Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20200602_223138.jpg.da9db152e548d7859571ee30b78a29a8.jpg

Конди, вот такое цветение,  похоже на кукурузину , в миниатюре. Это фото с работы. Причем только когда растение было молодое,( я его привезла с Сахалина в 2012 г.)Зацвело через два года. Сейчас это деревоподобное уже не цветёт, но само по себе очень красивое. Большие, с тарелку листья, и внушительный размер.

Доминиканка,  заметили Ванессу,  она везде, где какая нибудь движуха, но к растениям равнодушна. У меня их четверо, только Шафран, который недавно ушел навсегда, проявлял интерес к цветам. Любил погрысть хлорофитум, другие его не интересовали. Ох... тяжело вспоминать.

• Like 3

А я сегодня поимела открытие, как цветёт кротон. Стоит в магазине на даче

Screenshot_2020-06-02-22-47-26-605_com.miui.gallery.png

• Like 15
  • Upvote 1

6 минут назад, Магдала сказал:

Комнатный фонтанчик бы рядом поставить, но он выведен из строя котом.

Вот спасибо за идею, у меня где-то стоит без дела такой. Жапь только, место для него на подоконнике придётся отвоёвывать в ущерб другим цветам...

Скрытый текст

А коты они такие, что угодно из строя выведут)))

Я ради цветов чаще запускаю увлажнитель воздуха. И клеща поменьше, и они себя чувствуют хорошо. Листья-лопухи, зеленые и сочные такие. Здоровьем светятся - прямо как я люблю. Ну и людям эта техника пользительна. У тетенек кожа становится лучше, и дышать вольготнее в сухом климате. В общем, рекомендую вместо фонтанчиков, полотенец на батарее и прочих премудростей. 

• Like 1
  • Upvote 1

20 часов назад, Сурдинка сказал:

Алаказия, которая очень быстро растёт, и даёт деток

У меня не прижилась, я пару раз пробовала. Чахнет, сохнет, листья гонит слабо, а потом и совсем накроется. 

Розоцветная пеларгония радует цветением. Я её на лето на улицу выставляю. Её чуть затрепало ветром, но ничего, восстановится и окрепнет.

IMG_20200601_182740.jpg

• Like 10
  • Upvote 1

11 часов назад, Пикстар сказал:

Жаль только, место для него на подоконнике придётся отвоёвывать в ущерб другим цветам...

Когда-то давно я работала в областной библиотеке, там отгрохали шикарный читальный зал. Был даже фонтан – где-то в метр диаметром. Вокруг стояли монстеры и диффенбахии. Я их вообще-то не люблю, и тем не менее неплохо им там жилось.

• Like 1

У меня растут три орхидеи-фаленопсиса. На днях обнаружила, что в одном из них, в середине прозрачного вазона, растёт мох.

Тот, который сфагнум.:blink:.

Доктор, это лечится?  Это не опасно для растения? Пересаживать сейчас, что бы вымыть вазон и поменять грунт, боюсь, она цветёт.

2 минуты назад, МариХуана сказал:

У меня растут три орхидеи-фаленопсиса. На днях обнаружила, что в одном из них, в середине прозрачного вазона, растёт мох.

Тот, который сфагнум.:blink:.

Доктор, это лечится?  Это не опасно для растения? Пересаживать сейчас, что бы вымыть вазон и поменять грунт, боюсь, она цветёт.

А можно фото? Заинтриговали. 

Posted (edited)

ВотЬ.

DOfRTAxFooo.jpg.87adf1ae753b4c0a71ec1fec4c96f799.jpg

Может я неправильно ухаживаю за ней? Может слишком сыро в горшке?

Пересаживала год назад. В интернете прочла, что грунт для фаленопсисов нужно подержать в духовом шкафу, якобы для дезинфекции. Послушно рассыпала по протвиню все кусочки коры, и подержала их в горячей духовке. Когда пересаживала, то в грунт добавила ещё и древесные угли. Тоже якобы для дезинфекции. И вот...

На внешнем виде вроде не видно. Хотя я особо не разбираюсь, из меня цветовод такой...

Edited by МариХуана

22 минуты назад, МариХуана сказал:

Может я неправильно ухаживаю за ней? Может слишком сыро в горшке?

Что мох растёт не страшно. Вреда от него не будет. А вот грунт зря в духовом шкафу жарили. Эта дезинфекция только полезные бактерии убивает. 

• Thanks 1

Мох там вряд ли растёт. Но если даже растет, то не страшно. Сфагнум - часть грунта для орхидей. Скорее всего, сфагнум просто напитался водой и изначально был подсушенный, но живой, не сухой. 

Расцвели на работе орхидея и Хойя карноза вариегата, запах Лилия и шоколад, первое цветение у нее, 2 года.

IMG_20200604_065457.jpg

IMG_20200603_182040.jpg

IMG_20200604_104347.jpg

• Like 25
  • Upvote 2

А у меня зацвел мой черенок, @Жёлтый зонтик, вы были правы это эсхинантус. 20200604_221849-1.jpg.8969caa1bc36765e699ed206fafdf411.jpgДевочки, как думаете, можно ли его пересадить сейчас или лучше дождаться окончания цветения? . 

• Like 14
  • Upvote 2

Вот эти три товарища у меня с работы. В том смысле, что отщипнула там когда-то по крошечному кусочку, а они разрослись.

Бегонию и берёзку я знаю, третий, видимо, какой-то молочай.

изображение_viber_2020-06-04_22-57-18.jpg

изображение_viber_2020-06-04_22-57-44.jpg

изображение_viber_2020-06-04_22-58-48.jpg

• Like 5

Только что, Магдала сказал:

третий, видимо, какой-то молочай.

Похоже на хатиору эпифитный кактус. Цветёт мелкими желтыми цветочками. 

Posted (edited)
5 минут назад, Анела сказал:

Похоже на хатиору эпифитный кактус. Цветёт мелкими желтыми цветочками. 

Да нет, вроде одревесневших стеблей на "рабочем экземпляре" нет. Я грешу на молочай тирукалли.

Edited by Магдала

8 часов назад, Магдала сказал:

Да нет, вроде одревесневших стеблей на "рабочем экземпляре" нет. Я грешу на молочай тирукалли.

Нет, это не тирукалли :) у меня тирукалли в полтора метра дома имеется. Это хатиора солянковая на 99 процентов. 

Screenshot_2020-06-05-06-49-29-040_com.facebook.orca.png

9 часов назад, Анела сказал:

А у меня зацвел мой черенок, @Жёлтый зонтик, вы были правы это эсхинантус.Девочки, как думаете, можно ли его пересадить сейчас или лучше дождаться окончания цветения? . 

Дождитесь окончания цветения. Хотя у эсхинантусом это трудно :) 

• Like 5
  • Upvote 1

18 часов назад, Анела сказал:

А у меня зацвел мой черенок, @Жёлтый зонтик, вы были правы. Девочки, как думаете, можно ли его пересадить сейчас или лучше дождаться окончания цветения? . 

Дождаться пока отцветёт, потом обрезать наполовину и, когда даст корни, новый черенок посадить рядом с "мамой". Это растение красиво смотрится, когда растет "водопадом". Обычно рядом вылезают боковые побеги. 

У всех красота такая! А у настолько начинается весна. Пока одни бутоны. Только фаленопсис молодец, труженик. Только выпустил боковой побег и сразу цветёт. 

IMG_20200605_163553.jpg

IMG_20200605_163647.jpg

• Like 20
  • Upvote 1

Давно хотела рассказать про лайфхак. На двухлитровую банку - три шкурки от бананов. Налить воды, поставить в тёплое место. Как пойдёт, пардон, соплями - готово. Получается органическое калийное удобрение. Я поливаю комнатные (но не фалики) без разбавки водой. 

• Like 4
  • Thanks 1

Posted (edited)
В 05.06.2020 в 16:47, Жёлтый зонтик сказал:

У всех красота такая! А у настолько начинается весна.

О! А у меня есть такой же плющик, как у вас.

Бедняга зимой загибался в "Ленте" (они там, по-моему, вообще не ухаживают за цветами, выставленными на продажу), но тут меня нанесло на его дорогу. :D

Edited by Магдала
  • Like 7

10 часов назад, Магдала сказал:

О! А у меня есть такой же плющик, как у вас.

Бедняга зимой загибался в "Ленте" (они там, по-моему, вообще не ухаживают за цветами, выставленными на продажу), но тут меня нанесло на его дорогу. :D 

Он у меня такой шикарный был, жирненький, на работе висел на подставке. За зиму весь осыпался, темно у нас для него. Теперь выхаживаю потихоньку.

Такой же плющик однотонный, просто зелёный, гораздо лучше себя чувствует. Покупала их вместе младенцами, а сейчас небо и земля. Растет весь год почти. Непревиредливый, листву не сбрасывает. Но этот гораздо симпатичнее, конечно! 

Posted (edited)
22 часа назад, Жёлтый зонтик сказал:

Он у меня такой шикарный был, жирненький, на работе висел на подставке.

Я купленный в "Ленте" на два горшка рассадила, один стоял дома, второй на моём рабочем столе. Перед карантином сообразила забрать домой, хотя говорили, что это всё ненадолго. 

У нас в офисе админы дежурят, цветы поливают, но, говорят, многое уже залили.

22 часа назад, Жёлтый зонтик сказал:

Такой же плющик однотонный, просто зелёный, гораздо лучше себя чувствует.

Есть и однотонный. Большой такой куст получился из магазинной веточки.

Edited by Магдала
  • Like 6

24 минуты назад, Магдала сказал:

Я купленный в "Ленте" на два горшка рассадила, один стоял дома, второй на моём рабочем столе. Перед карантином сообразила забрать домой, хотя говорили, что это всё ненадолго. 

У нас в офисе админы дежурят, цветы поливают, но, говорят, многое уже залили.

Вот и у нас "поливальщики" загубили всё. От моего кабинета вообще ключ потеряли и никто туда не заходил. Хорошо, что я зашла на работу за пропуском. Хотя бы большие многолетние цветы успела спасти. 

А это цветы на работе в прошлом году так выглядели в это же время. 

1591385768272.jpg

1591385799793.jpg

• Like 12
  • Upvote 2

Posted (edited)

Ещё вот такой непонятный цветок. Весь в пупырышках. Растёт медленно. Я его про себя называю разновидностью алоэ. Судя по фоткам в Сети, это некая разновидность хавортии?

В магазинах частенько ничего не выяснишь: на наклейке пишут "микс", если вообще что-то пишут. А продавцы говорят, что не в курсе.

изображение_viber_2020-06-06_17-52-49.jpg

Edited by Магдала
  • Like 5

@Жёлтый зонтик

Красота какая, а самое главное спатифиллум цветет. А у меня никак это растение не приживается. Сохнет, хоть что с ним делаю. У последнего недавно листья обрезала, может, пойдут новые, ну а если нет, больше не буду заводить. 

@Магдала

Я раньше тоже думала, что это алоэ остистое, но нет, это хавортия. Но растение хорошее, неприхотливое, оно у вас сейчас пойдет в рост, розетки новые появятся. 

• Like 1