Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Дейзи сказал:

Задолбали клещи :mad:

Они всегда будут, мы их приносим в букетах, с уличной одеждой, ветерок в окна приносит.

Можно только держать под контролем популяцию.

Я когда об этом почитала, веселей жить стало. Раз в месяц-два профилактику делаю (у москвичей есть возможность доставать сильные противоклещевые средства) и живу припеваючи.

Снова развела комнатные розочки, только-только пролечила их от клеща. У меня эти розы, как сборщики клещей - только на них заводятся, никуда больше не лезут почему-то, хотя рядом азалии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

 

Я когда об этом почитала, веселей жить стало. Раз в месяц-два профилактику делаю (у москвичей есть возможность доставать сильные противоклещевые средства) и живу припеваючи.

У меня их не было с начала переселения в эту квартиру. Год и три месяца. Потом я купила Клеродендрум, пересадила, уехала на море, и всё. Ни с чем другим, кроме как с появлением Клеродендрума, появление клещей не связывается. Причём сам он не страдает, на нём никого нет. Растёт. 

Что делать с этим белым налётом? Олеандр только выпускает поросль, они сразу атакуют, листик деформируется раньше, чем я замечаю клещей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый налет - это паутинка и яйца клещей, растение серьезно заражено, нужна этапное лечение разными средствами.

Я расскажу, как розочки обрабатываю.

Как только замечу клещей (с обратной стороны как мука появляется), сразу несу растение в ванную, обрабатываю пеной зеленого мыла. На следующий день смываю водой, как обсохнет - сначала обильно брызгаю самым убойным средством все растение, все листики-веточки, цветы и бутоны обрываю, естественно. Следующий раз - через 5-7 дней в зависимости от температуры. Третья обработка обязательно против яиц и нимф, опять через 5-7 дней (чем выше температура, тем меньше интервал). При любой обработке проливаю землю раствором с препаратом, потому что клещи и их потомство могут находиться в земле.

При профилактике обрабатываю один раз, могу фитовермом, если нет под рукой более убойных препаратов.

У  меня клещ всегда был только на розах и гардении, больше нигде не распространялся, тьфу-тьфу-тьфу. Мне так надоело с клещом воевать, вечно осматривать растения и переживать, что я выбросила розы с гарденией. Но летом снова завела розы, очень они красивые, у меня душа поет, когда они цветут, а цветут они круглогодично - бенгальская и "венгерка".

Изменено: запаслась заранее всем, чем можно - обероном, санмайтом, сб-плантом, флумайтом и так далее.

 

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто-нибудь выращивал из семян деревья кофе или граната?

Купила семена этих растений, хочу попробовать посадить. Почитала информацию в инете. Если с гранатом более-менее просто, то над кофейным придется с бубном потанцевать. Может, есть у кого опыт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Перепробовала все яды, включая Бутокс, которым собак и вольеры от паразитов обрабатываю.

Кстати, они не помогут, потому что у животных плотоядные клещи, а на растениях - травоядные :).

Изменено пользователем Elenrass
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Elenrass сказал:

Кстати, они не помогут, потому что у животных плотоядные клещи, а на растениях - травоядные :).

От тараканов и клопов помогает. Значит должен помочь :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вишневое настроение сказал:

Девушки, кто-нибудь выращивал из семян деревья кофе или граната?

На счет деревьев не подскажу, но кофе и гранат проращивала. С гранатом вообще проблем нет, проросли сами в течении месяца, а одно семечко запоздало, и взошло через полгода в горшке с другим цветком. Если не прищипывать вырастает один высокий ствол с листочками. Если формировать, то кустиком. Моим 2 года, пока не цвели. Кофе в первый раз проросло из 4 семян 2, просто в землю сажала. Один через год засох почему-то, второй - живет. Цвел на 3 год. Во второй раз из 10 семян проросло только одно, хотя я с ними нянчилась, разные варианты пробовала. Часть в холодильник на месяц клала, вот из этой партии одно и выжило. Больше с кофе мучаться не буду, проще купить пророщенный уже.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2018 в 19:53, Вредная мама сказал:

У меня одно-разъединое цветущее растение. Фиалка. В октябре выпустила кучу цветоносов, шапкой отцвела. Мне бы её пересадить. А то она над землей вылезла и стоит на корнях. А я все не могу решиться - только надумаю пересадить - зацветает. Жалко трогать. 

Как её пересадить? Землю я подсыпала, но она все едино над землей поднимается.

Фиалка старая? Оголенная шейка над землёй? Тут два выхода - срезать и поставить лист на укоренение, вырастить новые растения. Или срезать старое растение оставив 2 см шейки, тоже поставить на укоренение, с появлением новых корней посадить в новый грунт. К сожалению этот способ временный, фиалка такой цветок, стареет быстро, а первый способ хоть и заморочней, но получите новое растение, причём не одно.

Одно время я очень увлекалась разведением фиалок, красота же неимоверная, но они не переносят температуру выше 40 градусов, а у нас летом и жарче бывает... Любуюсь ими теперь издалека.:thumbsup:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто подскажет, что это за цветок. Привезла из деревни, хоть почитать как ухаживать. 

 

IMG_20181125_130821.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лисяка

Наверное, @хомосов "правее" меня, вот эти далеко выступающие вперед пестики меня вчера смущали, но название никак вспомнить не могла. выскочило из головы.

Посмотрите фото в инете, похоже на ваш?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лисяка сказал:

Девочки, может кто подскажет, что это за цветок. Привезла из деревни, хоть почитать как ухаживать. 

Это эсхинантус. Вот сорт не подскажу. Похож более всего на Э. великолепный. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Книжная Моль сказал:

@Лисяка

Наверное, @хомосов "правее" меня.

Посмотрите фото в инете, похоже на ваш?

 

Точно,он.

А я вчера все не посмотрела, их, колумнеи, несколько видов.

Полгода уже маюсь, нет бы сразу спросить.:1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катастрофа! Погибает асплениум нидус. С началом отопительного сезона стали вянуть листья и покрываться по краям сухими коричневыми пятнами. Новые листочки, не успев развернуться, тоже начинают гибнуть. Опрыскиваю по несколько раз в день. СтоИт на поддоне с влажным керамзитом. Но ничего не помогает. Пеперомия туполистная стала вдруг интенсивно сбрасывать листья.  Вайи нефролеписов тоже сохнут и погибают, хотя увлажняются тоже по несколько раз в день.  Короче, падеж растений в полный рост! Одни неубиваемые хлорофитумы держатся и выпускают деток. Но папоротники мне жалко, хотя и получены просто так - т.е. даром. Что предпринять и вообще - можно ли спасти?

100_1846.JPG

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое чудо у меня пробует цвести на работе. Вырастила из отросточка, но где я его взяла, не могу вспомнить. :) Бутонов еще много, расцвел пока один. Цветок длинный, в серединке алое - это пестик, вокруг желтые тычинки. Фото с телефона, не очень четкое.

5bfd8d1cc98fc_IMG_20181127_101958.jpg.jpg.9984837fd7ae1164d51e3948633a75c5.jpg

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью не успела посадить в саду кочедыжник ниппонский, остался в горшке на лоджии. Температура там практически всю зиму около нуля, в самые морозы опускается до минус пяти-семи градусов.

Надо ли поливать растение в таких условиях зимовки и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2018 в 13:17, Доминиканка сказал:

Катастрофа! Погибает асплениум нидус. С началом отопительного сезона стали вянуть листья и покрываться по краям сухими коричневыми пятнами. Новые листочки, не успев развернуться, тоже начинают гибнуть. Опрыскиваю по несколько раз в день. СтоИт на поддоне с влажным керамзитом. Но ничего не помогает. Пеперомия туполистная стала вдруг интенсивно сбрасывать листья.  Вайи нефролеписов тоже сохнут и погибают, хотя увлажняются тоже по несколько раз в день.  Короче, падеж растений в полный рост! Одни неубиваемые хлорофитумы держатся и выпускают деток. Но папоротники мне жалко, хотя и получены просто так - т.е. даром. Что предпринять и вообще - можно ли спасти?

Может быть, наоборот, переувлажнение? Такие растения особо не страдают от повышения температур. 

С пеперомией тоже непонятно. У меня на работе зимой жарища несусветная, периодически окно открываю, на цветы хорошо дует, поливаю не очень обильно. Совсем не похоже, что она собирается листья сбрасывать. 

12 часов назад, Тигровна сказал:

Вот такое чудо у меня пробует цвести на работе. Вырастила из отросточка, но где я его взяла, не могу вспомнить. :) Бутонов еще много, расцвел пока один. Цветок длинный, в серединке алое - это пестик, вокруг желтые тычинки.

У меня такой на работе отцвел. :) Хотела сфотографировать, только не успела. Было много бутончиков, но расцвели только два. Остальные сбросил, там росточек примерно 7 см, силенок не хватило. :)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Струна для скрипки сказал:

Может быть, наоборот, переувлажнение?

Может, несмотря на неподходящее время года попробовать аспленимум извлечь из горшка и осмотреть корни на предмет гнили? Раз уж всё равно решил помереть, то дать ему шанс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Струна для скрипки сказал:

У меня такой на работе отцвел. :) Хотела сфотографировать, только не успела. Было много бутончиков, но расцвели только два. Остальные сбросил, там росточек примерно 7 см, силенок не хватило.

Дома у меня тоже есть новенький малыш. Бутон был ярко-розовый, но не раскрылся. Опал. Мне показалось, там края лепестков беловатые, как бы ободок.

Сами стебли (или листья) у этих новых моих зигокактусов широкие, крупные. А старый я уничтожила, разросся, но не цвел уже много лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тигровна сказал:

Дома у меня тоже есть новенький малыш. Бутон был ярко-розовый, но не раскрылся. Опал. Мне показалось, там края лепестков беловатые, как бы ободок.

Сами стебли (или листья) у этих новых моих зигокактусов широкие, крупные. А старый я уничтожила, разросся, но не цвел уже много лет.

Они жутко не любят перестановок и предпочитают холодные помещения. Я свои два старых куста держала на холодной лоджии вплоть до самых морозов. Они как раз бутонами обвешались. Переживала, что сбросят. Но, видимо холода их подзакалили).

У меня два сорта. Они такой ближе к классическому оранжевый, а второй розовый с белой серединкой.

 

DSC_2416.JPG

123.jpg

В 26.11.2018 в 13:17, Доминиканка сказал:

Катастрофа! Погибает асплениум нидус. С началом отопительного сезона стали вянуть листья и покрываться по краям сухими коричневыми пятнами. Новые листочки, не успев развернуться, тоже начинают гибнуть. Опрыскиваю по несколько раз в день. СтоИт на поддоне с влажным керамзитом. Но ничего не помогает. Пеперомия туполистная стала вдруг интенсивно сбрасывать листья.  Вайи нефролеписов тоже сохнут и погибают, хотя увлажняются тоже по несколько раз в день.  Короче, падеж растений в полный рост! Одни неубиваемые хлорофитумы держатся и выпускают деток. Но папоротники мне жалко, хотя и получены просто так - т.е. даром. Что предпринять и вообще - можно ли спасти?

У меня жили такие папоротники. Долго. Но я их на зиму заворачивала в целлофановый пакет от мебели, чтобы внутри было влажно.

Сейчас остался только Венерины волосы, там в основном все зависит от корневища. Зимой у меня сухо и жарко, так и норовит высохнуть. Постоянно надо поливать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Миледя сказал:

Но я их на зиму заворачивала в целлофановый пакет от мебели, чтобы внутри было влажно.

Спасибо, попробую сделать то же самое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Миледя сказал:

У меня два сорта. Они такой ближе к классическому оранжевый, а второй розовый с белой серединкой.

Вот, мой домашний похож на ваш второй, розовый с белым. Стоит в кухне на подоконнике, там достаточно прохладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×