Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я недавно купила красивый цветок Соланум с плодами, похожими на помидорки. Стала читать- он ядовитый. У меня кот Кося такой любопытный, боюсь отравится....Выкидывать цветок? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2020 в 15:17, Идущая к мечте сказал:

Кот съел драцену... Можно ли ее реанимировать? Ствол крепкий, в земле стоит устойчиво.

Ой, и смех, и грех над вашим котом. Такая мордаха, прям весь не виноват, она сама сгрызлась.:D

У меня драцена тоже страдалица, и глодает её кот, и опрокидывал. Сейчас вот стоит так. А бутылки - забор от кота. Пока спасают. Но видно, что достаёт, то грызёт.

 

IMG_20200823_162704.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2020 в 15:17, Идущая к мечте сказал:

съел драцену... Можно ли ее реанимировать? Ствол крепкий, в земле стоит устойчиво

 

Обрезайте и оставляйте. У меня правда не кот отгрыз, само поломалось при переезде, пришлось обрезать. 4 пенька было. Долго стояло. 
Я узнала только, что жду ребёнка, а у драцены на всех четырёх стволах появились почки. :wub: Сыну 6 лет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2020 в 22:23, Иволга сказал:

Вчера пересаживала, так пакет луковиц выкинула.

Рыдаю. Сердце кровью обливается, луковицы такого красавца и в мусор... Эх, жаль меня рядом с тем мусорником не было...:huh:

В 19.08.2020 в 23:19, Галиновна сказал:

Цветем ночью и днём. И благоухаем до умопомрачения. Муррайя!

Обожаю муррайю, невероятной красоты цветок!!!.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Песня ветров сказал:

Выкидывать цветок?

Коту посейте травку, зернышки купите в зоомагазине. Кот должен удовлетвориться и не будет зариться на цветок. А пока цветок можно загородить, если уж очень красивый... 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ростов4анка сказал:

жаль меня рядом с тем мусорником не было

И меня. :) Мама зефирантес любит.

31 минуту назад, Алим сказал:

Обожаю муррайю, невероятной красоты цветок!!!.

Я только не знаю, как бы выжила при таких кистях! У нас сейчас целых три цветут на балконе - моя большая уже отцвела почти, зато мамина молодая и совсем маленькая зацвели - двери и окна закрываем, чтобы дома просто приятно пахло, а не так, чтобы топор можно было вешать...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идущая к мечтеГлавное, что у котика такое лицо, будто он ничуть не раскаивается в содеянном.:batman:

Впрочем, драцена и циперус, где бы ни стояли, все равно будут обожраны усатыми-полосатыми. Увы, знаю это по опыту. И травка, специально посеянная для этих товарищей, ими котируется куда ниже, чем цветочки.

Я вам посоветую объеденные пеньки подровнять - кот же, наверное, их мусолил, грыз и стебель размочалил. А потом опрыскать то, что осталось от драцены "Цирконом" (1 капля препарата на 1 стакан воды) и накрыть это хозяйство пакетом. Т.е. создать импроизированную тепличку. Насчет полива надо бы быть осторожной - листьев у драцены нет, испарять влагу нечем, потому корни от избытка воды в грунте могут страдать. Поливать можно, но по немногу и не так часто, как раньше, когда растение было с листьями. Кстати, опрыскивание можно повторять раз в 3 дня. Этот препарат помогает проснуться спящим почкам - глядишь, и обрастет бедолага. 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Рыдаю. Сердце кровью обливается, луковицы такого красавца и в мусор... Эх, жаль меня рядом с тем мусорником не было...:huh:

Пишите адрес в следующем году пришлю

30 минут назад, Изюминка сказал:

И меня. :) Мама зефирантес любит.

Адрес в личку и следущим летом пришлю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, пожалуйста, в чем дело. У замиокулькаса после пересадки стали отгнивать веточки. Это перелив? 

IMG_20200824_080643.jpg.99270c60009df4bb6bb6d7b2a2325028.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, в чем дело. У замиокулькаса после пересадки стали отгнивать веточки. Это перелив? 

Как вариант. Достаньте его из грунта, посмотрите, что с корнями. Мы свой на работе поливали три раза в месяц, максимум - 4.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, НЕжгучая брюнетка сказал:

замиокулькаса после пересадки стали отгнивать веточки. Это перелив? 

Поскольку замиокулькас - влагозапасающее (суккулентное) растение, поливать его можно редко (1 раз в 2-3 недели), но обильно. Земля между поливами может просыхать практически полностью. Следите, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Это поможет избежать загнивания клубней.  И по-моему горшок несколько великоват.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Конди сказал:

 Мы свой на работе поливали три раза в месяц, максимум - 4.

 

Только что, Ростов4анка сказал:

Поскольку замиокулькас - влагозапасающее (суккулентное) растение, поливать его можно редко (1 раз в 2-3 недели), но обильно. Земля между поливами может просыхать практически полностью. 

Я всегда именно такой режим полива соблюдала, пока у приятельницы не увидела толстый, сочный, глянцевый такой замиокулькас. Она его поливает раз в 3-4 дня. Вот и пойми что этому растению надо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кракатук сказал:

Вот и пойми что этому растению надо.

Я очень хотела замиокулькас, читала про него, дочь спрашивала об условиях ухода (у нее он огромный и цветет). Поливает она его раз в неделю, плюс два раза в неделю опрыскивает водой. И ему надо рассеянное освещение. В общем я тоже решилась и муж мне подарил цветок. Позавчера пересадила в постоянный горшок, полила с удобрением для кактусов.  Надеюсь, что ему у нас понравится. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Кракатук сказал:

Я всегда именно такой режим полива соблюдала, пока у приятельницы не увидела толстый, сочный, глянцевый такой замиокулькас. Она его поливает раз в 3-4 дня. Вот и пойми что этому растению надо.

Нужно ещё смотреть на объем горшка, если у вашей приятельницы горшок небольшой для растения, само растение крупное (то есть идет большое влагоиспарение с листьев), то она правильно подобрала режим полива для своего растения.  Я написала глядя на фото, растение некрупное, горшок большеват, грунта многовато, тут нужен редкий полив с просушкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не терпится похвастаться - мне сегодня приятельница сделала щедрый подарок! Я хотела завести у себя циссус (березку) и она мне предложила взять у нее. Я думала - "деток", а мне подарили взрослое растение с плетями длиной уже более метра! Ехать за ней, правда, пришлось неблизко, но на халяву и хлорка - творог:lol:. Вместе с березкой мне достался спатифиллум с детками и еще одно неизвестное мне растение. На кухне у подруги растет еще какое-то "дерево" которое мы не опознали. Может кто узнает и подскажет, что это  неопознанные растюхи на двух последних фото? И можно ли обрезать листья у закрученной в розетку растюшки - они по краям сухие и коричневые.

Предлагала приятельница еще каланхоэ и фиалку, но их только в зубы оставалось взять. Так что пришлось отказаться. Да и фиалке у меня, вероятно, жарко будет.

100_2421.JPG

100_2422.JPG

100_2423.JPG

IMG_20200825_154113.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, на  предпоследнем  фото  -  драцена.  Неопознанное  дерево - фикус. :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любсик сказал:

драцена.

Драцена? У нее нет ствола - розетка прям из земли торчит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

Драцена? У нее нет ствола - розетка прям из земли торчит.

Просто  отделили  от  ветки  на  большом  стволе  и  поглубже  закопали.  Потом  со  временем  появится  ствол.  Драцена,  кажется,  Лакомая  называется. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году спрашивала, что делать с подобрашкой (дендробиум) с помойки. Зацвел. :)

 

20200827_083214-1.jpg

20200827_083156-1.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габрантус вариегатный разошелся,  второе цветение подряд. Тоненький цветонос,  некрупный цветок. Но нежный и миленький,  и щедрый на семена (больше 20 штук в каждой коробочке). 

 

IMG_20200830_182058.jpg

IMG_20200830_182113.jpg

IMG_20200830_182139.jpg

Screenshot_20200830-181034~2.png

IMG_20200830_185158.jpg

IMG_20200830_185206.jpg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, иду говорить "спасибо".

Этот кустик стал таким - с четырьмя минимум ростками из пазух - после полива крапивой. А вообще в начале апреля это был кусок стволика см 2,5 в длину, без корней и вообще признаков жизни. Эписции живучие, конечно, но это прям круто. 

 

Screenshot_2020-08-31-19-19-02-966_com.miui.gallery.png

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Конди сказал:

Эписции живучие, конечно

И Вам спасибо) 

Оу! Какая жирненькая получилась :D,  не знала, что у вас эписции водятся. Я вам по секрету скажу, что растишкам, имеющим ползучие корни или стебли, всем, кто рамножается делением корневища или стебля, в начеле очень полезна подкормка в том числе корнем лопуха или аира. Это лучше делать перед  крапивой.

Всё продается в аптеке, но тут нужна чайная ложка с горкой на один литр воды для отвара.

Любой задохлик, в том числе калатеи и аглаонемы, традесканции и эсхинантусы, замиокулькасы и сансивьерии и так далее, любой малыш, отделенный от материнского корневища очень быстро нарастит свою попу и будет потом хорошо ветвиться.

Для луковичных хорошо, чтобы детка быстрее окрепла перед выгонкой. Всем остальным - в начале самостоятельной жизни и особенно при истощенном грунте. Отвар/настой получается очень питательным, как детская смесь для малюток) 

Увлекаться, правда, не стОит (не больше двух подкормок с весны до осени), потому что придется вскоре пересаживать растюху в горшок бОльших размеров :D Честно скажу, для цветущих товарищей не пробовала, испытывала на лимоне и гранате дважды в начале их цветения. Плодов завязалось больше  и практически не было пустоцветов. Листья блестящими были, жирными. На величине побегов эта подкормка не отразилась в отличие от крапивы. Засуху и жару переносили тоже намного легче))

  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, а если я сейчас корень лопуха откопаю и заварю? Крапиву-то я, честно сознаюсь, не сушила, так заварила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Конди сказал:

а если я сейчас корень лопуха откопаю и заварю?

Супер! Малышка быстро наберет силу и больше заложит цветочных почек. Если ещё дома есть фиалки и хойи - то можно в отвар к лопуху грушу порезать. Всё прокипятить минут 15 и сутки дать постоять. Это будет нечто...))

Никогда не знала, что фиалки, хойи и пассифлоры любят груши :1eye:. Меня тут соседка научила. Она падалицу груш (свои деревья есть в саду) с землей в ведре смешивала, на зиму на улицу выставляла, а по весне эту землю сверху по горшкам раскладывала - отпад... Я долго у неё этот секрет выпытывала))

Так что кормите корнем лопуха сейчас смело)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×