Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Джия Чопра

Документальные фильмы - разные

Recommended Posts

С разрешения модераторов создаю тему о различных документальных фильмах любой направленности - просветительские, исторические, научно-популярные, всякие кинохроники (цветные и черно-белые), какие-то телепроекты ВВС, исторические реконструкции и тому подобное.

Сейчас смотрю "Викторианскую ферму" ВВС - очень интересно. В силу моего образования и профессии (я историк) очень люблю смотреть что-то новое и интересное о былых временах, и такие образовательные телепроекты- реконструкции мне очень полезны :)

Например, очень нравятся исторические реконструкции кинокомпании СтарМедиа - Великая война (все о ВОВ доступно и интересно, с кинохроникой, архивными документами, компьютерной графикой и живыми актерами. Этот цикл я активно использую при работе со своими учениками, когда мы проходим соответствующую тему.), "Романовы" (все о царской династии, цикл не без недостатков, но они небольшие), "Декабристы", "1812", "Заграничный поход", "Титаник", "Лермонтов", "Подлинная история русской революции" (но вот там уже надо фильтровать информацию, она подается под определенным углом) и другие.

Давайте советовать друг другу различные документальные фильмы и сериалы, не только на историческую тему. Обсуждение просмотренного также приветствуется.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году побывали а Керчи, посетили Аджишумкайские каменоломни. Очень впечатляет. Приехала в Москву и начала искать документальные фильмы про этот подвиг. Их несколько, они, в принципе, однотипные. Если кого-то интересует тема ВОВ,  то рекомендую фильм "Аджишумкай. Подземная крепость". 

А вообще очень нравилась когда - то серия фильмов "Искатели". 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Джия Чопра сказал:

Давайте советовать друг другу различные документальные фильмы

Спасибо вам за  такую тему- сейчас досмотрела 2 фильма- один о династии Романовых, вернее , о мистике  в правлении этой династии, которая началась с убийства трехлетнего сына Марины Мнишек и закончилась убийством царской семьи. Вроде бы Серафим Саровский в своем тайном послании предсказал, что трехсотлетнее царствование Романовых закончится бунтом народа и гибелью царя. Фильм Романовы мистика 2 серии.

Ну, а следом нашла документальный фильм Декабристы тоже двухсерийный и много интересного узнала о Северном и Южном обществах да и о совсем не героических личностях части самих декабристов.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела документальный фильм "Бабий век. Богини власти Индира Ганди и Эва Перон".

Личность Эвиты меня интересует очень давно. Прочитала и просмотрела о ней все, что есть, наверное. Даже мюзикл "Эвита" с Мадонной в главной роли. И даже после негативных мнений, подтвержденных документально, мое личное мнение остается неизменным: Ева Мария Дуарте преданно служила мужу и ее огромная заслуга в том, что Перон пришел к власти. Он же сделал из жены первую леди. Сколько бы не вылили на нее грязи, все-таки никто не сделал в стезе благотворительности столько, сколько сделала она. Эта женщина обладала невероятной харизмой, обаянием, артистичностью, энергией. Что же касается ее нарядов, десятков шуб, килограммов украшений, так она с собой это не забрала. Даже после смерти не знало ее тело покоя. Враги не простили всенародную любовь. Перон женился снова, но его новая жена, как ни старалась, но стать любимицей граждан страны у нее не получилось. Наша Раиса Максимовна тоже очень старалась, но народ, видимо, не обманешь.

В 25.09.2018 в 17:45, Джия Чопра сказал:

научно-популярные, всякие кинохроники (цветные и черно-белые), какие-то телепроекты ВВС,

Мой любимый фильм "Путешествие на край Вселенной" 2008 года, наверное, уже все смотрели. Я его периодически включаю, он завораживает меня, наводит страх перед вечностью, временем и пространством.  Снят очень доходчиво для любознательного дилетанта, такого, как я. Наша Солнечная система кажется лишь песчинкой в галактике Млечный путь. А Млечный путь затерялся где-то в космосе. Черные дыры, пульсары и квазары, новые галактики, туманности и начало начал - большой взрыв. "Так я, в сей бездне углублен, теряюсь, мысльми утомлен!... Несведом тварей вам конец? Скажите ж, коль велик творец?" 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Боулинг для Колумбайн" Мура. В очередной раз утверждаюсь во мнении, что честная работа всегда даст результат. 

 

Вне зависимости от национальности и политических взглядов анализирующего.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас с огромным удовольствием посмотрела фильм "Служебный роман - неизвестная версия". 

Режиссёр и актёры рассказывают о съёмках фильма. О том, что очень много отснятого материала не вошло в фильм, о чудесной атмосфере, царившей на съёмочной площадке, об импровизации и о многом другом. 

Я в полном восторге просто и от Эльдара Рязанова, и от Алисы Бруновны, под которую делался фильм, и от актёров актрис второго плана. Лидия Иванова - не подражаемая просто, её интервью само по себе представление. Долго рассказывать, быстрее посмотреть. 

В очередной раз убедилась, что все настоящее делается легко, от сердца. Именно так описываются съёмки - легко, весело, много смеха. "5 дней сплошного счастья" - как выразилась актриса, сыгравшая жену Самохвалова. 

Наснимали на три серии...я бы с удовольствием третью посмотрела. До чего же они все великолепны. Даже самые крошечные роли, как у Буркова, просто искрят. 

Надо будет "Служебный роман" пересмотреть :) даже не знаю, в который раз. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухсерийный фильм «Апокалипсис Деррена Брауна». В 2012 году всё-таки случился конец света. Но всего лишь для одного человека на планете. И ненадолго.

Известный английский иллюзионист и гипнотизёр Деррен Браун смог заставить поверить одного человека, что на земле в результате падения многочисленных метеоритов произошла глобальная катастрофа, из-за чего население планеты стало резко сокращаться. Потому что на Землю извне была занесена какая-то зараза, превращающая людей в что-то вроде зомби из ужастиков. "Добро пожаловать в апокалипсис!" (с)

Браун во время съёмок гипнозом воспользовался только пару раз – чтобы ввести главного героя в это светопреставление и вывести обратно в нормальную жизнь. Всё остальное было постановкой, в которой было задействовано огромное количество участников – от профессиональных актёров, киношных мастеров, телевизионных звёзд, учёного-астронома, хакеров до друзей и близких родственников Стивена Броснана.

Стивен был выбран на роль 'жертвы' благодаря псевдокастингу, который был организован как якобы отбор участников в новое телевизионное шоу. По результатам кастинга парню было объявлено, что он не подходит для съёмок, а на самом-то деле как раз с этого момента настоящее шоу и началось...

Я вообще-то, когда прочитала описание этого фильма, сразу подумала – да какой идиот поверит в этакую галиматью с зомбо-апокалипсисом! Но на том кастинге психологи далеко не дураки были, и таки смогли подобрать подобного лопуха. В целом Стивен Броснан (двадцати одного года от роду) человек не плохой, но весь какой-то аморфный, безынициативный и не очень ценящий свою семью. Такой взрослый ребёнок, плывущий по течению и живущий с родителями, которых воспринимает чисто как приложение к своему комфорту. Было занятно посмотреть, как он под влиянием внешних обстоятельств меняет отношение к той своей обыденной жизни и как сам меняется.

Надеюсь, такое огромное количество деньжищ было потрачено не напрасно и шоу пошло на пользу простому британскому пареньку :D

P. S. Кстати, Деррен Браун шерлокоманам слегка известен по роли самого себя в британском сериале «Шерлок». Ну помните, тот эпизод, где Ватсон был якобы загипнотизирован по одной из версий спасения Холмса при падении.

P. P. S. А ещё по мотивам этого фильма детской писательницей Анной Никольской была написана книга «Апокалипсис Антона Перчика», в которой повествование идёт от лица самого героя – восемнадцатилетнего раздолбая-хипстера Антона, которого в Подмосковье чуть зомбаки не покусали.

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился документальный мини-сериал Дмитрия Давыдовича Васюкова "Счастливые люди" 2008 года.

Цикл состоит из четырех фильмов по временам года о нелегкой таежной жизни на реке Енисей (станок Бахта), о простых людях Севера. На мой взгляд, очень качественная документалистика, снятая профессионалами, вообще труд проделан нереальный. Здесь и публицистический слог, мастерство операторов, сцены отсняты на высочайшем уровне - и подледные съемки, и природа, малолюдные деревни и безлюдье тайги, плюс умение находить общий язык с участниками проекта. Смотрится на одном дыхании. И как рассказчик Васюков очень силен.

Это не мейнстрим, фильм настоящий, реальный, который не может оставить равнодушным, просветительский, душевный, пропитанный уважением и любовью к простым людям, кино абсолютно для всех. А люди в нем показаны скорее не "счастливые", а "вольные", выживающие за счет своего труда и даров природы, зависимость их от государства и власти конечно, имеет место быть, но она минимальна.

Вообще, рекомендую посмотреть все работы Васюкова, это проекты, на которые не жалко потратить время.

"Для них, что за Уралом все одно - что Париж, что Москва"

"Всем - и зверю, и птице природа отвела своё место. И только человеку она предоставила выбор. И если человек найдёт своё место, тогда и будет по настоящему счастлив..."

Изменено пользователем Аэллиль
  • Нравится 7
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, в этой теме. Сейчас увидала на Первом рекламу документального фильма "Покидая Неверленд"

Описание с Вики:

«Покидая Неверленд»(англ. Leaving Neverland) — документальный фильм 2019 года, режиссёром и продюсером которого выступил Дэн Рид. Он посвящён двум мужчинам, Уэйду Робсону и Джимми Сейфчаку, которые утверждают, что будучи детьми подверглись сексуальному насилию со стороны певца Майкла Джексона.

Далее в описании понятно, что фильм снят только с позиции обвинения, никаких интервью, фактов и тому подобного от противной стороны.

Девы, кто-то смотрел? Чего таить, в юности фанатов была, да и сейчас неровно к Джексону дышу, в обвинения не верю, смотреть боюсь. Хотя интересно, архивные фото, видео, с другой стороны, грязь эта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

обвинения не верю, смотреть боюсь

Не смотрите. Сохраните память о кумире. Если вам это важно. 

Все эти вскрытия старых ран двояки. С одной стороны, жертва имеет право на возмездие. А с другой... Все так сложно. Он уже умер, он был кумиром миллионов, чье сердце будет разбито. И этот вечный вопрос "слезы ребёнка" и гармонии мира. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎3‎/‎9‎/‎2019 в 12:18, Уточка сказал:

Чего таить, в юности фанатов была, да и сейчас неровно к Джексону дышу, в обвинения не верю, смотреть боюсь. Хотя интересно, архивные фото, видео, с другой стороны, грязь эта.

Я не смотрела, но обязательно посмотрю. Фанаткой Джексона я никогда не была, но он мне всегда был симпатичен, как человек. И когда на него посыпались обвинения в растлении мальчиков, мне подумалось, что может их родители решили просто бабла наколотить? Ну как так - отправить своего ребенка жить с посторонним мужчиной, пусть он сто раз кумир, и потом вдруг, внезапно обнаружить, что у Майкла, оказывается, была какая-то цель, а не просто с детьми поиграть.

Все это как-то непонятно совершенно. Я думала, может  него детства не было, вот он и восполняет. Неужели он ради растления несовершеннолетних этот Неверленд зафигачил с далеко идущими планами? Непонятно.

И вот сейчас я смотрела интервью Опры с Дэном Ридом - режиссером фильма и этими двумя парнями пострадавшими Уэйдом и Джимми. Я уважаю Опру, мне она кажется искренней и настоящей.

Её позиция примерно такова:

За свою жизнь она сняла 270+ эпизодов, посвященных насилию и жертвам насилия. Это происходит повсеместно, в семьях, школах и церквях в американском обществе и это - проблема. Фильм Рида интересен не разоблачением Майкла Джексона, тем более, что доказательств прямых нет, как таковых, он интересен штампами и приемами, которыми оперируют педофилы заманивая жертву в свои сети. В течении этой передачи это все анализируется и находит отклик у аудитории, которая состоит из пострадавших от насилия в детстве. Они только что посмотрели фильм и вот, в студии Опры, находятся в качестве зрителей.

Заключительный вывод такой - детей развращают люди, которым доверяют, которых любят. В одном человеке может уживаться доброта, благотворительность etc. и личина абьюзера, который развращает ребенка и ломает ему жизнь. Общество же мыслит стереотипами, что это мерзкий человек, который ребенку делает больно. На деле все происходит с точностью наоборот, поэтому родители не знают и не узнают.

И вот благодаря тем людям, которые находят в себе силы рассказать о том, что с ними происходило в детстве, проблема обнажается. Ее нельзя замалчивать, потому что это порождает безнаказанность.

Мне понравилось это интервью, оно безусловно стоит потраченного времени. Постараюсь посмотреть сам фильм, чтобы составить о нем мнение.

Верю ли я парням? Даже не знаю. И Опра не знает. Но то, что они рассказывают про совращение совпадает с рассказами других пострадавших, и это ценно, по мнению Опры. Это знание, как все происходит, и на что родителям детей нужно обращать внимание - бесценно. Предупрежден, значит, вооружен.

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела первую часть "Покидая Неверленд" - 2 часовую серию, посвященную воспоминаниям Уэйда и Джимми, а также членов их семьи.

Ну что сказать... Майкл просто открыто жил с очень красивыми мальчиками и периодически их менял. Они спали в одной комнате, он их возил с собой по турам, выводил на сцену и так далее. Даже удивительно, как такое было возможно.

 

 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документальный фильм "Хаарп".  Рекомендую. Но жить становится страшнее. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2019 в 14:54, Мечта поэта сказал:

Ну что сказать... Майкл просто открыто жил с очень красивыми мальчиками и периодически их менял. Они спали в одной комнате, он их возил с собой по турам, выводил на сцену и так далее. Даже удивительно, как такое было возможно

Такое было возможно, потому что родители торговали детьми. Им было лучше в Люксе на другом этаже, чем в экономе рядом.

Я тоже посмотрела первую серию и у меня сложилось впечатление, что все всё прекрасно знали. Просто хотели тупо денег. И много денег. А теперь хотят ещё и на этом фильме срубить. Неужели мать не смущало, что посторонний дяденька пооводит время с маленьким ребёнком. Круглосуточно. Вопросом она никогда не задавалась- что их связывает. Мужчины тяготеют к мальчикам со времём римской цивилизации. А тут она делает удивлённые глаза- Надо же, как нехорошо получилось.

Я не оправдываю ни Майкла, ни насилие. Но и делать на этом деньги, тоже мерзко. Они не хотят помочь другим людям в такой ситуации, они хотят навариться хоть как- то. Я где- то читала, что другие дети Джексона были недовольны этим фильмом. Говорили, что такого не было и эти парни наговаривают специально.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крепко подсела на цикл передач "Мир наизнанку" с украинским ведущим Дмитрием Комаровым.

Какой же он молодец, вот просто слов нет, как интересно рассказывает, как познавательно и что мне нравится - везде лезет, все пробует на вкус и на ремесла и достопримечательности обычные - рекламируемые и редкие.

Я уже посмотрела 1 сезон - 7 серий о Камбоджи, 2 сезон - 16 серий про Индию и сейчас на 3 сезоне - 16 серий - Африка. Открыла для себя очень много нового. Иногда приходится останавливать серию и лезть в интернет за дополнительной информацией. Очень познавательно и расширяет кругозор.

А впереди еще 7 сезонов. Вот просто уже в предвкушении.

В одной серии про Индию был показан храм в котором живут священные крысы. Их там морееее. Я наших девочек крысоводов сразу вспомнила @Полярная лиса и @Кисюга :biggrin: Вот кому бы там точно понравилось:biggrin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модераторы выразили желание посмотреть документальные фильмы. :D Расскажу, что мне понравились.

@Крикуша Я думаю вам понравится цикл "Две сестры". Как правило, мы знает только одну из них. Вторая всегда в тени. Фильм рассказывает о двух сёстрах, об их дружбе, воспитании и жизни. Цикл небольшой, всего 4 серии. Про Кеннеди, Болейн, Елизавету 2 и Марию Стюарт.

Мне кажется он, но я не уверенна, так как смотрела не с начала. Дети королевы Виктории. Монархи Европы были одной семьёй. Отмечали праздники, отдыхали в парке. Но так было до первой мировой войной. До войны трёх братьев- Георга, Вильгельма и Николая 2. Но фильм рассказывает обо всех детях( спойлер их было девять) и внуках королевы.

На нашей планете есть самое глубокое место- Марианская впадина. Экспедиции туда было всего три. Предпоследняя была в 50-х годах, в СССР.  Это очень дорого, сложно и требует современной техники. Большая удача, что режиссёра Джеймса Кемерона  тоже интересует это место и он на свои деньги построил батискаф, для погружения на такую глубину. Фильм называется "Вызов бездне".

Много у меня было свободного времени в этом году и много каналов.:) Амедиа выпустила потрясающий фильм -"Планеты". Самые последние исследования космоса послужили для него основой. В нем рассказывают, почему Юпитер крёстный отец нашей галактики, чем она отличается от других и почему Плутона больше не планета. И теперь выражение Мы Все Знаем Мама Юли Утром Села На Пилюлю звучит как загадка.)) 4 серии, год выхода 2019.

Ещё меня интересует  наше происхождение. Кто мы? Откуда? И почему мы именно такие, а не другие. "Первые Люди" и  "Загадка исчезновения неандертальцев". Неадертальцы были умнее, толще и сильнее нас, но  они вымерли, а мы выжили. Как люди попали в Америку и Австралию.  И много других интересных вещей.

Важнейшие события Второй мировой в цвете. Честно признаюсь- смотрела только одну серию. Про оборону Сталинграда и взятие в плен Паулюса. Мне понравилась серия. Хотя я не историк, обычный зритель. Просто реконструкция события с разных сторон.

  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела трехчасовой фильм "Беслан. Помни" снятый Юрием Дудём. Залпом. 

Постараюсь тезисно, не задевая сюжет, так как от него эмоции, конечно, через край... 

Сам фильм понравился - явно вложено много сил, проведена огромная подготовка.

Ведущий - сам Дудь, не выпячивает свое драгоценное мнение по поводу этой трагедии, он интервьюрует людей, причастных к ней - бывших заложников и их родителей, единственного переговорщика, бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева, который лично спас 26 жизней, уговорив террористов отпустить матерей с младенцами, и не только их. Выслушивает мнения, которые иногда диаметрально противоположные. Показывает - как сложилась жизнь после трагедии. 

В фильме много архивных кадров, как снятых внутри школы, так и снаружи. 

Смотреть больно, очень, но, наверно, надо. Чтобы помнить. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к просмотру документальный фильм режиссера Дмитрия Васюкова "Счастливые люди" Енисей-Бахта" 2008 г. Фильм разделен на четыре части: зима, весна, лето и осень, продолжительностью три с половиной часа. Фильм рассказывает о жизни сибиряков из села Бахта Турханского района. Создатели этого фильма прожили вместе с местным населением весь год, наблюдая за их жизнью, промыслом. 

Сам режиссер - Дмитрий Васюков говорит: "Счастливые люди - это название без всякого потаённого смысла, без всякого эзопова языка, без всяких толкований. Прямо вот так - счастливые люди. Потому что они действительно счастливые. Я никогда не думал, что это вообще может быть, так может себя чувствовать и жить человек в нашей стране"

"Счастливые люди" получили национальную премию - Лавровую ветвь. На российском кинофестивале неигрового кино фильм победил в номинации "Лучший сериал, цикл документальных фильмов 2008 года".

От себя хочу сказать, что этот фильм смотрю, когда мне плохо, грустно. Я реально, заряжаюсь энергией Сибири, энергией Енисея, начинаю проще смотреть на свои текущие проблемы. От фильма, просто в восторге. Очень хочется, чтобы его посмотрели, как можно больше людей.

А еще, в этом фильме я увидела своего идеального мужчину.:blush:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дикая-дикая страна" 2018 год. А я только вчера добралась до 6-серийного фильма о религии Ошо. И всё потому, что сын заикнулся о ней, как об "интересной". А вдруг увлечется, подумала я? Нужно посмотреть, что такого в ней, и с чем ее едят.

Какая она интересная, я теперь уже поняла. Сначала я прочитала отзывы, не скрою - было интересно: большинство или меньшинство привлекает это движение? Оказалось, большинство. Документальный фильм, хотя и является нейтральным рассказчиком всей той истории, исподволь даже поспособствовал этому. Счастливые люди, город-сад, оазис в пустыне, умный и завораживающий учитель, коктейль религий в основе (из каждой по ниточке, адепту - рубашка), и самое главное, сексу уделяется немаловажное значение!

Многие зрители после просмотра высказались о недостаточном освещении личности самого Бхагвана Шри Раджниша. Не знаю, мне с лихвой хватило, очень предостаточно было сказано, чтобы понять, вернее не понять, чему там все восхищались? Кому поклонялись?!

Больше внимания было уделено Ма Ананд Шиле - его секретарю, организатору города Раджнишпурама. Вот это личность! Вот это женщина - Гитлер в юбке. Ох, и хитрая баба.

Религия стала называться Ошо уже перед самой кончиной её гуру. Кстати, кончина мутная.

Сначала нарисовался философ, который изучил все религии, и все их частично отверг - само собой, создал свою (которую в конце тоже отверг - но это забег наперед). Религия Ошо существует, книги издаются, поклонников тьма. В чём её суть, я затрудняюсь даже объяснить - такая там каша намешана-наварена.

Индиец Чандра Мохан Джеин - материалист-спиритуалист, проповедник динамичных медитаций и интенсивного просветления, секс-гуру, передаватель энергии через "третий глаз". Это умный и образованный нигилист, который чутко уловил потребности современности - это только мое мнение. В конце 70-х он создал систему ашрамов (обителей мудрецов), а в 80-е, с помощью им же выбранных активистов, в штате Орегон был создан город счастливых и просветленных людей, который в последствии планировалось сделать страной. Почему в Америке? Потому что из Индии их попросили. А демократичная Америка приняла общину под видом фермы на пустынных и неплодородных землях. Сотни образованных, талантливых, отдавших всё (и себя в том числе) Учителю, молодых людей резво, весело, под песни и танцы, под секс-совокупления очень быстро создали в пустыне чудо-город. И они были счастливы по-настоящему. Вот это настоящее счастье и вызывает много вопросов до сих пор. Возможно ли счастье словно под гипнозом, в общем экстазе?

Фильм 6-ти серийный, смотрится очень интересно, оторваться просто невозможно. Рассказывают участники тех событий по обе стороны баррикад. И это рассказ о противостоянии, о превышении дозволенного, о желании людей поклоняться. О том, что даже Голливуд был втянут в эту историю в середине 80-х, а очень известная пара даже стала во главе Раджнишпурама, этого чудо-города. О том, что не стоит религии лезть в политику, а ссориться в верхушке вообще катастрофе равно.

Обсудить очень хочется, но не с кем. 

 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу,  не смогла досмотреть.  Абсолютно не мой образ жизни,  никогда бы не не уехала в такую глушь.  Я 100% дитя мегаполиса.  Я хоть и устаю и не люблю толпы людей,  но в тоже время люблю звуки города - вой сирен за окном,  бубнящий телевизор у соседей.  Если случится апокалипсис,  навсегда отрубится электричество и придется выживать в лесу,  то я явно не выживу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Rettka сказал:

  не смогла досмотреть.

Я еще смотрю.

34 минуты назад, Rettka сказал:

Если случится апокалипсис,  навсегда отрубится электричество и придется выживать в лесу,  то я явно не выживу. 

А я выживу :) . Мне нравится такой образ жизни, без сирен за окном и суеты. Я давно привыкла надеяться только на себя, поэтому понимаю и принимаю образ жизни сибиряков. Но городом я уже испорчена в отличие от них.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

Честно скажу,  не смогла досмотреть.

Жаль, что не досмотрели. Очень интересна философия охотника, когда он со зверьем в лесу практически на равных. А как интересно, спокойно рассказывает Геннадий Соловьев об охоте, о своих собаках, о промысле в целом. "Как бы не кол да мох, плотник давно бы сдох":D

А какие умельцы! Те же лодки-долбленки, ручные "домкраты", лыжи, кулемки. Какой колоритный дед Илья! Бабуля с алалами.

Удивительна природа в своей мудрости и совершенстве - тот, кто не ленится, никогда не будет голодным, не замерзнет. Она дает все для этого. Даже лес срезает льдинами и несет к людям: "Берите, не ленитесь, не мерзните".

У меня дух захватывает.

1 час назад, Пиначета сказал:

Но городом я уже испорчена в отличие от них.

Так...поэтому они и счастливые:)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Морская тень сказал:

Жаль, что не досмотрели. Очень интересна философия охотника, когда он со зверьем в лесу практически на равных. А как интересно, спокойно рассказывает Геннадий Соловьев об охоте, о своих собаках, о промысле в целом. "Как бы не кол да мох, плотник давно бы сдох":D

 

Ой нет,  я как раз выключила,  когда стали про охоту говорить.  Нет,  не моя тема абсолютно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Какая-то я невнимательная, всего две части посмотрела, надо ещё разобраться какие. :D Весну точно, по-моему видела, там про День Победы было.

 А я в диком восторге! Какая природа! Какие люди! Прямо Мужчины с большой буквы! Обратили ли вы внимание, как они все молодо выглядят? Вот что значит свежий воздух, труд и трезвость. А уж труда и забот много, все надо держать в голове, подготовка к сезонам заранее. Впечатлило, как дети бегут и голос за кадром считает, сколько шкурок пошло на их одежду. Все своими руками добыто.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×