Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Добрый день всем. У меня вот вопрос к знающим людям и любителям растений. Есть у меня спатифиллум( надеюсь правильно название написала), пересадила я его в октябре, грунт покупной, прижился нормально, начал распускать новые листочки, в общем проблем не возникало, радовал меня он. Где-то неделю назад увидела что листочки стали вялыми, я его в другое место переставила, вроде как получше стало, но вчера он меня совсем огорчил, когда пришла проведать, листочки совсем поникли. Вроде ухаживаю в точности так как с октября но ведь что-то не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Kristinita сказал:

Где-то неделю назад увидела что листочки стали вялыми, я его в другое место переставила, вроде как получше стало, но вчера он меня совсем огорчил, когда пришла проведать, листочки совсем поникли. Вроде ухаживаю в точности так как с октября но ведь что-то не так?

Спатифиллум очень легко "заполивать" до вымокания. Поливать надо лишь тогда, когда земля просохнет - горшок, если его поднять, будет лёгким. Если горшок тяжелый, и земля мокрая, попробуйте аккуратно вывалить растение вместе с комом, и посмотрите, чего там. Если мокрое и плохо пахнет, оборачивайте ком газетами, и меняйте их, пока не перестанет впитываться вода. Потом втыкайте растение назад в горшок, и будьте аккуратны с поливом.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

Если горшок тяжелый, и земля мокрая, попробуйте аккуратно вывалить растение вместе с комом, и посмотрите, чего там.

Спасибо. Сегодня попробую, гляну что там у него там. Я его обычно редко поливаю, раз в неделю, но иногда устраиваю ему душ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kristinita сказал:

его обычно редко поливаю, раз в неделю, но иногда устраиваю ему душ. 

Раз в неделю, это не редко, а если горшок большой, то это часто. Не бойтесь засушить, даже если чуть подвянет, после полива листья тут же встанут. Если полили, а потом еще и душ, могло хватить. Большой горшок долго просыхает. 

Чтобы понять, как поливать, купите в магазине малюсенький спатик, в горшочке диаметром сантиметров пять, они недорогие, рублей 250. Не поливайте его. Когда земля высохнет, и он начнет вянуть, черпните прямо горшочком воды и поставьте на блюдце - увидите, как растение оживает. Только следите, чтоб совсем не засох, а только чуть подвял. 

Вот в том самом состоянии и надо поливать, не ранее. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Раз в неделю, это не редко, а если горшок большой, то это часто.

 

Горшок средненький, цветочек еще детка, не дорос до состояния чтоб менять горшок. 

5 минут назад, Морра сказал:

Вот в том самом состоянии и надо поливать, не ранее. 

Спасибо! Возьму обязательно на заметку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Kristinita сказал:

его обычно редко поливаю, раз в неделю, но иногда устраиваю ему душ. 

Это реально редко. У нас сухая жара, поливаю раз в три дня примерно. И пока не просохнет земляной ком - не будет ему полива. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь. Корни не гнилые но маленькая часть корней как будто засохло, я их удалила. На дне горшка очень твердый земляной ком, вот как камень был такой твердый, но я бы не сказала что этот ком сильно сухой был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kristinita сказал:

Отчитываюсь. Корни не гнилые но маленькая часть корней как будто засохло, я их удалила. На дне горшка очень твердый земляной ком, вот как камень был такой твердый, но я бы не сказала что этот ком сильно сухой был.

Керамзит на дно надо, чтобы дренаж хороший был, а застоя воды и гнили корней не было . 

Ну, как в любой цветок, в принципе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветоводы, подскажите, пожалуйста, кто знает или имеет опыт. В сетевых магазинах сейчас продают выгонку гиацинтов с листьями и появившимся цветоносом, т.е. им еще расти до цветения, в маленьких кассетных горшочках. Я посмотрела, корни уже охватили весь земляной ком. Нужно ли  сейчас луковицы пересаживать в более просторный горшок или оставить в кассетах. И если оставить, то куда их поместить? Просто на керамзит поставить? Искала в интернете, мнения расходятся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Нужно ли  сейчас луковицы пересаживать в более просторный горшок или оставить в кассетах. И если оставить, то куда их поместить? Просто на керамзит поставить? Искала в интернете, мнения расходятся. 

Пересадка во время цветения это стресс для луковицы, может отсушить цветонос. Поэтому если нет прям острой необходимости,  то лучше не трогать,  пока не процветет,  либо перевалкой пересадить. Я покупала в таких горшочках,  провели нормально. Можете подкормку для луковичных купить сразу. Я в поддон ставила,  полив без фанатизма. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

Можете подкормку для луковичных купить сразу. Я в поддон ставила

Т.е. эти горшочки просто в пустой  поддон? Они такие маленькие. Неужели им хватит этого количества грунта для цветения? В одном корни уже и сверху из земли торчат немного.

А подкармливать их все-таки нужно? Согласно инструкции или тонкости какие-то? 

Дачи давно нет, все забыла. Хотя и тогда выгонку не покупала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Т.е. эти горшочки просто в пустой  поддон? Они такие маленькие. Неужели им хватит этого количества грунта для цветения? В одном корни уже и сверху из земли торчат немного.

А подкармливать их все-таки нужно? Согласно инструкции или тонкости какие-то? 

Дачи давно нет, все забыла. Хотя и тогда выгонку не покупала. 

Да, им хватит этого грунта. Отдохнувшая луковица сама по себе накопила уже все нужные вещества. Некоторые луковичные способны выгнать цветоносы вообще без грунта. 

Если будете кормить регулярно,  то дозировку уменьшите в три -четыре раза. У гиацинтов перед покупкой  по возможности потрогайте луковицы,  чтобы они не были мягкими и вялыми. Они хорошо так из грунта торчат,  вполне можно это сделать. 

В поддон ставила и поливала с подкормкой. Вода через такой маленький горшок моментом просачивается, пусть вода еще побудет в поддоне 20-30 минут,  потом надо слить излишки. Не бойтесь. Недолив не страшен,  страшен перелив. Часто поливать не надо.  

Изменено пользователем Жоржина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

С весной всех! 

Спасибо! И вас с весной! Чудесные цветы :thumb_yello:))))))))))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет.

Подарили мне вчера Эхмею, и вот смущают меня её листья в белом как бы порошке,  подскажите это нормально или нет. Боюсь занести вредителей к своим цветам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацвёл красавчик. Долго думал,  но решился -таки на 8 марта меня порадовать! Первый и второй день цветения. На второй день цвет не такой яркий. 

 

IMG_20200309_203042.jpg

IMG_20200309_210125.jpg

IMG_20200309_203237.jpg

 

IMG_20200309_185803.jpg

IMG_20200309_210424.jpg

IMG_20200309_184051.jpg

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Анела сказал:

Очень нужен совет.

Подарили мне вчера Эхмею, и вот смущают меня её листья в белом как бы порошке,  подскажите это нормально или нет. Боюсь занести вредителей к своим цветам. 

Мучнистая роса,  скорей всего. С фото было бы понятней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Мучнистая роса,  скорей всего. С фото было бы понятней. 

@Жоржина, а как с ней бороться и опасно ли для других цветов? И  можно ли убрать этот налет?  Вот не было у меня проблем, подарили Эхмею. А фото не могу вставить, я новичок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Анела сказал:

@Жоржина, а как с ней бороться и опасно ли для других цветов? И  можно ли убрать этот налет?  Вот не было у меня проблем, подарили Эхмею. А фото не могу вставить, я новичок.

Опасна, да, для других. Убирать его смысла нет, это грибок. Размножается спорами. Поэтому обязательно замените грунт.  Либо лечение будет сомнительным, из грунта будет новое заражение. 

"Скор" купите или "Топаз ", "Фундазол" можно.  По инструкции обрабатывайте (тройная обработка,  если не ошибаюсь).  Опрыскивание до полного смачивания листа. С обратной стороны тоже листья осмотрите. И в карантин обязательно растень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

в карантин обязательно растень. 

Уже в карантине. Спасибо, вам огромное!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня найденный фикус ожил. Я думала конец ему, сначала засушили (ствол был весь сморщенный), потом заморозили. Оказалось, что он очень даже живой. листы уже торчат в разные стороны. И видно, что это другой вид (или сорт, я в них не разбираюсь). У моего каучуконоса листья узковатые и продолговатые. А у найденыша они круглые.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анела сказал:

Подарили мне вчера Эхмею, и вот смущают меня её листья в белом как бы порошке,  подскажите это нормально или нет. Боюсь занести вредителей к своим цветам. 

Вы погуглите этот цветок. Белый налёт - это нормально. У меня тоже есть Эхмея (полосатая) и у нее листья в таком налёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.02.2020 в 21:15, Фобос сказал:

Я имею довольность.

Ой, а какую я имею довольность! После года мучений с мучнистым червецом, двух потеряных фалов и медленного восстановления оставшихся, вот оно - три из пяти оставшихся дали цветочные кисти! 

Я без улыбки не могу мимо них проходить, шторы подняла, чтобы красота в комнате была на виду. 

Всё-таки люблю орхи больше всех цветов! Со временем, наверное, только их и оставлю.

P_20200313_143222.jpg

P_20200313_143257.jpg

P_20200313_143344.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 8 марта подарили розу. Я ее поставила в пиалку, наливаю воду ежедневно, она исчезает мгновенно. Дома душно, видимо из-за этого впитывается столько воды. Сейчас бутоны потемнели, листья свернулись и опадают. Что это? Перелив, засуха? Как можно её реанимировать?

IMG_20200313_194841.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×