Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

32 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Про аккумуляторы холода не слышала, можно поподробнее, и если можно с иллюстрацией.

Так я фото своих аккумуляторов холода и разместила в предыдущем сообщении.

Это пластиковые герметичные контейнеры, наполненные  гелем.  Они предусмотрены для сумок  при перевозке продуктов в жаркое время. Замораживаете в морозилке, гель  аккумулирует холод, потом контейнеры кладете в нужное место и  они постепенно отдают холод. Контейнеры бывают разной формы, размера  и цвета. купить их можно в хозяйственном магазине. Я эти контейнеры раскладываю вокруг горшков.  Фиалка Karen's Choice. 

Аккумулятора.jpg

Karen's Choice.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди, кто знает что это за цветок? Дочь принесла с работы. Мне кажется это хойя или ошибаюсь?

AulsgFIRA7I.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карина Львица сказал:

кто знает что это за цветок?

Пеперомия это. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мохана сказал:

Пеперомия это. 

Ой, спасибо! А она цветет или ? Вот эта стрела что означает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карина Львица сказал:

Вот эта стрела что означает?

Это и есть цветение. Неприхотливая, хорошо разрастается. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мохана сказал:

Это и есть цветение. Неприхотливая, хорошо разрастается. 

Еще раз благодарю. Ну прямо то, что нужно для не особо умелых цветоводов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной мне приглянулся в магазине горшочек традесканции. Вот как теперь разрослась эта лепота!

WP_20190819_003.jpg.3ee0f41db60cefcb2b1f4f3044b3da80.jpg

 

 

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2019 в 20:26, Карина Львица сказал:

Мне кажется это хойя или ошибаюсь?

 

Очень похоже на Пиперомию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Куриная косточка сказал:

Пиперомию

Ну да, уже опознали пришелицу.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полночь сказал:

горшочек традесканции

Не поверите, впервые в жизни вижу. И уже хочу себе :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2019 в 16:30, Полночь сказал:

Весной мне приглянулся в магазине горшочек традесканции.

Поделитесь секретом, как достичь такого потрясающего результата?

Я так же завела себе два сорта традесканции. Одна простая, другая крошка трехцветная.

Традесканция трехцветная.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, raduga сказал:

Одна простая, другая крошка трехцветная.

Очень красивая!

Ничего такого особенного я не делала. Традесканцию высадила на самое солнечное место. Если ей недостаточно света, то листья тускнеют, а стебли вытягиваются. Полив обильный (для моего вида Пинк Джой). Пока ничем не подкармливала. Бурный рост начался с наступлением тепла, стебли стали толще и длиннее, а листья - значительно крупнее. Срезала черенки время от времени, корни они дают очень быстро, буквально за пару дней.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше Хлорофитум у меня был, но не давал, так любимые мне "хохлатки", и я его подарила. Этим  летом снова  завела два сорта Хлорофитума. Попробую еще 

Один точно  Хохлатый (с белой полосой по центру), а вот другой не могу определить. "Рыскала" по интернету, но там просто невозможно, такая противоречивая информация: одна и та же картинка одного растения имеет разные названия на разных источниках.

Если кто поможет определить - буду премного благодарна. 

Хлорофитумы.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои фиалки отдыхают, цвели с осени , вот месяц как прекратили, хотя васильковая уже два цветоноса выбросила . Я вчера их пересаживала. Месяц назад, на исходе цветения, пересадила их в новые широкие горшки- плошки. Да посадила чуть высоковато, по надеялась что просядет грунт. А нифига он не просел(( сидели покачивались. Не выдержала- вчера вытащила, смотрю ком корневой хранит форму прежнего горшка! Размочила корни, растрепала чуть и посадила как положено , полила как положено опустив в кастрюльку, потом искупала, закутала как детей полотенцем чтоб пронести из летней кухни в дом да лучи не попали, поставила на подоконник без солнца и надела панамки- накрыла большими салфетками темного цвета- к утру высохли, сняла:)) Да, купаю я их иногда, люблю это дело и им нравится- они же вообще то тропические ливни переживают на родине.

Ну и раз пошла такая пьянка- пересадила фаленопсисы два- один сидел в небольшом покупном горшке- а у моих все горшки одинаковые)) второй рос набок и горшок падал. Вынула, стала вытряхивать кору- и выпал комок кокосового волокна из под пятки растюхи размером с кулак хорошего такого ребенка!((( прошлый раз пересаживала- даже не подумала что там подобное может быть- вид здоровый. Если бы не желание заменить кору- и этот раз бы пропустила. 

Подрезала сухие корни и кончики и посадила в новый горшок- поглубже, поосновательнее)) погрузила горшки с растюхами в черный раствор фитоспорина, и отправила на подоконник как стекли. Кстати, рекомендую орхидеям фитоспорин- да и вообще любым растюхам. Грунт чистит от всякой бяки и удобряет, потому что в пасте гуматы присутствуют.

А еще купила удобрения для цветов в виде палочек- всем вставила))

Что то у меня Женское счастье не особо цветет- цветочек то есть постоянно один, но какой то грустный. Да еще сейчас все цветы на западном и северном окнах- иначе сварятся. На южном только тещин язык да декабрист. 

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

raduga

Второй хлорофитум называется Лаксум, как мне кажется.

У меня хлорофитум Бонни. В цветочных магазинах хлорофитумов не встречала. Купила три розеточки по объявлению. Теперь он размножился, конечно.

WP_20190822_001.jpg.2265a764d07fd5498d6c8163ff640c53.jpg

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полночь сказал:

Второй хлорофитум называется Лаксум, как мне кажется.

Полночь, спасибо большое за отклик. Но Лаксум "стрелок" не дает,  а мой дал одну стрелку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

А мои фиалки отдыхают, цвели с осени , вот месяц как прекратили,

Пачули, вы такой заботливый цветовод. А я любопытная: мне интересен сорт. Я довожу фиалку от  листочка до цветения, после того, как фиалки отцветают первым цветением, я раздариваю. На работе всех "подсадила" на фиалки. В интернете размещаю объявления и раздаю  детки бесплатно. Правда желающих  не очень много.

Когда только начинала фиалками заниматься, я тоже их и пересаживала и купала также заботливо, как делаете это вы. Но удивительно, они никак не отзывались на мою заботу.  Но цветут у меня они, почем то, большинство  летом. Этим летом для фиалок "рай" - прохладно и не солнечно. 

Есть два сорта, цветущие  круглый год. Это Karen's Choice и простенький сиреневый (сорт не знаю).  Они на фотках. Самые непритязательные из всех сортовых и самые любимые. Очень мне нравятся пестролистные. Пока они набирают бутоны, можно любоваться их расписными листьями. И очень люблю белые фиалки. 

IMG_7059.jpg

Фиолетовая.jpg

Фиалка пестроцветная.jpg

Английская роза.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@raduga Да нашли заботливого цветовода)) 

Фиалки в моей жизни по третьему заходу- первые у мамы еще были, вторые у меня- вот тогда я их конкретно размножала от листочка, лелеяла новорожденных крошек, доводила до цветения и... дарила:))

Потом я потеряла все домашние цветы, и мамины тоже(( потом начала все сначала- мы должны выжить и нам тоже нужна красота. Раньше я относилась к цветам очень хорошо, но без трепета что ли? Сейчас - по другому.

Пестролистные видела давным давно на выставке- цена тогда была от самолета:)) не взяла. Сейчас если в садовом увижу- куплю обязательно.  Тем более мы прирастаем еще одной комнатой, а значит- подоконником ! И в новой котельной тоже большое окно- будет куда на зиму убрать бедные фаленопсисы- так жарко им от батарей отопления((

Вообще мечтаю сделать что то типа минисадика, с искусственный скорее всего освещением- еще толком не обдумывала. Чтобы на полках цветы стояли и под ними - кресло, а в кресле я:))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.08.2019 в 18:08, raduga сказал:

Раньше Хлорофитум у меня был, но не давал, так любимые мне "хохлатки", и я его подарила. Этим  летом снова  завела два сорта Хлорофитума. Попробую еще 

Один точно  Хохлатый (с белой полосой по центру), а вот другой не могу определить. "Рыскала" по интернету, но там просто невозможно, такая противоречивая информация: одна и та же картинка одного растения имеет разные названия на разных источниках.

Если кто поможет определить - буду премного благодарна. 

 

У меня приятельница специально брала с белой полосой по центру. У нас оказывается он редко попадается, в основном с белыми полосками по бокам или вообще без полос. А моему уже бог знает сколько лет. Я отросточек со школы приволокла. 

В 22.08.2019 в 08:12, raduga сказал:

Есть два сорта, цветущие  круглый год. Это Karen's Choice и простенький сиреневый (сорт не знаю).  Они на фотках. Самые непритязательные из всех сортовых и самые любимые. Очень мне нравятся пестролистные. Пока они набирают бутоны, можно любоваться их расписными листьями. И очень люблю белые фиалки. 

Ой какой махровый на нижнем фото. 

К меня есть мечта. Вернее две. Сорт Лесной царь и желтая фиалка. Оранжевая есть, блекловатая, правда, на мой взгляд. Но с желтым у фиалок все плохой. Точно не помню, но вроде в литературе написано, что желтый им чужд изначально.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миледя, 

5 минут назад, Миледя сказал:

К меня есть мечта. Вернее две. Сорт Лесной царь и желтая фиалка.

Ваша одна мечта у меня присутствует, но еще только набирает бутоны. Это фиалка "Цыпа" с желтыми цветами. Как только расцветет - выставлю. 

8 минут назад, Миледя сказал:

Ой какой махровый на нижнем фото. 

Это фиалка сорт Английская роза. Сорт хорош густо махровыми  белыми с отливом цветками, но еще и пёстролистностью. Мне тоже очень нравится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои орхидеи как с цепи сорвались. Уезжала на 9 дней , приехала, цветов ещё больше. Даже у бордовой орхидеи, которая цвела без устали ахпочти год и я ей в мае цветонос обрезала последний, снова вылез цветонос. То ли звёзды так легли, то ли ... но такого цветения за последние лет 5 не припомню. Квартира реально меня сейчас цветами  встретила. Очень порадовалась я. 

И вот что ещё интересно этим летом : очень много бутонов на цветоносах. Такого не было раньше. Причём, я их практически не удобряю. Кофе спитОй сливаю только. Удобрение максимум раз в месяц использую. Где-то читала, что вредно химией цветы кормить. Мож кофе обпились? :ala:

7827F5E9-8F40-471E-A3E3-0310F60FD228.jpeg

76F32C63-CE70-4DD6-B1AA-CC29DE17A3CB.jpeg

D339CE95-4557-4DDE-B6BD-BA05DB3645AB.jpeg

79CCDC9D-66AF-4C00-BE22-0C21231E2B72.jpeg

54629009-A9EA-454D-A6A9-F1F72DBB0CF9.jpeg

A8E5BC17-7507-4382-B08D-1F203A3A07CE.jpeg

  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Элма Мэй Пестрая- какая красавица! Меня муж склоняет к мелким- невысоким и с мелкими цветками. А  я не хочу , не лежит душа и все))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

@Элма Мэй Пестрая- какая красавица! Меня муж склоняет к мелким- невысоким и с мелкими цветками. А  я не хочу , не лежит душа и все))

Неееее, мне не нравятся мелкие. Крупные они прям шедеврально смотрятся. Даже квартира оживает. 

Не берите мелкие.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

@Элма Мэй Пестрая- какая красавица! Меня муж склоняет к мелким- невысоким и с мелкими цветками. А  я не хочу , не лежит душа и все))

Берите мелкие вместе с крупными. :lol: Но согласна, большие интереснее. 

Пестрая расцветка - очень красивая. Редко вижу подобные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×