Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Благодарю Светлану Егорову за рассказ "Классная панихида". Я сейчас его прочитала. И нахожусь под  впечатлением. Сильно. 

Мы с автором из одного поколения. Это я определила, когда прочитала про похороны Андропова. Я тоже, учась в школе, пережила похороны Брежнева, Андропова, Черненко. Пока читала, вспомнила, когда Брежнев умер, в школе объявили траур. Все делали вид, что случилось горе. Траурные ленты, скорбные лица. А нам с подругой приспичило хохотать. Посмотрим друг на друга и смеемся. И почему-то не было горя, видимо юность делает людей беззаботными.

Светлана выбрала тему, о которой я сама размышляла: как там мои одноклассники? Живы? Не поддерживаю отношения, только общаюсь с подругой с первого класса. Недавно узнала, что она хранит мои рисунки и помнит мои мечты.

Автор замечательно рассказала о своих одноклассниках. Хорошие люди. Я думаю, им было тяжело провожать Таню в последний путь. Но они проводили ее очень достойно. Если есть жизнь после смерти, думаю, Таня была бы в ней благодарна одноклассникам.

Тема самоубийства тяжёлая. Но Светлана показала смерть с другой стороны. Рассказ все равно получился добрым и светлым, с чувством юмора. Талантливо.

Спасибо автору, что назвал своего классного руководителя Нонкой. Редко встретишь свое имя в рассказе. Помню, у Владимира Гуда оно тоже встречалось.

Светлана, буду ждать ваши истории. Не могу выразить свои чувства словами. Боюсь не найти нужной интонации. Но потрясающе. И очень тонко.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2018 в 21:28, Лесовинка сказал:

Первый раз прощается. Н. Нелидовой.

Небольшой рассказ, а столько в нем всего, как роман прочитала. Вот вроде бы нелегкая жизнь у героев, но безысходности не чувствуется. Даже уверенность в конце появляется, что еще немного, и все у них наладится. Очень хочется, чтобы было продолжение рассказа, и чтобы конец его был хорошим. Пусть найдут друг друга баба Катя, Таня и ее дочка Лапочка. А что касается хлипкого здоровьем и духом Володьки, то не знаю. Как автору захочется.

Я тоже сейчас прочитала. Рассказ сильный. И очень хороший. Но про дальнейшую судьбу героев автор правильно не написала. Там может быть всякое. 

Очень хорошо описано, как именно в тот момент, когда девушка решилась на кражу, баба Катя ей помогла. Неожиданно для самой себя. А может, не неожиданно?!

Как будто ангел - хранитель решил Таню оберечь от плохого. И послал бабу Катю. КАк это всегда бывает. Ведь ангелы помогают. Только мы не всегда их слышим. 

Так и тут. Я хочу верить, что Таню с дочкой ждет прекрасное далеко. Но опасаюсь, что ведь Таня именно решилась уже на кражу. А однажды решившись, потом она может пойти до конца. Как и всегда бывает с такими преступниками. Страшен именно момент решимости. А уж сразу преступник совершит то, на что решился, или через год, и не важно. Главное - он уже в душе пережил момент преступления. 

Страшно, что много людей ходит решившихся. Но пока не содеявших. Это как бомбы. С отложенным моментом взрыва. Когда рванет, неизвестно. 

Но простите меня за отступление. В рассказе Таня маленькая по сути девочка. И хочется верить, что все у них выйдет хорошо. Она встретит прекрасного принца, он оценит ее и они поженятся. Я надеюсь на это. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Но опасаюсь, что ведь Таня именно решилась уже на кражу. А однажды решившись, потом она может пойти до конца. Как и всегда бывает с такими преступниками. Страшен именно момент решимости.

Тань, а мне кажется, что следующей ее решимости может и не быть. Своим поступком б. Катя прерывает мысли, что всё можно решить только таким способом.

Вот есть рассказы, вроде бы и неплохие, читаешь - нравятся, а потом не вспоминаешь о них. К этому рассказу Н. Нелидовой это не относится.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лесовинка сказал:

Тань, а мне кажется, что следующей ее решимости может и не быть. Своим поступком б. Катя прерывает мысли, что всё можно решить только таким способом.

Согласна. Тут все кармическое. Все встречи героев.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2018 в 03:28, Лесовинка сказал:

А что касается хлипкого здоровьем и духом Володьки, то не знаю. Как автору захочется.

Не-не. Володька гнусный им не нужен. Лучше одной ребенка растить, чем с таким недомужиком трусливым рядом. А героине надо свои зубки показывать там, где надо. А то бабку в очереди она победила, видишь-ли.

И у нее не так уж все плохо, своя квартирка есть, не надо ютиться на съеме с другими бедолагами. А 400 рублей за стакан земляники я - бы тоже не дала. Тем более, что скоро пойдет клубника, которая дешевеет с каждым днем.

Изменено пользователем Мадлина
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Девочек тревожного типа мне тоже очень понравилось. Этот рассказ напомнил мне свое. 

Когда девочка никому не нужна и живет в своих мечтах, может случиться самое невообразимое. Я ведь Татьяна. И лет в пятнадцать или шестнадцать я встретила Евгения! На свадьбе у троюродной сестры мамы. В другом городе. Совсем далеко. 

Боже, как он был хорош! Он мне казался истинным Евгением! Я влюбилась в него романтически - восторженно. 

Мы уехали. Прошло много времени. Моя любовь расцветала дивными цветами. Евгений становился в мечтах все лучше и лучше. Он стал почти богом. И моя любовь не могла уже храниться в моей груди. Ей стало тесно. Я коварно помнила адрес, где живет мой Евгений. И я стала писать ему письмо. 

Евгений нуждался в стихах. И я начала писать стихи. Мои были не очень. И я решила написать наиболее подходящие:

" Я к вам пишу, чего же боле? 
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать."

Дальше тоже не лучше. Ведь поэт написал наиболее подходящее продолжение первых строчек И я продолжила словами поэта:

"Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня.

Сначала я молчать хотела;
Поверьте: моего стыда
Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела
Хоть редко, хоть в неделю раз
В деревне нашей видеть вас,"

Дальше было свое. Сейчас писать не буду. Но это было от души. От той романтической нежной тревожной души маленькой девочки, не нужной никому. 

А потом я послала письмо Евгению. 

Что было дальше? Дальше было стыдно. 

Евгений рассказал о письме своей матери. Мать - сватье. Сватья - моей бабушке. Бабушка - маме... А мама меня по привычке побила. Она била и говорила, что " нельзя девушкам так себя вести! Вон твои одноклассницы целуются с мальчиками и вообще дружат с ними. А ты ведешь себя не прилично. Ты всех нас опозорила...."

В общем, я ревела и обещала никогда так больше не делать. Да я думаю, что я и сама бы так больше не сделала. Такое бывает раз в жизни. После всего этого я мечтала умереть. 

Даже сейчас я очень взволновалась, вспомнив это все. Прошло много лет. Девочка выросла. Но до сих пор иногда пишет чушь. Не простительную чушь!

  • Нравится 3
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала и я читать газету. Почему-то зацепила статья "Каналья, тысяча чертей!"

Значит, две подружки не очень молодого возраста решили махнуть во Францию, они давно об этом мечтали! Причем без своих мужей, чтобы дешевле было. Гуляли по французской столице, смотрели достопримечательности с изящными легкими рюкзачками за плечами! А кошельки с деньгами поместили не в какие-то тайные карманы или сумочки, а в эти рюкзачки! 

Совсем неудивительно, что их вскоре обокрали, причем воры не очень опытные, так как рюкзачки так и оставили открытыми, наши отечественные воры обязательно их закрыли бы обратно! И поэтому женщины быстро обнаружили пропажу. Дальше творится вообще невообразимое! Они догнали молодого человека, который незадолго до этого терся возле них, и подружка Зина стала его избивать! Причем не просто избивать, а калечить в самом буквальном смысле, нанося удары по мужским причиндалам! Потом вывернули его карманы, отобрали деньги, а бедный воришка еле унес от них ноги!

Спрашивается: как можно так легкомысленно положить кошелек в рюкзачок, который висит за спиной и привлекать этим карманных воров? В нашей стране деньги сперли бы гораздо раньше, в первый же день! А калечить бедного французского парня кто дал ей право? 

Знающие люди, если и вешают за спину рюкзачок, то только с вещами! А деньги находятся в сумочке, которая даже не в руках, а пристегивается к поясу и находится всё время перед глазами. Потому, что заграничные воры, особенно в арабских республиках, не дремлют, у них даже есть такой промысел: проезжая на мотоцикле, вырвать из рук сумочку и быстренько умчаться. А попробуй разыщи его или, тем более, опознай, они же между собой похожи, как братья-близнецы! 

Сначала проявили легкомыслие, а потом покалечили парня. Что-то даже жалко его стало. 

Пойду дальше читать.

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2018 в 19:29, Амели сказал:

Благодарю Светлану Егорову за рассказ "Классная панихида". Я сейчас его прочитала. И нахожусь под  впечатлением. Сильно. 

Я люблю Светлану Егорову за ее необычную подачу ситуации, вкусный слог, когда человек об обычной ситуации пишет классными словами, вкусными. Я тоже прочитала и долго думала. Тема одиночества близка мне и тема того, как и почему люди уходят из жизни сами. Не хочу и не буду рассуждать на эту тему, она очень болезненна и спорна, я всегда пытаюсь посмотреть на жизнь глазами ушедшего человека. 

Ведь это рассказ не об одноклассниках, а о любви... когда читала вспоминала Евангелие. Господь сидит рисует, что-то палочкой на песке, опустив голову. И толпа, злая пытается закидать грешницу камнями. И когда Господь сказал: "кто без греха, тот пусть первым кинет в нее камень". Он поднимает голову-никого нет все разошлись. Только это женщина стоит одна. "Где все" "Ушли" "И ты иди и больше не греши".

Почему-то именно этот образ представился мне,  когда читала Светлану. Вот эта любовь в простоте...голова склоненная над песком.... нет еще ни догм, ничего есть просто любовь. Ведь одноклассники проявили любовь к Таньке, самую простую, возможно, самую важную, как они умели, как чувствовали, где-то не по правилам, но именно как чувствовали...это важно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер просто замечательный. Такие славные рассказы!

Елистратов на первых страницах. Так его рассказ на душу лёг, не передать! До чего ж приятно почитать про людей, которые без всякого пафоса и пресловутого "тяжёлого труда по выстраиванию супружеских отношений", мимоходом переделывая бытовые дела, совместно лепят то, что, наверно, и есть настоящая любовь.

В ‎03‎.‎10‎.‎2018 в 21:28, Лесовинка сказал:

 

 

Мы, конечно, свои семейные проблемы за 50 лет по всякому наразрешались, но способы В. Елистратова очень понравились. А еще мне тоже очень нравится певец Кола Бельды. С такой любовью и азартом он пел о своем любимом Севере! Так естественно, радостно, без рисовки и позерства. До сих пор с удовольствием слушаю его песни.

 И еще жалею, что не сможет автор прочесть твой пост. Может быть, поняла бы хоть что-нибудь.

 

А я таки прямо расчувствовалась, когда Елистратов вспомнил Кола Бельды! Так приятно было совпасть с ним в отношении к этому певцу. Мне тоже среди советских эстрадных певцов очень-очень нравился этот улыбчивый обаятельный нанаец с красивым голосом, которым он к тому же великолепно владел. Такое было трогающее сочетание - бесхитростные задушевные песни, едва уловимые особенности произношения, свойственные представителям северных народов, и прекрасное пение, в той самой манере, которая мне всю жизнь очень импонировала. Люблю, когда голос певца льётся свободно и естественно, без всяких видимых усилий, и, наоборот, не нравится, когда певец тужится и краснеет, как будто не поёт, а рожает, демонстрируя публике свои гланды...

Короче, ностальгия всколыхнулась.

А насчёт безалаберной хозяйки несчастного Малыша - может быть, редакция опубликует отклик Бамбошки на это творчество? Дабы автор прочитать смогла...

И да, тоже не могу понять, почему хозяйка так решительно отказалась от предложенных ветеринаром инъекций и выбрала какой-то дикарский способ лечения. Решила, что собаке слишком жирно лекарствами лечиться?

В ‎05‎.‎10‎.‎2018 в 00:58, Шкурка линючая сказал:

@Карина Львица

Не поверите - только порадовалась на обложку газеты, но подумала, что уличные кошки могут переносить множество заболеваний, как дочка приносит от такой же кисы лишай. Лечимся теперь.

Да чего тут не поверить... Я, как эту фотографию увидела, так сразу и вспомнила, как в детстве стригущим лишаём болела. Тоже постоянно со всеми кошками и собаками обнималась. Хорошо хоть, что не на голове он вылез, каковая опасность, кстати, вполне может подстерегать малышку на обложке...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отклики на " Вот поэтому вы и работаете уборщицей".

 Лежала я несколько лет тому назад в неврологическом отделении. Работа санитарок в этом отделении очень тяжелая, потому что много не просто лежачих, а ещё и не совсем адекватных после инсульта больных. Так вот одна из посетительниц стала санитарочку поучать, что надо было образование получить, тогда бы на такой работе ты бы не надрывалась, а раз учиться ленилась, так работай и не вздыхай. На что санитарочка ответила, что 35 лет отработала бухгалтером, имеет высшее образование, а так сложилась жизнь, что надо пришлось идти подрабатывать сюда, вместо заслуженного отдыха.

И ещё одну женщину знаю, которая больше 30 лет отработала мастером на ювелирном заводе, а теперь моет полы в мед.центре. История простая - понадобилось её место для своего человечка, создали женщине абсолютно невыносимую обстановку и вынудили за 2 года до пенсии уволиться по собственному желанию.

Нельзя о людях думать, что все, кто работает не топ менеджерами, глупые, неспособные и надо их за это презирать, а такой работой пугать детей.

Очень понравился рассказ "Всё, ухожу в монастырь". Прекрасная история, становится тепло на сердце от сознания того, что есть люди, помнящие добро, и есть люди это добро делающие. Спасибо Вам, Зарема, за прекрасную историю.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса

Я тоже в пять лет подхватила от кошки лишай, а самый большой и красивый был на макушке, тогда меня налысо забрили. И дочке не один раз рассказывала эту историю, и предупреждала, но она как большинство детей набивает свои шишки. За то, после бритья выросли густые волосы, а то росли три пера на макушке на которых и бантики не держались. 

Только пришла с похорон одноклассницы - и в Моей семье та же тема рассказа. 25 августа собирались классом на базе отдыха на Дону, купались, смеялись, и вот опять сбор одноклассников - на похороны. У Лены осталась дочка десяти лет и сын только с армии пришел. В душе нам всем шестнадцать, а оглянешься - уже половины нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная панихида

Рассказ очень понравился. Прочитала и невольно вспомнила свои школьные годы, одноклассников. Вообще, у меня нет какой-то ностальгии по школе, ну было и было. На встречи одноклассников не хожу, да их у нас по-моему и не было уже давно. С некоторыми иногда перебросимся в соцсети парой слов и все. А после прочтения рассказа вдруг полезла за старым альбомом со школьными фотографиями. Смотрела, вспоминала, пару человек к стыду своему не смогла вспомнить, ни имя, ни фамилию.

Потом несколько общих снимков сфотографировала на телефон и поместила на свою страничку в соцсеть, сама не знаю зачем. А вечером в комментариях прочитала, что из нашего класса в живых нет уже четырех человек! То есть про двоих знала, а про других понятия не имела.  До сих пор думаю о них. Теперь хоть словом буду поминать. 

Спасибо Светлане Егоровой за рассказ. Благодаря ей у меня был просто вечер воспоминаний, приятных и печальных.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось интервью с Амаяком Акопяном:P 

Необыкновенный человек, и рассказала Дарья с большой симпатией. И правда - человек-фейерверк с потрясающей положительной энергетикой. 

 

Мужчины предпочитают серых мышек. :tongue_ss: Не верится, что автор не шутит и всё это пишет серьёзно. Показалось, что развлекается дама, иначе откуда все эти странные выводы. Всё смешала в кучу. Партнеры, оргазмы и их отсутствие, советы заглянуть в магазин для взрослых, ну а на овощах я сломалась окончательно, не хватило воображения. Пришлось поверить на слово. 

Всё наша автор знает про секс и в размерах разбирается и точно знает, что кому надо.  Ну и штампы про замужество... Умные и опытные женятся на серых мышках, остальные на красавицах, правда если серая мышка эффектная, то это плюс. :smartass:

Да на ком только не женятся " умные и опытные" мужчины! За кого только не выходят замуж красавицы и серые мышки, потом разводятся и снова выходят.  Ну и до кучи в конце своего письма автор предлагает всех несерьёзных девушек  собрать и закрыть в спецшколы, пока не созреют до нормальных отношений. Правда, как и кто будет проверять созревание, автор пока не продумала. Куда девать тех, кто не дозреет? Я под впечатлением. Почему этот материал не в рубрике " Так не бывает", ответьте мне?

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ягодка опять сказал:

Понравилось интервью с Амаяком Акопяном:P 

Необыкновенный человек, и рассказала Дарья с большой симпатией. И правда - человек-фейерверк с потрясающей положительной энергетикой. 

Его отец, Арутюн Акопян, приезжал выступать с цирком в наш город в конце 1970-х годов. Это был человек невысокого роста, пластичный и чрезвычайно подвижный: он выполнял сложные акробатические номера, а в перерывах выполнял интересные фокусы! Зрители были в восторге! А сын его, Амаяк, пожалуй, покрасивее отца! Только подумать: у яркой кавказской внешности голубые глаза! А сколько артистизма, природного юмора, и даже художественного таланта! Удивительно, что такой интересный и талантливый человек так и не женился официально, хотя вниманием женского пола не был обделен, это понятно. Хорошо хоть, сыновья есть, тоже, наверное, красавчики. Значит, какая-то женщина всё-таки родила от него, молодец.

Всё, ухожу в монастырь!

Мне понравилась статья. Особенно запали в душу слова наставника автора, что писать надо в доступной форме, чтобы твои мысли были понятны и пенсионеру, и школьнику! Золотые слова! Автор оказалась прилежной ученицей: ее произведения легко воспринимаются, а главное, с первых же строк читаются интересно!

Захлопни саркофаг, Тутанхамон!

Как ругаются интересно: вроде обзываются, но как-то не обидно, и местами даже смешно. К утру, наверное, помирятся.

В рубрике "В голове не укладывается" старенькая норвежка стоит в транспоорте, едва держась за высокий поручень, да еще и сумку в руках держит! И ни один мужчина не уступил старушке место! Вот вам и культурная цивилизация! И логика у них интересная: если уступят, значит этим оскорбят! А если она упадет: ноги-то немолодые? Не понятна мне такая логика: культурная и развитая страна, а к старикам почтения нет! 

В рубрике ткрытое письмо" две женщины с разных городов и примерно одного пенсионного возраста обращаются за помощью с одной бедой: задолжали банкам выплаты по кредитам, а те накрутили бешеные проценты, да еще и коллекторы теперь угрожают. Людей добрых много, помогут чем могут, но пусть другие почитают и сделают выводы, что крупные кредиты брать опасно, особенно опасны так называемые микрозаймы, это вообще кабала! 

На стр.31 в газете объявление такого банка, который обещает выдать кредит до 10 млн рублей! Причем не выходя из дома! Соблазн большой, конечно, но опасный! Люди, взявшие эти деньги, попадут в кабалу и долговую яму надолго, а то и на всю жизнь.

 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Zmeikasha сказал:

 старенькая норвежка стоит в транспоорте, едва держась за высокий поручень, да еще и сумку в руках держит! И ни один мужчина не уступил старушке место! Вот вам и культурная цивилизация! И логика у них интересная: если уступят, значит этим оскорбят! А если она упадет: ноги-то немолодые? Не понятна мне такая логика: культурная и развитая страна, а к старикам почтения нет! 

Эта  старенькая  норвежка  своим  медицинским  обслуживанием  на  пенсии  заставит  многих  из  так  называемых  уважительных  к  старикам  стран  выпасть  в  осадок.   Эта  логика  привела  к   комфортной  жизни  стариков,   к  многим  вещам,  которые  нам  ещё  долго  не  будут  доступны.   Я  иногда  думаю  ужасную  мысль:  все  вот  эти  уступания  мест,  подноски  сумок,  подчёркнутое  почтение-  от  бедности  нашей.    Мы  не  поможем-  никто  не  поможет,  упадёт  тот  старик  или  старушка  от  слабости  и  будет  лежать  на  улице  или  на  полу,  ожидая,  пока  кто-  то  вызовет  скорую.    А  норвежка  спокойно  едет,  уверенная  в  своих  силах,  она-  полноценный  член  общества  до  самых  преклонных  годов.  Хочет-  сидит,  хочет-  стоит.   

******

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды ходила по уругвайскому супермаркету, выбирала бананы. Бананы лежали не в коробках, а были развешаны на  верёвках. Наверное, чтобы их было лучше видно. 

Стоял старик и разглядывал их, потом захотел взять одну кисть, а дотянуться не может. Тянется и не достаёт. Делает многочисленные попытки, не получается. Мимо идут люди. Они на старика не смотрят, как будто его вообще нет. Я стою, наблюдаю и не знаю, как правильно поступить. Это было совсем давно, когда только распался Советский Союз, и было принято помогать старшим. Но я была в стране с другой культурой. Это меня останавливало.

Старик не сдавался. Я подошла и достала бананы, за которыми он тянулся. Он смотрел на меня круглыми глазами. Сначала в его взгляде было сильное удивление. Но потом тёплая благодарность.

Я думаю, что всё-таки помогать пожилым людям нужно. Когда я стану старой, я хотела бы, чтобы мне протянули руку помощи молодые люди. На мой взгляд, это не унизительно, а человечно.

Но возможно я и ошибаюсь.

******

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Травиата сказал:

Я  иногда  думаю  ужасную  мысль:  все  вот  эти  уступания  мест,  подноски  сумок,  подчёркнутое  почтение-  от  бедности  нашей.    Мы  не  поможем-  никто  не  поможет,  упадёт  тот  старик  или  старушка  от  слабости  и  будет  лежать  на  улице  или  на  полу,  ожидая,  пока  кто-  то  вызовет  скорую.    А  норвежка  спокойно  едет,  уверенная  в  своих  силах,  она-  полноценный  член  общества  до  самых  преклонных  годов.  Хочет-  сидит,  хочет-  стоит.   

Какой кошмар.

Нет, все-таки,  приятной (ухоженной, дорого одетой) старушке легче место уступают, чем бедной-несчастной.
Наверное, тут что-то другое.

Я три месяца во Владикавказе с коляской (детской) провела. Ни разу на ступеньки сама не вошла, где въезд, где поребрик не знала, в транспорт не карабкалась .

Всегда налетят, поднимут, занесут,  помогут.

Сумку в руках забыла как держать! Наверное, там старушкой жить совсем хорошо...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Я  иногда  думаю  ужасную  мысль:  все  вот  эти  уступания  мест,  подноски  сумок,  подчёркнутое  почтение-  от  бедности  нашей.    Мы  не  поможем-  никто  не  поможет,  упадёт  тот  старик  или  старушка  от  слабости  и  будет  лежать  на  улице  или  на  полу,  ожидая,  пока  кто-  то  вызовет  скорую.    А  норвежка  спокойно  едет,  уверенная  в  своих  силах,  она-  полноценный  член  общества  до  самых  преклонных  годов.  Хочет-  сидит,  хочет-  стоит

Спокойна-то спокойна, но никто не гарантирует эту норвежку от падения на улице, видно же, что она далеко не молоденькая. Вас послушать, так только из-за своей бедности молодые уважают старость! А я думаю, что это не так, просто нас с детства учили уважать и почитать старых людей. А у них логика другая. 

А в самом деле, ведь много, как правило, бедных стран, где вообще нет пенсий по старости, или эти пенсии получает лишь очень ограниченный контингент. Это Ирак, Филипины, Вьетнам, Афганистан, всех не перичислишь, и, как ни странно, Китай! У этих пенсии получают только небольшая часть городских жителей, имеющая большой трудовой стаж. Так как же старики там выживают?

Это в общем-то понятно, ведь в бедных странах рождаемость всегда была высокой! И если старики имеют по 8-10 детей, неужели те не смогут содержать своих родителей, так, наверное, думает государство этих стран. Старики, как правило, живут вместе с молодыми, помогают растить внуков и находятся на иждивении своих детей. Продолжительность жизни в таких странах, правда, ниже, чем в развитых странах, так говорит статистика, так что не так уж долго приходится детям стариков содержать.

Но не хочется жить в такой стране, где придется в старости жить на иждивении своих детей, им ведь и своих детей содержать еще нужно! И как бы это я отбирала часть зарплаты у своих детей на свое проживание, трудно представить! 

Изменено пользователем Zmeikasha
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Zmeikasha сказал:

А я думаю, что это не так, просто нас с детства учили уважать и почитать старых людей. А у них логика другая. 

Согласна с вами. Качество медицинского обслуживания беременных никак не связано с тем, уступают ли им место в транспорте. Никак не связано с помощью старым людям на улице их пенсионное обеспечение. Мне кажется дикой идея всеобщего равенства "от природы" (а именно эта идея здесь присутствует), т.к. его не существует: 30-летний мужчина (если он не инвалид) имеет больше сил, чем 70-летняя женщина. Это факт, хоть убейся. И почему надо делать вид, что этой разницы не существует - мне не понятно. 

Я как, пенсионерка, только "за" - если у нас будут хорошие пенсии и хорошие врачи, но почему это должно уничтожить  помощь не общества, а конкретного человека к тем кто явно слабее? Беременным, мамочкам с грудничками, пожилым ? Логики не вижу.

******

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Я три месяца во Владикавказе с коляской (детской) провела. Ни разу на ступеньки сама не вошла, где въезд, где поребрик не знала, в транспорт не карабкалась .

Всегда налетят, поднимут, занесут,  помогут.

Да,  это  хорошо.   И  мне  помогают  и  бывает,  даже  я.   Муж  помогает,  сына  я  так  воспитала-  тоже.   Но.   У  нас  удобства  для  пожилых  и  слабых-  показуха  чистой  воды.   Сделают  съезд  на  проезжую  часть  типа  для  колясок,  как  детских,  так  и  инвалидных-  а  самое  нужное  место,  куда  съезжать-  заливает  при  каждом  ливне  водой  по  щиколотку.   Желаете  промокнуть-  тогда  сюда.  По  пандусу,  ага.    
   В  транспорт-  высокая  ступенька  и  никто  её  для  пожилой  леди  с  несгибающейся  коленкой  не  опустит.  Не  можешь  вскарабкаться-  вызывай  такси,  не  барыня.  Ступени  не рассчитаны  на  тех,  у  кого  ноги  болят,  перейти  улицу  можно  только  бегом,  сигнал  светофора-  для  быстроногих, а  если  не  можешь?    И  так  везде  и  во  всём.  Всем  на  всех  плевать  (  не  с  Луны  же  засылают  проектировщиков,  комиссии  по  приёмке  объектов,  строителей  ),  но  старичку  и  инвалиду  мы  поможем.    Что-  то  приемлемое  для  жизни   хроников  я  видела  только  в  столицах  и  то  не  везде.

1 час назад, Zmeikasha сказал:

Но не хочется жить в такой стране, где придется в старости жить на иждивении своих детей, им ведь и своих детей содержать еще нужно! И как бы это я отбирала часть зарплаты у своих детей на свое проживание, трудно представить! 

Я  думаю,  многие  так  живут  у  нас,  больше,  чем  им  бы  хотелось.   Чтобы  прожить,  лечиться,  оплатить  необходимое,  одеться-  пенсии  не  достаточно.  Никто  с  этим,  думаю,  спорить  не  станет.    И  даже  если  её  поднимают-  мгновенно  подтягивается  подорожание  всего.   Так  и  мучаемся.  :)   

Я  не  противопоставляю  старушку-  норвежку  нашим  старушкам.   Но  и  трагедии  не  вижу.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

Я  думаю,  многие  так  живут  у  нас,  больше,  чем  им  бы  хотелось.   Чтобы  прожить,  лечиться,  оплатить  необходимое,  одеться-  пенсии  не  достаточно.  Никто  с  этим,  думаю,  спорить  не  станет.    И  даже  если  её  поднимают-  мгновенно  подтягивается  подорожание  всего.   Так  и  мучаемся.  :)   

Надо как-то стараться жить по средствам. Вовремя лечить свои болячки, не запуская, одеваться не в бутиках, а в магазинах подешевле, и стараться не покупать что-то не так уж нужное. И уж ни в коем случае не влезать в кредиты! Конечно, есть такие непредвиденные обстоятельства, когда случится несчастье и деньги нужны срочно, для этого у меня, например, есть кредитная карточка из сбербанка, чтобы подстраховаться, если что. Но там ведь сумма не такая уж и большая и я знаю, что рассчитаюсь вовремя. 

Но ведь берут кредиты на всякую ерунду, например сделать ремонт! Или купить айфон! Вроде заманчиво, а потом попадают в долговую яму и жалуются в газету. 

Вот моя мама умела жить по средствам! Пенсия была небольшая, но она ухитрялась сэкономить, и при этом не голодать, да еще и заначку всегда оставляла! И в старье никогда не ходила, одежда была вполне приличной. Я старалась у нее консультироваться, как это удается? А вот так: учитывалась каждая десяточка, лишнего ничего не покупала. А из дешевых косточек такие борщи варила, пальчики оближешь! Да, это вам не избалованные льготами норвежские пенсионеры!

Изменено пользователем Zmeikasha

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zmeikasha сказал:

моя мама умела жить по средствам! Пенсия была небольшая, но она ухитрялась сэкономить, и при этом не голодать, да еще и заначку всегда оставляла! И в старье никогда не ходила, одежда была вполне приличной.

Не  хочется  лезть  в  дебри  обсуждения  пенсий.  :)  Я  в  своём  комментарии   коряво  пыталась  донести  мысль,  что  старушка-  норвежка  (  шведка,  англичанка,  датчанка )   вошла  в  вагон,  нигде  не  успев  надорваться.   И  теперь  она  спокойно  стоит,  потомок  викингов.    Везде  удобно  расположенные  ступеньки,  беспроблемный  вход  в   тот  вагон,  такой  же  выход.  Это  не  то  что  я,  "бедная",  вынуждена  либо  ждать  особо  низкий  вагон  трамвая,  либо  доброго  человека,  который  поможет  в  него  залезть,  либо  вызывать  такси,  на  чём  сильно  настаивает  муж,  либо  дождаться,  когда  он  вечером  приедет.  Но  жить-  то  я  хочу  сейчас,  вот  и  нужны  добрые  люди.   И  зимой  я  буду  плестись  по  гололёду,  прося  Всевышнего  не  сломать  ничего  по  дороге.   

У  моей  мамы  пенсия  была  132  рубля,  примерно  оклад  инженера,  зарплата  врача  или  учителя,  имеющего семью.   Потом  уже  началась  свистопляска.    В  этом  году  вышла  на  пенсию  ещё  в  55  моя  соседка.    Сколько  я  её  знаю-  она  работала  скромным  кассиром  в  конторе.   Муж  умер,  дочь  замужем  и  ей  нужно  своих  детей  поднимать,  учить,  развивать.  Пенсию  соседке назначили  9500.    Каким  образом  в  городе  можно  с  этого  экономить  и  не  голодать,  я  не  знаю.  Наверное,  можно.   Пока  соседка  работает,  хотя,  врачи  ей  очень  не  рекомендуют  из-  за  болезни  глаз.   

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у вас в холодильнике? С моей точки зрения это просто наглость так влезать в семью. Не имеют никакого права. Особенно меня поразил " переезд в новую квартиру". Это что? С точки зрения чиновников преступление? Это свободное либеральное общество? Да ни при одном общественном строе не было такого хамства по отношению к семье! При царе не вмешивались в воспитание детей, в отношения семейные. Ни при коммунистах, ни при феодальном строе себе не позволяли шарить по кладовкам у людей и выставлять родителям оценки за воспитание. Это даже не идиотизм, это уже преступление.

Певец конца света. Это не певец вообще. Певцы поют, а не блюют на сцене, не мочатся со сцены, не раздеваются догола. Я когда слышу о таком, то вспоминаю сказку о голом короле. Только ребёнок сказал, что король-то голый, а взрослые боялись показаться, как сейчас сказали бы, не в тренде.

Искусство несовместимо с хамством по отношению к зрителям. Сейчас же зрители ( не все, но "продвинутые") позволяют в буквальном смысле плевать на себя и умилённо утираются - как же! последнее слово в храме искусства! На тебя брызги со сцены долетели!

Короли голые. Очень жаль, что взрослый дядька не нашёл лучшего употребления своей жизни, чем, как шкодливый детсадовец, показывать людям голую задницу.

Пожилая норвежка. Если элементарную вежливость принимать за проявление к тебе неуважения, то пусть норвежские бабуси стоят, а норвежки тягают ( даже беременные) тяжелые сумки, локтями открывая двери. Там, на Западе, вообще странные порядки в последнее время. Засудят за взгляд ( он меня вожделел! Нет, не сказал ничего, но та-а-ак посмотрел!), оскорбятся, если поможешь ( он показал, что я слабая! Что мне не по силам это поднять!), в суд подадут за изнасилование 30 лет тому назад ( да, сама пришла к нему вечером! Да, за коленки хватал. Почему не ушла? Так он бы мне роль не дал. Да, ещё приходила, а он опять в кровать тащил, но роль-то нужна была, я же не хотела прозябать на периферии!). Ну их, пусть стоят.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2018 в 21:40, Кларисса Удачина сказал:

Не могу найти своего ребёнка.
 

Снова разочаровала меня психолог.

А меня наоборот в этот раз удивила в хорошем смысле тем, что смогла найти какие - то слова для этой "недоматери". У меня лично, кроме слов запрещённых на форуме, не было. Как можно жить с такой тварью, которую автор называет "мужем" на деньги сестры. Потом не уйти от него, а притащить к больному отцу и не стесняясь кормить на деньги отца. А потом отдать бющему тирану ребёнка, оправдываясь тем, что он по другому не уходил. А полицию вызвать и выставить не судьба. Он даже не муж по документам. Это какое же сердце надо иметь, чтобы знать, что твоего ребёнка бьют, что до ног не дотронуться, и умиляться играми, а потом опять отдать "отцу". И вопрошать, что делать. Слов нет приличных у меня для этой... "мамаши". Очень жалко малыша, ставшего заложником "игрищ" двух моральных уродов. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, как и всегда, порадовал Владимир Елистратов. Его "Смежники подвели" в пору в ЗАГСах выдавать, как памятку, чтобы супруги учились преодолевать свои конфликтные ситуации. У нас с первым мужем, как и у всех была притирка. Уж и не помню, сколько времени прошло после свадьбы, где-то в первый год взбрыкнули и муж хлопнул дверью и в ночь ушёл из дома к родителям. Мне было очень неприятно и потому, что он был не прав, и вот хорошо ему - мама рядом, а моя - в другом городе - мне-то куда дверью хлопать. Пока я ревела от обиды, глядь, а он и вернулся. Злой и раздосадованный одновременно. Его родители не пустили в свой дом. Свекровь встала в дверях:

- А где Галя? Что случилось? Почему один?

- Мы поссорились.

- И что? А мы причём? Ты разве нас спросил, когда жениться собрался, сказал - прошу любить и жаловать. Вот мы и любим, и жалуем. Уж что там у вас - ваше дело, а к нам только вдвоем милости просим.

Рассказывал он мне это утром сам. Долго думал, стыдно ему было перед родителями, повёл себя как маленький. И мы с ним тогда договорились - что бы между нами не происходило - знаем только мы, никого не касается. И сколько раз бывало, поссоримся. надуемся, молчим, а тут гости на пороге. и у нас на лицах улыбки. как ни в чём ни бывало. А гости уйдут - вроде снова и молчать незачем.

И ещё меня удивляют пары, которые весь свой сор несут друзьям, жёны хаят своих мужей, мужья распускают языки о жёнах. У меня в таких случаях только один вопрос, почему тогда вы вместе? И на сколько сам(а) хорош(а), если терпишь рядом плохого человека?

Не могу найти своего ребёнка. Тут сначала себя найти надо, саму болтает из стороны в сторону  Это бедному ребёнку найти бы нормальных родителей.

 Девочка тревожного типа. Очень понравился рассказ, достаточно жизненный.

Каналья, тысяча чертей! Главное - не растеряться!!!

Вы же знаете, как у меня всё плохо! Давным -давно на заводе тоже работала одна дама. По натуре очень эмоциональная. Ещё по дороге к заводу она встречала кого-нибудь знакомых и начинала рассказывать обо всём. что у неё было вчера. как она приехала с работы - до того времени. пока вот не приехала снова на работу. После выходных отчёт был длиннее за все дни. Ну вот была такая потребность у человека. Подробно говорилось, что ели - пили, кто во сколько пришёл, кто что сказал. Наверное весь завод знал о ней и её семье всё. Кто-то слушал, кого-то она очень раздражала. И вот июнь, её сын заканчивал школу и сдавал экзамены, впереди выпускной. поступление в институт. Так что мы просто все жили этими экзаменами. И вот одна сотрудница как-то не выдержала. Дама сидела и вся была на нервах, поступит ли сын в институт. На что сотрудница ей в сердцах и говорит: - Он должен поступить, будет у тебя дома всё хорошо, и нам всем тут будет хорошо! Не дай Бог тебе какая неприятность - нам отсюда и деться некуда! Увы, наверное. везде найдётся такой "грузчик своих проблем"

Певец конца света. Не люблю мат. Раньше его вообще не было в моём лексиконе. И был такой момент, когда я училась материться. Надо было уметь ставить на место людей на том языке, который им больше понятен, увы. Сейчас может вылететь слово, если вдруг палец прищемлю или споткнусь, например, то есть с досады большой. Я не с луны свалилась, и в обморок не упаду от матерных песен или фраз. Но я категорически не приемлю его в СМИ, на телевидении, в текстах песен, в литературе и т. д. В моём понимании, когда человек сквернословит, разукрашивает себя тату, надевает нелепую одежду, то  у него просто сбой какой-то программы в мозге. Нормальному человеку достаточно нормальных средств для самовыражения. у него достаточный запас нормальных слов в лексиконе, и нет смысла "выпрыгивать из штанов", чтобы всех удивить, если он в ладу сам с собою. Поэтому для меня Шнур не философ, а просто дядя с мусором в голове.

Амаяк Акопян. Хороший артист, но в начале написали. что работает на телевидении с 1978 года. Просто хотела уточнить на каком канале и в какой передаче? Сто лет его на телевидении не видела...

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×