Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

56 минут назад, Доминиканка сказал:

Раньше детку поставишь в воду или укоренишь, так они быстро корешки выпускают. У меня большая детка стоит в стаканчике с водой вот уже дней 10 и не мычит-не телится. Никаких корешков даже зачатков нет. Не вянет, но и корешки не дает. Не знаю даже - сразу в грунт ее поместить попробовать или подождать еще? 

Я не всегда и в воду ставлю, сразу сажаю, просто первое время поливаю обильно. Где-то читала, что он даже лучше приживается, чем с корнями, особенно, если долго в воде стоит и корни уже большие. Последнее время полюбила полосатенький, у него и деток побольше и растет, как мне кажется, быстрее.IMG_20190826_084026.jpg.03d40c97d5e1d61419a213201ef1985a.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морской Конек, у меня тоже полосатики. И вот еще что - какие-то "гнезда" стоят торчком, а какие-то ложатся и держатся в земле только одним корешком. При этом могут "загрустить" и потерять упругость листьев. Одно такое "гнездышко" отрезала и снова укоренила - померла растюха, не укоренилась, не прижилась. А ведь одни из самых неприхотливых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Доминиканка сказал:

И вот еще что - какие-то "гнезда" стоят торчком, а какие-то ложатся и держатся в земле только одним корешком. При этом могут "загрустить" и потерять упругость листьев. Одно такое "гнездышко" отрезала и снова укоренила - померла растюха, не укоренилась, не прижилась. А ведь одни из самых неприхотливых.

На полосатом я сделала вывод, что надо сажать всего одну детку, они очень разрастаются. На фото в предыдущем сообщении - купила прошлой весной один росточек на базаре, пересадила в свой вазон и результат к осени - очень пышно и кучерявенько.  И уже раздала всем, кому могла, и на работе высадила, поскольку деток много и усыхают стебельки, на которых они висят.

А вот обычный зеленый сажаю сразу несколько деток, хочется, чтобы был попышнее. Ну скорее всего вообще выведу, оставлю только полосатый. Он может устаревать. т.е если постоянно от одного цветка рассаживать, становится хуже? Просто самый первый хлорофитум - пра-пра-прадедушка у меня уже очень давно, честно стырен в каком-то заведении :)  больше 10 лет назад и все нынешние отростки от него. И практически каждый год-два меняю, старую растюху выбрасываю и высаживаю новое. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиппеаструм ещё один и фиалка крылья ангелов.

IMG_20200423_160326.jpg

IMG_20200423_160226.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замучилась я с этим коронавирусом. Покажу лучше цветущую буйным цветом маранту триколор. Вот такие цветики-семицветики на многочисленных стрелках выкинула маранта.IMG_0130.JPG.cecda94f0b3193f65d2ea1a67600f8d6.JPG

IMG_0129.JPG

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идущая к мечте сказал:

Подскажите пожалуйста, что за цветок

Похож на гиппеаструм. Или слишком длинные листья для него? Или валлота?  Когда зацветёт, можно будет уже более точно сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морской Конек сказал:

Похож на гиппеаструм. Или слишком длинные листья для него? Или валлота?  Когда зацветёт, можно будет уже более точно сказать.

Я тоже в интернете смотрела и мне показалось, что это он. Но листья уж больно широкие. Поэтому сомневаюсь. Сегодня мне его отдали, пересаживала , в горшке были две огромнейших луковицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего лимона почему-то стали желтеть края листьев. Прям каемочкой. Сначала один, потом все те, что зимой выросли. Что ему надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Идущая к мечте сказал:

Но листья уж больно широкие.

Можно подумать еще на аммарилис, но у него листья гораздо уже. Еще как вариант - гемантус (картинка из сети).

gemantus7.jpg.6c8f312b288d1205dd721cc66fb164e9.jpg

Остаётся одно - дождаться цветения.

Погуглите в интернете луковицы гиппеаструма и попробуйте сравнить их с вашими.

Изменено пользователем Морской Конек
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морской Конек сказал:

Можно подумать еще на аммарилис, но у него листья гораздо уже. Еще как вариант - гемантус (картинка из сети).

 

Остаётся одно - дождаться цветения.

Погуглите в интернете луковицы гиппеаструма и попробуйте сравнить их с вашими.

Спасибо огромное, это он. Я когда пересаживала, оторвала высохшие отцветшие цветы. Они были абсолютно , как на фото. Только сухие. 

Это точно он!!!

Изменено пользователем Мечта поэта
Удалено фото из цитаты
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Идущая к мечте сказал:

это он. Я когда пересаживала, оторвала высохшие отцветшие цветы.

Еще, возможно, вам будет сюрприз с цветом. На моём фото - гемантус белоцветковый. Есть еще другие расцветки, но там и форма листьев другая и цветы иначе выглядят. Кстати, второе название цветка - олений язык. :)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

У моего лимона почему-то стали желтеть края листьев. Прям каемочкой. Сначала один, потом все те, что зимой выросли. Что ему надо?

Чем поливали? Сухо у вас дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, lara soft сказал:

Чем поливали? Сухо у вас дома?

Центральное отопление. Сухо. Но он в таких условиях всю жизнь прожил, а желтеть весной начал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Центральное отопление. Сухо. Но он в таких условиях всю жизнь прожил, а желтеть весной начал...

Весеннее солнышко не исключаем. Поливать. Если опадет, не очень страшно. У меня летом в жарищу опадал. А чо я сделаю? У меня однушка. Ничего. 

Можно подкормить. Вода из аквариума. А мой личный лайфхак вода после акварели. Лимончику очень вкусно было.

Изменено пользователем lara soft
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Осторожность сказал:

У моего лимона почему-то стали желтеть края листьев. Прям каемочкой. Сначала один, потом все те, что зимой выросли. Что ему надо?

Лимон не любит чрезмерного полива. Но, и сухости воздуха не переносит. У меня тоже загибался. Поместила его под прозрачный пакет, каждый день опрыскиваю внутри. Своего рода мини-парник. Вот посмотрите какой был и какой стал. Пока центральное отопление не выключат, так и буду держать под "колпаком".

IMG_7657.JPG

IMG_7668.JPG

IMG_7669.JPG

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серая лесная дичь сказал:

Лимон не любит чрезмерного полива. Но, и сухости воздуха не переносит. У меня тоже загибался. Поместила его под прозрачный пакет, каждый день опрыскиваю внутри. Своего рода мини-парник. Вот посмотрите какой был и какой стал. Пока центральное отопление не выключат, так и буду держать под "колпаком".

Да. Влажность ему тоже важна. 

Своего поливаю почти через день и много :rolleyes:

Такое под пакет не упрячешь. 

15879779663065588305383587073503.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я деток (хотя на самом деле уже совсем не детки) хлорофитума под пакеты засунула - может, укоренятся как-нибудь. Корни они в воде не дали, так может хотя бы так. Пока за два дня листья не упали. Правда, один пободрее, второй немного грустит. Но я надеюсь. Вроде бы и не бог весть что - всего лишь хлорофитумы, но хочется, чтобы выжили. На второй фотке за пакетом с хлорофитумом эухарис давно не дает новых листьев - 7 штук в наличии и все.  Ему купила круговую опору, чтобы листья совсем не ложились, а то стебли длинные, боюсь, поломаться могут. А поскольку он был мне подарен в горшке типа того, в каких продаются в магазинах - тонком и несимпатичном, то вчера заказала достаточно высокое кашпо, чтобы туда упрятать сей горшок. То, в чем сейчас стоИт - его не скрывает.

Поменяла частично землю у всех цветов. Гибискус мой самый старый, похоже, помереть решил с чего-то - сбросил все листья и теперь стоит, похожий на скелет. Думаю, выбросить или нет. Там вроде бы на стволе и огрызках веточек есть маленькие зеленые точечки, из которых, по идее, должны проклюнуться новые листья, но они замерли и не растут совсем. Если помрет, что ж... у меня молодых прошлого года укоренения 4 штуки, еще три сейчас укореняются в грунте и три веточки в воде. Закончится вся эта бодяга с самоизоляцией, наверное, частично "свеженьких" этого года раздам кому-нибудь.

IMG_20200427_135900.jpg

IMG_20200427_135917.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Доминиканка сказал:

может, укоренятся как-нибудь.

Держу кулачки за ваш хлорофитум! Вот на что-что, а на него даже подумать не могла, что таким капризным окажется! Как на меня - вообще растёт как бурьян. :hmm: Еще так у меня росла руэллия, вот это точно спасу не было! Стреляла семечками по всем соседним вазонам и везде пыталась рости. Иногда даже красиво получалось: сверху драцена - внизу руэллия. Жалко не осталось ни одной фотки во весь рост и сейчас уже самого растения нет, поднадоело, что ли. 

IMG_20160327_094144.jpg.a14c9d752321c239756c1417f497c168.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морской Конек сказал:

внизу руэллия

У меня руэллия двадцать лет из горшка в горшок кочует. Пересаживаю её по весне каждый год. По большому счёту бесполезное растение, цветет один день, красоты тоже мало, коленчатые плети вниз висят... А стреляет везде. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морской Конек сказал:

Как на меня - вообще растёт как бурьян. :hmm:

Наверное, у Вас "легкая рука". Меня цветы никогда особенно не любили, или я не умею за ними ухаживать так, как им надо.:(

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

У меня руэллия двадцать лет из горшка в горшок кочует.

Я заметила, мне надоедают многие цветы, которые растут у меня уже длительное время, периодически провожу чистку рядов :), раздаю по соседям или отвожу на работу. В этом году избавилась от драцены, которая уже выше меня ростом была, просто отдала на местном сайте, надеюсь, в добрые руки. Зато высадила два фикуса Бенджамина, никогда ими не занималась, надеюсь развести. В планах потом посадить несколько деток вместе и формировать в красивый  а-ля бонсай. Но пока выращиваю "материал" для задумки.

IMG_20200427_152951.jpg.f6a3f0e0c8dd8bed614a0918cd7d90cc.jpgIMG_20200427_154528.jpg.a5897f649c375adbadda05ae53bdd908.jpg

 

 

Изменено пользователем Морской Конек
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15879973796651152910704.jpg.2d7770e70d1da747864725e5eb03f488.jpg

Это гранат набрал бутоны.1587997503179-1473662060.jpg.7889c557667eed109a6cd6dac2036957.jpg1587997559553-1257183447.jpg.a628b353b4b6c02971911b96912970a4.jpg1587997615094-1559334655.jpg.d470c11be44695f2eea2b740281b36ac.jpg

Лимон сошёл с ума, весь обсыпан бутонами.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

 

Лимон сошёл с ума, весь обсыпан бутонами.

У меня такая же фигня. Замучалась удалять бутоны.

А много оставлять он ещё маленький.

15880043895534668032082267876854.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя последняя попытка найти лимонное дерево закончилась новой собакой :D так меня таращило и распирало от желания иметь лимон! И так как я его не нашла, то... 

@lara soft @Комячка, я вам без зависти завидую и очень за вас рада :wub:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×