Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Тигровна сказал:

Вот, мой домашний похож на ваш второй, розовый с белым. Стоит в кухне на подоконнике, там достаточно прохладно.

:D Они еще не знают, я готовлю им удобрение из банановых корок. В Инстаграмме подсмотрела. Целая двухлитровая банка корок настаивается возле батареи три недели. Через неделю буду опробовать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, помогите! Что-то совсем затухает мой абутилон! И так, и эдак я его, и переставила от сквозняка, и подкормила, и от клещей (предполагаемых) обработала, а он дохнет! Набрал цвет, было очень много бутончиков, но все опали... Листья стали по краям чернеть/буреть/желтеть, некоторые свернуты в трубочку...

24409547_m.jpg

24409548_m.jpg

24409549_m.jpg

Я совсем расстроилась, не везет мне с цветами чего-то совсем...

Пы.сы. Ничего похожего на клещей я не вижу

Изменено пользователем Я подумаю
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветёт мой декабрист. За лето отрастил длинные ветки, свисают намного ниже горшка. Пришлось подставлять коробки по мере роста. Сам горшок небольшого размера.

DSC00462.JPG.f2cbb407bec0de8e96ef08b741743b0a.JPG  DSC00455.JPG.e93ecf1154125b0665adf47e39b7d266.JPG

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ауринко

Простите,  не  могу  убрать ваш ник. 

 

@Я подумаю,  кажется,  вы  залили  растение.  Не  поливайте  пока,  пусть   земля  в  горшке  хорошо  просохнет.  Если  совсем  скуксился,  то  придётся  из  горшка  достать  и  обработать  фитоспорином. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2018 в 23:33, Чернава сказал:

Цветёт мой декабрист. За лето отрастил длинные ветки, свисают намного ниже горшка. Пришлось подставлять коробки по мере роста. Сам горшок небольшого размера

А мне кажется, что ваш декабрист сильно загущен, стебли сильно перекрещены. Я свой декабрист формирую так, что стебли рядышком, но не перекрещиваются. Или я неправильно делаю, и нужно оставить его в покое? Кстати, он тоже набирает цвет, к новому году должен зацвести..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Zmeikasha сказал:

А мне кажется, что ваш декабрист сильно загущен, стебли сильно перекрещены.

Есть такое. Летом выламывала много очень. Он был ещё гуще.  Просто он уже довольно долго сидит в этом горшке и очень много дал веток. 

Весной буду пересаживать его в новый горшок, большую часть веток придётся выкинуть. Оставлю самые сильные и постараюсь уже правильно формировать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоки-москвички, у меня есть излишки. Никому не надо? Пост с фотографиями тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2018 в 13:05, Любсик сказал:

 

@Я подумаю,  кажется,  вы  залили  растение.  Не  поливайте  пока,  пусть   земля  в  горшке  хорошо  просохнет.  Если  совсем  скуксился,  то  придётся  из  горшка  достать  и  обработать  фитоспорином. 

Достала из горшка, стволик подземный оказался сырой, земля очень влажная. Перелила, да. И горшок очень большой для него, пришлось заменить. Вымочила корни в марганцовке (фитоспорина не нашла), чуть увлажнила и пересадила в новый горшок. Все равно дохлый, последние листочки завяли...

Не знаю, выживет ли, буду наблюдать. А вообще, как выяснилось, я любительница заливать цветы. Подскажите, пожалуйста, как поливать правильно, как отслеживать, чтобы остатки "оранжереи" не загубить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Я подумаю,  я  поливаю  растения  исходя  из  особенностей.  Есть цветы,  которые  любят  сырость,  такие  как  марантовые,  есть  те, кто  не  переносят  повышенную  влажность.  Поливаю  чаще  любителей  воды,  остальные  по  необходимости. 

 

Засовываю  палец  в  грунт  поглубже  и  тогда  уже  определяю,  нуждается  цветок  в  поливе  или  нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Апрельское утро сказал:

Хочется поделиться своей красотой. В этом году впервые купила розы и они радуют меня своим цветением с августа. Почему-то в телефоне фотографии намного нежнее смотрятся, но и так вроде бы неплохо :)  Ещё и фиалки со спатифиллумом порадовали :)

Какая красота!

А как Вы ухаживаете за розами?

Я покупала розы несколько раз.

Они полностью пропадают в течении недели.

Начинают сыпаться листья и засыхают. Что надо делать, что бы они росли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, EVOCHKA сказал:

Какая красота!

Спасибо :) 

6 часов назад, EVOCHKA сказал:

А как Вы ухаживаете за розами?

Даже не могу сказать, что я как-то особенно за ними ухаживаю. Когда купила первую розу (кстати, это роза патио белая), первые недели три, наверное, или больше, не помню уже, она у меня стояла на балконе, в тени, у открытого окна, и поливала я её редко. В результате роза сбросила все магазинные бутоны, и листья тоже желтели и осыпались.

Потом я переставила её на солнечное окно, в тёплое, даже жаркое место без сквозняков. Прямо под прямые солнечные лучи. Начала обильно (!) поливать, сначала через день, а потом уже каждый день, но следила, чтобы вода не застаивалась, хотя с магазинным "горшком" (пересадить цветок так и не успела) её невозможно было залить. При этом ещё обильно опрыскивала водой по 2-3 раза в день. И как-то довольно быстро она начала давать новые побеги, пересадить опять не успела, так как пошли бутоны, один за другим, и до сих пор ещё не все раскрылись. Жду, когда отцветут, чтобы обрезать и пересадить (хотя, может, лучше весной пересадить?). Ах да, в сентябре воткнула в землю палочку удобрения для роз.

Жёлтую купила позже, она у меня "подбирашка" из уцененных цветов. Сразу её обрезала почти полностью, пересадила, ну а потом по старой схеме: тёплое, солнечное место, обильный полив, опрыскивание, палочка удобрения. Тоже почти сразу дала новые побеги и бутоны, но они поменьше, видимо сорт какой-то другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, куда этот вопрос поместить, но поскольку моё "затруднение" маленькое, напишу тут.

Сейчас во всех магазинах крупных ритейлеров в предновогодние дни продаются ели, кипарисы, туи, в общем разная хвойная братия, в горшочках. А вот интересно- это такие горшечные сорта или с этих карликов вырастет что-то существенное для пересадки в грунт? А если это такие миниатюрные виды, сколько они живут?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырастает-вырастает))) у меня голубая ель во дворе, уже метра три с лишком, а посадила я ее лет 15 назад - она была малюсенькой казюлькой в крохотном горшочке, мне подарили ее на новый год. Все растет, только на солнцепеке сажать не надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Инсомния сказал:

Сейчас во всех магазинах крупных ритейлеров в предновогодние дни продаются ели, кипарисы, туи, в общем разная хвойная братия, в горшочках. А вот интересно- это такие горшечные сорта или с этих карликов вырастет что-то существенное для пересадки в грунт? А если это такие миниатюрные виды, сколько они живут?

У меня лет за восемь из маленького, не подающего даже надежд, стелющегося хвойника, вырос могучий шар. Причём года три он стоял мелким, а потом рванул во все стороны. Цвет красивый - лимонный. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Инсомния сказал:

кипарисы,

Покупала в горшочке, как раз перед Новым годом. Весной, как потеплело, пересадила в грунт. К середине лета сдох, хотя рекомендации по уходу соблюдала.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Инсомния сказал:

вот интересно- это такие горшечные сорта или с этих карликов вырастет что-то существенное для пересадки в грунт?

 

20 минут назад, Морра сказал:

Вырастает-вырастает))) 

Видимо, есть сорта пригодные к пересадке.

Мы несколько раз покупали именно такие "новогоднии" туи для подарка свекрови. Доживали они примерно до лета, пересаживать она пробовала, но не приживались. 

Изменено пользователем Проходите раздевайтесь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кипарисик у нас не прижился, но я грешу на сильную жару. А туя, даже не знаю что с ней сделать надо, чтобы она сдохла. 

2 часа назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Мы несколько раз покупали именно такие "новогоднии" туи для подарка свекрови. Доживали они примерно до лета, пересаживать она пробовала, но не приживались. 

Наверное, не надо до лета держать в горшке, это же зимующее дерево, как  только чуть потеплеет, так и сажать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, прибавили энтузиазма, попробую пересадить весной. Куплю это чудо к празднику. Все равно обычная новогодняя ёлка точно не приживется- дома такой "вредитель" обитает, и кактус не выдержит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За время моего отсутствия зацвели одновременно три орхидеи, четвертая набирает цвет. Конец декабря, скоро Новый год, а на окне буйство какое-то цветов!

цветы2.jpg

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.12.2018 в 09:58, Инсомния сказал:

Спасибо, прибавили энтузиазма, попробую пересадить весной. Куплю это чудо к празднику. Все равно обычная новогодняя ёлка точно не приживется- дома такой "вредитель" обитает, и кактус не выдержит.

У меня елка Коника, куплена была в Пятерочке после Нового года полным задохликом исключительно из жалости. Растет в горшке третью зиму, пересадила сразу в больший горшок. Летом выношу на улицу, зимой заношу на веранду. Что там высаживать в грунт, оно ж мелкое совсем? А в горшке растет нормально, ком даже корнями не весь оплела.

20181219_112120.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня фиалка новому году расцвела. Я уж и цветы-то все почти перевела, но тут невестка фиалку отдала, чтоб не выбрасывать. Котик у них приладился цветы лопать, все подряд, а эту фиалку особенно. Водила я в своё время фиалки, но обычные были. А такая в первый раз у меня, листьев дала тьму-больших, мясистых, а цветёт шапками махровых цветочков, изнутри откуда-то цветочки лезут, приподнимая листья. Очень мне нравится.

2018-09-16 11.14.09.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без ника, ибо с телефона не умею. 

Так я почему-то думала, что эта горшечная хвоя потом вырастает, хм.., в дерево.

Но вариант с комнатной версией тоже хорош. Может хоть пахнуть будет. Аромат общеизвестно приятный и полезный.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Инсомния сказал:

вариант с комнатной версией тоже хорош.

Я ее сосульками сейчас поливаю, ломаю и в горшок. Или снегом обкладываю, она тогда в рост трогается моментально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мана сказал:

А у меня фиалка новому году расцвела. Я уж и цветы-то все почти перевела, но тут невестка фиалку отдала, чтоб не выбрасывать. Котик у них приладился цветы лопать, все подряд, а эту фиалку особенно. Водила я в своё время фиалки, но обычные были. А такая в первый раз у меня, листьев дала тьму-больших, мясистых, а цветёт шапками махровых цветочков, изнутри откуда-то цветочки лезут, приподнимая листья. Очень мне нравится.

У меня тоже такая. Жаль только, что цветочки очень быстро отцветают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×