Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мегерушка

Развод. Друзья пополам?

Recommended Posts

Недавно мы отпраздновали День Рождения младшенького сынишки. Малышу исполнился годик, да плюс окрестили мальчика. В общем, есть чему радоваться. biggrin.gif

Это я написала к тому, что именно из-за нервотрёпки при подготовке к данному событию я надумала создать эту тему.

Простите, модераторы, если есть что-то подобное, но я честно искала похожее в "МиЖ" и в "Родне" и не нашла.

Суть в следующем. Мы долго не могли окрестить маленького по причине того, что у нас был напряг с крёстными. Одни и те же не особо были бы рады (уточняли), а других выбрать было трудно, потому что в нашем окружении почти все являются друг другу бывшими супругами. eek.gif И получалось, что кого ни позови, другая половина будет недовольна.

Поясню на простом примере. Когда мы отмечали годик старшему сыну, там гуляли 5 семейных пар (включая нас с мужем). Старшему сыну сейчас 10 лет. И за это время 4 пары развелись. Только мы с мужем держимся на плаву...

И вот такая ерунда получается:

Пара №1. Она - моя подруга с первого класса. Он - крёстный нашего старшего сына. С кем не общаться?

Пара №2. С ней мы рожали первенцев, сдружились. Он - крёстный нашей дочки. Кого выкинуть?

Пара №3. Она - моя четвероюродная кузина (хоть и дальняя, но родня). Он - коллега моего мужа. Откровенно игнорить одну из половин нет ни резона, ни желания.

Пара №4. Она - крёстная нашего старшего сына. Он - мой сосед и однокашник, плюс коллега моего мужа. Опять же мы ни с кем из них не разводились. no_1.gif

Все разведённые создали вторые семьи и общаются исключительно по вопросу о детях (у трёх пар осталось по совместному ребёнку - мальчику).

Да, мальчики - ровесники нашего старшего сына, и он со всеми в приятельских отношениях. То есть на тот же День Рождения приглашает.

А мы общаемся со всеми. В гости ходим, к нам ходят, праздники отмечаем по очереди с теми и с теми. На Дни Рождения старших детей мы их худо-бедно разделяли: звали только крёстных с детьми. Помогаем друг другу по мере необходимости и возможности.

Но ( ! ) при этом постоянно лавируем между Сциллой и Харибдой. Общаясь с семьёй моей подружки, не говорим о верёвке об её первом муже.

Или, встречаясь с кумом и его второй семьёй, стараемся не брякнуть, что вчера приходила его первая жена.

Дурдом, короче! wacko.gif

На волне вот такого "и нашим, и вашим" мы зашли в тупик при подготовке празднования годика младшего сына... g.gif Позовёшь одних - другие обидятся, позовёшь всех - ещё драчка случится, недайБудда. Мы извелись...

В итоге сошлись на том, что звали только кумовьёв со вторыми семьями.

Единственное, что крёстным сыну стал мужчина из "Пары №4" (человек достоин этого, зачем же звать лишь бы кого?), но его бывшая - тоже наша кума.

Ну, ладно, обговорили: все сказали, что всё ОК, без проблем...

В итоге Она просто не приехала, позвонив за пару часов до торжества и придумав нелепую отговорку.

Я на неё обиделась.

Мы ведь не разводились ни с кем, и Он не стал для меня г...ном, разведясь с моей лучшей подругой, а мой муж не станет называть Её дурой из "мужской солидарности".

Но нам тяжело. Тяжело лавировать, сохранять отношения.

Мы вечно скрывали от моей матери, что общаемся с моим отцом. Если это доходило до неё - скандал, нудёж и обиды были обеспечены. Надоело до горьких слёз!.. cry_1.gif

Моя мать строго поделила друзей на "её" и "экс-мужа". Кто не с ней - тот против неё и тэ пэ.

Вот и здесь я вижу, что такие же баррикады выстраивают именно женщины. Как бывшие жёны не хотят, чтобы мы с их бывшими мужьями и их новыми семьями дружили, так и - внимание! - нынешние жёны сильно напрягаются, если случайно задевается тема первой семьи.

Мужчины же, в основном, спокойно относятся к таким перипетиям, и не норовят грохнуться в обморок при упоминании о новой семье бывшей жены.

Самое интересное, я отдаю себе отчёт в том, что если мы с мужем разведёмся, то я тоже по возможности разделю друзей на "своих" и "чужих" и буду избегать любого пересечения с мужем в компаниях. wink.gif

А как у других? Всегда ли развод между супругами означает раздел друзей и прекращение приятельского общения? g.gif

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала - задумалась. Я после развода осталась почти без друзей.. так пара моих давних подруг. И самое смешное - с бывшим прекрасно общаюсь. А вот общие друзья в моей жизни повывелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди наших друзей была пара, которые пробыли вместе более семи лет, первоначально она-моя подруга, но муж сдружился с ее мужем. Так вот, когда они разошлись, она прям в ультимативной форме заявила, что наличие ее бывшего мужа хоть на одном празднике означает конец наших с ней отношений дружеских.

Вот такого я не понимаю, разошлись то они, а не мы с ними, поэтому ни с кем ни я ни ни муж не перестали общаться. На все праздники всегда приглашаем обоих, были моменты, что никто их не приходил, а бывает- и он и она. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делила никогда друзей по данному признаку. Мои друзья могут общаться с кем им хочется, даже с моими бывшими любовями. Я общаюсь только с теми, с кем мне приятно и не заморачиваюсь на тему кто там кому кем был раньше.

Вообще, считаю Ваших друзей эгоистами. Праздник Ваш и идут они, чтобы вас порадовать, а присутствие "бывших" просто необходимость, так как конкретно вы с мужем ни с кем там не разводились. Я бы тоже обиделась на подругу, а сама пошла бы на праздник совершенно спокойно. Мне все равно кто там из "бывших", я к подруге пришла поздравить ее с рождением сына, вообще-то wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы дружили с семейной парой. Причём, дружили с обоими ещё до нашего знакомства, продолжили дружбу и после женитьбы. Чуть больше года назад они развелись. Мы честно пытались сохранить дружбу с обоими, но это оказалось безумно сложно, потому как каждый раз, когда мы встречались с кем-либо из этой пары по-отдельности, они начинали выговаривать нам свои обиды на бывшую(-го). Ну взрослые же люди, разберитесь между собой без этого перетягивания канатов. Не получилось, не смотря на наши увещевания и просьбы оставить эту войнушку.

В итоге общение сократилось до минимума - звонков раз в месяц и парой фраз в соцсетях, причём, с обоими экс-супругами. А жаль, люди-то действительно хорошие и интересные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В.

У нас тоже не получается дружить с обеими половинами после развода. Две пары таких знакомых у нас, с одними сейчас общения нет вовсе, со вторыми худо-бедно пытаемся общаться. Мужчина - друг моего мужа, с его бывшей женой мой муж тоже был в хороших отношениях, а я вообще её люблю, классная девчонка, умница. И вот, развелись, вроде общались по первости нормально, даже несколько раз возили детей в парк с девушкой и её нынешним другом. А потом мой муж стал в её адрес не очень-то хорошо выражаться. Оказалось, друг поспособствовал. Жаба его задушила, что мы и с ним общаемся, и с его бывшей. Теперь семьями с ней больше не собираемся, только я с ней перезваниваюсь.

А ещё у нас у младшего крёстные - моя сестра и её бывший. smile.gif Но мы крестили мелкого уже после их разрыва, они не общались одно время совсем, а теперь - даже можно сказать друзья. Его нынешняя девушка сильно ревнует к сестре, а парень сестры спокойно относится к тому, что её кум - её бывший. biggrin.gif

Ну а чего, если мы с мужем посчитали, что они будут самыми лучшими претендентами на эти роли. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я позавидовать rolleyes.gif Надо же, столько знакомых rolleyes.gif У меня с годами общения всё меньше, и не с парами. Зато при разводе общие друзья остались только моими cool.gif

Я бы не пошла в гости, если бы там ожидался *бывший*. Неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

А как ваши друзья разводились - полюбовно или по-плохому? Я имею ввиду, были измены или что-то подобное? Тогда можно было бы общаться с обиженной стороной, например.

А вообще, вы разговаривали со всеми своми друзьями насчет этой ситуации - как они к ней относятся? Если уж слишком болезненно, то может, и приглашать их не стоит? Объяснить все и встречаться только отдельно. А если кого-то это вообще не напрягает, встречайтесь и отдыхайте. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После развода мои кумовья остались моими. Я крестила их детей, я кумой и осталась.

Бывший муж в их дома не вхож. Хотя допускаю, что с кумом они могут где-то общаться при случайной встрече, например. Но никогда его не пригласят на семейный праздник не важно со мной или без меня.

Есть у меня подруга муж которой в приятельских отношениях с моим бывшим мужем. У них в доме он иногда бывает. И я бываю. Но по отдельности.

СочетаЭмо

Я бы не пошла в гости, если бы там ожидался *бывший*. Неприятно.

И я бы не хотела попасть в такую ситуацию. К тому же бывший не всегда адекватен, потому что злоупотребляет алкоголем.

Недавно мои родственники намекали, что им нужен мастер (бывший занимается ремонтом), и "хорошо бы Витю позвать, да вот беда, вы развелись". Честно признаюсь, сказала родственникам - или я, или он. Можете выбирать - классный ремонт или сестра и племянница. Если бы они его позвали делать ремонт, я бы с ними не общалась.

Я победила biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка Что-то подобное есть и у нас, только без кумовства. Сначала я чувствовала себя между молотом и наковальней- лавировала, изворачивалась...

Потом мне это надоело и я провела с товарищами беседу на тему "отношения с друзьями после развода". Объяснила, что люблю их обоих и не хочу терять. ИХ развод- это их развод, а НАША дружба- это наша дружба.

И если им важнее их амбиции, пусть между собой решают, кто к нам будет ходить, а кто нет.

Нормально так теперь общаемся, не сказать, что они в восторге, но водят своих новых мужей- жен к нам на сабантуи, и пока вроде живем без мордобоя. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась - а у нас, оказывается, все очень даже неплохо, никто из близкого окружения не развелся, все женаты довольно давно и разводиться не собираются.

Единственное исключение - лучший друг мужа, по совместительству его кум, муж крестил ему сына.

Разводились они ужасно. Жили вроде неплохо, ипотеку, помню, собирались брать, планы какие-то строили, когда мы в последний раз перед разводом общались, у нас тогда сын как раз только родился, пяточки обмывали, поздравляли нас, опытом делились (их мальчику уже третий год шел), то есть ничего не предвещало, а через месяц мы узнаем, что он ушел от жены. Отправил ее с ребенком на 3 недели в Геленджик и за это время встретил новую мадам.

На вокзале семью встретил, домой привез и поставил жену перед фактом - ухожу, вещи уже забрал.

Ну, то есть реакцию Марины (жены) можно представить, да? Она буквально в истерике билась. А потом стала делать то единственное, чем могла на тот момент задеть бывшего мужа - спекулировать ребенком. Страсти кипели нешуточные.

Нет у меня единого мнения, кто из них прав, а кто нет, и его понимаю, и ее понимаю. Но ее мне было жаль, в отличие от него. Я знала, что она очень хороший, порядочный человек, а ведет себя так потому, что находится в состоянии шока, потому, что ей невыносимо больно, ее колбасит, попросту говоря.

Поэтому я в любых вопросах была целиком и полностью на стороне Марины. И мужа своего "строила" в том плане, что Марине нужно отвезти/привезти/сделать/помочь/открутить/прикрутить. ну и старалась ее куда-то вытаскивать, развлекать - насколько это возможно было с моим грудничком и ее малышом.

Друг мужнин обижался, и новая "жена" масла в огонь подливала, но я мужу сказала, что этого ребенка он крестил, все, он с ним до смерти связан, а пока ребенок маленький, то и с его мамой. А свои обидки пусть без нас переваривают.

Я принципиально приглашала на все праздники Марину с ребенком, новая мадам дула губы, настраивала кума против нас, ходить к нам не хотела, естественно, зная, что там будет Марина, и кум, получается, тоже часто из-за этого не приходил.

Ну мне плевать было, я считала и считаю себя правой. Со временем страсти поутихли, Маринка вышла замуж не так давно и сама как-то отошла от нас, семьями уже, естественно, не дружим, но так общаемся, встречаемся, с праздниками поздравляем друг друга.

Теперь опять к нам кум ходит, но уже с новой женой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

В итоге Она просто не приехала, позвонив за пару часов до торжества и придумав нелепую отговорку.

Я на неё обиделась.

А я не считаю, что есть причина для обиды на подругу. Она никаких ультиматумов Вам не ставила, Вы позвали того, кого сочли нужным, ей было неприятно общаться с бывшим, она постаралась найти благовидный предлог, чтобы не прийти.

Вы же , собирая праздник и приглашая друзей, вряд ли хотите, чтобы им было плохо. Но и не пригласить ее Вы не могли. Поэтому принцип простой - Вы пригласили, она отказалась, какие проблемы?

У нас тоже была ситуация, когда друзья разделились. У мужа был друг, потом у него появилась девушка, шесть лет они "дружили", а потом она вышла замуж за другого. Пригласила нас на свадьбу, мы извинились и не пошли, все же изначально дружили с ее парнем.

Общались с ними обоими, но порознь. Все же за шесть лет она нам тоже не чужая стала. А потом друг нашел себе другую девушку. И вот она-то как раз и стала инициатором нашего с ним разрыва sad.gif . Причин правда никто не объяснял, но единственное мое предположение, что из-за нашего общения с его бывшей. Хотя фиг знает. Навязываться - это не наш стиль, выяснять отношения тоже не стали - нет так нет. Вот и не стало у мужа друга. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть одна (к счастью) такая экс пара.

Развелись прошлой весной. Квартиру продали. Ее им на свадьбу родители скидывались покупали. Сын есть. 3 класс.

Деньги с продажи квартиры поделили попалам.

ОН как та стрекоза, деньги просадил на данный момент наверное уже все. Завел девушку, та себе салон красоты открывала. Он ей его обставлял. Ну и погулять хотелось...

ОНА загрузилась на ипотеку. Набрала подработки домой. Купила квартиру не большую. Сделала капитальный ремонт. Бытовой техники нет. Мы ей предложили помочь, так как можем брать технику со склада крупного магазина на много дешевле. Об этом все друзья наши знают и пользуются.

И тут Он приезжает к мужу в офис и говорит, что то типа ты этой негодяйке не вздумай помогать с техникой! Пусть идет лесом. На напоминание о том что там в общем то сын его живет и с экономленные средства лишними не будут, сказал что в общем он второй раз просить не будет.

Естественно технику для нее приобрели и еще пылесос подарили. ОНА рада.

И тут звонит ОН с воплями и наездами "Я же просил не помогать!" Пусть идет на....! Да как ты мог! Ну и дальше а таком духе...

Конечно лн тут же был сам послан в эротическое путешествие и отношения наши прекратились.

Как таким уродом можно быть а?

На всякий случай НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, наверное, по-разному у всех... Как правило, в итоге делятся и друзья, рано или поздно принимая чью-либо сторону.

Но я не хочу встречаться с бывшим мужем даже в гостях Хотя больше 20ти лет прошло с развода. Я вообще мало верю в сохранение дружбы между бывшими. Лично мне эта дружба не нужна. Всё, разошлись - значит, разошлись. Он мне чужой человек, с чего я буду с ним дружить...

Поэтому в гости, даже к друзьям, зная, что там будет бывший, я не пойду.

Сыну нашему скоро 25 будет. Похоже, сын надумал жениться... Так вот, я не хочу даже по такому поводу видеть бывшего. Да, знаю, что это и его сын, что он право имеет... И всё такое... Но и я имею право не хотеть с ним встречаться. Надеюсь, мы как-нибудь минуем это, пока не знаю, как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анча

Сыну нашему скоро 25 будет. Похоже, сын надумал жениться... Так вот, я не хочу даже по такому поводу видеть бывшего. Да, знаю, что это и его сын, что он право имеет...

А сын что по этому поводу думает? Он ведь тоже имеет право видеть отца на свадьбе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыт не радужный в этом плане.

Подруга со школьной скамьи, замуж вышла за "парня с нашего двора", сына хорошей знакомой моей матери. Общались мы очень близко, отношения с ними обоими были почти родственными - все праздники всегда вместе отмечали, ездили друг к другу в гости. Его считали своим другом тоже. Через 10 лет они развелись, вполне мирно,у каждого теперь новая семья. С подругой продолжаем общаться, с новым мужем подружились, я их ребёнка крестила.

А вот бывший её... Как-то перестали общаться, созваниваемся иногда, с праздниками друг друга поздравляем. Но это уже нельзя назвать дружбой, просто знакомство.

Мне кажется как-то противоестествено приглашать в гости обе пары одновременно, получится уже не дружеская компания, натянутость будет. Согласна с расхожей фразой "Нет больших неприятелей, чем бывшие любовники".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ох я опять поперечина laugh.gif

Вот лично меня с моим нынешним и бывшего с его третьей запросто можно пригласить в одну компанию - все нормально будет. В первый год после развода - да, была бы натяжка, а дальше.. мы же цивилизованные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

Очень близка тема, а потому напишу своё мнение. Не нужна стараться быть для всех хорошей, обычно не получается. Если под всех подстраиваться, то идёт игра в одни ворота, или, точнее, один игрок пытается одновременно забить в восемь( в вашем случае) ворот. Оно вам надо?

Я понимаю, друзья. Но друзья все взрослые люди и должны понимать и вас. Вы правильно заметили, вы то не с кем не ругались, почему должны лишать себя общения?

Вот вам два разных мнения:

Нюра Вадимовна

Сначала я чувствовала себя между молотом и наковальней- лавировала, изворачивалась...

Потом мне это надоело и я провела с товарищами беседу на тему "отношения с друзьями после развода". Объяснила, что люблю их обоих и не хочу терять. ИХ развод- это их развод, а НАША дружба- это наша дружба.

Анча

Поэтому в гости, даже к друзьям, зная, что там будет бывший, я не пойду.

(А я пойду wink.gif )

Заметьте, в обоих случаях выбор приглашать или не приглашать делаете вы, а приходить или нет, ваши друзья. Каждый решает за себя smile.gif

Меня не позвали на день рождения брата моего бывшего, мотивируя тем, что "там же новая будет, придёшь попозже, посидим сами... " Я не обиделась, я сделала выводы, но там братья. Впрочем родственников мы не выбираем, а "подруга -это сестра, которую выбираешь сама"

Для меня статус "подруга-друг" это когда и ты и тебе, причём практически рАвно, а заставлять выбирать несколько нечестно, не находите?

ЗЫ Прошу прощения за сумбур.

ЗЫЗЫ Заметила и в своём окружении, если двое расстаются, люди автоматически начинают делиться на лагеря, но не все, не все.

ЗЫЗЫЗЫ кстати я со своим вторым, даже в гости к первому захаживала, как и он с женой к нам wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то полтора года назад бывшую супругу моего актуального мужа кума (и родственница, к тому же) пригласила на свадьбу дочери, она им обоим (мужу и его бывшей) крестница. При этом знала, что они вместе уже тыщу лет не живут. Бывшая было согласилась, но сказала сразу, что приедет не с кумом (т.е. с моим), а с дочкой и внуком. На что моментально получила ответ:

- А-а, ну, тогда не надо, не приезжайте! А то у нас тут всё точно посчитано по количеству гостей, лишних нам не надо.

Ага, вы себе это как представляете, на деревенской свадьбе? Я лично слабо. Вот чтоб если кумовья вдвоём - пожалуйста, а если одна кума с дочкой и внуком, пацанёнком шестилетним - не-не-не, лишних не надо!

Ну, не надо, так не надо. Никто никуда не поехал. Просто интересно, что же у них там "всё точно посчитано" было - количество еды и выпивки для гостей или количество денег, которые должны подарить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть такая пара. Только не друзья, а родственники. Моя родная тетя и ее муж, теперь уже бывший. Они прожили почти 20 лет. Исходя из того, что мне 30 и больше половины моей жизни ее муж был членом нашей семьи, вычеркнуть его из жизни я не могу.

Более того, в моих глазах ее теперешний муж проигрывает. Нет, я не отношусь к нему плохо, но бывший муж мне более по душе. На все наши семейные праздники я приглашаю сначала теткиного бывшего мужа. А уже потом звоню ей и приглашаю, но предупреждаю, что там будет ее экс-супруг. А дальше ее выбор идти или нет. Я ее люблю и все такое, но вычеркивать из жизни родного человека потому что она нашла другую любовь - не хочу и не буду. Я ей всегда об этом говорю. Она все понимает и не обижается, ну по крайней мере не показывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подобный опыт есть, в роли "расставашек" - я и мой бывший молодой человек, я о нем писала уже в одной из веток.

Так получилось, что мы коллеги, правда, работаем в разных офисах, но знакомы были шапочно достаточно давно - у него была девушка на тот момент, у меня любимый мужчина, в общем, все чин чином. Плюс к этому у нас с ним куча общих друзей (все либо работают, либо раньше работали в нашей же компании). У нас с ним общий лучший друг (то есть мой бывший, М., лучший друг-мужчина у Б., а я у этого же Б. лучший друг женского пола biggrin.gif ). Моя лучшая подруга тоже дружила раньше с М.

И вот как-то одновременно получилось, что мы оба расстались с нашими бывшими, встретились на сабантуйчике по поводу дня рождения кого-то из друзей, начали встречаться и т.п. Через некоторое время М. начали одолевать сомнения, "не мог забыть бывшую", решили некоторое время побыть отдельно, чтобы он мог подумать и решить. В общем, я об этом тоже уже писала - за это время он умудрился в подпитии переспать с девушкой, о чем я узнала практически сразу (общая компания - никаких секретов особо не сохранишь). Расстались, а девушка также практически сразу "залетела", в общем, они сейчас с той девушкой вместе.

Мне было очень тяжело морально - честно скажу. По работе мы пересекались редко, но случалось. Общие друзья, общие компании - старалась их по возможности избегать, чтобы не бередить раны. Хотя он, как назло, наоборот, старался почаще со мной видеться, при том, что у него уже были отношения на тот момент с этой девушкой, которая ждала ребенка. Говорил, что я для него очень близкий человек и он хотел бы хотя бы дружбу со мной сохранить blink.gif Нафиг-нафиг мне та дружба, я после каждой встречи с ним неделю дышать не могла.

Друзей не "делили" - Б. как был лучшим другом нам обоим, так и остался. Правда, моя лучшая подруга о М. с тех пор даже слышать не хочет - она наш разрыв, по-моему, еще тяжелее перенесла, чем я сама (Как он мог променять ТЕБЯ excl.gif на ЭТУ!!!) Более того - за мной сейчас ухаживает другой лучший друг моего бывшего - Д., мы с ним работаем в одном офисе.

Со временем морально я отошла, бывшего простила, ситуацию отпустила, возобновили общение в компании общих друзей - ну то есть я его перестала избегать. Началось самое интересное - теперь его нынешняя девушка запрещает ему всякое общение со мной (как и с той девушкой, которая была до меня). То есть, если вдруг случайно в компании пересечемся, то еще ничего, простит. Если он сознательно идет туда, где буду я (мероприятие, которое, к примеру, в фейсбуке организуется - день рождения общих друзей и т.п., там видно бывает, кто планирует пойти), то скандал обеспечен. А мне уже смешно даже немного - не я, вроде как, парня у нее уводила и "залетала" по-быстрому, за все время, что они вместе - ни разу не позволила себе ни единого сообщения, смски, звонка, комментария в соцсети, чтобы не "подставлять" его. То есть веду себя максимально корректно, на глаза никому не лезу, никого ни у кого уводить не собираюсь. Понимаю, что у них теперь семья и ребенок - для меня это святое. А поди ж ты, все равно не угодила.

Был смешной (на мой взгляд) случай (Б. рассказывал), как они собрались друзьями дома у М., и девушка тоже была там. И Д. (мой нынешний поклонник), с которым мы работаем уже больше года в одном офисе, рассказал какую-то смешную историю из рабочих будней, где была задействована и я. Так вот, при упоминании моего имени, девушка М. прямо в лице изменилась, швырнула ложечку на стол и вышла из комнаты.

Вот такие пироги. А так, в общем и целом, общаемся нормально. Друзей никого ни я, ни он в этой истории на свою сторону не перетягивали, да и несправедливо это - мы взрослые люди, сами в своих отношениях разберемся, зачем тянуть в них третьими-четвертыми-пятыми посторонних?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч ,

А сын что по этому поводу думает? Он ведь тоже имеет право видеть отца на свадьбе?

Не знаю... Мы не разговаривали об этом. Кстати, я сомневаюсь, что вообще будет шумная большая свадьба. Если будет небольшой вечер (на что я очень надеюсь), то будет полегче. В конце концов, можно один вечер посидеть с нами с тортом и чаем (я противница свадеб с размахом, поэтому чаем с тортом вполне удовлетворюсь), а второй - с отцом.

Будем искать компромисс какой-нибудь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на неё обиделась.

Самое интересное, я отдаю себе отчёт в том, что если мы с мужем разведёмся, то я тоже по возможности разделю друзей на "своих" и "чужих" и буду избегать любого пересечения с мужем в компаниях.

Мегерушка

Тогда чего обиделись? cool.gif

Я когда с первым мужем развелась, ох давно это было!, все его друзья остались его друзьями без вопросов, хоть и дружили семьями по молодости smile.gif

У меня своих подруг и друзей всегда было много, как-то не переживала на эту тему.

А вот сейчас ситуация сложная назревает. Похоже семья брата моего мужа неуклонно идет к разводу. Его жена - моя подруга, да и племянников я люблю как родных smile.gif

Скажите, мол это брат - с ним надо общаться, но отношения между братьями не очень, в основном стали хорошо общаться семьями, благодаря моей подруге. А сейчас у них сложности и этот брат вообще перестал общаться с нами, даже ко мне не приехал на день рождение, хотя я их звала семьей всей. Но они поссорились перед моим праздником и он мне написал в смске поздравительной "его присутствие на праздновании невозможно".

Вот интересно почему? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что не появлялась на Форуме день. Потому что вчера как раз и приезжала кума, которая не приехала на День Рождения, общались, так сказать, в индивидуальном порядке (с ночёвкой у нас). Час назад Она уехала. Могу глянуть в интернет. smile.gif

Супердетка

А как ваши друзья разводились - полюбовно или по-плохому? Я имею ввиду, были измены или что-то подобное? Тогда можно было бы общаться с обиженной стороной, например.

Все разводились кошмар как неприлично, у кого что было: со скандалами, изменами, спекулированием детьми, разделом квартиры...

А вообще, вы разговаривали со всеми своми друзьями насчет этой ситуации - как они к ней относятся?

Пытались. Мужчины отмахиваются, а женщины все как одна начинают "катить бочку" на бывших и их новых жён.

Но вот эта пара, которая стала как бы героями данного обсуждения, общих детей не имеет, жили чуть больше двух лет без регистрации (так называемым "гражданским браком"), разбежались без серьёзных претензий. То есть, по Её словам, ОН просто ей надоел (типа пил и гулял, но я-то точно знаю, что да - Он человек компанейский, но не гулял 100%), а Он ничего плохого про неё не говорит.

Теща через месяц

А я не считаю, что есть причина для обиды на подругу. Она никаких ультиматумов Вам не ставила, Вы позвали того, кого сочли нужным, ей было неприятно общаться с бывшим, она постаралась найти благовидный предлог, чтобы не прийти.

Вроде всё так. Но вот договаривались мы об этом месяц. Даже ещё вечером накануне созванивались, Она утверждала, что приедет несмотря на присутствие Его. И вдруг за пару часов такой поворот...

Причём вчера вечером уже сидели с ней на кухне, я спросила. что за пердимонокль был. Так и не получила чёткого ответа, типа кто-то чего-то попросил... Ну, хоть бы достойный отказ придумала.

Вы же , собирая праздник и приглашая друзей, вряд ли хотите, чтобы им было плохо. Но и не пригласить ее Вы не могли. Поэтому принцип простой - Вы пригласили, она отказалась, какие проблемы?

Больше не будем допускать таких ситуаций. huh.gif

Анча

Тут, наверное, по-разному у всех... Как правило, в итоге делятся и друзья, рано или поздно принимая чью-либо сторону.

Знаете, самое интересное, что ВО ВСЕХ разводах я полностью на стороне МУЖЧИН. По разным причинам... Но здесь не было однозначных косяков именно со стороны мужиков, вина женщин была больше (на мой взгляд).

Но женщины являются моими подругами, родственницами. И я, в общем-то, не считаю нужным доносить до них своё видение ситуации ПОСЛЕ свершившихся разводов. Потому что это уже ничего не изменит, а отношения испортить можно.

Анча

Сыну нашему скоро 25 будет. Похоже, сын надумал жениться... Так вот, я не хочу даже по такому поводу видеть бывшего. Да, знаю, что это и его сын, что он право имеет...

Домовый сыч

А сын что по этому поводу думает? Он ведь тоже имеет право видеть отца на свадьбе?

Это такая больная для меня тема... Моя боль и раскаяние на всю жизнь, и ничего уже не исправить, и не попросить прощения... Уже не у кого.

Я хотела пригласить своего отца на свадьбу. Но мама моя в ультимативной форме, в истерике заявила, что, если я позову "папашу", она не придёт. Я поддалась на мамины заявления.

А мой отец знал, что я выхожу замуж, он даже машину продал и держал деньги, чтобы подарить. А я не пригласила его...

Он потом нашёл даже не меня, а мужа моего... И так мы стали общаться ближе.

И я с годами стала понимать, как я обидела своего отца. Он никогда не отказывался с нами общаться, но моя мать стеной стояла, чтобы мы не общались.

Я в 19 лет ещё ничего не понимала в жизни, максимализм в попе играл, я даже гордилась за свою маму, что она мне свадьбу сделала без участия отца.

Потом дошло... Я так хотела поговорить с папой об этом, извиниться. Не успела...

Теперь его нет, моего... папы. Два года назад он трагически ушёл из жизни.

Пишу сейчас и плачу... ничего не исправить, не вернуть. Как я смогла так обидеть его, родного человека?

Поэтому прошу, заклинаю: если Ваш бывший супруг не деградировавший тип, позовите его на свадьбу сына. Чтобы потом не сожалеть... Даже не Вам, а сыну Вашему не терзаться виной.

Извините, отклонились, пожалуй от темы. sad.gif

Мерзавчик

Мармеладка

Вот это Чудилы мужеского полу - слов нет, я шёпотом матюгнулась. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Вот интересно почему?

Так плохо ему, не каждый день, вероятно, семьи рушатся. Кто-то весь разрыв может праздновать, кто-то хочет побыть один, я думаю, ваш праздник ни при чем, ничего личного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×