Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

У меня еще две детки на нем есть, их в воду можно , чтобы корни пустили, или сразу в землю?

Я вообще не спец ни по чему, я уже это поняла :D но я бы воткнула в землю. На худой конец, в какой-нибудь перлит) но не в воду. В их природных условиях никто в воду не втыкает. 

Изменено пользователем Конди
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. У меня - нормальные, не знаю, почему здесь так становится.

Обрезать по длине. В Управдоме есть разъяснения, как это делать. Модератор не может за вас обрезать ваши фотографии. Не стоит обижаться. Я в качестве модератора всего несколько дней и не в курсе истории вашего участия в этой ветке и количества сообщений. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисса Гудвин сказал:

что хоть один человек поздравил меня с питомцем

Минуточку...не один, а первый...кхм. Я тоже поздравляю :D:clap_1:

Жаль, что не видела ни питомца, ни горшка и вы так быстро его пересадили, что даже не знаю чем помочь)

А-а-а,  вы, наверное,  вытащили парня из покупного горшка вместе с комом грунта и прямо так поставили в новый горшок, а своим грунтом по бокам присыпали. Да? Тогда вы не пересадили, а перевалили растюху. И я возражаю!

Скажите, как вы сделали грунт и как пересаживали, тогда можно поговорить о дальнейшем уходе.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бокарнея сказал:

Минуточку...не один, а первый...кхм. Я тоже поздравляю :D:clap_1:

Спасибо. :) 

 

20 минут назад, Бокарнея сказал:

Жаль, что не видела ни питомца, ни горшка и вы так быстро его пересадили, что даже не знаю чем помочь)

А-а-а,  вы, наверное,  вытащили парня из покупного горшка вместе с комом грунта и прямо так поставили в новый горшок, а своим грунтом по бокам присыпали. Да? Тогда вы не пересадили, а перевалили растюху. И я возражаю!

Мне дали его "голенького", )), без корня практически, или он такой у них неприметный..:g: Ну и земли практически не было, поэтому, наверное, не перевалка. :) 

Фото земли мне тут оставили, могли бы и лежащий алое оставить, ;) это фото было корректное. Он - лежал!..:lol: на подоконнике.

Нужно было быстро решать с посадкой, вот я на свой страх и риск, насыпала вниз угольки из первого фото вперемешку с землей и песком, а потом землю и песок, 1:5 примерно утрамбовала. Новых фото нет, потому что они тоже встанут криво, наверное, большие слишком. Попробовала уменьшить предыдущее фото, сейчас вставлю, если получится. Это он у меня в состоянии "примеряет горшок".:D

 

112.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

Мне дали его "голенького", )), без корня практически, или он такой у них неприметный.

Корни у алоэ вполне приметные, только хрупкие - легко ломаются при пересадке и быстро загнивают при переливах.

Итак, даю наглядную инструкцию:

_20210412_002917.JPG.c99bdd92b398c7e083ad1bd5a007c632.JPG

1. Сначала готовим грунт. Тот, который вы сделали с песком вполне подойдёт. Ещё бы в него добавить мелкого древесного угля примерно 2 столовые ложки с горкой на ваш горшок и перлита. Но если перлита нет, то песок вполне сгодится. Главное - не берите его из детских песочниц (будет закислять грунт). Для цветов нужен речной песок, крупный.

2. Горшочек подбираем устойчивый и тяжелый, чтобы алоэ его не перевернул своим весом. Кладем на дно керамзит 2-3 сантиметра, засыпаем треть горшка грунтом и мягко утрамбовываем. Дальше насыпаем грунт до верха горшка свободно и дном горшка слегка стучим по ладони или твердой поверхности. Так грунт сам осядет как раз на пару сантиметров от края горшка.  Руками поверхность пока не утрамбовываем!

3. Так как у вашего парня корней практически нет, то достаньте его из горшка (ничего страшного). Аккуратно оборвите 3-4 нижних листа и постарайтесь не повредить стволик.

В грунте пальцем сделайте углубление чтобы поместился стволик и была пара лишних  сантиметров в ширину. Поставьте растение так, чтобы верхний слой грунта доходил до черты, отмеченной карандашом на картинке. То есть грунт должен закрывать только стволик и не доходить до места роста листьев. Держите алоэ рукой (а лучше сделайте ему подпорки с трёх сторон, чтобы он сам ровно стоял без утрамбовки земли) и в лунку со стволиком насыпаете чистый песок. Получается, что около ствола будет песок, а потом грунт. Так цветку не страшен полив и у ствола меньше шансов загнить. 

Досыпаете если нужно грунт. Ложкой или лопаткой слегка примните. И вот теперь полейте так, чтобы вода вышла из отверстия горшка в поддон. Грунт сам осядет и юным корешкам легче будет пробиться и развиваться. Не забудьте вылить из поддона лишнюю воду!

Поставьте растюху в теплое место и неделю не поливайте. Затем палочкой слегка порыхлите грунт. Если земля влажная, то поливать нельзя.  Если сухая, то можно, но теперь воды нужно лить мало, потому что корней ещё нет. И лить только по краям горшка. Корни начнут быстрее расти, чувствуя воду как приманку))

Вам достался шикарный экземпляр, поздравляю ещё раз!:clap_1:

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, спасибо огромное! :rolleyes:Ваша инструкция - просто песня. 

23 часа назад, Бокарнея сказал:

1. Сначала готовим грунт. Тот, который вы сделали с песком вполне подойдёт. Ещё бы в него добавить мелкого древесного угля примерно 2 столовые ложки с горкой на ваш горшок

Да именно так я и сделала. И уголь так удачно нашелся, когда копала землю во дворе, рядом было кострище. Мелких угольков вволю набрала, нижняя 1\ 5 горшка - это именно он, пересыпанный землей с песком.

23 часа назад, Бокарнея сказал:

Главное - не берите его из детских песочниц (будет закислять грунт). Для цветов нужен речной песок, крупный.

Да, он именно такой (Как мне повезло!). Несколько песочных куч во дворе в связи с ремонтом, ни животные, ни люди еще не загадили, брала не сверху.

 

23 часа назад, Бокарнея сказал:

3. Так как у вашего парня корней практически нет, то достаньте его из горшка (ничего страшного).

Я сейчас его не рискну его опять пересаживать, чувствую, ему укорениться надо там, где посадила.

 

23 часа назад, Бокарнея сказал:

2. Горшочек подбираем устойчивый и тяжелый, чтобы алоэ его не перевернул своим весом.

Во-вот. Тот, что выбрала, сам такой же тяжелый, как само алое, я имею опыт в укоренении стволов:batman: (ёлки в некоторые зимы, еловые лапы, в 3-х литровых банках за неимением лучшего)). То есть, весА соотношу. А пластмассовый горшок оставила для "друга" алое; каким он будет, пока не знаю, но буду искать.

 

23 часа назад, Бокарнея сказал:

и в лунку со стволиком насыпаете чистый песок. Получается, что около ствола будет песок, а потом грунт. Так цветку не страшен полив и у ствола меньше шансов загнить.

Вот это очень ценный совет,:thumb_yello: со временем осуществлю. То есть, я правильно "чувствую" растение, это соотносится с тем, как я о нем "думаю", о его комфорте. :) 

 

23 часа назад, Бокарнея сказал:

И вот теперь полейте так, чтобы вода вышла из отверстия горшка в поддон. Грунт сам осядет и юным корешкам легче будет пробиться и развиваться. Не забудьте вылить из поддона лишнюю воду!

ВОТ!  :thumbsup:Я боялась, что перелила, но в то же время чувствовала, что так нужно сделать, и сделала, на свой страх и риск. Он у меня дней 12 теперь не будет хотеть пить, сейчас стоит "отдыхает", удобное освещенное место, а уж жарко у нас так (топят:shock:), что хоть беги)) Смотрю на него, щупаю листочки тихонечко, смотрю на нижние и на общее "выражение лица".:D Пока ничего.

 

23 часа назад, Бокарнея сказал:

Если сухая, то можно, но теперь воды нужно лить мало, потому что корней ещё нет. И лить только по краям горшка. Корни начнут быстрее расти, чувствуя воду как приманку))

Вот! Тоже жутко логично:bb:Именно так и буду делать, это супер совет

 

23 часа назад, Бокарнея сказал:

Вам достался шикарный экземпляр, поздравляю ещё раз!

Спасибо. А мне кажется, это не алое вера, а древовидное (гуглила перед посадкой). Но без разницы, он мне кажется привлекательным, главное теперь сохранить. Спасибо.:blush:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лисса Гудвин сказал:

Я сейчас его не рискну его опять пересаживать, чувствую, ему укорениться надо там, где посадила.

 

Хорошо, но меня терзают смутные сомнения, что новым корням просто не от куда расти.

Вы же нижние листья не снимали, часть стволика не оголяли... При пересадке алоэ и других сукулентов желательно снимать слой нижних листьев, освобождая часть ствола, чтобы проклюнулись новые корни и растение тем самым омолаживается.

Но раз уж не хотите его тревожить - пусть сидит. В крайнем случае потом снимите нижние листья и сделаете приспособу для роста новых корешков. Я потом расскажу. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие цветоводы Москвы, отдаю (бесплатно) излишки своей коллекции (метро Лермонтовский проспект). Укоренённые черенки Фуксии и детки Фиалки. У Фуксий потеряны этикетки с названием. Фиалка - сорт Черничный десерт. 

IMG_8043.jpg.aea0c1edbfd0401b8f10520091dc1beb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея

Я к Вам на поклон за консультацией.

Есть мечта - иметь дома цветущую муррайю, у знакомых нет, в продаже очень редко только голландки, от них цветения не дождаться. Наши девочки любезно высылали мне ягодки, но вот не идет она у меня никак!!! Прорастает, дает два-три настоящих листа, один раз даже бутон распустился, а потом начинают отсушивать листики и гибнут.:angry: Вот сегодня @Галиновна отправила мне очередную партию ягод, как не загубить?:notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохо, две сиротки забрала сегодня - зиг и буррагеара, мёртвые, без тургора, но первый с дитём оказался. 10% от цены, выходить-то не привыкать мне, с местами проблема. Постоят в карантине чуток. Посередине комнаты стоит стол 90*60, на стенах полки. В общем, обхожу вокруг 

 

IMG_20210413_195537.jpg

IMG_20210413_195523.jpg

Х. Яваника, вечно в цвету

 

 

IMG_20210413_195614.jpg

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Книжная Моль сказал:

Прорастает, дает два-три настоящих листа, один раз даже бутон распустился, а потом начинают отсушивать листики и гибнут.

Значит растению не хватает сил! Почему?

1) Малыш их потратил на цветение и после него погибает из-за неблагоприятных условий. То есть его сил,  заложенных в семени, хватило лишь на выгонку и цветение.

2) Мурайя не любит больших интервалов в поливе. Если хоть раз полили с опозднием, пересушили грунт, то её корни  будут восстанавливаться очень долго (примерно месяц) Дело в том, что родина этой гражданки - тропики и там не бывает засухи. Поэтому растение любит пить часто, но понемногу.

3) Недостаток освещения. В тени, если света недостаточно, то цветок сбрасывает старые листья  и ветки оголяет до молодых побегов.

Я выращивала деток мурайи с фитильным поливом как у фиалок. Отлично! Они цвели и плодоносили ещё в самом юном возрасте.  Мурайи очень любят мох сфагнум в составе грунта. Мох как губка впитывает влагу, а потом отдаёт корням. 

Пока к вам едут ягоды (кстати, ягоды мурайи быстро теряют всхожесть и хранить семена нет смысла) приготовьте им грунт:

Цветок прожорливый, поэтому купите грунт для фиалок, мох сфагнум и вермикулит. Мох порежьте мелко ножницами и смешайте с грунтом в соотношении - 1 часть мха на 2 части грунта. Затем добавьте 1/2 части вермикулита. Песок уже должен входить в грунт. Положите смесь в горшок с дыркой или  в любой пакет, в котором потом проковыряете отверстие для слива воды и...готовьте элексир.

Рецепт элексира :1 ст. ложку сухой крапивы заварите литром кипятка, дайте смеси настояться 2 суток и затем пролейте грунтовую смесь пока вода не начнёт выливаться из отверстия. А остатками эликсира полейте цветы, имеющиеся в доме (не пропадать же такому добру!)

Мокрую смесь переложите в пластиковый горшочек с множеством дырочек. Чтобы грунт не вываливался из дырок,  я вырезаю из москитной сетки или любой дышащей СИНТЕТИЧЕСКОЙ ткани кружочек по размеру донышка. Кладу кружок на дно горшочка и насыпаю грунт.

Приедут ягодки - сразу сажайте в подготовленный горшок с грунтом. Я ягодки всегда съедаю,  а две освобожденные семядольки сажаю отдельно друг от друга на глубину 2 - 3 см и потом сразу поливаю. Всхожесть стопроцентная. Когда закапывала целые ягоды в грунт, то всходы были с потерями и позже по времени. И это были свежие ягоды!  Получается,  что если не хватит тепла, то семядолька может подгнить в ягодной оболочке. Потому что после того как ягода сорвана - семя перестаёт получать питание и начинает портиться.

Посадили? Теперь поставьте горшок в банку с водой вот так:

_20210413_214254.JPG.b49a06c3c85da7aa94f664eb04c89cc9.JPGнадеюсь, что принциппринцип моего художества понятен :rolleyes:.

В стакан наливаем немного воды вставляем в него горшочек так, чтобы его дно от воды было в сантиметре. Так быстрее будет развиваться корневая и вы не засушите малыша.

Даже не знаю, что ещё сказать. Проблема в том, что проходит время между отправкой ягод и их посадкой. А так как всхожесть у них быстро теряется, то, возможно, у вас и погибают плохо развившиеся всходы. Но, надеюсь, что в этот раз вам обязательно повезёт!  Растишка-то не самая капризная)

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фобос сказал:

Охохо, две сиротки забрала сегодня

Ну и красоток вы отхватили...это же глаз не оторвать от их цветения! 

Выкладывайте, пожалуйста,  сводки из реанимации - это жуть как интересно - что получится?! Сколько времени им оклематься надо - месяца три?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бокарнея сказал:

Сколько времени им оклематься надо - месяца три?

Ну... Поменьше. Я одно время сама себе говорила, что псевдобульбовые не буду растить, однако иной раз такое сбрасывают на распродажу - несчастное, убитое, сморщенное, как мимо пройти 

Вот двум - в одном горшке сидят - около полугода, уже нарастили и бульб, и капусты сверху. Я не тороплюсь с повторным цветом, к осени отправлю на холод на пару месяцев. Там поглядим. Хвала изобретателю автополивочных горшков. Как же легко сейчас 

 

InShot_20210414_064548480.jpg

В жёлтом дендробиум Са-нук. Думает уже третий месяц, ну... Пусть думает

IMG_20210414_065019.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фобос сказал:

В жёлтом дендробиум Са-нук. Думает уже третий месяц, ну... Пусть думает

Ну а куда ему торопиться, сидят красавцы - жирненькие, аж листья лоснятся :D

Был у меня когда-то дендробиум нобиле белый. Покупала цветущим, а потом он год сидел в задумчивости  - сначала выгуливался на балконе до ноября, потом я ему весну делала (включала теплые полы и освещение). Сидел молча месяц, типа - не верил, что весна пришла. 

Потом, в конце января, я опрыскивала по листу настоем из птичьего помета (у меня пара голубей регулярно парапет метила :idiot:) Где-то к середине марта товарищ нарастил короткие новые побеги и опять замер. Хорошо, пару недель дала ему отдохнуть и прямо с начала апреля стала каждую неделю опрыскивать по листу эпином (вечером) и отваром луковой шелухи утром. А в воду для полива раз в 10 дней добавляла удобрения по половине рекомендованной дозы. Снова тронулись в рост побеги... Жирные, с короткими междоузолиями. А в мае господин наконец-то занялся своими бульбами))

Я прозевала момент, когда надо прекращать полив и вместо цветочных почек,  он нарастил кучу ботвы. Ни пройти, ни проехать было - растопырился на половину балкона.  В августе всё-таки сжалился и в некоторых местах кинул цветочные почки и....как только он начал распускать свои колокольчики ( очень красивое зрелище - бутоны сначала поникшие как у подснежника, а потом они поднимают головы) - я его продала своей коллеге...задорого)

Потом пожалела, конечно, но с моими командировками сложно было имитировать и сдвигать время года, чтобы красавец наконец-то порадовал своим цветением. Хотя...это того стОило. Когда орхи цветут, то словно таинство совершается :wub:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, я только что с помойки и с метровым столетником. Его, похоже, рубили мачете, т. к. конец ствола совершенно одревеснел. Как бы не сгубить? Корня ни одного вообще. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

Корня ни одного вообще.

Весна - в воде быстро пустит корни, дай бог)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

Весна - в воде быстро пустит корни, дай бог)

Вопрос в том, рубить ему эту ногу или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Конди сказал:

конец ствола совершенно одревеснел.

 

1 час назад, Конди сказал:

Вопрос в том, рубить ему эту ногу или нет. 

Рубить. Эта часть уже мёртвая, там нет сокодвижения. Рубить до того участка пока сок не начнет выделяться на срезе, иначе корней не даст.

Скорее всего столетник нерегулярно поливали, делая слишком большие перерывы и корни у растюхи перестали функционировать. Столетник бросил все силы на прикорневых деток, прежде чем корни погибли, а потом питался своими же запасами из листьев. Хозяева деток оставили, а задубевшего родителя отнесли на помойку.

1)Если столетник метровой длины, то можно разрезать ствол на несколько частей или отделить нижние листья, затем дать срезам подсохнуть и посадить в грунт или же части ствола могут быстро дать корни в воде (тогда срезы подсушивать не надо).

2)Если у части стволика снять нижние листья (их можно укоренить отдельно в чистом песке) и погрузить стволик в грунт под наклоном, подперев предварительно тяжелую часть, то из междоузолий полезут детки с уже своими корешками.

3)Есть ещё мой любимый вариант укоренения,  показанный примерно на этой схеме:

_20210414_171033.JPG.8a9399887365eaefd568a89d373ace0f.JPG

То есть в грунт погружается весь голый стебель растения. Стебель должен быть живым, без одревеснения. Горшок делаем двухэтажным. Нижняя часть с основным грунтом.  Верхняя часть - пластиковый стаканчик без донышка, разрезанный вдоль (чтобы удобно было его вставить в конструкцию).

После того как стакан надели на остаток стволика, выступающего из основного горшка с грунтом, стенки стаканчика стягиваем веревкой, чтобы из прорези не высыпался грунт. Насыпаем в стакан грунт с бОльшим содержанием песка или чистый песок. Оба этажа поливаем.

У нас получается,  что для роста корней мы сделали две разные среды, но они обе поддерживают влажность друг друга. Так мне удавалось реанимировать совсем слабых товарищей и не только суккулентов! :rolleyes:

Света, как там грушевый грунт поживает? 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бокарнея сказал:

Рубить. Эта часть уже мёртвая, там нет сокодвижения. Рубить до того участка пока сок не начнет выделяться на срезе, иначе корней не даст.

Скорее всего столетник нерегулярно поливали, делая слишком большие перерывы и корни у растюхи перестали функционировать.

====

Света, как там грушевый грунт поживает? 

 

Принято! Сейчас порублю :) Принцип понятен, попробую "двойной горшок" :drinks_cheers:

Грушевый грунт созрел. Исчез запах уксуса, появился просто приятный запах :) Я вчера этот грунт добавила педилантусу, осторожно его перевалив. Завтра попробую досыпать спатифиллуму. 

А ещё вопрос. Эти, которые псевдобульбовые, орхи - им без шансов без холодной зимовки зацвести?

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Конди сказал:

А ещё вопрос. Эти, которые псевдобульбовые, орхи - им без шансов без холодной зимовки зацвести?

Зацветёт, но через пару лет погибнет от истощения. Период покоя нужен для замедления сокодвижения, так растение успевает сделать запасы питательных веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бокарнея сказал:

Зацветёт, но через пару лет погибнет от истощения. Период покоя нужен для замедления сокодвижения, так растение успевает сделать запасы питательных веществ.

Вот блин :( если они у меня первый год и активно растут, наращивая новые бульбы, то при условно холодной зимовке есть шанс? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

наращивая новые бульбы, то при условно холодной зимовке есть шанс? 

Конечно! Эти орхи сначала отращивают побеги, потом бросают силы на бульбы, чуть отдыхают,  а мы их во время отдыха не поливаем, делая им небольшую засуху и тогда... появляются бутоны))

Если орхи не наращивают бульбы - значит дело в их истощении и тогда растишку отправляем спать в прохладу. Но вообще, лучше до этого не доводить. Жаль терять целый год пока восстановится цикл роста и цветения.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея  Света, это нормально? Она примерно третью часть вырастила за полгода. 

 

IMG_20210414_174742.jpg

IMG_20210414_174727.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Она примерно третью часть вырастила за полгода

Горшок уже тесноват.

А сморщенные бульбы - память из магазина или она нарастила бульбу, а потом потащила из неё соки для роста новых бульб?

Вообще, это не совсем нормально. Сморщенные, но без повреждений и усыхания бульбы должны восстанавливать свой тургор. Орха может бросить старые бульбы если они истощились обильным предыдущим цветением или у неё мало сил. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Бокарнея сказал:

Горшок уже тесноват.

А сморщенные бульбы - память из магазина или она нарастила бульбу, а потом потащила из неё соки для роста новых бульб?

Вообще, это не совсем нормально. Сморщенные, но без повреждений и усыхания бульбы должны восстанавливать свой тургор. Орха может бросить старые бульбы если они истощились обильным предыдущим цветением или у неё мало сил. 

Во что сажать?! Бегаю по потолку уже. Вот знала, что не надо мне ЭТОГО, но кто мне доктор :batman:

Я честно не помню, какими были бульбы полгода назад. Сейчас что нужно сделать? Пересадить? Они, кажется, во мху сидят (по голове только не бейте, пожалуйста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×