Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Магдала сказал:

Ну и грунтом, горшочками заодно разжилась.

У меня просто беда. Нет рядом с домом хозяйственных магазинов, цветочные магазины все закрыты в связи с периодом самоизоляции, а рассада переросла, требуется земля для пересадки, купить негде. Во дворе земли нет, все заасфальтировано. 

И беда  не приходит одна. :bangin: Цветов комнатных у меня много. Появилась гадость на цветах - клещик. Вот просто отчаяние, как  я могла клещика пропустить, если каждый день цветы осматривала в лупу?   Вчера не находила, а сегодня  обсев. Цветы мне сигнализировали чуть скручивающимися листочками, но в остальном были зелеными и цветущими, а я, не находя клещика, решила, что это  причина в почве и недостатке элементов.  

Из запасов инсектицидов была одна ампула, обработала, но больше ампул нет, а одной обработкой не обойтись, но купить, опять же, нет возможности. И нет возможности выехать на дачу, где все необходимое есть. 

Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации дефицита необходимых средств и сохранить рассаду и цветы до лучших времен? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, raduga сказал:

Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации дефицита необходимых средств и сохранить рассаду и цветы до лучших времен?

Я вполне успешно покупаю всё в гипермаркетах. Зелёное мыло, кстати, тоже.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Я вполне успешно покупаю всё в гипермаркетах. Зелёное мыло, кстати, тоже.

Магдаласпасибо!  Но супермаркет от меня далеко, на общественном транспорте сейчас добраться мне нельзя. Раньше  ездили на личном автотранспорте. Но  муж успел  уехать за день до карантина на дачу, где у нас пасека и нужно было ульи выносить на улицу.  Обратно за мной приехать не пускают.  Карантиним с ним  теперь порознь. 

А зеленое мыло есть, но оно против клещика, вроде бы, не действует,  его вредители: тля, щитовка, клопы. Но "на безрыбье и рак рыба", попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, raduga сказал:

Но супермаркет от меня далеко, на общественном транспорте сейчас добраться мне нельзя. Раньше  ездили на личном автотранспорте.

Как вариант – такси. Или можно заказать доставку.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына с невесткой вызревают семена аглаонемы. Я в первый раз в жизни локти кусаю, что всем своим цветоносы всегда обламывала :)

image.png.e4ab688c115917ba28ef5b7d62264fe6.png

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 20:27, Жоржина сказал:

Зацвел желтый, 

Я видела розовые, а жёлтых не видела. Интересный какой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2020 в 13:43, raduga сказал:

Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации дефицита необходимых средств и сохранить рассаду и цветы до лучших времен? :huh:

У нас Фикс прайсы работают, я там землю купила, т.к. тоже на рассаду не хватило. Только против клещика там, наверное, ничего нет. Только великий воин от муравьев и фитоспорин. Может, у Вас есть рядом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Cvidgi сказал:

У нас Фикс прайсы работают, я там землю купила, т.к. тоже на рассаду не хватило. Только против клещика там, наверное, ничего нет. Только великий воин от муравьев и фитоспорин. Может, у Вас есть рядом.

"Фитоверм" там неоднократно видела. Посмотрите его. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 21:04, lara soft сказал:

И что, прямо ни одного захудалого орешка? 

Может его кто нибудь сожрал?

Ни единого. В норме арахис зацветает в июне, после опыления цветочков пускает побеги под землю, и на них формируется орех. У меня просто в сезон не уложился, поздно высадила - в середине июня. Берегла от заморозков.

@lara soft а можно немножко подробнее про технологию опыления? У меня как раз расцвел, могу я тоже опылить его как-то?

Вот такой у меня красавчик

30162001_m.jpg

Изменено пользователем Интеграция
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Интеграция сказал:

Ни единого. В норме арахис зацветает в июне, после опыления цветочков пускает побеги под землю, и на них формируется орех. У меня просто в сезон не уложился, поздно высадила - в середине июня. Берегла от заморозков.

@lara soft а можно немножко подробнее про технологию опыления? У меня как раз расцвел, могу я тоже опылить его как-то?

Вот такой у меня красавчик

 

Какая там технология... Берешь кисточку и машешь. Вы главное дудку потом не убирайте. Там потом семена сформируются с крыльями. Их немного подсушить и садить надо.

У вас красавчик! 

Изменено пользователем lara soft
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция

Я бы посоветовала для опыления взять ватную палочку - получается более качественно, на мой взгляд.

Возюкаете палочкой по тычинкам (желтые такие комочки висят в зеве цветка) - смотрите на палочку - она должна чуть окраситься (пыльца сядет на ватку) - после этого палочкой опыляете пестик, стараясь попасть прямо на рыльце. Так проделываете несколько раз подряд. 

Кстати, пыльца у разных цветов созревает не сразу. Незрелая не мажется (вы на ватке ее просто не увидите), а у перезревшей плохая оплодотворяющая способность. Важно поймать тот самый момент, когда пыльца еще созрела, но не перезрела. Это все постигается с опытом, конечно, но, надеюсь, что вам повезет прямо с первого раза. 

@lara soft

Прошу прощения, я на фото вашего гиппеаструма показала, где тычинки и пестик - у вас просто все это понятнее сфотографировано. 

исправ.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Чернава сказал:

А я опять со своими геранями.

Красота-то какая! Как я люблю герань!  У меня есть только  алая  и королевская сиреневая и черной серединкой.  Но, к сожалению, ее не любит Рыжий, так что все мои попытки развести много-много разных цветов (именно герани) ежегодно терпят неудачу. Один-два вазона выживают. Фотки прошлогодние:

IMG_20190528_070459.jpg.c994c468b7dd6299157a017e571673a0.jpgIMG_20190602_115010.jpg.6aacd525c898d3f8588a1cfa42aef5fb.jpg

Как она у вас растет такими красивыми круглыми кустиками? У меня алая в прошлом году много цвела, но и вымахала в полметра. А к этой весне превратилась в две полулысые палки, пришлось обрезать и укоренить заново. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, у меня дилемма. В наличии имеется спатифиллум, который крупный (не знаю, как они классифицируются, но у меня есть с мелкими листьями и с крупными). Так вот, этот демон вянет на третий день после полива. В горшок, если что, при последней пересадке добавлен вермикулит или что-то подобное, сейчас не вспомню. Я б его пересадила в горшок попросторнее, но вычитала (и личный опыт это тоже подтверждает), что он цветёт именно в тесноте. Он и так всего по одной цветочной стреле даёт. Хотя, когда мне его отдали в убогом горшке, он цвёл как подорванный.

Что делать? Собираюсь съехать на дачу, приезжать так часто не планирую. Остальные имеющиеся цветы удовлетворены поливом раз в 5 дней. Капельный полив делать не хочется, может, можно ещё что-то применить к этому водохлебу.

пысы. Вот, пожалуйста, поливала вчера утром. Уже приуныл. 

IMG_5840.JPG

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

можно ещё что-то применить к этому водохлебу.

 

Подруга рассказывала, что свой спатифиллум она ставила в ёмкость с водой (когда уезжала) и он "брал воды сколько ему нужно". Подробностей не знаю, но думаю, что не в таз, а в глубокую большую миску наверное То есть она использовала "полив снизу". С цветком было все хорошо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

пысы. Вот, пожалуйста, поливала вчера утром. Уже приуныл

А он на микроволновке всегда стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня как-то рано проснулись глоксинии... 

Первый пошёл!

30170826_m.jpg  30170828_m.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Возюкаете палочкой по тычинкам (желтые такие комочки висят в зеве цветка) - смотрите на палочку - она должна чуть окраситься (пыльца сядет на ватку) - после этого палочкой опыляете пестик, стараясь попасть прямо на рыльце. 

Спасибо! Попробовала сегодня. Даже пожужжала немного, чтобы цветку было комфортнее :D

30175901_m.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Интеграция

Отличная работа! Думаю, ваш гип оценил заботу - жужжать при опылении я вот ни разу не додумывалась, а зря.  :D

И пыльца желтенькая на рыльце пестика видна. Надеюсь, что теперь завяжутся семена, и вы однажды похвалитесь новым сортом. Селекционер - это звучит гордо! (насчет последнего ни разу не шучу). 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Леночка В. сказал:

А он на микроволновке всегда стоит?

Где-то год. До этого стоял там же, на морозилке, без микроволновки. До этого - на компьютерном столе... Все равно быстро сохнет, везде. Пересажен что-то около 3 лет назад, просто выбросила старые "кочерыжки" из середины, которые почти без листьев уже были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Где-то год. До этого стоял там же, на морозилке, без микроволновки. До этого - на компьютерном столе... Все равно быстро сохнет, везде. Пересажен что-то около 3 лет назад, просто выбросила старые "кочерыжки" из середины, которые почти без листьев уже были. 

У меня в этом году сдох спатифиллум. Огромный куст, сначала начать сильно увядать, после полива расправлялся, но через день снова. 

Пересадила в большой горшок с хорошей почвой, та же история. Причем, как-то невпопад - из одной розетки торчит нормальный лист, свежий побег и тут же пара засыхающих листьев. Какой-то кошмар. 4 месяца он у меня стоял в том же режиме - поднимет листья, потом опустит, пара засохнет. В итоге выкорчевала - корни в порядке, гнили нет, луковичек (корневых узелков) много. Что ему было не так? Не знаю. Очень нравился мне, больше семи лет рос и такая досада... 

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только поговорили о цветении сансевьер, и вот. 

 

IMG-20200411-WA0009.jpg

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

У меня в этом году сдох спатифиллум.

И я с ним не подружилась, уж плясала-плясала, все равно поникнет, польешь, приподнимется слегка. Так и не поняла в чем дело.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×