Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Дочь Луны сказал:

 так живёшь, живёшь. Хоба! И ты понимаешь, что у тебя раз, два, три... Одиннадцать горшков с цветами. Для меня это звучит как "дендрарий". Джунгли зовут, блин. 

Вот так живешь, и вдруг - хоба! А у тебя только на кухне 26 горшков :D А ещё три комнаты! В период, когда я была совсем куку, у меня на балконе 80 было. Квартира - 56 квадратов, если что :D 

Вот подоконник. Окно помыла только что. 

 

Screenshot_2020-04-04-10-45-34-044_com.miui.gallery.png

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хорошо-да-Ладно сказал:

Простой в уходе и симпатичный.

Я тоже хочу завести такой. У меня низенький зелёный. 

IMG_20200404_105456.jpg

Изменено пользователем Шанежка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

так живешь, и вдруг - хоба! А

Хочу "хоба"! Но не получается. Все окна на юг. И места на подоконниках много, а не знаешь, что, кроме, наверное, кактусов, там выдержит. Сейчас у меня куча молодняка после обрезки гибискуса развелась - шесть укорененных, да еще в воде несколько. 

Выбросить жалко. И вот каждое солнечное утро я их убираю с подоконников, о после ухода солнца снова ставлю. Это еще в квартире не жарко пока! 

На лоджии уже вовсю заколосился девичий виноград. Попробовала прошлогодние семена от него в горшок сунуть в грунт - обещала подруге на дачу вырастить. Да еще в горшке ветка укореняется для нее же.

А вообще меня цветы не любят - наверное, не умею за ними ухаживать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, можно сделать очень симпатичный завес на нижнюю половину окна из куска тюля. И потом, лимон, алоэ, куча суккулентов - обитатели именно южных окон. Что уж про гибискусы говорить :) не ставьте на себе, как цветоводе, крест :) В нашем деле мотивация - это всё! 

А сансевьер у меня 15 видов. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Конди сказал:

симпатичный завес на нижнюю половину окна

Я уже думала о рулонных шторах, но как-то не могу представить их в комнатах и на кухне - у меня они только на лоджии. Да и самой повесить их проблематично на глухие створки. Надо порыться в запасах, где-то был тюль. 

Еще же с кошкой надо считаться, чтобы не завести что-то для нее опасное. И так ночью втихушку деток хлорофитума объедает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Доминиканка сказал:

Все окна на юг. И места на подоконниках много, а не знаешь, что, кроме, наверное, кактусов, там выдержит. 

Нолина выдержит, она очень солнце любит. Я как-то купила две штуки в одном горшке, совсем малюсенькие. Рассадила, одно растение оставила себе, второе на работу отнесла. У меня света маловато, рабочая растюшка очень хорошо росла, домашнюю обогнала быстро. Потом нолину из дома я коллеге отдала, у неё окно на юг, там даже не всякие кактусы выживают. Через год отданная была больше оставшейся на работе. :blink:  Рабочую перенесла в другую аудиторию, там летом прямое солнце и душегубка натуральная - рост ускорился. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Доминиканка сказал:

Хочу "хоба"! Но не получается. Все окна на юг. И места на подоконниках много, а не знаешь, что, кроме, наверное, кактусов, там выдержит. Сейчас у меня куча молодняка после обрезки гибискуса развелась - шесть укорененных, да еще в воде несколько. 

Выбросить жалко. И вот каждое солнечное утро я их убираю с подоконников, о после ухода солнца снова ставлю. Это еще в квартире не жарко пока! 

Солнцезащитная пленка на окна продается. Хорошая штука, может, подойдет в ваши условия.

××××××

Кто подскажет, сколько времени надо держать листья фиалок в "тепличке" под пакетом? 

Похвастаюсь заодно)

20200404_114355-1.jpg

20200404_114426-1.jpg

И мы пошли купаться :)

 

20200404_130054-1.jpg

Изменено пользователем Струна для скрипки
  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

сансевьер у меня 15 видов. 

О! Покажите нам своих красавиц!  Я видела 4 вида не более. Очень интересно, какие ещё бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шанежка сказал:

О! Покажите нам своих красавиц!  Я видела 4 вида не более. Очень интересно, какие ещё бывают.

Покажу часть, ладно? Сейчас освещение не айс. Сортов не помню почти. 

1. Высота листа - больше метра, лист широкий. 

2. Чего-то Сильвер блю

3. Малютка

4. Киркии металлика

5. Бонсаленсис

6. Фишери

Screenshot_2020-04-04-16-09-21-003_com.miui.gallery.png

Screenshot_2020-04-04-16-08-52-488_com.miui.gallery.png

Screenshot_2020-04-04-16-08-22-366_com.miui.gallery.png

Screenshot_2020-04-04-16-06-44-698_com.miui.gallery.png

Screenshot_2020-04-04-16-12-53-967_com.miui.gallery.png

Screenshot_2020-04-04-16-24-10-894_com.miui.gallery.png

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Струна для скрипки сказал:

Кто подскажет, сколько времени надо держать листья фиалок в "тепличке" под пакетом?

До появления хороших корней. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Доминиканка сказал:

Хочу "хоба"! Но не получается. Все окна на юг. И места на подоконниках много, а не знаешь, что, кроме, наверное, кактусов, там выдержит. Сейчас у меня куча молодняка после обрезки гибискуса развелась - шесть укорененных, да еще в воде несколько. 

Выбросить жалко. И вот каждое солнечное утро я их убираю с подоконников, о после ухода солнца снова ставлю. Это еще в квартире не жарко пока! 

На лоджии уже вовсю заколосился девичий виноград. Попробовала прошлогодние семена от него в горшок сунуть в грунт - обещала подруге на дачу вырастить. Да еще в горшке ветка укореняется для нее же.

А вообще меня цветы не любят - наверное, не умею за ними ухаживать. 

Лимон вам нужен. Он очень любит окно южное. И плоды приносит исправно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, у меня такая же проблема с одним окном. Прямое солнце, а пустой подоконник глаз режет. И мне тут посоветовали (простите, люди добрые, не помню кто) несколько. Я выбрала адениум, из-за цветения. И теперь у меня такой пупсик растёт. Размером примерно сантиметров 5.

IMG_20200404_164735.thumb.jpg.dd09cf9bba38d168b83bde74faa8b408.jpg

Сегодня как раз решила сфотографировать его для истории. Нижние листики уже у меня дома выпустил, а был меньше в половину и сначала листы сохли и отваливались. Думала, не приживется. По нему видно как ему солнышко нравится) 

Сначала хотела дождаться первого цветения, потом обрезать, чтобы побольше стал. А сейчас смотрю на него и мне кажется, что его уже обрезали (покупала с рук) . Может кто в теме и он обрезан (слово то какое) или это просто листики по бокам пустил?

Изменено пользователем Viktory
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktory, это листики по бокам. Обрезанный адениум выглядит иначе. Хороший у вас  толстыш! Только горшок для него великоват. 

Прям сильно великоват, честно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Конди сказал:

Прям сильно великоват, честно. 

Я с запасом взяла:D Думаете, стоит пересадить? 

29 минут назад, Конди сказал:

Хороший у вас  толстыш!

Это просто сняла крупно, а на самом деле малыш, размер моей руки "s":D

IMG_20200404_180944.jpg.49bb17b6e3198ab488bc07bdf5817861.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Viktory сказал:

Я с запасом взяла:D Думаете, стоит пересадить? 

Однозначно. Иначе получится вот что: он будет гнать корни, чтоб заполнить объём горшка, потом гнать зеленую массу, и только потом зацветёт. Это ж всё-таки суккулент :) С ними построже надо. 

П.С. Он очень хороший толстыш, хоть и малыш :biggrin:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lara soft сказал:

Все окна на юг. И места на подоконниках

Мне это знакомо. :( Два окна и балкон на юг, одно окно на запад (угловая квартира). Западное окно такое хорошее, но ведь всего одно! Начала задумываться о рулонных шторах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Мне это знакомо. :( Два окна и балкон на юг, одно окно на запад (угловая квартира). Западное окно такое хорошее, но ведь всего одно! Начала задумываться о рулонных шторах.

Это не я. У меня однушка. Оба окна на юг.

Там все можно сделать просто. Заклеить часть окон и все.  Можно вообще тюлем красивым.

Ну и снизить градус жары. Но мне пока нормально.  И растениям моим.  Фиалки убираю на комод на лето.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Конди сказал:

Сортов не помню почти. 

Очень интереснные. Надо же у 4 листья как толстые иглы. Каждое растение красиво по своему. Я знаю что при определенных условиях они цветут. Ваши цвели хоть раз? И что надо делать что бы они зацвели? 

Ещё вопрос 

4 часа назад, lara soft сказал:

Лимон вам нужен

Я приобрела саженец лимона. Не представляю как за ним ухаживать. Саженец посадила неделю назад. Пока поставила  на северное окно. 

Почти все окна на север. Одно окно с балконом на запад. Как часто поливать? Чем удобрять и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шанежка сказал:

 

Я приобрела саженец лимона. Не представляю как за ним ухаживать. Саженец посадила неделю назад. Пока поставила  на северное окно. 

Почти все окна на север. Одно окно с балконом на запад. Как часто поливать? Чем удобрять и как часто?

Просто за ним ухаживать. Если листочки не больно упругие, полить. Если недавно посадили, киньте туда две гранулы нв101, чтоб легче акклиматизировался. 

Не удобряю. Могу полить водой из аквариума и водой после акварели. После акварели лимон вконец обнаглел и такие цветы выгнал! Вдвое больше, чем в прошлом году. Так что стараюсь писать акварелью чаще. Люблю в общем это дело. И лимону полезно. Все. 

У вас какой то сорт определенный? Прививка?

У меня очень жарко, поэтому боюсь что либо вам советовать по поливу.

Изменено пользователем lara soft

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lara soft сказал:

вас какой то сорт определенный? Прививка?

Корнесобственный лимон сорт Мейера. Я заказывала набор Лимон, лавр, Дебрегеасия( о как!) Все пришло в посылк во влажных опилках.Посадила. Так как садовод из меня хреновый, не все растения со мной уживаются, очень переживаю. Сажал муж, у него рука лёгкая. Немного полили корневином  при пересадке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шанежка сказал:

Очень интереснные. Надо же у 4 листья как толстые иглы. Каждое растение красиво по своему. Я знаю что при определенных условиях они цветут. Ваши цвели хоть раз? И что надо делать что бы они зацвели

Да, некоторые цвели. Францизи, например, что на последнем фото. Никаких особых условий я для этого не создавала. Окно восточное, горшок маленький, регулярный полив. Попозже еще пару сортов покажу) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шанежка сказал:

Корнесобственный лимон сорт Мейера. Я заказывала набор Лимон, лавр, Дебрегеасия( о как!) Все пришло в посылк во влажных опилках.Посадила. Так как садовод из меня хреновый, не все растения со мной уживаются, очень переживаю. Сажал муж, у него рука лёгкая. Немного полили корневином  при пересадке.

Корнесобственный это хорошо. Тогда нб101 не надо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще сансы. Большая бело-зеленая - муншайн. Ювенильные листья почти белые. Вторая, за нем - багамская. Достаточно редкий сорт у нас. 

Кто в Москве? Когда карантин кончится, поделюсь всем, чем смогу :D

 

Screenshot_2020-04-05-08-25-09-355_com.miui.gallery.png

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я серьезно :) напишите в личку, что вы захотите после завершения карантина :) Есть ещё несколько хой, могу отрезать плети. Но для Москвы. В регионы передавать мне будет некогда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×