Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Видящая тебя во сне

Педагог ответственен за вещи ученика?

Recommended Posts

Учитель, авторитет, родители девочки - это всё потом - позже.

Интересно как они ехали потом дальше по маршруту? (ну и достала/не достала аппарат)

Это же УЖАС, "газовая атака"(с) для всех остальных пассажиров того автобуса..Задохнуться же можно (и протошниться). Вот КАК они ехали? И учитель, бедняга, грязная, "ароматная". Надеюсь, это хоть была дорога обратно, а не к месту назначения.

 Даже если ей и удалось достать тот треклятый аппарат, вероятнее всего, он уже помер и реанимации не подлежит. Да и спасибо от родителей, скорее всего, не будет. И девочке-растяпе влетит так же от родителей - телефону каюк (да даже если нет - вряд ли им пользоваться будут уже по назначению)

Ну и да, учителю еще не скоро это забудут, и по школе расскажут - 100%, глупость это с ее стороны. Не продумала последствия

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

а просто испачкать фаланги пальцев, сделала бы без проблем

Вы это серьезно написали? Залезть в дерьмо голыми руками? Такого уровня небрезгливости я ещё не встречала. 

Учительница тоже странная, что делать с выловленным телефоном? Порыв я ее могу понять (но не повторить), но на два шага вперёд можно подумать? Отмыть его сложно, девочка его в карман в таком виде положит? Лучше родителям бы позвонила и сама рассказала про случившееся, взяв первые эмоции родителей на себя. Да и детям обычно самое сложное признаться. Вот в этом бы и помогла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Галчонка сказал:

Но вот ревела девочка, и педагог решила, что возможно это поможет.

Да нет, скорее всего, не поэтому. Думаю, что учительница та из  тех, за всё трясущихся, не умеющих за себя постоять женщин, которым главное "абы чего не вышло". К любви к детям и жалости к девочке это не имеет отношения. Полезла, скорее всего, предвидя звонок или визит папы или мамы, который не сулит ничего хорошего. Жаль её, глупую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Порыв я ее могу понять

У меня лично не выходит. Бессмысленное действие абсолютно

10 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Лучше родителям бы позвонила и сама рассказала про случившееся, взяв первые эмоции родителей на себя

толку от этого больше намного.

10 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Залезть в дерьмо голыми руками? Такого уровня небрезгливости

:fire::rip::puke2:Там же и болезни и фиг знает ЧТО ещё.. А уж "амбре" - непередаваемо.

Честно говоря, учителя даже жаль, хоть она и сама не подумала

Ох, я даже за своим бы не сунулась в подобное место. Не смогла бы просто.

Изменено пользователем СамараГородок
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни за что бы не полезла. Не умеешь следить за своей вещью, тем более, такой дорогой? Ну вот и научишься, урок на всю жизнь будет.

А мазаться в дерьме, у всех на виду, на коленях кверху попой - пардоньте, я себя ценю и люблю, унижаться так не собираюсь. Я свою одежду не с помойки взяла и надела, и сама не на помойке родилась и выросла, самой тошно находится в таком туалете. И родители не для того растили, не прислуга я для детей. И по умолчанию не должна - ни по возрасту, ни по профессии, ни по "ради детачки".

Сколько еще заразы в этом - не счесть. Фу :puke2:

Мне больше удивительно другое - ЗАЧЕМ в таком возрасте айфон? Родители хотели понтануться? Ну вот и получите-распишитесь, это закономерный результат. 

 

В садике у меня сколько было случаев - принесет дорогую игрушку дите. Мы честно с няней предупреждали на собрании, что не несем ответственности за них. Таки шо вы думаете? Верно. То меч-саблю игровую поломали другие дети во время игры, то Беззубика за две тыщщи рэ потеряли - и мол переройте всю группу кверху жопой, дорогая Люмина Батьковна, во время тихого часа, а то наша деточка орет на весь детсад спецом, зная, что другие дети только уснули, и не может без дракона этого. А мы будем стоять в дверях и наблюдать, как вы ищете на четвереньках. И так каждый день. Еще и возмущались, что это типо моя обязанность и я должна следить за игрушками детей. 

Агащаз.

 

Изменено пользователем Люмина
очепятка и кошкины лапки ^_^
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ули-Ули сказал:

. К любви к детям и жалости к девочке это не имеет отношения. Полезла, скорее всего, предвидя звонок или визит папы или мамы, который не сулит ничего хорошего. Жаль её, глупую.

Та ну! Чем ей может грозить звонок или визит родителей? Если только там совсем неадекват, ну мозг повыносят маленько и обломаются, учителя к этому делу привычные. А если нет, то сразу поймут, что к учителю претензий нет и быть не может.

Я бы не полезла. Купила бы девочке сувенир и пирожок, чтоб поддержать моральный дух, и да, позвонила бы родителям, сообщить об инциденте, чтоб не волновались, почему дитя не отвечает на звонки. А дальше - их проблемы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Люмина сказал:

Мне больше удивительно другое - ЗАЧЕМ в таком возрасте айфон?

А если бы уронила кнопочную звонилку с 1000 рублей в чехле - меньше вопросов было бы? :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

меньше вопросов было

от родителей бы влетело меньше. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А если бы уронила кнопочную звонилку с 1000 рублей в чехле - меньше вопросов было бы? :D

Конечно меньше ) 

Элементарно вопросов "зачем ребенку давать такую дорогую игрушку?", "чем думали родители?" и "что же делать, что бы ребенка не убили за порчу такого подарка?" не было ^_^ Уронил звонилку недорогую - ребенок в истерике не бьется, родители не озвереют, поругали чуток за неумение беречь вещь, купили другу. До, досадно, но что поделать. 

Ребенок есть ребенок, и безалаберно родителям считать, что в начальной школе дети будут беречь вещь, как взрослые. Телефон мог быть закинуть в портфель, им могли потом (портфелем) поиграть в футбол, и только потом вспомнить случайно, что там дорогая вещь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

24 минуты назад, Люмина сказал:

мол переройте всю группу кверху жопой, дорогая Люмина Батьковна, во время тихого часа, а то наша деточка орет на весь детсад спецом, зная, что другие дети только уснули, и не может без дракона этого. А мы будем стоять в дверях и наблюдать, как вы ищите на четвереньках.

Забавно :)

У нас потеря игрушек, как в любой детсадовской группе, тоже постоянная ситуация. Сейчас, в подготовительной группе, еще можно договориться с ребенком, что найдет потом, завтра, а вот когда были малышами - всё, тушите свет, вселенская трагедия, без какого-нибудь Пушистика размером в лучшем случае с яблоко дома спать не ляжет ребенок. Стоит, ревет, слёзы горохом. Думаете, в этот момент малыш специально рыдает, чтобы других разбудить? :huh: Странное умозаключение.

И ни разу ни я, ни другие родители не слышали

23 минуты назад, Люмина сказал:

Агащаз

Наоборот, сколько я порывалась уйти без игрушки - сам виноват, что потерял, надо следить за своими вещами и убирать в шкаф! Но воспитатели продолжали искать, удерживали меня - сейчас найдем, не уходите. Я разувалась, проходила в группу, искали вместе... И находили, часто в таких местах, что я бы и не подумала туда заглянуть. 

Вот такое вот разное отношение, да... Хотя тоже не обязаны, да никто и не настаивал. 

Наверно, тяжело работать с детьми, когда так раздражают и они, их родители. ИМХО.  

2 минуты назад, Люмина сказал:

Уронил звонилку недорогую - ребенок в истерике не бьется

У всех уровень доходов разный, недорогая звонилка тоже может пробивать брешь в бюджете. 

Просто удивило такое неприятие айфонов. Сейчас некоторые самсунги дороже старых моделей яблокофонов :) 

4 минуты назад, СамараГородок сказал:

от родителей бы влетело меньше. :1eye:

Звонилка всё же тоже телефон, плюс там еще деньги были, так что влететь могло и за нее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

оит, ревет, слёзы горохом. Думаете, в этот момент малыш специально рыдает, чтобы других разбудить? 

А воспитатель тут при чем? Ну поорет и перестанет, может выводы какие сделает.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Думаете, в этот момент малыш специально рыдает, чтобы других разбудить? :huh: Странное умозаключение.

Не думаю, а знаю - конкретно этого ребенка, конкретно его поведение. Ребенок начинал специально громко орать, топать ногами, валится на пол, если мы с ним пытались договориться, что поищем и, если найдем, на следующее утро отдадим ему. Родители, вместо того, что бы помочь успокоить и договориться, вставали в позу "мы не уйдем, пока ВЫ не отыщите игрушку". Не они, а мы.

Благо, и с такими детьми мы потом договорились и такие случаи свелись к минимуму.

14 минут назад, Белый орикс сказал:

И ни разу ни я, ни другие родители не слышали

От меня этого тоже не слышали. Ни на первый, ни на сто первый раз. Никогда.

А вот я не раз слышала, что должна вот прям сейчас все бросить и искать. И по фигу, занятия ли идут или тихий час только начался и не все уснули, а няня отошла.

14 минут назад, Белый орикс сказал:

У нас потеря игрушек, как в любой детсадовской группе, тоже постоянная ситуация. Сейчас, в подготовительной группе, еще можно договориться с ребенком, что найдет потом, завтра, а вот когда были малышами - всё, тушите свет, вселенская трагедия, без какого-нибудь Пушистика размером в лучшем случае с яблоко дома спать не ляжет ребенок. Стоит, ревет, слёзы горохом.

А у нас родители не считали, что виноват не ребенок - только воспитатель или же няня. По их мнению было, что няня вообще лентяйка и ничего не делает. И по мнению родителей, мы должны были следить за всеми из вещами, не только за игрушками.

И ребенок часто себя ведет так с подачи родителей. 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Наверно, тяжело работать с детьми, когда так раздражают и они, их родители. ИМХО.  

Наверное. Мне тяжело не было, никто меня не раздражал.

 

Изменено пользователем Люмина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влспитатель при том, что должен понимать, что ребёнок маленький, особенно в период адаптации, иногда нуждается в игрушке своей, личной, чтоб снизить уровень стресса. Не обязан конечно воспитатель за ней следить, но и поискать, чтоб ребёнка не травмировать, вместе с мамой и няней можно, хотя бы пару минут, чтоб он успокоился, поверил, что найдется, сейчас, сегодня, завтра. Что всем не все равно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Звонилка всё же тоже телефон

Даже не сомневаюсь :lol:

Ну сколько там простейшая кнопочная звонилка стоит? (без наворотов/интернета/игр и прочего) 1000-1,500, ну и плюс у девочки там 1000 руб была в чехле телефона. А сколько стоит яблокофон, даже не последней модели? Ну уж точно не 1,500. Поэтому влетело бы уже не за сам телефон испорченный, а за ротозейство скорее.

13 минут назад, Белый орикс сказал:

Просто удивило такое неприятие айфонов. Сейчас некоторые самсунги дороже старых моделей яблокофонов

да все равно на самом деле, что конкретно там за аппарат, хоть "китаец" (они тоже есть весьма "кусачие" по цене). Просто не совсем понятно для чего младшему школьнику дорогой телефон вообще. Не редко бывает, что у детки телефон дороже, чем у родителей. Но это исключительно уже проблемы и понты тех родителей. Просто незачем потом винить педагогов/других детей/да и своего ребенка гнобить за порчу имущества. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

воспитатель тут при чем? Ну поорет и перестанет, может выводы какие сделает.

Вот именно. У меня внучка в садике два раза устраивала рев - потеряла котенка ( размером с ладонь), не нашли. Благо в магазине еще было это создание и была акция - без акции котенок, не пойми на что похожий, стоил под три сотни. По такой цене видать никому не упал, а по акции по 80 рублей разобрали. Через месяца три котенок этот откуда-то вылез в садике, ну теперь два котенка у нее. 

Потом орала, потеряла в песочнице запчасти какие-то от куклы. Поняв, что от рева толку нет, на другой день заставила всех перекапывать песочницу, и ведь нашли! Всеее, теперь знает, что за нужными вещами глаз да глаз. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Просто удивило такое неприятие айфонов.

Какое неприятие? Неприятие того, что телефон такой стоимости не должен быть у младшеклассника в кармане, ибо нет сторожей для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

А воспитатель тут при чем? Ну поорет и перестанет, может выводы какие сделает.

Не, воспитатель не при чем, его ответственность кончается при передаче ребенка родителям. Меня удивила такая неприязнь к ребенку, что даже слезы по поводу потерянной игрушки - это всего лишь повод разбудить других детей :blink: Хотя для детсадовца потеря любимого пупса или машинки - действительно трагедия, он не преследует цели не дать спать остальным детям.

3 минуты назад, Люмина сказал:

Не думаю, а знаю - конкретно этого ребенка, конкретно его поведение

И пишете так, как будто обобщаете всех детсадовцев с родителями.

4 минуты назад, Люмина сказал:

Мне тяжело не было, никто меня не раздражал.

Как минимум один ребенок - точно. 

50 минут назад, Люмина сказал:

И так каждый день.

Если один ребенок в группе постоянно теряет дорогие игрушки - почему бы не убирать эту игрушку подальше, выдавать в руки родителям? 

У нас некоторые приносили не то что дорогие, а потенциально опасные - очень мелкие или тяжелые, воспитатели убирали, возвращали вечером родителям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

А воспитатель тут при чем? Ну поорет и перестанет, может выводы какие сделает.

Не при чем. Но ищешь, чтоб дитё не расстраивались и родители тоже. И @Люмина ищет. :)

На самом деле ни разу не сталкивалась с возмущениями по поводу пропавших дорогих игрушек и украшений. Ну просили поискать, разобраться, и все. Чаще всего находили. В основном родители понимают, что педагоги за вещи ответственности не несут. 

13 минут назад, Люмина сказал:

нас родители не считали, что виноват не ребенок - только воспитатель или же няня. По их мнению было, что няня вообще лентяйка и ничего не делает. И по мнению родителей, мы должны были следить за всеми из вещами, не только за игрушками

У нас летом папа один с возмущением выразился: "Что у вас за садик такой? Вещи пропадают!" Пакет со сменными вещами не нашел в шкафу. Но! Он ведь его туда не повесил! Привел дитя, положил пакет на скамейку и был таков. Когда у детей спрашивали, чей пакет, мальчик его не признал. Убрали в пустой шкаф, когда папа стал возмущаться, предъявили на выбор несколько таких пакетов непризнанных. Папе сказали, чтоб учил ребенка следить за своими вещами, узнавать их хотя бы, все-таки подготовительная группа. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Какое неприятие? Неприятие того, что телефон такой стоимости не должен быть у младшеклассника в кармане, ибо нет сторожей для него.

Что должно быть у ребенка - это только решение родителей. 

Учительница полезла доставать - это ее решение, взрослого человека. Мотив такого двоякого поступка мы не узнаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

любимого пупса или машинки - действительно трагедия, он не преследует цели не дать спать остальным детям.

Но не даёт, так что нефиг орать. Жалко? Не носи в сад!

Я однажды к родителям в комнату за "любимым" котом ребенка не пошла, ну поорал, а толку? За которые кто не пойдет, бабушка с дедушкой спят уже. Твой кот? Ну и следи за ним сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не полезла)

Недавно вот двоюродная племянница уронила в деревенский туалет айфон. Живёт отдельно от родителей, с мальчиком в его квартире. Привыкла к удобствам, и забылась, что надо из карманов всё доставать, когда в туалет идёшь. Положила его в задний карман джинсов, и пошла. Айфончик, конечно сказал "бульк" и ушёл на  дно - яма глубокая там. Дефка рыдала белугой. Маманя её звонит мне, рассказывает, говорит "может достать надо". Я, помня описанную здесь историю девочки с паспортом, сказала "не вздумайте, даже если вы его достанете, вы его в жизни не отмоете! Да и сдох он там уже сто раз". Но, как оказалось, папка её решил достать. Склонился над ямой, только пошерудил палкой, там оттуда такой резкий и ядрёный пошёл запах, как аммиак, что отпрянул он оттуда тут же, и больше не полез. Дурака кусок, ещё и один дома был. Нырнул бы, и привет. 

Дочка наревела у родителей новый телефон.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Но не даёт, так что нефиг орать. Жалко? Не носи в сад!

Возраст не указан ребенка, возможно - совсем малыш. Хотя и сейчас, когда все 6-летние в группе, слезы от потери игрушки не редкость. 

Нефиг орать - это очень жестоко в такой ситуации, ребенок огорошен потерей, он не может сдержать эмоций. Старается, если ему хотя бы 5, а если 3 года всего? Меньше всего его заботит сон остальных. 

Маме и воспитателю нужно в одной связке действовать - успокаивать и хотя бы делать вид, что ищет. Привлекать к поискам малыша - вспомни, где ты с ней играл в последний раз? А куда положил? Кому давал поиграть? 

Тогда и ребенок успокоится (цель мамы), и остальные дети поспят (цель воспитателя). 

А если такое пренебрежительное "детачка" и "агащаз" - никакой связки не будет, так и будет воспитатель раздражаться, а родители стоять в стороне. 

Ещё раз убеждаюсь, что нам в группе очень повезло и с воспитательницей, и с нянечкой :) Очень душевное отношение к детям, а не отработка рабочего времени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Курортозаложница сказал:

Влспитатель при том, что должен понимать, что ребёнок маленький, особенно в период адаптации, иногда нуждается в игрушке своей, личной, чтоб снизить уровень стресса.

Периода адаптации не было уже очень давно на тот момент. 

9 минут назад, Курортозаложница сказал:

не обязан конечно воспитатель за ней следить, но и поискать, чтоб ребёнка не травмировать, вместе с мамой и няней можно, хотя бы пару минут, чтоб он успокоился, поверил, что найдется, сейчас, сегодня, завтра. Что всем не все равно.

Т.е. надо было бросить других детей во время занятия или во время начала тихого часа одних, няня тоже должна было бросить все дела только потому, что родитель сам не хочет разуться, зайти в группу и поискать вместе со своим ребенком? 

Зашла бы заведующая или методист - по головке не погладила бы, выговор был бы как минимум. Или же сразу - увольнение. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Меня удивила такая неприязнь к ребенку, что даже слезы по поводу потерянной игрушки - это всего лишь повод разбудить других детей

Ни к одному из детей я не испытывала и не испытываю неприязнь. Иначе бы общий язык не был найден - что с ребенком, что с родителями. 

6 минут назад, Белый орикс сказал:

Как минимум один ребенок - точно. 

Не надо свои додумки и выдумки проецировать на меня и выдавать их за действительность. 

4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Не при чем. Но ищешь, чтоб дитё не расстраивались и родители тоже. И @Люмина ищет. :)

При возможности искать - искалось. Однако, когда мне в приказном тоне выдавали "а вы должны искать/следить за вещами, ибо это дорогая вещь и они (родители) деньги не штампуют на печатном станке" - простите, нет. Или же когда родитель сам не хотел разуться и поискать с ребенком вещь - тоже для меня как минимум странно. Они будут сидеть и ждать, а мы искать.

А если учесть, что во время тихого часа нас собирала методист, а няня следила за детьми - тоже странно. Она не могла их бросить в комнате и искать по всей группе, а я не могла не пойти на собрание.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А если такое пренебрежительное "детачка" и "агащаз" - никакой связки не будет, так и будет воспитатель раздражаться, а родители стоять в стороне. 

Я писала уже - ничего подобного я не говорила, ни родителям, ни детям. И уж тем более - ни к кому не испытывала раздражение и неприязни. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех заведующих конечно разный подход. Наша не уволит за игрушки, а за равнодушие к плачу ребёнка - на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и темка на ночь глядя. :1eye:

Я бы точно не полезла, ни к чему эти фокусы , да в общественном туалете ещё придорожном. И родителей таких не понимаю, которые курят дорогую вещь, а потом долбят ребёнка, что поцарапал, разбил и прочее. Не, знаюч может там конечно, и ругать то ребёнка не стали и с лёгкостью новый купили, но если девочка плачет- боится, то вряд ли.

У моих тоже сейчас не дешёвые, ну, сын взрослый уже и цену знает. Когда терял- разбивал, то ходил с тем что есть. И никогда супердорогих у него не было телефонов то. Вообще, смысла покупать не вижу, он только недавно более-менее избавился от шалтая- болтая.

С младшей та же песня- за сентябрь потеряла ключи, карточку, деньги. Дорогой телефон? Ага, щаз. Дома лежит, пару раз выгуляла в школу и таскает кнопочный. Тоже рыдала, ну , получила 100500 выговор- все под замок в рюкзак или карман. В обычные- запрещено.

Учительница конечно хорошая, похвально, но ради моего ребёнка подвигов таких не нужно. Зачем это все, не понимаю? Копаться там на четвереньках в дерьме...и потом куда его и кому? Родители счастливы будут, что:

-Вот! Ваша дочка уронила , а мы достали! Все хорошо, не надо паники! Нате вам!

И вручают пакет с этим... Айфоном , да :puke2:Такая радость, в самом деле...

 

13 минут назад, Жаклин сказал:

Дочка наревела у родителей новый телефон

Любят её родители :D Я бы не пронеслась покупать новый, взрослая девица бы вроде уже. Балованная чтоли?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×