Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Бокарнея, и цветущий лимон лопухом? (С замиранием сердца спрашиваю :) ведь бананом я уже кормила, примерно три недели назад). 

И еще. А груши, наверное, не все подряд брать? С монилиозом и прочей паршой у нас напряженка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Конди сказал:

цветущий лимон лопухом?

Если только начал цвести, есть на стеблях бутоны, то лопухом покормить можно,  но тогда отвар слабее сделать. Если уже начали формироваться лимончики, то такая подкормка немного задержит их рост. Позже, хоть и крупнее лимоны созреют.

Короче, смысл в том, что лопух меняет сокодвижение в стеблях. Растению понадобится время, чтобы перестроиться и новые силы бросить на свои слабые участки.

Изменено пользователем Бокарнея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жоржина, гуру зефиров, к вам обращаюсь. :D волею судеб у меня появились цитрина и  робустус. И я, со своей криворукостью умудрилась  при пересадке повредить одну луковицу цитрины.  Выживет?  Еще три есть, но и поврежденную  жалко.  Я углем присыпала  и в землю. Блин,  надрало меня пересадить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

@Жоржина, гуру зефиров, к вам обращаюсь. :D волею судеб у меня появились цитрина и  робустус. И я, со своей криворукостью умудрилась  при пересадке повредить одну луковицу цитрины.  Выживет?  Еще три есть, но и поврежденную  жалко.  Я углем присыпала  и в землю. Блин,  надрало меня пересадить...

Какую часть луковицы повредили? 

Если не сильно и крупная луковица,  то выживет. Чешуйки насушит 2-3 слоя. Уголь хорошо, не должна загнить. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Какую часть луковицы повредили? 

Знаете, строго по диагонали ее порезала.  Я ложкой ее вынимала из земли, а она там как-то странно расположилась. Я даже плакала, правда. Их всего 4 и одну убить своими руками... но я смотрю - верхушка с листьями вроде жива. А вот нижняя часть с корешками... Я жду. И очень надеюсь, что мой зеленый друг меня простит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Конди сказал:

А груши, наверное, не все подряд брать? С монилиозом и прочей паршой у нас напряженка

Так прокипит же, если в отвар добавлять.

А если больные плоды с землей смешивать и в ведре на зиму оставить (ведро крышкой накрыть), то морозы доберутся и в таком малом объеме ни от грибка, ни от паразитов и следа не останется. В крайнем случае, в ведро с землей кипяток весной залить,  снять крышку и подождать пока просохнет. Помните, я писала, как грунт покупной обеззараживаю кипятком.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

Знаете, строго по диагонали ее порезала.  Я ложкой ее вынимала из земли, а она там как-то странно расположилась. Я даже плакала, правда. Их всего 4 и одну убить своими руками... но я смотрю - верхушка с листьями вроде жива. А вот нижняя часть с корешками... Я жду. И очень надеюсь, что мой зеленый друг меня простит.

Деток может наплодить. Стресс для луковицы это сигнал к размножению. Я чуть раньше фото выкладывала,  как делением размножают луковицы. Если не сильно глубокий порез,  то насушит чешуйки и всё на этом. Если луковица посчитает,  что глубокий,  то может обдетиться, потомство вам даст.

Не переживайте,  всё хорошо будет. К раненому боку какой -нибудь вермикулит я бы подсыпала, чтобы посуше было или до середины из грунта её вытяните. Укоренится она и если торчит наполовину,  а бок будете наблюдать.

Вот ещё тоже. Можно луковицу для укоренения поставить на влажный керамзит или мох. На керамзите я укореняла,  хорошо получается. Вот у вас бы и бочок наружи был,  и корни пойдут. Но длиннее 5-7 мм нет смысла растить корни без грунта,  с короткими хорошо в грунт сажать,  длинные корни может отсушить луковица и расправлять их неудобно при посадке.

Ну и для стимуляции циркон или Эпин в воду для керамзита, НВ 101 тоже можно плюсом,  как антистресс. Агрикола гель- антистресс тоже изумительная вещица. Правда дороговато получается,  40₽ пакетик на литр,  если правильно помню. Но мои прям пили этот гель, после 4 месяцев пути я довольна более чем. Я на ночь опрыскала луковицы в закрытом контейнере, корни к утру уже полезли.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

Супер! Малышка быстро наберет силу и больше заложит цветочных почек. Если ещё дома есть фиалки и хойи - то можно в отвар к лопуху грушу порезать. Всё прокипятить минут 15 и сутки дать постоять. Это будет нечто...))

Никогда не знала, что фиалки, хойи и пассифлоры любят груши :1eye:. Меня тут соседка научила. Она падалицу груш (свои деревья есть в саду) с землей в ведре смешивала, на зиму на улицу выставляла, а по весне эту землю сверху по горшкам раскладывала - отпад... Я долго у неё этот секрет выпытывала))

Так что кормите корнем лопуха сейчас смело)

Подскажите, пожалуйста, поливать готовым отваром или его нужно разводить водой?

Руки чешутся раздобыть в аптеке корень лопуха, заварить и залить все растюхи (кстати, взрослым это питание тоже можно или только малышам?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Подскажите, пожалуйста, поливать готовым отваром или его нужно разводить водой?

Руки чешутся раздобыть в аптеке корень лопуха, заварить и залить все растюхи (кстати, взрослым это питание тоже можно или только малышам?)

Отвар делаем так - чайную ложку с горкой сухих измельченных частей корня кладем в кастрюлю, заливаем литром воды, доводим до кипения, 15 минут варим, выключаем огонь. Кастрюля должна быть накрыта крышкой всё время. Даём сутки настояться.

Малышей или растишек, которых уже давно не пересаживали, поливаем вот таким неразбавленным настоем. Тех, кого подкармливали в течение месяца, поливаем, разбавляя настой пополам.

Скажу по своему опыту - я беру большую кастрюлю, засыпаю корни лопуха как надо в пропорциях, а потом поливаю им  "детишек" и "старичков", а дальше уж разбавляю на глаз в зависимости - кто и как себя чувствует. Вот как это "на глаз" получается...честно, не измеряла))

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2020 в 06:11, НЕжгучая брюнетка сказал:

Девушки, подскажите, пожалуйста, в чем дело. У замиокулькаса после пересадки стали отгнивать веточки. Это перелив? 

Причина не всегда в переливе, а в том, что вы глубоко посадили его луковицу. После пересадки ему теперь приходится наращивать луковицу ближе к поверхности грунта и он забирает соки от старых побегов.

По своему опыту скажу, что замики не любят торф. Им хорошо бы обычной земли с песком насыпать. Но если этого счастья нет, то торф разбавьте песком 1:3. Посадите так, чтобы точка роста верхнего побега была прямо на поверхности. А потом насыпьте сверху песок 2 - 3 см. В этот песок добавьте мелкие сухие палочки, мелкий керамзит и кусочки древесного угля.

Горшок "на вырост" ему не нужен. Дело в том, что как любой суккулент - корни он разбрасывает в сторону и в условиях горшка все новые корни будут стремиться расти к краю горшка. Поливайте первое время после пересадки только по краю, середина пусть будет неполитой, влага потом до неё сама доберется. Хорошо замиокулькас растет в глиняных горшках, не глазурованных. Тогда поливать можно по всей поверхности грунта, он быстрее будет сохнуть, чем в пластиковых.

Сейчас. Осторожно отгребите грунт с поверхности. Осторожно, потому что корни у замика растут от верха луковицы, а не снизу. Докопаетесь до луковиц, кистью любой очистите от грунта точки роста побегов и корни, потом - засыпьте верх песком с углем и меленьким керамзитом. Ну и поливайте только по краю горшка, понемногу, чтобы вода не выливалась в поддон. Выправится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди с камелиями. С утра был красно -оранжевый, после обеда набрал цвет, раскрылся полностью и стал ярко -оранжевым. 

На последнем фото хорошо цвет камера передала. 

 

 

IMG_20200901_112236.jpg

IMG_20200901_112224.jpg

IMG_20200901_112217.jpg

IMG_20200901_112204.jpg

IMG_20200901_112200.jpg

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея, Вы и осенью-зимой подкармливаете растюхи крапивой, лопухом и прочими растительными удобрениями? Как часто? А то что-то даже быстро растущие (у кого-то) хлорофитумы у меня застряли с ростом и наращиванием зеленой массы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Доминиканка сказал:

осенью-зимой подкармливаете растюхи крапивой, лопухом и прочими растительными удобрениями?

Нет. С октября никаких подкормок до февраля. Растение должно отдыхать, иначе оно потратит силы на рост зимой в неурочные биологические часы и будет болеть весной, в то время, когда ему проснуться надо.

Есть растения, которые живут по своим биологическим часам, на их родине, например, август - начало вегетации. Замиокулькас - яркий такой представитель. Но если нет полноценного освещения в квартире, то какой смысл пытаться обмануть растение? Ко второму году жизни они уже начинают сами адаптироваться к другому часовому поясу.

Осенью и зимой хорошо просто снять пару сантиметров "старого" грунта, размытого частыми летними поливами, и подсыать свежего. Всё. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили стефанотис. Красотень неописуемая. Запах на весь класс. Придется передаривать, аллергия началась. До чего же жалко расставаться. Бегонию ещё. С бегонией все ОК.

j6kZ9WpMkW8.jpg

SGUkQnco7ic.jpg

1DLMUiYRSx4.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жёлтый зонтик сказал:

Бегонию ещё. С бегонией все ОК.

Это Вы не про нижнее фото? Это эписция, по-моему.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Книжная Моль сказал:

Это Вы не про нижнее фото? Это эписция, по-моему.

Да, точно. Спасибо, порадовали :) Буду ждать усов :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто помнит, я скидывала фото розы-найденыша, которая неожиданно ожила. Она у меня держалась фактически две недели. И сейчас у стволика  образовались корешки.

На новой работе коллеги поделились розами и я у них попросила стволики красивых роз, которые уже шли на выброс. Хочу домашний микророзарий. Расставила их по вазам, слежу чтобы вода не испортилась, все таки не свежие стволы, но шанс есть.

И еще, меня выручила привычка втыкать куда ни попадя отломанные листья фиалок. Думала, что мой любимый сорт розовый с зеленой окантовкой пропал и больше взять негде. Оказалось, что не пропал, есть у меня такой молодой кустик. Он сейчас активно пускает цветочки.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые опытные цветоводы, помогите поставить диагноз и назначить нужную терапию каланхоэ. Я погуглила, вроде похоже на серую гниль.

IMG_20200906_184752.jpg.41936c7d0c4c04ca98738b9da9e6ecb4.jpgIMG_20200906_184645.jpg.6f660fb062eab23a9a05df00a5f4ac3e.jpg

Три дня назад обильно опрыскала листья средством, которое вручили в садовом магазинчик. Якобы от комплекса болезней. Упаковку выбросила, потому не могу сказать его название, но запах был как от горючего, бензина, что ли. 

Сколько теперь ждать? Нужно наверное ещё раз обработать? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда реализованное желание себя порадовать приносит в результате удовольствие. Сегодня именно такой день. Зашла в Петербурге в Максидом прикупить полочку угловую, а там рядом с кассами стеллажи с растюхами. Ну я и "порадовала" себя, купив одно их них. 1) Сослепу вместо калатеи микс, которая стоила всего 130 руб. взяла калатею раскрашенную, которая стояла в одном поддоне с микс и стоила почти в три раза дороже, что я увидела только на кассе Но это переживаемо. 2) Пока тащилась почти 2 часа домой, почитала в интернете об этом растении - оно оказалось очень прихотливым и капризным. Совсем не для такого рукожопого цветовода, как я.

Пока поставила на "карантин" на кухне, убрав оттуда другие цветы. И что-то под вечер калатея стала опускать листья, хотя вроде бы (по сведениями из интернета) должно быть наоборот - днем опускает листья, вечером поднимает. Поставила в поддончик с влажным керамзитом и надела пакет сверху. Не знаю, очнется или как. Лучше бы я на эту сумму купила что-то менее прихотливое. Еще думаю - не повредила ли ей поездка с температурой не выше+18. 

Опытные цветоводы, у кого есть калатеи, поделитесь опытом - они на самом деле такие капризули и требуют строгого соблюдения условий содержания? Вот такое растение купила - это не мое, а просто фотка из интернета.

f86ed5855580cbd5b90b0e76c3a7a846.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Магдалина сказал:

@Хрусталёк

Это у Вас не дендробиум, это фаленопсис.

На обычный фаленопсис вроде не очень похож ? 

20190803_105705-1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хрусталёк

Да, прошу прощения, это дендробиум, а цветы сильно похожи на фаленопсис. У дендробиума обычно цветы сильно прилегают к стеблю, да и выглядят иначе.

Знаете, как это называется -дендрофаленопсис. Вот. Меня и смутили цветы, как у фаленопсиса.

Изменено пользователем Магдалина
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2020 в 17:33, Жёлтый зонтик сказал:

Бегонию ещё.

Это не бегония, это эписция.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как это получилось. На каждой ветке такое. 

 

Screenshot_2020-09-09-06-48-27-676_com.miui.gallery.png

И вот так выпустила усы эписция. 

 

Screenshot_2020-09-09-06-50-13-672_com.miui.gallery.png

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2020 в 19:12, МариХуана сказал:

Уважаемые опытные цветоводы, помогите поставить диагноз и назначить нужную терапию каланхоэ. Я погуглила, вроде похоже на серую гниль.

На тлю похоже. Она практически незаметна, но оставляет на листьях вот такие серебристые  следы. Размер до миллиметра, сами насекомые похожи на крохотные серые черточки, это если зрение хорошее. Редкая дрянь. Я ее выводила только инта-виром. Жрет все, буквально все.

Надеюсь не она, но похоже. Растения очень сильно угнетаются. Листья вот так вот деформируются.

 

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×