Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем доброй ночи! 

Девочки, подскажите пожалуйста, когда надо пересаживать орхидею из горшка в котором она продавалась? Купила я её с цветами в начале марта. Цвела долго, месяца 2 наверное, было 3 распустившихся цветка и 2 бутона, они как то быстро завяли. За это время появился и хорошо так вырос новый лист, появились свежие корни, хорошенькие такие, толстенькие. Может уже пора пересадить, и удалить старые сухие корешки? И если пора пересадить, то грунт старый оставить и к нему нового добавить, или полностью заменить?

IMG_4024.JPG

IMG_4025.JPG

IMG_4026.JPG

Изменено пользователем Ауринко
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ауринко, я не стала бы пересаживать. Растение нормально себя чувствует. Зачем? 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня целая история случилась.

В прошлый вторник забрала трудовую, еду в метро и так мне что-то грустно. А напротив на подоконнике вагона лежит роза. Кто-то или оставил или потерял. И так мне жалко и себя и эту розу.

В общем я ее забрала, закинула в пакет. Принесла домой, поставила в вазу. Она конечно завявшая, неизвестно сколько лежала в вагоне. 

Дня три стояла непонятного вида. А потом как расцвела. В общем завтра уже будет неделя розочке. Я такого не ожидала. Счас фото скину.

31066530_m.jpg

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, супер :clap_1:Необыкновенная красота. У нас орхидеи перестали цвести :huh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

У меня просто нет слов! Это что-то невообразимое, волшебство какое-то! Это всё янтарка? Как думаешь? Или волшебные ручки?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдалина сказал:

@Конди

У меня просто нет слов! Это что-то невообразимое, волшебство какое-то! Это всё янтарка? Как думаешь? Или волшебные ручки?

Мариш, я не знаю. Янтарка была дважды в конце февраля -начале марта. Потом я их забрала домой с работы. Потом началось вот это :)

Надо у мамы забрать ее троих задохликов и посмотреть, что из этого выйдет. 

@Амели,  Нона, честное слово - оно само :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня авокадо вымахал за 5 месяцев, фото сегодня и с начала марта: 

 

 

IMG_4716.jpg

image-18-07-20-04-54.jpeg

Изменено пользователем Звезда по имени Солнце
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.07.2020 в 22:47, Анела сказал:

А это, из листика я выращиваю замиокулькас 

Ну вы герой. Они ж чуть не год из листика прорастают. вот это терпение.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной недоморыш из ОБИ таки зацвёл.

 

DSCN2695_1.jpg

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кактус второй раз радует в этом году. И фиалочки цветут с весны, эта рядом с кактусом. А второй молодой кактус что-то выпустил бутон, но не стал расти.

 

IMG_20200722_203851.jpg

IMG_20200722_203859.jpg

IMG_20200722_203915.jpg

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то увлекалась фиалками, по всем правилам пыталась вырастить их из листочка, устраивала танцы с бубнами, а корешки не все листочки давали.

А тут весной обрезала лишние листочки у не цветущей фиалки. Принесли всю в цвету, но что-то ей у меня не понравилось. И 3 листочка сунула просто в соседние горшки, подумав, что если вдруг приживутся - рассажу.  И за 3 месяца у меня и этот красный цветок зацвел активно, и фиалка и проросла, и тут же стала цвести!  Красный я тоже вырастила из крохотных растюшек, соседка дала.

Вот так, ухаживаешь, спецсредства используешь, а тут просто воткнул не глядя - и вон какая красота получилась.  Уже мешают друг другу, надо рассаживать, но у меня что то руки не доходят.

И да, исходное растение тоже зацвело, но не так активно пока.

IMG_20200723_084126_resized_20200723_022940117.jpg

IMG_20200723_084052_resized_20200723_022939527.jpg

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2020 в 05:47, Анела сказал:

из листика я выращиваю замиокулькас 

По-моему, замиокулькасы и драцены даже без воды, оторванные зубами от мамы, :lol: дадут корни и вымахают вширь и вдаль.

А, еще спатифилумы. Вот эту троицу и я часто и густо отделяю, укореняю и раздаю. Страшно предатавить, сколько моих драцен по городу наплождено.:lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гусёк, интересное сочетание у вас получилось. Антуриум и фиалка соревнуются за место под солнцем. Поскольку вегетативно им особо размножаться некуда ввиду ограничения объема горшка, приходится цвести в надежде разбросать семена :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила на базаре укоренённый черенок дуранты. Дома пересадила в лесную землю и в горшочек приличных размеров.

_20200725_090414.JPG.bc29e5dca8d70e2c0956a1b386711a0c.JPG

Всегда заглядывалась на это изящное растение, цветёт красиво - метёлками с синими цветами. Вот так:

_20200725_091335.JPG.01a91ed5954aeb7caf65af59fcfb923c.JPG

Когда покупала и расспрашивала про опыт выращивания, мне сказали, что цветёт растишка до глубокой осени если подкармливать. Зимой листья не сбрасывает, нужен яркий свет и умеренный полив. Летом желательно держать дуранту на свежем воздухе и чтобы солнце на неё иногда поглядывало :D

У меня этого свежего воздуха и солнца - завались. Черенок вроде бы прижился. На перемену грунта отреагировал парой пожетевших листиков. Сидит, помирать не собирается))

Девушки, у кого был опыт выращивания дуранты? Прочитала про неё в интернете - оказывается она может вымахать в целое деревце, а мне на базаре обещали милый кустик :wub: Надо ли прищипывать и когда? Насколько она капризная?

А! И ещё вопрос. У моего черенка идут три веточки от развилки. Если я оборву все листики и сплету из них косичку - получится ли плетеный стволик для будущего штамбового деревца? Или не рисковать сейчас?

Изменено пользователем Бокарнея
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.07.2020 в 12:16, Каста Дива сказал:

невнятный засохший цветок мы с коллегой нашли выброшенным. Ожил.

Это цикламен))) Красавец! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарная Мексика. Весь красный, ни прожилки, ни полоски другого цвета. Порадовала просто до невозможности. Пестик розово-красный, порода.)  Но, похоже, стерильный, семян не дождаться. Только донором будет, собрала пыльцу. 

 

IMG_20200728_102052.jpg

IMG_20200728_102137.jpg

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×