Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

9 часов назад, Майская_девчонка сказал:

Года два-три будет пустовать

Проводить обработку почвы культиватором раза 3 - 4 за сезон для борьбы с сорняками. Грубо говоря, держать под "парами". За газоном уход нужен - стричь, поливать.

Можно сидератами однолетними засеять с последующей заделкой зелёной массы в почву, не давая им осеменяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочно нужна помощь-совет.

Сестра с семьей перебрались на жительство в СНТ, предварительно оформив помещение как ИЖС, прописаны там. Расширили дом, хорошо так расширили, завезли бытовую  технику, построили сауну, жили забот не знали.

В выходные на общем собрании председатель СНТ озвучил, что с завтрашнего дня в товариществе отключат электроэнергию из-за накопившихся долгов в несколько миллионов. Отключат всем: платившим и не платившим. Сестра в панике. Это у них единственное жилье. Нет света - ничего нет, даже воды.

Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять в этом случае? Выходить из СНТ, заключать договора с поставщиками газа, энергии индивидуально? 

@Котовася, у них насосы, мощные промышленные фильтры (вода по качеству там не очень). Качка нет, попить и сготовить купят, мыться негде, и все, что посажено на участке  - засохнет. Почему отрастили долги никто не знает; правление у них, видимо, мышей не ловило. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фокус сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять в этом случае? Выходить из СНТ, заключать договора с поставщиками газа, энергии индивидуально? 

По-моему, если на всем массиве отключат электроэнергию, то физически невозможно будет подать электричество в один ее дом. Это не квартира в доме, где можно отключить одну квартиру. Выход вижу только в покупке генератора. Погасят долги и появится свет на всем массиве.  Что-то долг в несколько миллионов меня смущает, почему дали накопить такой большой долг?  Почему раньше не отключили? Если очень большой массив, то сейчас сезон, взносы начнут поступать и долги должны гасить. А если масив маленький, откуда такой большой долг?.

4 часа назад, Фокус сказал:

Нет света - ничего нет, даже воды.

А почему воды нет? У нас когда нет электричества, вода все равно есть.

Изменено пользователем Котовася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прецеденты вообще есть?

Никогда не слышала о таких массовых отключениях, особенно учитывая, что есть достаточно людей, аккуратно оплачивающих счета.

По-моему, в таких случаях на неплательщиков в суд подают, а не тупо отключат все и всем. Тут как бы никто не подписывался на коллективную ответственность за соседа. За себя платит и вправе рассчитывать на предоставление услуг, не?

Если что - однозначно судиться. В том числе и за возмещение убытков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

Никогда не слышала о таких массовых отключениях, особенно учитывая, что есть достаточно людей, аккуратно оплачивающих счета.

Если в огородном товариществе долг, отключают весь массив, это вам не жилой дом, где поквартирно можно отключить. В квартире у вас договор с ресурсоснабжающей организацией,  а на огороде договор не с вами, а с СНТ.  Чтобы вам лично заключить договор, сети должны  быть на балансе не у СНТ, а у энергосбыта, 

У нас до  первого столба при въезде на массив сети городские, а дальше наши, садоводческого товарищества. Я, как член правления, в курсе, что поднимался вопрос о передаче всего нашего энергохозяйства городу. Так город,чтобы принять на баланс к себе такие требования предъявил: поменять все столбы, проводку новую, чтобы все было идеально, тогда мы вас примем и уже потом будем сами следить за состоянием. Но это настолько затратно, все разом заменить, что выгоднее содержать самим. Но при этом договор у  наших электросетей с СНТ, с владельцами участков напрямую в этом случае не получится.

Странно, что накопили долг в несколько миллионов и до сих пор не отключили. У нас  небольшой долг накопился, пригрозили отключить, дали срок неделю на погашение. Дело было зимой, бросили клич среди тех, кто зимой на массиве живет, чтобы взносы на следующий год оплатили, е дожидаясь весны, быстренько нашлись деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася 

Я безусловно не в курсе нюансов, ибо дачи не имею.

Помнится, у свекрови на даче был долг по воде. Они дачей и не пользовались уже совсем, однако вот долгов накопили. Сначала ее заставили отключить воду, потом подали в суд, выиграли и по суду с пеней вернули. Причем чего-то и насчитали за период с уже отключенной водой. Я так поняла, судились с товариществом.

Но так-то в интересах дачников срочно погасить долг. Может, тоже - за счет будущих взносов аккуратных плательщиков.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21/05/2018 в 09:55, Фокус сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять в этом случае? Выходить из СНТ, заключать договора с поставщиками газа, энергии индивидуально? 

Извините меня, но в первую очередь надо брать все документы и идти к юристу в реале, а не на форум.

Как заключались договоры, с кем, на каких условиях. Кто является сторонами. Как и кем подключались услуги к дому и т.д.

В абсолютно одинаковых, на первый взгляд, ситуациях нюансы могут изменить все с точностью до наоборот.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Котовася сказал:

Странно, что накопили долг в несколько миллионов и до сих пор не отключили. У нас  небольшой долг накопился, пригрозили отключить, дали срок неделю на погашение. Дело было зимой, бросили клич среди тех, кто зимой на массиве живет, чтобы взносы на следующий год оплатили, е дожидаясь весны, быстренько нашлись деньги

У свекров СНТ за долг в 2 миллиона отключили от электричества зимой. СНТ большой, около 2000 участков, но постоянно там проживали около 50 семей, вот им пришлось нелегко. Отключится отопление, все трубы порвет, пришлось им генераторы покупать, и дорого, и шум страшный. Уж не знаю как они там выживали, месяца 2, по-моему, электричества не было.

Ижевские электросети напрямую договора заключать отказались. Искал СНТ должников, но в основном задолженность была по вине председателя. Уходил тот со скандалом, судился. Еле выперли его с такого нервного места работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марька сказал:

Ижевские электросети напрямую договора заключать отказались

Так и я с Ижевска. :rolleyes:  Они и не могут заключить договор напрямую, если их сети только до массива, а дальше собственность СНТ. Вот с СНТ у них договор на обслуживание. А вопрос о передаче всей электросистемы с СНТ в электросети возник потому, что цена за электричество выросла, и в городе и в нашем СНТ в черте города она была, да и сейчас осталась  одинакова. Но за эту же цену поставляемой электроэнергии в городе электросети меняют все, что приходит в негодность, провода, трансформатор. А мы должны платить столько же и еще раскошеливались на сгоревший трансформатор, ежегодно меняем по несколько столбов.

То есть, в цену электроэнергии заложен весь ремонт, а  когда вопрос был поднят, нам ответили, что передавайте свои сети нам на баланс, мы тогда будем вас обслуживать, но сначала все замените на новенькое, чтобы все было  в идеальном состоянии, а  уж потом мы вас к-а-а-ак отремонтируем при поломке. :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнения.

СНТ небольшое, такой поселочек, скорее, все всех знают. Как выяснилось, люди все добросовестно оплачивают счета. Несколько семей живут там постоянно.

Но. В окрестностях есть еще 2 огромных СНТ, которые и являются неплательщиками. Отключать будут (перенесли на 13 число) все 3 товарищества. Почему? А потому, что у них один лицевой счет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в прокуратуру пожаловаться? Разве могут отключить электроэнергию добросовестным плательщикам, у которых это единственное место проживания?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей на даче (СНТ) регулярно отключали электроэнергию из-за накапливающихся долгов, которые росли в том числе и из-за жулика-председателя, которого не снять никак, в течение нескольких лет. Садоводство практически в черте города, и тем не менее. Длилось это до тех пор, пока один из собственников, который там живет круглогодично с семьей не озадачился и не решил вопрос через прокуратуру. Если правильно помню, прицепился к тому, что если есть добросовестные плательщики, то их отключать нельзя. Пока не отключают, но там теперь грозит наложение ареста на счета садоводства из-за этих долгов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни русского человека дача занимает какое-то место. Никогда не любила там бывать, но теперь на этом малюсеньком островке Московской области на всём для меня налёт родственной связи с приёмными родителями...

На исходе каждого лета прикасаюсь я к некровной ветке моей родни и чувствую тепло, как будто не толковала мне наука о генах или не гласит народная мудрость о том яблоке, что далеко от яблони не упадёт, но ведь смотря под ветвями какой груши зреть оно будет.

Урожай, о котором так радеет Дина, меньше всего меня интересует, но трудам её должное отдаю. А вот цветы! 

Русский человек на даче может сделаться пьющ либо работящ, либо то и другое, а ещё просыпается в нём творческая личность, созидающая что - нибудь незатейливо креативненькое, но почему так пробирает эта простота? В силу того, что любовью ко всему живому удобрена? Или как доступ к всеобщему детству?


Особо пленил одноглазый синий дракончик в цветнике. Не взирая на лёгкое увечье, несчастным не выглядит. Обезьянка, провисевшая весь дождь на лесенке, вызывает жалость, но не ту, которая унижает, а с последующим обогревом на солнце и прижатием к сердцу.

Цветной петух в мохнатых штанах деловым пузырём "обходит владения свои". Несушка без пыли и шума созидает в бочке новую жизнь; индюшка опасливо крадётся к корму...

Опускается вечер, пока мы заседаем за шашлыком, а племяшка успешно приручает бабочку... Всё осталось как при маме и папе. Даже и мы, будто те же, назначенные ещё мамой родственниками, таковыми уже до конца и останемся.


Мы уезжаем, облака сизы, и я задерживаю взгляд на зелёной аллее, в начале которой стоит лавочка (ну кто бы на ней сидел ?) однако картина чьей - то художественной потребностью прилажена....

Вроде бы совсем недавно... Так и запомнилось. Мама в старом халате, "припудренном" мукой провожает меня по дороге. Накануне малосонная ночь, потому что батёк беспощадно храпел, а мы смеялись, перебирая события наших бурных жизней, и ближайшее будущее виделось нам таким же уютным, дружным, и говорили, и говорили, и планы простые строили, чтобы почаще вместе, чтобы хватало на билеты, ну да лишь бы все живы - здоровы...

DSC_1201.JPG

DSC02240а.JPG

DSC02225а.JPG

DSC02315а.JPG

DSC02218а.JPG

DSC02260а.JPG

DSC02396а.JPG

DSC02304а.JPG

DSC02385f.JPG

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво! Особенно, мне петушок понравился, такой классный. Тоже бы завела, но их убивать придется, а я не смогу.

Я у себя сажаю минимум, теплица с огурцами и помидорами, немного зелени, чеснок и горох, по маленькой грядке. Хотя я живу за городом, но все равно, нет ни сил, ни желания убиваться. Полоть на жаре, это же издевательство, да пусть бурьяном все зарастет к чертовой матери. У меня небольшие газоны, и клумбы с многолетниками и декоративными кустарниками. И то работы хватает, все это в достойном виде поддерживать.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В феврале нынешнего года нашему дачному некоммерческому товариществу "Самараэнерго" выкатило уведомление о задолженности за электроэнергию и предложило ввести самоограничение на потребление, чтоб не отключать совсем.

Вот числа с 19 февраля по первомайские праздники у нас не было электричества через день. По чётным числам отключали нас, по нечетным - вторую половину массива. Начался дачный сезон и отключения прекратились. Правда не совсем понятно по какой причине - то ли оплатили задолженность, то ли как-то удалось иначе урегулировать этот вопрос.

Я всё это к чему? "Никогда такого не было и вот опять"(цы). С 1 октября снова эти отключения. Чёт-нечет. С 11-00 до 15-00.

Этим летом все счетчики электроэнергии вынесли на столбы у участков по всем улицам. Отключали должников, подключали за деньги. 

Можем ли мы, постоянно тут живущие что-то предпринять? Причем постоянно живущие - платят исправно, а нас лишают права пользоваться оплаченной услугой (мы платим по счетчику и чуть вперед, многие так делают, это удобно). Если можем, то что? С чего начать, куда звонить, кому писать?

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вредная мама сказал:

Я всё это к чему? "Никогда такого не было и вот опять"(цы). С 1 октября снова эти отключения. Чёт-нечет. С 11-00 до 15-00.

Не говорите, как достали эти отключения электричества. Только у нас по другой причине: вдруг в зиму деревья возле проводов начали обпиливать. Почему это не делалось летом - не понятно. Дело конечно нужное, но бесит до ужаса. Приеду со смены - света нет, уезжаю на смену света нет...:bomb: Когда хотят - выключают свет, когда хотят - включают... Еду домой, ну думаю, сейчас приеду посплю, потом поработаю (удаленка). Ага, размечталась:bomb:

Так что я Вас прекрасно понимаю.

Изменено пользователем Лепесточек
  • Нравится 1
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

Можем ли мы, постоянно тут живущие что-то предпринять? Причем постоянно живущие - платят исправно,

Ничего не сможете! Даже если Ваш председатель выявит злостного неплательщика, все равно не сможет отключить ему свет. У нас на дачах то же самое. Копим долг, в критический момент собирается сумма, ору выше крыши, вносится и до следующего долга. (мне легче 1000 внести, чем без света сидеть)

Наш председатель моя давняя знакомая. Так что в курсе из первых рук, так сказать. Дядьку отключила за неуплату, так  он ее по судам затаскал. И не бедный был, сволочь, а не платил и все. В начале сезона за товариществом был долг 1 миллион 700 тысяч. У нас большой массив.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Николавночка сказал:

Даже если Ваш председатель выявит злостного неплательщика, все равно не сможет отключить ему свет.

 

Только что, Николавночка сказал:

Дядьку отключила за неуплату, так  он ее по судам затаскал.

А почему председатель не имеет права отключить? Так мы вот платим и не имеем возможности  воспользоваться оплаченной нами же услугой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вредная мама сказал:

Можем ли мы, постоянно тут живущие что-то предпринять? Причем постоянно живущие - платят исправно, а нас лишают права пользоваться оплаченной услугой (мы платим по счетчику и чуть вперед, многие так делают, это удобно). Если можем, то что? С чего начать, куда звонить, кому писать?

Марина, в прошлом, кажется, году у нас повадились так же свет отключать с восьми утра до 4 часов вечера. На нашей улице дачники есть, которые "забывали" оплатить и к ним довеском два дома с алкашами, два дома с кочующими и одна неблагополучная семья. Достаточно было обращения к руководителю энергосбыта. Правда обращение было с обещанием обратиться в суд. На следующий день уже свет не отключали. Попробуй. Может немного придут в себя энергетики.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Самочудо сказал:

у нас повадились так же свет отключать с восьми утра до 4 часов вечера

Понимаешь - вы там живете и прописаны, а у нас дачный массив. То есть по факту энергетики запросили оплату долга, а наши умники уже решили вот таким образом уменьшить нарастающий долг. 

Я искренне не понимаю почему сейчас, когда должники перестали ездить? Когда здесь остались только те, кто живет постоянно и постоянно же платит. Почему нельзя было всех должников отловить летом? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Почему нельзя было всех должников отловить летом? 

Такое ощущение, что к зиме все резко просыпаются. Электрики начинают должников ловить, деревья пилить, столбы электрические менять (причем у нас каждый год в одно и то же время одни и те же столбы), дорожники вспоминают за разбитые дороги и начинают срочный ремонт под дождем и первым снегом...:mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Понимаешь - вы там живете и прописаны, а у нас дачный массив. То есть по факту энергетики запросили оплату долга, а наши умники уже решили вот таким образом уменьшить нарастающий долг. 

Попробуй всё таки, Марина, одновременно правление предупредить и руководителя. В случае чего, отправь жалобу в приёмную губернатора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лепесточек сказал:

Такое ощущение, что к зиме все резко просыпаются.

Честно сказать я не думала, что опять у нас эта круговерть начнется. Все живущие тут очень активно возмущались этим на весеннем собрании. Постановили - вынести счетчики из домов на столбы и отслеживать должников. И что? Вынесли. И ничего не изменилось ровным счетом.

Только что, Самочудо сказал:

В случае чего, отправь жалобу в приёмную губернатора.

Надо наверное туда или написать или позвонить и узнать именно о правомерности отключения электричества повсеместно. А не только должникам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить генератор или поставить солнечные панели с накопителем. У вас край солнечный, теплый. И будете независимы от прихоти местных князьков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Постановили - вынести счетчики из домов на столбы и отслеживать должников.

У нас два месяца назад вынесли счетчики на столбы. Так почему должников то не отрезают от света? У нас долг 3 месяца - и хоть электрики свет, хоть газовики газ мигом отрежут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×