Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня сегодня букетик. И сегодня день рождения у моего папы. Ему было бы 78 лет. 

 

IMG_20201031_112143.jpg

IMG_20201031_111808.jpg

IMG_20201030_105755.jpg

IMG_20201030_105434.jpg

IMG_20201030_093638.jpg

IMG_20201030_101551.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Требуется мозговой штурм. Есть драцена, из одного ствола разделяется на три, концы изогнутые. Стволики совсем тонкие  и поэтому, видимо, изгибаются под тяжестью листвы. Я схематично изобразила, как могла, извините, не художник. :)

Изначально я хотела отрезать верхушки и посадить в грунт. Но поскольку она вся изогнутая, то я даже не знаю, как ее пересаживать. Или все равно обрезать, а ветви потом на распорки ? 

20201101_111316-1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подоконник узкий, его можно нарастить. 

 

Screenshot_2020-11-01-12-00-31-682_com.miui.gallery.png

Screenshot_2020-11-01-12-00-59-048_com.miui.gallery.png

Screenshot_2020-11-01-12-01-57-195_com.whatsapp.png

Screenshot_2020-11-01-12-02-22-288_com.whatsapp.png

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Конди сказал:

Если подоконник узкий, его можно нарастить

Класс! У меня широкие,  но я думала тоже нарастить и еще длину тоже увеличить от стены до стены. Наверное,  озабочусь. Мне очень понравилось, как вы придумали. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

Класс! У меня широкие,  но я думала тоже нарастить и еще длину тоже увеличить от стены до стены. Наверное,  озабочусь. Мне очень понравилось, как вы придумали. 

Только берите максимально возможный по толщине ламинат. Так, чтобы окна открывались. Мы взяли минимальный, и он хорош для легких горшков с орхидеями.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Конди сказал:

Только берите максимально возможный по толщине ламинат. Так, чтобы окна открывались. Мы взяли минимальный, и он хорош для легких горшков с орхидеями.

Да я даже подумала,  что боковые стеллажи можно было бы сразу сделать. У меня, конечно,  тяжелее горшки.  Надо мужа озадачить. Спасибо за идею и за совет)))  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Я думаю, что кривые ветви не от тяжести, а от нехватки (или неравномерного) освещения. Я бы обрезала все искривления, чтобы драцена росла по-новому. Но это весной надо делать — осенью  может почек не дать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня три вот таких подоконника. 

 

IMG_20201101_215640.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году подарили орхидею. Отцвела, а сейчас выдала вот такую стрелку. Я сначала подумала, что это цветонос, обрадовалась. Но на стрелке распускаются листочки, может это детка? Подскажите, пожалуйста, опытные орхидееводы.

32162637_m.jpg

32162752_m.jpg

32162768_m.jpg

Изменено пользователем морошка79
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@морошка79

Не обязательно детка. У меня есть фаленопсис, на котором такой листочек присутствует на цветоносе. Сейчас покажу. 

20201102_222139.jpg.5d2a859b1e394e7753f62d1f16c4e6e3.jpg20201102_222148.jpg.6f1c6b4ca3c0679fcca0fe854f11bfd1.jpg

Прошу прощения за не очень качественные и нехудожественные фото, но в целом, думаю, все понятно. На втором снимке фрагмент с листиком покрупнее. Конечно, может, после отцветания на этом месте разовьется детка, но в моей практике такой вариант первый раз встретился. Обычно, если стрелка с цветоносами, но на ней никаких листочков не присутствовало. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2020 в 11:19, Хрусталёк сказал:

 

 

Да,здесь только кардинальная обрезка верхушек, их укоренить заново, а ближе к земле стволики обрезать и ждать пробуждения спящих почек, можно под пакетом. Я так старую драцену омолаживала, никакой красоты уже не было, нечего и жалеть! Зато сейчас три молоденькие драценки красуются, пушистые

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Платинка сказал:

Да,здесь только кардинальная обрезка верхушек, их укоренить заново, а ближе к земле стволики обрезать и ждать пробуждения спящих почек, можно под пакетом. Я так старую драцену омолаживала, никакой красоты уже не было, нечего и жалеть! Зато сейчас три молоденькие драценки красуются, пушистые

Муж сказал, цветок не трогать.  :D Он его вчера тащил на себе, видимо, сроднились.  :)

Я решила подождать до весны, посмотрю, как растение у меня перезимует, может, света будет маловато, куда я его определила. А там уж придумаю чего-нибудь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня наконец-то зацвел спатифиллум. Дочь на один из праздников подарила, растение благополучно отцвело - и все, больше выпускать бутоны не желало почти два года, как мы с ним ни возились. В конце концов, я поступила, как обычно делаю с такими "упрямыми" цветами: пересадила в симпатичную стеклянную вазу, использовав специальный грунт, дала растению собственное имя и принялась ежеутренне разговаривать с ним. И вот результат. Вне всех правил и традиций, цветок появился осенью, миновав весенне-летний период.

SAM_4238.JPG.441ad0cfd215e786fc8711835697fd5c.JPG

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то здесь недавно упоминала, что хочу завести "декабрист". Кто-то это услышал, похоже, и сегодня на окне в подъезде я увидела выставленный цветок. Взросленький, но неухоженный - веточки подвяли. Плохо (я так думаю), что его перед выселением на холод интенсивно полили. 

Поскольку у меня руки были заняты большими сумками, я "отгрызла" три веточки и поставила дома в воду. Терпения хватило на час - вышла и забрала домой растюху. Боюсь, не померз бы. Хотя стоял в подъезде не более двух-трех часов. 

Думаю, если загниет и начнет погибать, может обстричь его и заново укоренить деток? Как думаете? 

IMG_20201104_152057.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка

Вы же говорите, что уже поставили веточки в воду, их и оставьте, будет взрослый цветок погибать, а отросточки если что уже с корнями будут.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдалина сказал:

будет взрослый цветок погибать,

Хотелось бы и его спасти. Может, рискну пересадить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Анджи сказал:

меня наконец-то зацвел спатифиллум.

Наверное месяц, или чуть раньше назад я шла с работы, и подобрала отросток. Стоял в банке с водой. 
Купила горшок, посадила, все не было времени познакомиться с подобратышем. :) 

А неделю назад он отблагодарил меня стрелой. Сегодня узнала, что это спатифиллум. 
 

 

9215ECDA-4012-4BF5-A6AB-AB213F4F179A.png

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@морошка79, на  вашей  орхидее цветонос.  Бывает  такой  с  листочком.  У  меня  почему - то  именно  белая  такая  была.  На  остальных  не  замечала.

 

@Доминиканка,  для  профилактики   болезней  и  снятия  стресса  пролейте  или  пробрызгайте  Декабриста   вот  этими  препаратами. НВ - 101  бывает  в  продаже.  Надо  искать. 

 

IMG_20201104_203945.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка, декабрист сам по себе достаточно морозоустойчивый, так что вполне возможно, и взрослый цветок оклемается. Самое главное, определить ему место и не передвигать, эти цветы не любят менять обстановку. И придется набраться терпения, растение может долго привыкать к новой обстановке. Пока пересаживать не стоит, пусть немного освоится, а там видно будет.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Доминиканка сказал:

Терпения хватило на час - вышла и забрала домой растюху. Боюсь, не померз бы. Хотя стоял в подъезде не более двух-трех часов. 

Вы с Питера? Погода у вас же плюсовая пока, тем более в подъезде. Нормально там для декабриста. 

Прохлада для декабриста это хорошо, он быстро забутонится в прохладе и цвести будет хорошо. 

Пока не поливайте, дайте земле немного подсохнуть, если цветок сильно залит, то разложите по поверхности земли обычные салфетки или туалетную бумагу кусочками, чтобы забрать излишки воды. 

Поскольку вам неизвестно в каких условиях этот цветок проживал, то вам остаётся только наблюдать за его поведением.  Надеюсь, всё нормально будет с растением. Выглядит он бодро. 

Чтобы веточки не лежали на подоконнике, можно горшок поставить на какую-нибудь подставку, типа коробки. Пока он не начал бутониться, можно его установить, как вам будет удобно. Потом трогать его с места уже будет нельзя. 

3 часа назад, Доминиканка сказал:

я "отгрызла" три веточки и поставила дома в воду.

Не знаю почему, но у меня декабристы не укореняются в воде, загнивают. Веточки декабриста нельзя отрывать, их надо осторожно откручивать.

Я откручиваю, даю немного подсохнуть, часа два-три и сразу в землю сажаю. Если очень маленькие листочки, то горшочек накрываю банкой или ставлю в контейнер пластиковый с крышкой. Укореняются хорошо. Главное, не слишком усердно поливать. 

 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Чернава сказал:

он быстро забутонится в прохладе

Думаю, он уже должен был бы забутониться, но ни одного бутона нет. Одна сторона у него вообще вялая. Я его все же не пересадила, а перевалила в немного бОльший горшок, добавив грунт с вермикулитом и дренаж. В горшке, где он сидел, ничего этого не было, не считая ну очень сырого грунта. После перевалки не поливала. Думаю, это было бы лишним. Корешков гнилых не заметила. Может, оклемается. На подоконник положила старую простыню, свернутую в несколько раз. 

Сейчас в доме разор - ремонт. Закончу, если жив будет, определю не на подоконник и с подсветкой.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Доминиканка сказал:

Думаю, он уже должен был бы забутониться, но ни одного бутона нет

Оклемается и забутонится. Мои декабристы с весны и до осени на балконе живут. Сторона северная. Занесла в комнату где-то в конце сентября, когда на балконе стало холодно +10.  

 Пять горшков. Стоят в той комнате, где балкон на окне, что выходит на балкон. Не сказать, что там очень светло, всё же северная сторона, да балкон застеклён, да ещё и окно.  

Заносила их в комнату всех одновременно, но готов цвести, бутоны окрасились и готовы распуститься, только одно растение.

Ещё один набрал бутончики, но пока мелкие, другой только начал набирать, только на концах веточек появились точки будущих бутончиков. 

Два горшка пока в раздумьях стоят. Нет пока и намёка на бутончики. 

 

38 минут назад, Доминиканка сказал:

На подоконник положила старую простыню, свернутую в несколько раз.

Подоконник холодный?  Если холодный, то лучше будет положить пенопласт, типа как плитки потолочные. Если ремонт, то может найдутся обломки пенопласта под горшок. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2020 в 15:44, Доминиканка сказал:

Хотелось бы и его спасти. Может, рискну пересадить. 

Они живучие, но любят прохладу. Мои до сих пор на лоджии, я уже подумываю как ее законопатить до морозов. Потому что эти монстры уже все в бутонах. А если их занести домой, то они всю красоту скинут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Миледя сказал:

Они живучие, но любят прохладу

С прохладой проблема. А так - я его перевалила. Сегодня он уже немного приподнял веточки с одной стороны, с другой - где были наиболее вялые, они пока такими и остаются. Правда, кажется понемногу тургор восстанавливают. Три отщипнутых веточки стоЯт в стаканчике с водой. Еще три помещены в грунт и накрыты пакетом. Может, что-нибудь из них нарастет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в Москве или ближайшем Подмосковье. Отдам штук 15 прозрачных горшоков из-под орхидей. Пластик хороший, крепкий. 

Лист сансы (отломился, запихнула в торфяную таблетку.

Только самовывоз из Медведково/Лось.

 

Screenshot_2020-11-11-09-32-38-600_com.miui.gallery.png

 

 

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×