Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Огнёвка

Если супруг - алкоголик - 4

Recommended Posts

26 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Все понимают. Да, отец пьяный, но детям ничего не угрожает.

Мне, маленькой, тоже ничего не угрожало- в доме был пьяница небуйный совсем. Но боялась я его и плакала всегда, как пьяным видела. Никто не акцентировал- мне как раз пытались рассказывать ту скащку, где "дед заболел, завтра выздоровеет". Лет с четырех я уже отлично понимала, что это за болезнь такая. И просила "не быть таким, а то я бобсь". Но кто б услышал.

38 минут назад, Интеграция сказал:

Состояние детей, которые перепуганы, перед которыми отец дает зароки так, словно пропил в доме последний коврик и т.д. явно не в норме. 

То есть, если последний коврик не пропил, то и запои - не страшно? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

то и запои - не страшно? 

Значит, плюшки от мужа брать нормально, . но как-то помочь ему - нафиг пошел? Удобно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в три месяца? Ну, разводитесь, конечно. 

Может дома ему рюмочку налить раз в две недели-месяц? Да посидеть вместе с ним, поговорить о том-сем? Киноху посмотреть? И не нажрется в умат, и не будет чувствовать вину за выпивку, и точно ничего не случится по дороге домой.

На счет детей - я бы честно говорила. Выпил папа, не трогайте его, завтра поговорите. Оставьте на вечер человека в покое, займите детей. Раз в три месяца это вполне можно сделать. Что уж деграданта из мужика работяги делать?

11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Значит, плюшки от мужа брать нормально, . но как-то помочь ему - нафиг пошел? Удобно.

Да, классно. 

Изменено пользователем Жаконя
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Может дома ему рюмочку налить раз в две недели-месяц?

Может и так, не знаю. Может, научиться обалденный массаж делать, чтобы муж расслабился, может, адреналиновый спорт ему подойдет.

Реально у мужа напряжение. Не умеет он его по-другому сбрасывать. Но и рано его разводом пугать. тем более доводить до того. чтобы он детям клялся не пить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Да, отец пьяный, но детям ничего не угрожает

Вы уверены? А сам факт лицезрения вот этой гадости на психику не влияет? Я вас сильно разочарую, очень сильно это угрожает здоровью. У меня нервы расшатаны с детства, и собственных детей я всячески ограждала от пьяниц, в том числе и от родного деда.

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Если развестись, отец что,  пить перестанет? Но дети все равно будут с ним общаться. 

Не пускать с ним общаться, когда в пьяном виде, только когда трезвый.

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Попробовать кодировать мужа надо, но детей-то чего впутывать?

Их папаша УЖЕ впутал, когда стал приползать домой в непотребном состоянии.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

То есть, если последний коврик не пропил, то и запои - не страшно? 

Я не считаю, что у муж автора - запойный алкоголик. Я думаю, что у человека перегруз, который он снимает тем способом, который "под рукой". Есть разные стратегии для того, чтобы облегчить ему жизнь, при этом сохранив гармонию отношений. Но автор идет другим путем, о чем красноречиво говорит реакция детей на выпившего отца и мысли автора о разводе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Интеграция сказал:

А нахрена, извините, вы к этому подключили детей? Алкоголь это плохо, я не спорю. Но тут явно не та ситуация, чтобы дети были вовлечены. Вы думаете, делаете хорошо, решая именно этот вопрос с участием детей, а не скрывая от них по максимуму то, что происходит? 

По максимуму пытаюсь оградить их от этого. И с младшим вполне прокатывает, он даже не всегда замечает, что с папой что-то не так. А вот старший (скоро 9) уже все понимает и, конечно, расстраивается. К разговорам на тему "папа не пей" я его не подбиваю. Но так как у сына с отцом отношения хорошие, то порой между ними происходит примерно такой диалог: "Почему опять пьяный вчера пришел? Не пей больше, ладно?" Отец: "Да не знаю, сын, почему, так получилось. Не буду больше".

 

2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Попробовать кодировать мужа надо

Записался к доктору на пятницу. ( Без уговоров детьми и пуганий разводом).

Я, как и он, тоже работаю. Тоже с 8 до 17. Не не физически, но тут уж, кто на что учился... Я уже пару лет говорю мужу, что пора уменьшать нагрузку, денег нам вполне хватает. И даже если он будет зарабатывать в 2 раза меньше, мы голодать не будем.

Изменено пользователем капелька солнца
Добавить текст
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жаконя сказал:

Может дома ему рюмочку налить раз в две недели-месяц? Да посидеть вместе с ним, поговорить о том-сем? Киноху посмотреть? И не нажрется в умат, и не будет чувствовать вину за выпивку, и точно ничего не случится по дороге домой.

Так и начиналось в принципе, когда купил самогонный аппарат. Стал делать разные настойки. И иногда грамм 100 "для аппетита:" принимал". Но вот последние пол-года, как-то все вышло из под контроля.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Значит, плюшки от мужа брать нормально, . но как-то помочь ему - нафиг пошел? Удобно.

Где написано, что автор не хочет помочь? Я, может, пропустила. Но тут ведь главное, чтоб захотел сами "виновник торжества". Иначе вся помощь постепенно превратится в перманентное выведение из запоев.

1 час назад, Интеграция сказал:

думаю, что у человека перегруз, который он снимает тем способом, который "под рукой". Есть разные стратегии для того, чтобы облегчить ему жизнь, при этом сохранив гармонию отношений.

То есть, человек настолько ограниченный, что сам себе развлечений-расслабонов кроме выпивки придумать не может? Мамка-нянька нужна, "поиграй со мной, мне скучно"? 

И что значит : "пугать разводом"? Не пугать, а предоставить сделать выбор- либо семья, либо пьянка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

То есть, человек настолько ограниченный, что сам себе развлечений-расслабонов кроме выпивки придумать не может?

Вы предлагаете мне пофантазировать, почему незнакомый мне мужчина решил расслабляться выпивкой, а не другими методами? Откуда я знаю? 

23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Мамка-нянька нужна, "поиграй со мной, мне скучно"? 

"Скучно" и "снять напряжение" это разные понятия. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Интеграция сказал:

предлагаете мне пофантазировать, почему незнакомый мне мужчина решил расслабляться выпивкой, а не другими методами? Откуда я знаю? 

Я вам ничего не предлагаю. Вы сами сюда дискутировать пришли, как и все остальные. Просто вы оправдываете пьянство, я- нет. 

24 минуты назад, Интеграция сказал:

Скучно" и "снять напряжение" это разные понятия. 

Опять же- как малым детям, вечно ассистент нужен, самому ну никак ничего в голову не лезет кроме стакана?

Чем только пьяниц не оправдывают- работа тяжелая, жена-зануда, секс не тот, дети достали... Да еще и приложить слегонца тех, кто не хочет рядрм с собой пьющего человека видеть: как же так, недопоняла, недолюбила, и т.д.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Просто вы оправдываете пьянство, я- нет. 

Вы подменяете понятия, плюс общаетесь достаточно резко, нет никакого желания продолжать дискуссию с вами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прабабка моего родственника была женой "тихого" алкоголика. Он был зажиточным человеком, имел несколько каменных домов. Пил. Вроде тихий - приходил, бухался спать. А как-то раз бабушка (дочка) проснулась, совсем маленькая была и видит, как отец стоит над ней с дикими глазами и ножиком водит по одеялу. Шепчет: спишь? ну спи, спи... а я вот тебя сейчас зарежу... Она зажмурилась и постаралась не шелохнуться. Потом утром брату рассказала - у того тоже было что вспомнить. Матери рассказали - та рыдала, деточки, потерпите, куда ж мы без него, сгинем. Но как-то набралась смелости, кое-каких денег отложила и сбежали они из большого города в какую-то глухую провинцию. А через несколько лет грянула революция, того мужика убили и все имущество разграбили. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Интеграция сказал:

подменяете понятия, плюс общаетесь достаточно резко, нет никакого желания продолжать дискуссию с вами. 

Как я подменяю понятия? Пьянство- оно пьянство и есть

. А как по-другому назвать явление, когда человек доходит до состояния "в добрый путь, земля, прощай"?

56 минут назад, Интеграция сказал:

плюс общаетесь достаточно резко,

Резко- это не соглашаюсь с мнением большинства русских женщин о пьющих мужчинах? Ну простите, в детстве наелась всем этим по горло, возможно, поэтому и трудно  относиться к данному явлению как к чему-то нормальному и естественному.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Как я подменяю понятия? Пьянство- оно пьянство и есть

. А как по-другому назвать явление, когда человек доходит до состояния "в добрый путь, земля, прощай"?

Потому что я НЕ оправдываю пьянство мужа автора. Я предполагаю причины, которые привели к этой привычке и говорю о том, что есть стратегии, которые могли бы помочь избавиться от привычки и наладить отношения в семье. 

20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Резко- это не соглашаюсь с мнением большинства русских женщин о пьющих мужчинах? Ну простите, в детстве наелась всем этим по горло, возможно, поэтому и трудно  относиться к данному явлению как к чему-то нормальному и естественному.

А я призываю относиться нормально? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, капелька солнца сказал:

купил самогонный аппарат. Стал делать разные настойки. И иногда грамм 100 "для аппетита:" принимал". Но вот последние пол-года, как-то все вышло из под контроля.

Потому что бывшим алкоголикам нельзя никакого алкоголя вообще. Исключаются все настойки на спирту, типа боярышника и пр.

Если он у вас был кодирован и держался много лет, то грядет большой взрыв. Если он не остановится прямо сейчас. 

Он же кодироваться собирался? Вот пусть идёт, да побыстрее.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Потому что бывшим алкоголикам нельзя никакого алкоголя вообще

Я бы не сказала, что такой уж бывший алкоголик... Никаких "тазиков, минералок, аспиринов" (как тут кто-то писал) не было ни разу в жизни.  В молодости попивал - друзья, компании, ни забот, ни детей... В какой-то момент это стало мешать работе, да и я, конечно, уже недовольство стала проявлять. Закодировался. Это было лет 20 назад.

Не пил положенный срок, даже больше. Потом пил, конечно, но не критично. Т.е. "много лет он не держался".  Когда родились дети, года 3 вообще ни сколько, никогда.  Потом опять изредка. Последние пол-года - год меня стало напрягать.

К врачу записался на пятницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, капелька солнца сказал:

Никаких "тазиков, минералок, аспиринов" (как тут кто-то писал) н

А по-вашему, алкоголики- это только те, кто с утра с тазиком обнимается или под забором валяется?

Довольно распространенное ошибочное мнение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, капелька солнца сказал:

В молодости попивал - друзья, компании, ни забот, ни детей... В какой-то момент это стало мешать работе, да и я, конечно, уже недовольство стала проявлять. Закодировался. Это было лет 20 назад.

Ну если человек не способен самостоятельно держать вредную привычку "в узде", а пошел кодироваться, это алкоголизм настоящий и есть.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2021 в 08:34, Жаконя сказал:

Может дома ему рюмочку налить раз в две недели-месяц? Да посидеть вместе с ним, поговорить о том-сем? Киноху посмотреть? И не нажрется в умат, и не будет чувствовать вину за выпивку, и точно ничего не случится по дороге домой.

 

В 11.08.2021 в 08:35, Жизнь продолжается сказал:

Может, научиться обалденный массаж делать, чтобы муж расслабился, может, адреналиновый спорт ему подойдет.

То есть вы предлагаете прямой путь к созависимости. Сначала жена-соза "вытаскивает" мужа, а потом теряет себя. Созависимость - страшное состояние, ничем не лучше прямой зависимости, из неё вылезти не у всех получается. Не надо толкать туда автора.

Взрослый адекватный человек сам должен понять, что зависимость есть и он её не контролирует. И сам должен решить, что для него важнее - нормальная трезвая жизнь или такое вот "снятие напряжения".

На самом деле, ни о каком снятии напряжения речь не идёт, алкоголь - депрессант, не решает проблемы, а только усугубляет физическое и психологическое угнетение. Обычные люди без зависимости пьют в радости, а алкоголики - с горя. Причем "горе" ("с устатку", "снять напряжение", "не могу по-другому раслабиться") они сами себе и придумывают, чтобы оправдать очередное возлияние.

От напряжения есть отличные препараты, не вызывающие зависимость и похмелье - миарелаксанты, невролог выпишет без проблем. И бухать при этом не обязательно.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

То есть вы предлагаете прямой путь к созависимости. Сначала жена-соза "вытаскивает" мужа, а потом теряет себя. Созависимость - страшное состояние, ничем не лучше прямой зависимости, из неё вылезти не у всех получается. Не надо толкать туда автора.

Взрослый адекватный человек сам должен понять, что зависимость есть и он её не контролирует. И сам должен решить, что для него важнее - нормальная трезвая жизнь или такое вот "снятие напряжения".

На самом деле, ни о каком снятии напряжения речь не идёт, алкоголь - депрессант, не решает проблемы, а только усугубляет физическое и психологическое угнетение. Обычные люди без зависимости пьют в радости, а алкоголики - с горя. Причем "горе" ("с устатку", "снять напряжение", "не могу по-другому раслабиться") они сами себе и придумывают, чтобы оправдать очередное возлияние.

От напряжения есть отличные препараты, не вызывающие зависимость и похмелье - миарелаксанты, невролог выпишет без проблем. И бухать при этом не обязательно.

Если, действительно, есть эта зависимость. А автор изначально писала - раз в три месяца. Каждый со своей колокольни смотрит - для меня лично это ничего страшного. 

Конечно, есть варианты. Разные. Вот в кодировку я не верю, да и врачи часто говорят, что это ерунда. Но, если кому помогает - замечательно. 

А предлагаю я либо не выходить замуж за алкоголиков, либо не делать потом изумленные глазки - ой, оне пьють...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лось Анджелес сказал:

От напряжения есть отличные препараты, не вызывающие зависимость и похмелье - миарелаксанты, невролог выпишет без проблем. И бухать при этом не обязательно.

Вот отчитали бы вы мужа автора в таком тоне - может и кодировка не понадобилась бы :D

Тут НИКТО не оправдывает выпивку как вариант расслабления, но миарелаксанты штука хорошая в теории, а на практике многие, особенно мужики, видят вариант релакса в рюмке-другой алкоголя. Сначала формируется привычка, потом зависимость, потом болезнь 

Суть в том, что на этапе привычки можно поймать момент, поработать над собой самостоятельно, поискать альтернативы релакса. Для этого надо знать, что именно вызывает тягу к спиртному, тут за мужика сказать сложно, снятие напряжения лишь предположение, может там иные причины.

Кодировка механически ограничивает потребление, но не избавляет от тех причин, которые привели к привычке. А они могут быть достаточно серьёзными, вроде застарелого невроза, или тревожно расстройства, или травмы. И по уму кодироваться нужно в комплекте с психотерапией, ну или хотя бы психодиагностикой.

По крайней мере я бы решала проблему так, будь она в моей семье. 

В любом случае, автору желаю чтоб проблема исчезла из семейных отношений после кодировки, пусть у вас, @капелька солнца, все будет хорошо. 

Про детей, кстати - модет быть имеет смысл немного поработать с детским психологом, отчего такая реакция на нетрезвого папу, который не буянит. НЕ с целью оправдать пьянство в глазах детей!!! А лишь с целью того, чтобы не формировался невроз, присущий большинству детей настоящих алкоголиков (вашего мужа я все-таки к ним не отношу,  обычный бытовой пьяница, что, безусловно, не есть хорошо ни с какого ракурса). 

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Причем "горе" ("с устатку", "снять напряжение", "не могу по-другому раслабиться") они сами себе и придумывают, чтобы оправдать очередное возлияние.

В точку. Прям мой папенька- то устал, то "Зенит" проиграл, то дождь на улице- настроение тоскливое... А внешне, по мнению многих- не алкоголик, да: работает, под забором не валяется, у магаза копейки не сшибает и опрятно выглядит. 

Но, как что- за рюмку. Видимо, тоже жена плохо стратегии прорабатывает и расслабоны не продумывает, она.

49 минут назад, Жаконя сказал:

раз в три месяца. Каждый со своей колокольни смотрит - для меня лично это ничего страшного. 

Даже, если до состояния нестояния? 

Мы все не ангелы, соглашусь, и у всех бывает- не рассчитал(а). Но когда это "не рассчитал(а)" возникает регулярно (пусть и раз в три месяца, но каждую выпивку "не рассчитал"- это уже, на мое ИМХО-  ровод задуматься и принимать меры. И ненормально.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Интеграция сказал:

вашего мужа я все-таки к ним не отношу,  обычный бытовой пьяница,

Алкоголизм характеризуется, в частности, потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя. Так что...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Интеграция сказал:

отчитали бы вы

Отчитывать батюшка будет, я свой взгляд изложила. 

37 минут назад, Интеграция сказал:

миарелаксанты штука хорошая в теории, а на практике многие, особенно мужики, видят вариант релакса в рюмке-другой алкоголя.

Потому что им так нравится - прибухнуть под предлогом "расслабиться". 

Я и сама иногда вместо таблетки миарелаксанта выпиваю бокал сухого или "писярик" коньяка. Потому что алкоголь приятнее таблетки. Но утром состояние после алкоголя и после таблетки различное и не в пользу алкоголя. И я понимаю, что условная "рюмка водки" - это не лучшая альтернатива таблетке. А уж "расслабиться" до 

8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

состояния нестояния

и

В 11.08.2021 в 09:59, капелька солнца сказал:

последние пол-года, как-то все вышло из под контроля.

это и есть алкоголизм. Регулярность приёма и увеличение дозы налицо. Потеря контроля над количеством опять же.

46 минут назад, Интеграция сказал:

настоящих алкоголиков (вашего мужа я все-таки к ним не отношу,  обычный бытовой пьяница,

Бытовой пьяница - это и есть настоящий алкоголик. 

48 минут назад, Интеграция сказал:

В любом случае, автору желаю чтоб проблема исчезла из семейных отношений 

Это однозначно. Присоединяюсь.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×