Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня в Ашан заезжали, мимо полки с задохликами спокойно пройти не могу, надо нос сунуть.

Ничего интересного, но один цветок меня удивил - каттлея, три листа, корни не сильно свежие, то есть некондиция на реанимацию. Но цена - 1499 р. Многовато для "кандидата на вылет", однако.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сегодня в Ашан заезжали, мимо полки с задохликами спокойно пройти не могу, надо нос сунуть.

Ничего интересного, но один цветок меня удивил - каттлея, три листа, корни не сильно свежие, то есть некондиция на реанимацию. Но цена - 1499 р. Многовато для "кандидата на вылет", однако.

Может 149.90 рублей? Полторы тыщи за почти дохлое растение это как-то чересчур. Оно крупное было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сегодня в Ашан заезжали, мимо полки с задохликами спокойно пройти не могу, надо нос сунуть.

Ничего интересного, но один цветок меня удивил - каттлея, три листа, корни не сильно свежие, то есть некондиция на реанимацию. Но цена - 1499 р. Многовато для "кандидата на вылет", однако.

Этот вид орхидей всегда дорого стоит, потому что  очень живучие и период цветения у них необыкновенный. Когда-то у меня была такая, желтыми цветами в малиновую крапинку цвела. Можно было из дома на пару месяцев уехать и ничего с цветком не случалось. Там вся сила в стеблевых бульбах и цветет из-за этого пышно и долго, с фаликами не сравнить))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Идущая к мечте сказал:

Что это? Перелив, засуха? Как можно её реанимировать?

 

Выше в веточке выкладывала фото своих новых розочек. Прошел почти месяц, розы чувствуют себя хорошо.

Я их пересадила в бОльшие горшки (перевалила, не нарушая земляного кома), обрезала все цветы и бутоны, да собственно они и сами приготовились отвалиться, и стала поливать удобрениями в малой концентрации (у меня Планта).

Белая роза вот-вот зацветёт, выпустила бутоны, а розовая активно растет. Я их ещё опрыскиваю ежедневно кипячёной водой, у нас очень жарко.

Вот они, мои красотки. Света им маловато конечно, северная сторона, цветоносы вытянуты. Позже куплю им фитолампу.

 

IMG_20200313_221429.jpg

IMG_20200313_221414.jpg

IMG_20200313_221344.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Женьшень сказал:

Может 149.90 рублей? Полторы тыщи за почти дохлое растение это как-то чересчур. Оно крупное было?

Нет, именно 1499. Да какое там крупное, три средних листа и несколько корней не в лучшем состоянии. Конечно, никаких цветоносов.

9 часов назад, Бокарнея сказал:

Этот вид орхидей всегда дорого стоит

Я знаю, что каттлея дорогая, цветущие за 2500 продают, деток от 800 р.

Меня поразило именно несоответствие - полторы тысячи за три подвялых листа, то есть цвет непонятно какой будет, да и сам факт выживания под вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Меня поразило именно несоответствие - полторы тысячи за три подвялых листа, то есть цвет непонятно какой будет, да и сам факт выживания под вопросом.

Каттлея и после потери всех листьев способна восстановиться от бульбы, но тогда её нельзя пересаживать. Если бульбы крупные, вызревшие, то ей не страшна потеря старых корней, новые нарастит. А вот с цветом - это угадайка, конечно, если к упаковке не прикреплён фирменный листок с названием вида. Можно ещё ориентироваться по тому, двулистная она или однолистная. Если крупноцветковая, то будет капризнее и дольше восстанавливаться, да и цена у них всегда выше. Сейчас весна, хорошее время для реанимации, можно было и попробовать купить))

А цена высокая потому, что, возможно, это был пышный цветущий куст когда-то. Взрослое растение. Ну и засушили - замочили его потом хорошенько в магазине, темно на полке (каттлея солнечный свет уважает). На ценнике можно было дату посмотреть - если давнишняя, то есть смысл спросить про переоценку.

Изменено пользователем Бокарнея
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрела себе достаточно сложные растения: маранту триколор, калатею и ктенанте. Это тропические растения, очень любят тепло и влажность. Моё ноу-хау. Вот так я их поместила в поддоны с керамзитом. Керамзит всё время влажный. Надо бы гальку, но где я вам гальку-то в Москве возьму. Мечтаю ещё приобрести увлажнитель воздуха. Заказала дочери, обещала подобрать. А так приходится всё время обрызгивать водой из распылителя. 

Это дорогие растения. Маранта триколор около 400 руб. Ктенанте Берл-Маркса (на фото) - 800 руб. Два сорта калатеи около 700 р. каждая. Приходится стараться, чтобы питомцы жили. Но, ведь смотрите какие красавцы!

PS. Ещё они не любят прямой солнечный свет. Поэтому живут на столе. Это растения второго яруса (то есть растут в тени деревьев). 

IMG_7511.JPG

Калатея замечательная.

IMG_7407.JPG

Калатея "Белая звезда".

IMG_7402.JPG

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это расцвёл декабрист. Его почти угробили коты. Мы его долго спасали, и вот она награда - повторное цветение.

IMG_7467.JPG

IMG_7469.JPG

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Серая лесная дичь сказал:

Надо бы гальку, но где я вам гальку-то в Москве возьму.

А грунт для аквариума не подойдёт? У меня строманта, за зиму сильно сдала. Хотя регулярно её опрыскиваю, много на ней сухих листов. Аквариума уже нет, грунт остался. Та же галька, только мелкая.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Серая лесная дичь сказал:

де я вам гальку-то в Москве возьму.

В любом зоомагазине имеется и мелкая, и средняя, и крупная. А мне свекровь младшей дочери подарила спатифилум с цветами. Сразу его пересадила поскольку в махоньком горшочке рос и корни аж сплелись напрочь и сейчас прямо расправился цветик на просторе в большом горшке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пикстар сказал:

У меня строманта, за зиму сильно сдала. Хотя регулярно её опрыскиваю, много на ней сухих листов.

Это всё очень капризные растения. Заказала дочери увлажнитель воздуха. У неё есть, очень хвалит эту модель. Без него думаю зимой не обойдёшься. У нас очень жаркая квартира и воздух очень сухой. Коты трещат и сверкают шерстью, когда гладишь. Носоглотка вся пересыхает за ночь. У нас всё время открыты окна везде, не помогает. Думаю, все эти растения прикажут долго жить, если не будет увлажнителя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно не верить во влияние атмосферы дома на растения, но я в этом убедилась лично. Больше полугода назад я решила завести декабристов, причем нашла даже крайне редкий у нас здесь желтый декабрист. Плюс еще обратила внимание на махровые бальзамины, понравилось цветение маленькими розочками. И вот все эти полгода мои новые растюшки не подавали признаков не то, что жизни, а стремления вырасти и порадовать меня цветами. При переезде месяц назад подумывала оставить их, решила на новом месте завести все новое. Пожалела цветы, захватила с собой, и они не остались в долгу:

29926017_m.jpg

Они расправились и поскакали в рост все, даже желтый декабрист, который мне продали одним сегментиком и который вот только полгода спустя стал выпускать новые листочки сразу по 5 штучек. Снова стал цвести гибискус Купера, зацвел каланхоэ розовый, который я купила в Мегастрое задохликом за 49 рублей, ощетинился аспарагус, который был куплен там же и тоже в крайне плачевном состоянии... По-моему, атмосфера счастливого дома очень даже влияет на цветы:wub:

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У моей невестки на лестничной площадке появилось новое растение. Оно не маленькое. Деревце сантиметров 70-80 в высоту. Почему то я решила что это фикус. Хозяйка через невестку передала мне 3 веточки. Сразу не спросили у нее что это, а теперь не видим ее. Но похоже на фикус дельтовидный. Может кто знает и подскажет особенности ухода( если он у меня приживется)

IMG_20200320_175745.jpg

IMG_20200320_175802.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так цвел рождественник прошлой зимой. В этом году всего несколько цветков было. :( 

1.jpg.489ddf7b0102f3388007ab7a777e1646.jpg

Это мини-кактус живет у меня уже лет 8 и всё время выглядит одинаково. Зато раз в год цветет, вечером, с 10 до 11 часов, один вечер всего лишь. Иногда успеваю сфотографировать, иногда нет.

2.jpg.71ad5f01f179a2553e3e0e7fb63925c3.jpg

С этим фото цветка сансевьеры  обошла пол-офиса любителей  комнатных цветов. Никто не угадал, какое растение цветёт!:D Оказывается, очень редко у кого зацветает. У меня ежегодно и в этом году уже выпустил цветок.:P

3.jpg.68d5e0c10fd1826938b9efc457aff07f.jpg

Изменено пользователем Морской Конек
  • Нравится 23
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морской Конек сказал:

сансевьеры 

У меня разросся, ему уже  несколько лет. Но не цвел на разу. А какие условия вы ему создаёте, что он цветет? Читала что нужна прохлада и почти не поливать, тогда после такого стресса он зацветает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шанежка сказал:

А какие условия вы ему создаёте, что он цветет?

Скажу честно, никаких особых преференций. Стоит на кухне, восточная сторона, поливаю  раз в неделю. не удобряла ничем. Отсаживала от него уже несколько раз, большие языки уносила в офис, молодежь оставила в старом вазоне. Вот сегодняшние фотки:

22.jpg.d79e7186ce51fc584188bb4a4ccab3fb.jpg

11.jpg.167c39805d043d877b0a15a7bfe5de95.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите, пожалуйста.

Возможно ли реанимировать простоявший на морозе гиацинт нерасцветший? Около суток стоял на холодрыге, слава Богу в Питере, а не в деревне - у нас бы загнулся, холодно- ужас. Но и в Питере ночью отметка опускалась ниже нуля. 

Забрала домой, можно ли что-то сделать? Может сам отойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Журавлиха сказал:

Люди, подскажите, пожалуйста.

Возможно ли реанимировать простоявший на морозе гиацинт нерасцветший? Около суток стоял на холодрыге, слава Богу в Питере, а не в деревне - у нас бы загнулся, холодно- ужас. Но и в Питере ночью отметка опускалась ниже нуля. 

Забрала домой, можно ли что-то сделать? Может сам отойдет?

Если только сам отойдет, постоит в тепле. Я декабристов умудрилась подморозить, они до -2 выдерживают, балкон закрытый, но без утепления. Видимо там сквозняки. Немного постояли дома вялые, потом начали зеленеть и приходить в себя..

Кстати, гиацинт уличное растение. У нас в Белоруссии раньше зимы были куда суровее, но мы их даже не выкапывали. И эти красавцы прекрасно зимовали в грунте, а весной радовали цветением. Так что, я думаю, что если даже сами цветы и пропадут, то с луковицей ничего не случится. Вы можете высадить ее где-нибудь в клумбе и она каждую весну будет вас радовать.

У меня радостные новости. Удалось спасти фаленопсис, от которого осталась одна верхушка. Я ее обрезала, там было пару корешков, воткнула в свежий грунт, полила, закрыла целлофаном. Долго был вялым. Сегодня открыла посмотреть и увидела, что средние листы очень даже упругие и он явно укоренился. Остальные почти все фалы тоже хорошо пережили пересадку и досыпку грунта, пошли новые листики. Но один все таки придется также обрезать и переукоренять. Он тоже старый, от него есть детеныш, малыш в хорошем состоянии. Это меня немного смиряет с потерей фиалок.

Также удалось спасти цветную маранту. Я видела, что аквариумисты часто ее используют в аквариумах, она у них там живет в полузатопленном состоянии. Запихнула в аквариум, закрыла целлофаном и стеклом. Сегодня оценила - одна веточка жива, зеленая и пускает листики.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2020 в 17:16, Я подумаю сказал:

И вот все эти полгода мои новые растюшки не подавали признаков не то, что жизни, а стремления вырасти и порадовать меня цветами. 

Какой у вас красивый филлокактус! У меня раньше был, зачах, не до него тогда было. Очень у него шикарный цветок. Жаль, что только 2 - 3 дня цветёт и всё.

 

11 часов назад, Морской Конек сказал:

Вот так цвел рождественник прошлой зимой. В этом году всего несколько цветков было. :( 

Какой у вас интересный декабрист (рождественник), розовый. У меня вот красный. Видела в цветочном магазине продавали с белыми цветками. Сейчас жалею, что не купила. Но, у нас коты, сто раз подумаешь, прежде чем приобретать, ибо всё сожрут. И ещё раз убедилась, как важен свет для декабриста. У моем мамы он также как ваш обильно цвёл, в той квартире было много света, а у меня первый этаж, цветёт только с одной стороны. Зато вот в этом году уже второй раз. Удивил, никогда раньше такого не было. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Зато вот в этом году уже второй раз. Удивил, никогда раньше такого не было. 

У меня тоже цветет два раза, но второй  уже не так обильно.  Я сама его принесла одной веточкой лет 7 назад и это всё еще то старое растение и от него уже сколько раздарила-рассадила... Даже не думала, что рождественник так долго живет. 

Можно я еще похвастаюсь кактусами? 

Ночной красавец (старая фотка):

5e7679781dfcc_CIMG0018(1).JPG.2849c7e6fcd48a1b4cd3a21fcfefc9af.JPG

Покупала маленький очаровательный колобочек, который  через время принарядился в "веночек":

CIMG0007.JPG.2ee6dc02d24d581d5db2066b7e409aa4.JPG

А через шесть лет превратился из малыша в неуклюжего подростка. :) Каких метаморфоз ожидать мне дальше?

IMG_20160804_082756.jpg.3c9b2fcb4a23f3e95f9bc84b1796c242.jpg

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морской Конек сказал:

Можно я еще похвастаюсь кактусами? 

Надо же, у вас цветут кактусы. У меня была очень неплохая коллекция кактусов, необычные даже были. Но, ни разу не цвели. Думаю, что причина та же - первый этаж, мало света, мало солнца. А потом любимый кот Ричи извёл мне всю коллекцию под корень, теперь у меня нет кактусов. -_-

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

А потом любимый кот Ричи извёл мне всю коллекцию под корень, теперь у меня нет кактусов. 

Для любимого кота мне ничего не жалко, но кактусы он не трогает, предпочитает герань :) .

Изменено пользователем Морской Конек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морской Конек сказал:

Для любимого кота мне ничего не жалко, но кактусы он не трогает, предпочитает герань :).

У меня кот все их выкопал. Как приду с работы - кактусы все по полу валяются. Я ругаюсь, сажаю их обратно, На другой день прихожу - картина та же. И что я только ни делала, и на гардероб ставила, и на кухню закрывала, улучит момент и выкопает. Даже частокол из карандашей делала в горшке. Так кот карандаши зубами все повытаскает и таки выкопает кактус. Я сдалась, ну не нравились они ему категорически. Другие растения тоже может пожевать, но без особого интереса. Кот, конечно, мне дороже, приходится считаться. 

От нынешних растений всё же гоняю всех. И муж гоняет, потому что они как вандалы.

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2020 в 18:11, Серая лесная дичь сказал:

Приобрела себе достаточно сложные растения: маранту триколор, калатею и ктенанте.

Я у себя такие вывела и больше заводить не буду. Требовательные, капризные, а декоративности большой нет.

В 18.03.2020 в 18:11, Серая лесная дичь сказал:

смотрите какие красавцы!

У меня когда жили, я ими была недовольна - отдельные листья красивые, а общий вид растения не впечатлял меня. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×