Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 06.09.2020 в 19:20, Доминиканка сказал:

Опытные цветоводы, у кого есть калатеи, поделитесь опытом - они на самом деле такие капризули и требуют строгого соблюдения условий содержания? Вот такое растение купила - это не мое, а просто фотка из интернета.

У меня есть. Но попроще, такая распространенная, мелкая с пятнами. Из двух экземпляров, что мне подруга подарила, выжил только один. Я его держу в аквариуме на 10 литров, аквариум под стеклом. Под поддоном вода. Он так стоит без полива, на него сверху капает конденсат со стекла. Освещение обычное, без подсветки, но он яркий. Похоже что ему там очень нравится.

Запихнула в аквариум после того, как увидела что это растение аквариумисты используют для таких полуаквариумов-полуболотных видов. 

У подруги прекрасно живет на окне в комнате. Но у нее подоконник огромный. У меня второе растение не спас даже полив и целлофан, подоконник узкий, сразу под ним батарея. Высох и все. Сухой воздух видимо не переносят.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миледя сказал:

Сухой воздух видимо не переносят.

Учитывая подсмотренное в интернете - калатеи предпочитают влажность в 90%. В отопительный сезон, да и без него тоже, это нечто запредельное. Сейчас стоИт на влажном керамзите в маленьком стеклянном аквариуме, но он совсем маленький и растюха туда в высоту не помещается. Так что сверху еще пакет надет, который я изнутри опрыскиваю. Пока жива. Но не надеюсь, что она переживет отопительный сезон. Если не помрет сразу - надо подумать, куда пристроить. Как я жалею, что при переезде в квартиру оставила в общаге аквариумы на 20 и 60 литров! 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет из дома. Муж прислал. Что я поняла про фаленопсисы: полей раз в две недели и отойди. А лимон откликнулся (в том числе) на суточные перепады температур. 

 

 

Screenshot_2020-09-10-06-32-04-905_com.whatsapp.png

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня рискнула, несмотря на осень, перевалить в горшочек побольше калатею. Очень уж тесное пристанище у нее было из магазина. Да и коричневые пятна на листьях не добавляют ей особой привлекательности. Но новый лист уже активно разворачивается из "трубочки" и еще один тянется. Может, выживет как-то. Правда, держу ее под пакетом, который опрыскиваю изнутри, и горшочек стоит на влажном керамзите. Дома, к сожалению, не нашлось достаточно большой стеклянной емкости, чтобы и выглядела пристойно. Посмотрю, как будет с вопросом выживаемости - может, к весне прикуплю какой-нибудь аквариум-террариум-флорариум. А пока жаба душит. Хотя есть, конечно, планы с какой-нибудь разноцветной галькой и компанией из парочки сильно влаголюбивых растюх. А пока она вот такая.

100_2433.JPG

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бокарнея,  давно хочу вас спросить про банановый настой. Зачем молоть в кофемолке?  Можно ведь процедить настойку эту. Я уже давно высушила две банановые шкурки, нужно попробовать на своих цветах. Это можно в любые цветы лить? 

У меня: денежное дерево, алоэ, каланхоэ (детки, много, штук тридцать мелких уже в земле сидят), пальма финиковая канарская и фикус Али.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась с дачи в квартиру на постоянное жительство. Цветы были полгода под присмотром мужа, товарищи, это катастрофа. Один спатик совсем полудохлый, две недели его выхаживаю, вроде, начал чуть оживать. Второй живой, но невесёлый, отцвел без меня, но цветок был один всего, то есть слабовато растение. Не хочу их пересаживать в зиму. С месяц успею покормить активно, надеюсь сил наберутся.

Фалам хоть бы что, все пять прекрасно себя чувствуют, хотя из ухода только редкое замачивание, если я заезжала, а то и просто полив в горшок, если не забудет - это максимум, на что муж способен.

Даже хлорофитумы, уж на что неубиваемые, и те блёклые какие-то без нормального полива и подкормок.

Решила я, что при таком образе жизни количество цветов надо минимизировать. 

А сегодня соседка  поехала к знакомой цветочнице колеусы себе покупать. Звонит: "Тебе надо?", и я, такая, открываю рот, чтобы сказать "нет, не надо", почему-то ляпаю: "Конечно, возьми парочку разных!"

Л - логика!

В общем, мои новые жильцы - прямо с дороги, сразу пересажены в домашние горшки и отправлены на карантин в дальний угол.

IMG_20200912_121436.jpg

IMG_20200912_121553.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя самая главная засоня на сегодня, Дабл лотос на первом фото - вторую стрелу уже с бутоном выгнала. И еще несколько, тоже спали. Пришла мне в голову мысль,  что кормежки через верх недостаточно,  накормила через поддон. Вот оно,  сработало. Спящие бутоны буквально за ночь ожили. 

 

Screenshot_20200911-195551~2.png

Screenshot_20200911-132636~2.png

Screenshot_20200911-132228~2.png

Screenshot_20200910-174444~2.png

Screenshot_20200906-171842~2.png

Изменено пользователем Жоржина
  • Нравится 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановиться не могу! Сегодня купила три растюхи. На большие развитые растения денег было жалко, поэтому выбрала маленькие и недорогие. К тому же везти в общественном транспорте несложно - поставила в купленную коробку и привезла. Совсем маленький циссус, такую же небольшую хедеру и довольно объемную гипоцирту глабра. Карантинятся на кухне. Беспокоит, что у хедеры и циссуса очень мокрая земля - не загниют ли корешки? Гипоцирта продавалась сразу в горшочке с подвесом. Поэтому подцепила ее на крюк над окном на кухне - пару дней назад специально сверлила стену и вкручивала крюки в дюбели.

Купила два пакетика семян аспарагуса шпренгера вивальди. В декабре-январе попробую ими заняться. Может, удастся вырастить что-то.

Сегодня на день сняла пакет с калатеи. Пока ездила в магазин, она загрустила. А может так и надо - опустила листья почти вертикально. Снова пакет побрызгала изнутри, встряхнула и надела обратно. Вроде бы взбодрилась растюха.

100_2436.JPG

100_2435.JPG

100_2437.JPG

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, по поводу перелива грунта. Я в таких случаях ставлю горшок на несколько слоев туалетной бумаги, сверху, на грунт тоже её кладу. Как только намокли - выбрасываю, кладу под и в горшок новую порцию. Как только бумага перестает ощутимо впитывать, аккуратно рыхлю верхний слой для улучшения аэрации. 

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Доминиканка сказал:

На большие развитые растения денег было жалко, поэтому выбрала маленькие и недорогие.

А я в принципе не люблю покупать и когда дарят большие растения. Мне процесс выращивания интересен, когда из малявки вырастает красивое взрослое растение. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, вместе с хедерой принесла и тлю - какие-то единичные маленькие зеленые букашки по ней поползли. Опрыскала зеленым мылом и ее и те растюхи, что вместе с ней в одной коробке ехали. Ни разу не пользовалась. Посмотрю, поможет ли. Только "бяк" мне и не хватало в доме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж подарил красоту. Неделю уже стоят, распустились.  Погода ещё такая плохая у нас уже. На контрасте радуют розы. У меня такие розы, правда, долго не живут. Каких только у меня не было. Как-то не сложилось с розами. То замёрзнут, то просто умрут, то кошка пожуёт, она их любит очень :) Другие цветы не трогает. 

6HHe66rnlKQ.jpg

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2020 в 07:49, Конди сказал:

Не знаю, как это получилось. На каждой ветке такое

 

 

У вас лимон цветет!!! Какая радость! 

У меня нынче лимончиков немного, деревце сразу приободрилось, листочков навыпускало. Красота! 

Изменено пользователем lara soft
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, lara soft сказал:

У вас лимон цветет!!! Какая радость! 

Да, радость, неожиданно для меня. Я так хотела цветущий лимон, что все ногти сгрызла, а тут карантин - и приобретение лимона по адекватной цене стало просто квестом. Сейчас стали завязываться первые лимоны, посмотрю, сколько их всего будет и оборву, наверное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Конди сказал:

Да, радость, неожиданно для меня. Я так хотела цветущий лимон, что все ногти сгрызла, а тут карантин - и приобретение лимона по адекватной цене стало просто квестом. Сейчас стали завязываться первые лимоны, посмотрю, сколько их всего будет и оборву, наверное. 

У меня цветет как не в себя всегда. Нынче начала рисовать и воду туда сливала, так цветы были крупные и пахли сильно. 

Странно, что он у вас сейчас зацвел. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lara soft сказал:

У меня цветет как не в себя всегда. Нынче начала рисовать и воду туда сливала, так цветы были крупные и пахли сильно. 

Странно, что он у вас сейчас зацвел. 

Самой странно. Тем более, что цветение очень обильное. Грешу в кавычках на стресс с суточным колебанием температур. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Конди сказал:

Самой странно. Тем более, что цветение очень обильное. Грешу в кавычках на стресс с суточным колебанием температур. 

Он подумал, что весна

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, у меня лимон тоже очень обильно цвëл, но я часть бутонов сорвала, так как столько он не выкормит. Оставила 12 бутонов и сейчас последние три лимона зреют. У меня на этикетке написано миниатюрный сорт Lara . Сами лимоны кисло- сладкие, больше сладкие, чем кислые. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

@Конди, у меня лимон тоже очень обильно цвëл, но я часть бутонов сорвала, так как столько он не выкормит. Оставила 12 бутонов и сейчас последние три лимона зреют. У меня на этикетке написано миниатюрный сорт Lara . Сами лимоны кисло- сладкие, больше сладкие, чем кислые. 

Я тоже обрывала, потом он сам еще скинул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не скинул, я его начала подкармливать с начала цветения, чередуя, настоем навоза, удобрением для цитрусов, обычным гуматом.И рос он всë лето на веранде, там солнечно, окна на юг, запад и север. 

Две недели назад сделала перевалку, добавила земли из- под кабачков  и гороха. Даже корни гороховые с клубеньками добавила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера тоже оборвала штук 50 бутонов. И все равно завязей очень много, больше 20. Думаю, лимон сам себя отрегулировать сможет. Или нет? 

А ещё я вчера нашла 10 кустов пеларгонии. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Конди сказал:

Я вчера тоже оборвала штук 50 бутонов. И все равно завязей очень много, больше 20. Думаю, лимон сам себя отрегулировать сможет. Или нет? 

У меня мой маленький лимончик зацвёл весной. На одной ветке завязался плодик, остальные цветы (100500 штук) скинул, и на второй тоже. Потом один плод опал, с горошину был. Горшок ему был катастрофически мал, я перевалила в другой. Плод остался. Сейчас каждое утро не дыша смотрю - как там дела. 

Ещё на одной ветке сегодня видела бутоны. Вообще цветов и бутонов было много нереально, все сбросил. Силёнок мало, он всего сантиметров 30 в высоту максимум, мне его в прошлом ноябре купили ма-а-аленьким кустиком.

Сейчас подкормить можно его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×