царицей. И готовили там, и грелись на ней и купались в ней.

2591282672.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сердечко сказал:

Вариант бредовый, но всё же. 

Может ещё для того , что ткань очищает  воду? Вынимаешь ткань,  на ней остаётся весь мелкий мусор, шелуха.

Вообще-то простыней закрывали не только края, но и весь чан. Просто после купания легче чистить чан. Нас маленьких купали в ванной алюминевой. И я тоже помню, как мама выстилала простыней. Ну во-первых касание к поверхности ванны было мягче, во вторых - ванну после этого проще было мыть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара, ну так я это и имела ввиду. На ткани бы все оставалось, не надо было бы чан потом начинать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Николь Бонне сказал:

А я вспомнила, кстати, повесть "Девочка из города", кто читал (кажется и фильм еще был), помните, купались в печке. Сейчас не вспомню подробностей, да и тогда удивилась, когда читала. Больше нигде такого не встречала. 

Похоже, там только парились с веником, а купались, смывали грязь в корыте, что рядом с печкой стояло. 

Всё же внутри печи нельзя было столько воды лить, чтобы помыться можно было. Если каждый член семьи там будет мыться, то из печи вода потоком польётся и печь потом не растопить будет от сырости излишней, да и кирпичи, опять же расколоться могут, когда печь топить будут. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сердечко сказал:

Вариант бредовый, но всё же. 

Может ещё для того , что ткань очищает  воду? Вынимаешь ткань,  на ней остаётся весь мелкий мусор, шелуха.

Как вариант, да. Тряпку потом прополоскать проще, чем драить весь чан.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Скоро Лето сказал:

Похоже, там только парились с веником, а купались, смывали грязь в корыте, что рядом с печкой стояло. 

Всё же внутри печи нельзя было столько воды лить, чтобы помыться можно было. Если каждый член семьи там будет мыться, то из печи вода потоком польётся и печь потом не растопить будет от сырости излишней, да и кирпичи, опять же расколоться могут, когда печь топить будут. 

 

Верно, внутри только парились, да и встать в печке во весь рост невозможно, и воды туда натаскать чтоб помыться, не получится, это какой объем должен быть?

Так что да, парились-прогревались, причем стоя на коленях, а мылись потом в корыте рядом с печкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Так что да, парились-прогревались, причем стоя на коленях, а мылись потом в корыте рядом с печкой

Муж из деревни, в печи только парились. Мылись рядом в корыте. Те кто были неуклюжий или габаритные,  вылезли из печи как черти грязные в саже. 

А так то в печи мылись те у кого бани не было и из экономии. Толи баню топить отдельно, толи дома вымыться.. В деревне люди  люди хозяйственные и рачительные были. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Черепашка сказал:

Муж из деревни, в печи только парились. Мылись рядом в корыте. Те кто были неуклюжий или габаритные,  вылезли из печи как черти грязные в саже. 

А так то в печи мылись те у кого бани не было и из экономии. Толи баню топить отдельно, толи дома вымыться.. В деревне люди  люди хозяйственные и рачительные были. 

Мне тоже муж об этом рассказывал, он хоть и не деревенский, но летом мать увозила детей на воздух. У него это было очень яркое воспоминание. А я понять не могла, как это - мыться в печке?

Не мыться, а париться, точнее, разогреваться. Только я все равно не пойму, как туда залезть? Отверстие-то (не знаю, как правильно называется) маленькое совсем, туда только ребенок и пройдет.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Не мыться, а париться, точнее, разогреваться. Только я все равно не пойму, как туда залезть? Отверстие-то (не знаю, как правильно называется) маленькое совсем, туда только ребенок и пройдет.

Настилали доски и по этим доскам, чтобы не обжечься. В деревне видимо габаритных не было)))   мылась вся семья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черепашка сказал:

Настилали доски и по этим доскам, чтобы не обжечься. В деревне видимо габаритных не было)))   мылась вся семья. 

Да это понятно, что не на голых кирпичах. Я про другое. Отверстие, которое ведёт вглубь печки, лётка, оно же небольшое по диаметру, туда даже на коленях не влезть. И внутри печки темно, лампочки нет, как ориентироваться?

Или я опять ничего не понимаю.

И я бы не рискнула туда лезть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Полярная лиса сказал:

Или я опять ничего не понимаю.

И я бы не рискнула туда лезть.

Я тоже не понимаю, когда моя свекровь рассказывала, я так смотрела  на это отверстие и не понимала как??? На тот момент мне было 20 и я не смогла бы туда влезть, не испачкавшись как черт. 

Видимо захочешь быть чистым и не так раскорячишься.  :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×