Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я свои луковицам готовлю составной грунт. Всегда добавляю Фитоспорин и Актару сразу, золу,  молотую яичную скорлупу, кокосовый грунт,  вермикулит, торф, пенопластовые шарики. Получается неплотный, дышащий субстрат. Вермикулит хорошо забирает и отдает влагу. Поверхность засыпаю мелким керамзитом,  это предотвращает испарение влаги,  особенно актуально в жару и если растений много, а то поливать замучаешься.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Бокарнея сказал:

Если бы вы описали условия его выращивания - какой грунт, объем горшка, как давно пересаживали и как поливаете, тогда порассуждали бы. Может ему горшок великоват и он больше занят наращиванием корневища?

Горшок объёмом литра 4, пластик. Земля обычная, из магазина, название не посмотрела. Мне привезли большой мешок, уже спасибо, самой таскать не придётся, носом крутить не стану. Без пересадки сидел довольно долго, года два точно. :blush: В конце июля таки пересадила - корней там полон горшок, наращивать некуда. Часть удалила, посмотрю, что выйдет. Стоит на западном окне, в первой половине дня освещение рассеянное и достаточно яркое, вечером сбоку заходит солнце. Поливаю летом один-два раза в неделю, по погоде смотрю, зимой реже. У нас зимой в корпусе холодрыга, лить воду в ледяную землю - так себе идея. Может, в зимнем холоде дело? У мамы был шикарный аспарагус, плети метра полтора, как минимум. Ориентация комнаты практически такая же, полив раз в неделю, чаще на шкаф лазить было влом. Но в квартире зимой было тепло. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Booka сказал:

Без пересадки сидел довольно долго, года два точно. :blush: В конце июля таки пересадила - корней там полон горшок, наращивать некуда.

Место у растишки хорошее, поливаете правильно, скорее всего ему не хватало питания в старом грунте. 

Если хотите покормить свой аспарагус и заодно улучшить состав почвы, то настой крапивы - самый лучший стимулятор (имхо). До конца августа можно настой добавлять в поливочную воду в неограниченном количестве. Потом растишка должна отдыхать до весны.

Я крапиву сейчас рву в огороде, но раньше в аптеке покупала.  1 столовая ложка сухой крапивы на 1 литр воды. Засыпала в кастрюльку крапиву, заливала водой, доводила до кипения и сразу отключала. Сутки постоит и можно настоем пользоваться. После такого "бальзама на душу" растения готовы из горшка выпрыгнуть, листья крупные, побеги длинные :D. Раз в месяц подкармливать с весны до начала осени и баста. Это именно эликсир роста. Со всеми другими видами подкормок сочетается, но единоразово надо кормить чем-то одним. Напимер: эту неделю настоем золы,  на следующей - крапивы или банановых шкурок, потом - комплексное минеральное удобрение добавить в поливочную воду. Каждому растению свой рецепт.

Аспарагусы, пальмы, драцены, фикусы и другие нецветущие растения, для которых важен рост зелёной массы, очень любят лакомиться крапивным настем время от времени. Попробуте! Вот мой, у которого ветви не самые длинные. "Акселерата я вынесла из беседки, чтобы к пересадке подготовить. На фото нет обрамления окна, потому что я всю красоту временно растормошила.  Но, надеюсь, общее представление о размерах ветвей получилось.

_20200810_113234.JPG.56c3c0fe9be99d7bb638e8f42ed6da16.JPG

Ну, а теперь покажу сегодняшние свои покупки. Это махровый гранат и лагерстремия :rolleyes:. Очень люблю лагерстремию, но какого оттенка будут цветы у этого черенка - неизвестно. От растений с красными цветами могут быть детки с сиреневыми и розовыми. Вся тайна в перекрестном опылении и какое семечко потом получится - всегда лотерея :1eye:

А гранат этот будет миниатюрным деревцем, плодики давать не будет, но цветёт крупными махровыми цветами с весны до осени. Если кому интересно, то покажу потом этих "заморышей" после пересадки. 

У граната осыпались лепестки пока я несла его в пакете. Уже отцветал. Но даже по остаткам цветка можно себя представить его размеры относительно мелкой листвы)) Руки чешутся пересадить, пойду им грунт делать.

_20200810_112159.JPG.2ba5726da56c3506ecd25a7e7b0b777b.JPG

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто влюблена в Фуксии. Цветок хорошо чувствуют себя и в доме и на улице. Вот мои Фуксии летом этого года. Сорта разные. Белый  кустовой сорт с очень крупными цветками  White King (белый король).

Roy Walker - сорт с цветками белыми с розоватым отливом.

Wattenpost - ампельный сорт с нежно оранжевой юбочкой. Так обильно цветущий, что в подвесных кашпо задрапировал всю стену дома. 

5f315f576c89d_.jpg.2e612e35c0eace37a1384f10545bf542.jpg

IMG_5064.JPG.49e75ace1d571bb4d6d04b4441cca67b.JPG

IMG_4984.jpg.dff875630f4735bf13390f94f08450b4.jpg

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, raduga сказал:

Просто влюблена в Фуксии.

Тоже очень нравятся! Они великолепны. Одно время хотела завести дома, а потом прочла, что для них оптимальная температура около +20. Такой у меня почти и не бывает. Летом под +25-30. В отопительный сезон не намного ниже. Отказалась от покупки. Хотя и жалею. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Доминиканка сказал:

прочла, что для них оптимальная температура около +20.

Второе лето фуксии у меня и цветут при температурах выше +20. Я в прошлом году выставляла их фото здесь на форуме. Фуксии нельзя выставлять под прямые солнечные лучи. У меня они на  восточной стороне (солнышко до 10 часов) обитают и на западной (лучи с 16.00). А в  комнате я немного притеняю и отгораживаю от  лишнего тепла нагретого  оконного стекла.

При жаркой  погоде на солнце немного привянут листочки, но только солнце уйдет - восстанавливаются. И очень любят  влагу, настоящие водохлёбы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, raduga сказал:

У меня они на  восточной стороне (солнышко до 10 часов) обитают и на западной (лучи с 16.00).

У меня все окна южные. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, есть тут алоэводы? У меня уже год выживает этот цветок. Не знаю, каким чудом он вообще не скончался, потому что стоял на подоконнике несколько месяцев и умирал. Потом мне надоело эту смерть наблюдать перед глазами, засунула его на полку, чтоб, когда он окончательно вилки сдаст, выкинуть его, и тут он неожиданно ожил, листья налились, прям заколосился. До меня дошло, что Солнце он не любит, вроде всё прекрасно было, и тут новая напасть - у него листья отмирать начали. Я гуглила, но везде только про сохнущие кончики информация, а у меня совсем другое. Они не сохнут, не гниют, просто скукоживаются в центре. Может это болезнь какая-то? 

Сто лет на форуме активно не общалась, многое изменилось, новая мобильная версия появилась, попробую фото поциэнта вставить, если получится. 

Сейчас фотографировала, и заметила, что на одном листе кончик сохнет. И таки пересыхают они в центре. Значит недополив?

20200811_102317.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Доминиканка сказал:

У меня все окна южные. 

У мамы окна на запад, дома вечная жарища и солнце. Фуксии не жаловались. :) По-моему, и до сих пор растут.

Р. S. Окна закрыты солнцезащитной пленкой. Если лето не очень жаркое, то и вообще без нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лгунья сказал:

До меня дошло, что Солнце он не любит, вроде всё прекрасно было, и тут новая напасть - у него листья отмирать начали. Я гуглила, но везде только про сохнущие кончики информация, а у меня совсем другое. Они не сохнут, не гниют, просто скукоживаются в центре. Может это болезнь какая-то? 

Это не болезнь. Когда растение стояло на солнце, то могла подгореть розетка. Ожог получила, потому алойка и не выпускал новые листья, чтобы не сжечь свои нежные побеги. Сидел и, наверняка, деток наращивал под грунтом, маялся.

Вы его с прямого солнца убрали, опасность ожога миновала - вот он и тронулся в рост. Скукожившиеся в центре листья - это отголоски солнечного ожога. Не волнуйтесь. Розетка восстановится и новые листья будут расти без повреждений.

Добавлю ещё про сохнущие кончики. Резкая смена освещения привела к тому, что растение пока не может равномерно распределить силы. Теперь ему не нужен запас влаги на концах старых листьев и оно её выводит для молодых побегов, таким образом отсушивая кончики за ненадобностью.  Ещё так бывает от перегрева корней в грунте на солнце. Торф нагревается сильнее, чем песок или земля. Возможно, растение тратило много сил на сохранение листьев и вот теперь расслабилось и перестраивается.

Засыпьте поверхность грунта крупным песком с кусочками древесного угля. Ему легче станет. Ну и поливать обильно не надо сейчас. Корневой системе тоже надо перестроиться к новым условиям.

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокерния, вообще я его уже давно с окна убрала, пару месяцев как. Может долго перестраивается на новый режим. Попробую засыпать песком, спасибо. 

И ещё вопрос к цветоводам. У кого-то был опыт выращивания кактуса из дикой природы? Я оторвала двух деток у огромных кактусов. Названия, конечно же, не знаю. Обошлась с ними очень некрасиво - оторвала, несколько часов возила по жаре, потом они просто лежали на полке пару суток (забыла о них), потом поставила в воду, пару дней они "пускали корни", затем я на всякий случай воткнула их в землю, периодически поливая, и вот сегодня, спустя месяц этих издевательств, я их наконец-то определила на ПМЖ в один горшок с каланхоэ. Мне просто интересно, могут ли они приняться и вообще выжить и расти? Вроде для домашнего выращивания специальные виды, а это дикие.

Вот от этих оторвала. Может кто-то опознает и подскажет название.  Выглядят похоже, но, по-моему, это разные растения, потому что с первой фотки оторвался без проблем, а вот второй... я брала его между больших пучков иголок и не ожидала, что всё его тело усыпано как будто стекловатой,  и потом я два дня выковыривала эту стекловату из рук и не только. И вот сегодня пересаживала и снова неосторожно. Палец немного опух, иголка внутри, болит.

20200721_112624.jpg

20200719_181051.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос снят. Время полтретьего ночи, я ответила на свой вопрос и мне пора в тему "Я идиотка". -_-

Это кактус "Опунция" и я вот уже месяц как пытаюсь вырастить, не его "деток", а плоды, которые, оказывается, съедобны. :D Но в принципе, учитывая мои таланты, когда я воткну что-то в землю и забуду, а оно, несчастное, таки вырастает, вопреки всем моим издевательствам, не удивлюсь, если из этих плодов у меня всё-таки вырастет этот пятиметровый кактус.

Вот вспомнила сейчас, как я пальму выращивала. Ну и выращиваю до сих пор. Купила в сувенирном два финика канарской финиковой пальмы. Решила завязать со своим ужасным прошлым, стать порядочным цаетоводом и первый раз в жизни растить что-то по правилам. Начиталась интернетов, замочила эти финики в воде, марлечке, и усиленно ухаживала за ними, не отвлекаясь ни на минутку, ровно полчаса. Через пару недель я всё-таки вспомнила, что выращиваю две пальмы. Разумеется, всё давно высохло, финики эти явно покинули этот бренный мир, я снова убийца и всё такое... Но выкидывать жалко, я уже полюбила всем сердцем эти две прекрасные пальмы, поэтому я похоронила их в горшке с фикусом Али, который выживает у меня уже несколько лет. Ну и как-то, совершенно случайно вспомнив, что хотя бы раз в полтора-два месяца мой фикус требует немножко воды, я нашла там росток пальмы. И вот уже год он растёт, сейчас два длинных листа около тридцати сантиметров. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня история такая. Мы своей начальнице подарили цветок на 8 марта. Она до середины июля так и не смогла его забрать. Стоял бедный в магазине, практически без света. Цвет весь сбросил. Вот так он выглядел. (Фото из интернета)

2020-07-11-14-54-21.jpg.5f8a92e8306fcd490e69b9534634379c.jpg

Вот так он выглядел, когда забрала его домой

 

PHOTO_20200711_145342_0.jpg.1f2451375e40fd6d1b5802519fec3fe1.jpg

Надоело мне это безобразие взяла домой. Сразу пересадила из маленького горшка в побольше. Пересадку вроде пережил безболезненно. Но вот по истечении месяца - чуть больше, большие листья стали желтеть и сохнуть ( оборвала), но в то же время полезли новые отростки.

PHOTO_20200812_135937_0.jpg.3325098d4b73d1d846146cc8b89cc81a.jpg

Сегодняшнее фото 

Мне сейчас надо что-нибудь с ним делать, или оставить все как есть?

Да, это орхидея дендробиум нобиле.

 

Изменено пользователем Просто песня
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Просто песня сказал:

Но вот по истечении месяца - чуть больше, большие листья стали желтеть и сохнуть ( оборвала), но в то же время полезли новые отростки.

Эти отростки теперь и будут цвести, старые постепенно зачахнут. Я дожидаюсь появления корней у новых отростков и отсаживаю их. Вот здесь  почитай, сайт интересный.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, я про крапиву. А цветущие вы в период бутонизации не кормили её настоем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

я про крапиву. А цветущие вы в период бутонизации не кормили её настоем?

Крапивой кормлю перед тем, как начинается бутонизация, когда растение просыпается от спячки. И всё. Иначе будут просто длинные цветоносы, и цветков мало. В период бутонизации кормлю только настоем от банановых шкурок и золой. Вот сфоткала мурайю, чтобы показать разницу. Цветущая пышная кисть вышла после подкормки банановым настоем. А на дальнем плане - сформировались бутоны после крапивного лакомства. Видите, побег получился длинным, размашистым, а бутончиков завязалось мало.

_20200814_145008.JPG.91ccdd5bb558c09c82d2afe9a51714cc.JPG

Банановые шкурки собираю потихоньку в течение года и превращаю их в порошок. Делаю так: съела банан, потом оставшуюся шкурку режу на мелкие кусочки и в ситечке выставляю или на солнышко, или на батарее зимой подсушиваются. Просушенные кусочки измельчаю в кофемолке до состояния крупного порошка. Затем всё храню в бумажных или тканевых мешочках. 

Нужна подкормка? Также беру столовую ложку (с горкой) порошка, заливаю литром воды, довожу до кипения и пусть минут 5-10 покипит. Отключаю и сутки настаивается. Добавляем в поливочную воду примерно так - стакан настоя на 2литра воды. Можно сделать раствор более концентрированным, но смотрите - выдержат ли потом тонкие побеги тяжелую многоцветковую завязь. 

После бананов кормлю золой (1 ст. ложка на литр) и всё. Отцветут растишки - тогда можно крапивой снова кормить, чтобы  к зимней спячке побеги "жирок" запасли :D

Вот сфоткала свой поднос, на котором подсушились 8 порезанных шкурки бананов. Осталось в кофемолке измельчить и всё)) В среднем получается такой выход - на столовую ложку порошка понадобится 3-5 шкурок. 

_20200814_145828.JPG.b222387039b6829c860424f6d8e833c9.JPG

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2020 в 02:03, Лгунья сказал:

Бокерния, вообще я его уже давно с окна убрала, пару месяцев как. Может долго перестраивается на новый режим

Только сейчас увидела ваше сообщение. Корни он наращивал, потому и долго перестраивается. Когда алойка на солнце сидел, корни от перегрева не развивались и если его сейчас вытряхнуть из горшка, то вы увидите короткий старый корень и сеточку из новых.молодых

@Конди, вот ещё один мой эксперимент с крапивой....Поленилась разбавлять и полила крепким настоем и :wub: как теперь это чудо пересаживать - ума не приложу :D Был нормальный цветок, везде помещался...

_20200814_170654.JPG.12c3bb19c468d2c8953c18af4ba29386.JPG

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, примите моё искреннее восхищение! У меня уже давно нет сил на танцы с бубнами вокруг цветов :) а были, были :) 

Серповидный аспарагус меня поразил в самое сердце. Крапиву заваренную тогда маме отнесу, у нее полно нецветущих. А своим шкурку банановую заварю/замочу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Конди сказал:

Крапиву заваренную тогда маме отнесу

У меня ещё много солнца это тоже стимулятор. Не спешите относить, попробуйте на каком-нибудь ослабленном цветке. Сейчас конец августа почти - к зиме хорошая подкормка для всех будет, я думаю.

Аспарагус вам привет и спасибо велел передать :rolleyes:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, красной не хвасталась :) У нас уже холодно, если отопление быстро не дадут, то все бутоны погибнут. Там есть ещё много крошечных пока бутонов. До чего же непривередливые растюшки. Успевают за короткие весну и лето "оторваться" по полной! В прошлом году до декабря цвели. 

0Q45_Fz2W-M.jpg

94G47RMYoYQ.jpg

2gr_ft7x9vg.jpg

Изменено пользователем Жёлтый зонтик
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила Лена вынести мусор... На помойке стоит цветок в разбитом горшке, судя по наличию млечного сока, молочай. Весь не потащу, а черенков наломала. Кто скажет, есть шанс их укоренить, или это артель "Напрасный труд"? Никогда черенками молочай не размножала, беложильчатый из семян рос, тирукалли и треугольный мне уже большими достались.

DSCN2796.JPG

DSCN2797.JPG

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Booka сказал:

Сходила Лена вынести мусор... На помойке стоит цветок в разбитом горшке, судя по наличию млечного сока, молочай. Весь не потащу, а черенков наломала. Кто скажет, есть шанс их укоренить, или это артель "Напрасный труд"? Никогда черенками молочай не размножала, беложильчатый из семян рос, тирукалли и треугольный мне уже большими достались.

Это синадениум. Сходите, заберите весь горшок :) Настолько маленькие черенки могут не дать корней, а боковые приросты на обломанных дадут сто процентов хорошую зелёную массу. 

А так - я свой ставила просто в воду. Корни появились +- через полтора месяца. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я зачем- то купила кофе. Он стоял так сиротливо в цветочном и мне стало жалко его. А ведь сама себе говорила, что больше никаких цветов, после лавра.

Теперь буду пересаживать, раздавать. Блин, в следующий раз деньги отдам мужу, прежде чем заходить в магазин.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.08.2020 в 22:49, Жёлтый зонтик сказал:

До чего же непривередливые растюшки. Успевают за короткие весну и лето "оторваться" по полной!

Да, я тоже полюбила Герани. Выращивала из семян в прошлом году, в этом году уже выращивала из укорененных черенков.

1.jpg.83d34a1c948755ce68bf4ee5018f5d2e.jpg3.jpg.138b276eb9d53fbb8840ea0156fbbc98.jpg4.jpg.5b82bc498dc93a9f3dd0b5e3f52d1359.jpg

2.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×